Светодиоды-живучесть в условиях экстремальных температур

Все о применении светодиодов (LED) в рекламе и декоративном освещении: светодиодные линейки, модули, трубы, стробы и т.д.
Аватара пользователя
Дмитрий Бондаренко
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 8439
Зарегистрирован: 31 авг 2007 09:50
Последний визит: 17 май 2024 19:19
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 128
Замечаний: 1
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Бондаренко » 01 сен 2011 08:15

Производители отвечают примерно так: "русские, не парьтесь, мы свои диоды в Индию продаём, и ничего".
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Дмитрий Бондаренко
dmitri.b @zenonline.ru
Руководитель проекта
"Рекламная и декоративная светотехника"

www.zenonline.ru

Аватара пользователя
Александр Данковцев
Антикризисный управляющий
Антикризисный управляющий
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 21 сен 2009 15:49
Последний визит: 17 май 2024 16:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 71
Замечаний: 1
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Данковцев » 01 сен 2011 14:21

ben
Дабы не углубляться в академические дебри обобщенно могу сказать, что во взаимодействии всех конструктивных элементов диода (кристаллодержатель, кристалл, (люминофор), наполнитель, линза) важен общий тепловой баланс и пусковые и эксплуатационные температурные градиенты. В частности, в случае высоких температур, чем выше температура, тем в большей мере исчерпывается тепловой балланс в возможностях системы по отводу избыточного тепла. Конечно же в этом случае высокая температура будет способствовать ускорению процесса деградации и ресурс с ростом температуры стремительно падает.

Я как-то встречал серьезные исследования на подобную тему и могу основываясь на тех данных приблизительно оценить снижение ресурса - в 2 раза на каждые 20 градусов роста температуры среды, но зависимость выраженно-нелинейна

Сразу предлагаю уйти от передергиваний на эту тему: во всем диапазоне температур какие-то факторы и эффекты то начинают преобладать, а какие-то уходят на второй план, то наоборот и это лишь подчеркивает сложность скрытых процессов в системе именуемой "светодиод". Поэтому и срок жизни оценивается нелинейными сложними зависимостями.

Но в том ключе в котором вы задали вопрос тенденция такова.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Александр Данковцев
aleks.d@zenonline.ru
Антикризисный управляющий
www.zenonline.ru

ben

Сообщение ben » 01 сен 2011 16:30

Если рассмотреть физику то получается следующее.

Процесс в самом кристалле. Насколько я помню зонную теорию из института, то с повышением температуры электроны возбуждаются легче и сопротивление в кристалле уменьшается. Не знаю правда, как это процесс сказывается на светоотдаче. Все таки когда я учил физику светодиоды были почти в диковинку.

Подводящие провода и прочее. С повышением температуры сопротивление повышается. Т.е. идет понижение напряжения. Вопрос в том - значительно ли.

Блоки питания. Электролитические конденсаторы с повышением температуры увеличивают емкость. Опять же не знаю как это влияет на выходное напряжение.

Самый основной вопрос. Интересно, а на какую среднюю температуру рассчитывают китайцы ? Может у них для Индии свои расчеты ? Понятно что есть какой-то более менее определенный диапазон рабочих температур, но, как замечал Дмитрий Бондаренко, производители ставят рабочую температуру от фонаря, основываясь на данных производителей кристаллов.

Pavel_P

Сообщение Pavel_P » 11 дек 2012 09:03

К стати у меня тоже был небольшой отрицательный опыт. Собрали лайтбокс (короб из композита) с подсветкой из дешевой светодиодной ленты. Дело было в прошлом году (Москва), зимой, температура -18 или чуть ниже. Реально холодно. Демонтировали старую рекламу, подготавливали место для новой... короче кто-то предложил перед монтажом включить наш короб (все это время он был на морозе). Преобладающая часть светодиодов не работала. Вернулись на базу. Когда короб прогрелся - довольно много светодиодов заработало - они моргали :D, а часть так и не реанимировалась. Вот так.

rasaturn

Сообщение rasaturn » 05 фев 2013 19:58

Мы уже 3 года делаем светодиодные прожекторы и работают при -40 легко главное чтобы диоды были герметичные и они боятся перегрева даже когда делаешь пайку нужен теплоотвод

Аватара пользователя
Дмитрий Бондаренко
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 8439
Зарегистрирован: 31 авг 2007 09:50
Последний визит: 17 май 2024 19:19
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 128
Замечаний: 1
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Бондаренко » 06 фев 2013 14:10

Pavel_P писал(а): ()короче кто-то предложил перед монтажом включить наш короб (все это время он был на морозе). Преобладающая часть светодиодов не работала. Вернулись на базу. Когда короб прогрелся - довольно много светодиодов заработало - они моргали

В готовом изделии нижняя температурная граница определяется не столько светодиодами, сколько источником питания. "Моргание" очень похоже на перегрузку блока питания, который при понижении температуры окружающей среды перестал выдавать свою полную мощность.

Если светодиоды целыми секциями не горели, то 100% перегрузка БП. Если отдельно взятые модули не работали, то проблема в них.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Дмитрий Бондаренко
dmitri.b @zenonline.ru
Руководитель проекта
"Рекламная и декоративная светотехника"

www.zenonline.ru

crd-yamal
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 21 фев 2009 00:22
Последний визит: 25 авг 2022 13:46
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 24
Откуда: YANAO

Сообщение crd-yamal » 06 фев 2013 14:23

К нам приходила партия БП которые отрубает ровно при -30.
Я теперь на вывески в которые их установили смотрю как на градусник ).
Весной будем менять.

rasaturn

Сообщение rasaturn » 06 фев 2013 14:32

У меня блоки стоят по 4-5 лет есть даже которые без корпуса и работают даже в сырую погоду.

suzik

Сообщение suzik » 25 мар 2013 12:22

Внесу свою лепту, в районе крайнего севера при -40 все нормально работает. НО прячьте блоки питания и контроллеры в помещение (какая разница, кабель все равно тянуть..)

Павел Г.

Сообщение Павел Г. » 17 янв 2014 12:02

Исходя из собственного опыта могу добавить практически по всем пунктам. Около 5-лет используем светодиодные модули в изготовлении вывесок. Обо всем по порядку. Живем и работаем в Сибири поэтому морозы в -35-40 и до -45(редко) это норма. Так вот основная проблема это как подмечено выше БП. У нас ни разу за 5 лет использования не было проблем с самими модулями. Некоторые вывески горят до сих пор с 2008 года(менялись только блоки). Никаких подогревов в вывески в принципе не ставим!! По поводу блоков питания горели горят и будут гореть. Хотя бывают исключения. Касаемо высоких температур до +40.Это редкость на самом деле. Выше кто-то писал что в буквах может достигать до +60. Но господа есть один немаловажный момент. Вывески в дневную жару не работают (в основном)ну незачем подсветка днем. Соответственно ускоренной деградации кристалла при высокой температуре не происходит.Потому как она возникает в работающем кристалле(насколько мне известно) Ночью же вряд ли есть в России места с t +40. А +25-30 диоды спокойно выдерживают. Пользуемся китайской но очень качественной продукцией. Привозим сами непосредственно от производителя. Возврат модулей не разу не производили.Так как брака не было ни разу!! А цена намного лучше средне-российской. Готов на вопросы))

Людмила

Сообщение Людмила » 21 фев 2014 12:34

Для подсветки букв использовались Модуль светодиодный SUPREME, белый и блоки питания LPS-12E100 блоки пит, для СИД 12V 100W IP66 QuaLED.

Светодиодные модули были равномерно установлены по всем буквам через 150мм.
Тем не менее при включении букв видны темные незасвеченные пятна.
Причем при монтаже на темные места дополнительных светодиодов -они не устраняются.В чем может быть причина и как устранить данный дефект? :cry:

ben

Сообщение ben » 21 фев 2014 12:55

Важна глубина буквы. Если у вас 200 мм, то все должно было светиться равномерно. Если меньше то через 150 мм ставить было нельзя.
Для стандартной глубины 130 мм ставим четырехдиодные модули через 100 мм.

Константин Нюхтилин
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 26 янв 2012 13:24
Последний визит: 09 янв 2023 18:07
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 22
Откуда: Москва

Сообщение Константин Нюхтилин » 21 фев 2014 12:56

Людмила

Причиной неравномерной засветки может быть неверная расстановка светодиодных модулей в буквах относительно их глубины. Также пятнистость может возникнуть при неправильном выбор пленки. Если пленка не является достаточно светорассеивающей, неравномерности не избежать.

Людмила

Сообщение Людмила » 21 фев 2014 13:01

Расстояние до лицевой поверхности букв-250мм.
На лицевой поверхности использован транслюцентный банер с полноцветной печатью (цвет однотонный).

Аватара пользователя
Немец
Старожил
Старожил
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 24 фев 2010 13:22
Последний визит: 13 июл 2023 01:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Волга

Сообщение Немец » 21 фев 2014 13:03

На данный момент насущный вопрос - возможна ли светодиодная подсветка в бане хамам (+50 градусов) и в русской бане (+ 100 градусов) ???
Есть ли опыт применения ?


Вернуться в «Светодиодные источники света»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей