Синие точки при печате на синтетике вне области изоражение.

Сублимационные чернила, бумаги, ткани, методы печати
Indigo

Синие точки при печате на синтетике вне области изоражение.

Сообщение Indigo » 20 ноя 2010 00:48

Привет, Форумчанам!

Появилась проблема в виде голубых точек на синтетике вне области изображения.
Например: Берём футболку двухслойную синт\хлоп (зеноновская). Печатаем на сублимационной бумаге Z88 изображение только чёрным(Чернила IncTec). Далее всё как обычно, ложим в термопресс при температуре 360F и минуты на полторы(прижим пробовал сильный и слабый). После всего этого действа видим на ткани голубые точки вне области изображения, где прижимал пресс без изображения.

Прокладывали лист А3 снизу и сверху(что впринципе исключает грязное покрытие нагревательного эелемента) + протирали нагревательный элемент и помыли силиконовый нижний лист.

Уже даже не знаю на что грешить... ещё сегодня попробую на InkTec бумаге, но в ней ли дело?
Может заблудившиеся газы гуляют по стране?

Чуть позже выложу скан точек, но что-то подобное видел в теме про кружки.

Заранее спасибо за все предложеные варианты решения проблем :)

Добавлено спустя 1 час 44 минуты 4 секунды:

Попробывал InkTec бумагу. Попробывал без изображение и без бумаги. Эффект тот же О_О

I'm

Сообщение I'm » 22 ноя 2010 11:48

Вы попробуйте прогреть саму футболку на полном сублимационном режиме, через чистый лист бумаги, для начала.
А, похоже вы уже пробовали на всем чистом и все равно точки? Был подобный эффект на одних футболках, не "Зенона". Как будто из самой ткани какие-то ворсинки проявлялись.

Сергей Кириллов

Сообщение Сергей Кириллов » 22 ноя 2010 16:59

Ну если без изображения и бумаги эффект тот же, и от плиты проложен лист чистой бумаги - точно футболки Не устраивает такое представление - выкидывайте в мусорку :-) или везите поставщику
Бывает на футболках иногда проявляется по какому нить пятнышку, которое не было видно до пресса, ну была испачкана чем-то, что поделать А если систематически - то это явный брак

Аватара пользователя
Сергей Елагин
Глава представительства
Глава представительства
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 13 апр 2007 10:20
Последний визит: 04 окт 2024 17:17
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Владимир

Сообщение Сергей Елагин » 24 ноя 2010 10:48

Indigo
Если проблема осталась нерешенной, то, выкладывайте здесь Ваши фото футболок, будем разбираться детально. Хотя я склоняюсь к мнению Сергей Кириллов

Сергей Кириллов писал(а): ()Бывает на футболках иногда проявляется по какому нить пятнышку, которое не было видно до пресса, ну была испачкана чем-то,
"ЗЕНОН™ - ВЛАДИМИР"
Сергей Елагин
sergey.e@vmir.zenonline.ru
Глава представительства
www.zenonline.ru

Indigo

Сообщение Indigo » 25 ноя 2010 19:51

Спасибо за ответы, но к сожалению эти точки проявляются не только на футболках, но на полиэстэровой ткани.
Ещё тут прогревал круженцию и увидил эти точки на абсолютно чистой кружки.

Пресс многофункциональный китайский)

Сергей Кириллов

Сообщение Сергей Кириллов » 25 ноя 2010 20:04

Вы определитесь откуда берутся то?
Если пресс - прокладывайте просто чистые листы, остальные варианты вроде рассмотрели уже Чудес не бывает, даже в сублимации, всему есть объяснение :-)

Аватара пользователя
mmm_mmm
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23 мар 2010 21:43
Последний визит: 18 окт 2022 20:58
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Staritsa

Сообщение mmm_mmm » 25 ноя 2010 20:34

Попробуйте на бумаге с распечатанной картинкой обрезать края листа бумаги по периметру (предположение "пылят" торцы бумаги)

Indigo

Сообщение Indigo » 25 ноя 2010 23:19

Да прокладывали и сверху и снизу.
Края обрезали(

Добавлено спустя 56 секунд:

попробую на днях ещё. Если тож самое, то сосканю и выложу сюда, будем думать(

alexeippr
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07 фев 2010 15:35
Последний визит: 09 фев 2022 16:20
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Голосов: 2
Откуда: Западная Сибирь

Сообщение alexeippr » 09 дек 2010 19:44

сегодня тоже заметил такое же , синие , голубые точки по площади пресса ( на прогреваемой поверхности футболки) вне бумаги , сверху и снизу бумага новая ,
пробовал сфотографировать но на фото их не видно .

Аватара пользователя
Сергей Елагин
Глава представительства
Глава представительства
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 13 апр 2007 10:20
Последний визит: 04 окт 2024 17:17
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Владимир

Сообщение Сергей Елагин » 10 дек 2010 10:42

alexeippr
Это точно не проблема материала (футболки), скорей всего у Вас просто остался краситель (чернила) на верхней плите пресса, либо, на бумаге для сублимационных чернил были маленькие чернильные точки.
"ЗЕНОН™ - ВЛАДИМИР"
Сергей Елагин
sergey.e@vmir.zenonline.ru
Глава представительства
www.zenonline.ru

alexeippr
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07 фев 2010 15:35
Последний визит: 09 фев 2022 16:20
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Голосов: 2
Откуда: Западная Сибирь

Сообщение alexeippr » 10 дек 2010 10:52

Сергей Елагин

Допустим делаем изображение только с черной заликой , ложим на футболку , накрываем калькой большим листом(еще не использовался) , закрываем , и точки даже там где не лежала бумага , а просто был прогрев , вне полощади прогрева точек нет .

Аватара пользователя
Сергей Елагин
Глава представительства
Глава представительства
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 13 апр 2007 10:20
Последний визит: 04 окт 2024 17:17
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Владимир

Сообщение Сергей Елагин » 10 дек 2010 11:17

alexeippr писал(а): ()и точки даже там где не лежала бумага , а просто был прогрев

Попробуйте протереть верхнюю плиту пресса, а затем нанести изображение на футболку без защиты листа кальки. Думаю это должно прояснить ситуацию... Все же я склоняюсь к тому, что у Вас остался краситель на плите, вот он и отпечатывает точки на изделие. Также можно положить под пресс кусок белой, полиэфирной ткани, и, прогреть ее с той же температурой что и при печати на футболки. Если после прогрева точки появятся на полиэфирной ткани, значит, проблема именно в плите пресса.
"ЗЕНОН™ - ВЛАДИМИР"
Сергей Елагин
sergey.e@vmir.zenonline.ru
Глава представительства
www.zenonline.ru

alexeippr
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07 фев 2010 15:35
Последний визит: 09 фев 2022 16:20
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Голосов: 2
Откуда: Западная Сибирь

Сообщение alexeippr » 10 дек 2010 11:45

Сергей Елагин

Обязательно при ближайшем заказе попробую на куске подкладочного полиэстра , без бумаг , и потом отпишусь .

Аватара пользователя
Сергей Елагин
Глава представительства
Глава представительства
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 13 апр 2007 10:20
Последний визит: 04 окт 2024 17:17
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Владимир

Сообщение Сергей Елагин » 10 дек 2010 13:07

alexeippr писал(а): ()Обязательно при ближайшем заказе попробую на куске подкладочного полиэстра , без бумаг , и потом отпишусь .

Надеюсь, проблема разрешится... в любом случае напишите результат, если брак продолжится, будем думать над проблемой дальше.
"ЗЕНОН™ - ВЛАДИМИР"
Сергей Елагин
sergey.e@vmir.zenonline.ru
Глава представительства
www.zenonline.ru

vvolf_999

Сообщение vvolf_999 » 17 дек 2010 12:09

Приветствую всех! :D Я не так давно начала заниматься термопечатью(3 мес). Работаю у ИП. И тоже возникла такая проблема. :( Мой работодательговорит что причина в летучих красках! Якобы они витают в воздухе и при нагревании отпечатываются на ткани. Не знаю на сколько это верно, но эти точки появляются только время от времени. :? Я пробывала усилить давление пресса. По моему мнению, их становиться меньше. Но этот способ не всегда выручает! Вообщем даже не знаю что и делать! Начальник говорит что это неизбежно! Я конечно в это не верю. Думаю это просто экономия. Но опять же, раньше такого не было. Предполагаю, что причина в износке какого либо оборудования(принтер или пресс). Жду ваших мнений коллеги! :wink:


Вернуться в «Сублимационные технологии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей