Пошаговая инструкция при резке по меткам на GRAPHTEC 3000 и 5000 серий.

CE 3000-60, CE 3000-120, CE5000-60, CE5000-120, FC7000-75, FC7000-100, FC7000-130, FC7000-160, FC5100, FC2100-60, GX3000, PD9011, CraftROBO. Технические вопросы эксплуатации и ремонта.
Аватара пользователя
Евгений Дерюгин
Старожил
Старожил
Сообщения: 3057
Зарегистрирован: 11 янв 2005 12:49
Последний визит: 13 фев 2024 13:48
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 118
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Дерюгин » 29 авг 2010 16:49

Роман писал(а): ()Вы в ручную метки нарисовали или есть плагин который ставит их автоматом? В Мимаке например есть в кореле кнопочка установки меток но у Графтека я ничего подобного не нашёл....


На сайте GRAPHTEC, помимо драйверов и контроллера, есть и программка Cutting Master 2, производителем которой является небезызвестная фирма Scanvec Amiable, и которая является ни чем иным, как приблудой для резки Cut/Plot в FlexiSign8... Из которой, видимо, и можно порезать файл более 16 м в длину (для экстремистов)... Качайте её и читайте файл \Readme\Russian\Cutting Master2.pdf...

Во время установки прога находит установленный Illustrator и предлагает установить плагин в папку Plug-ins в корне программы, что и нужно сделать, после установки там появляется папка CutPlot, содержащая плагины. Проверено на AI10 и X4.
Про Корел запроса нет, плагин устанавливается автоматически, но на версию X5 категорически становиться не хочет (и на Х4 наверное тоже, в описании заканчивается Х3). На 12 проверенно работает.

В Иллюстраторе плагин прорисовывается в File -- Cutting Master 2 -- Метки совмещения и Вырезать.
В Кореле в стандартной панели в Application Launcher то же самое. Кнопка эта во всех версиях разная, в 12 в виде ракеты.

Не буду описывать нюансы и хитрости работы с этим плагином, разберетесь сами... Есть возможность создавать промежуточные метки, если это кому-то надо. Для определения этих меток в Контроллере нужно выбрать мод меток «Область» (в меню плоттера такой мод меток определить видимо невозможно). Здесь рекомендую использовать толщину меток не менее 1 мм.

Есть возможность установить этот плагин без установки Cutting Master 2.
C Иллюстратором все прсто: в папку Plug-ins копируется папка CutPlot (во вложении) и всё.
С CorelDRAW сложнее: в папку \Program Files\Corel\Corel Graphics 12\Programs нужно скопировать папку Scanvec403, а в папку \Program Files\Corel\Corel Graphics 12\Draw\GMS файл CutPlot.gms (.gms мне кажется не обязательно). Тоже во вложении.

Однако нужно еще в реестре прописать некие ключи:
в HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Corel\AppLauncher нужно создать строковый параметр с названием «Метки совмещения» и значением C:\Program Files\Corel\Corel Graphics 12\Programs\Scanvec403\Program\SACorelRegMarks.exe (разумеется путь к катологу с программой может быть другой в зависимости от места установки программы и версии). Вообще, все-равно куда кидать папку Scanvec403, главное в реестре указать путь к экзешнику.
Вложения
CutPlot.rar
Копируем в папку Program Files-AdobeIllustrator 10-Plug-ins
(2.8 МБ) 548 скачиваний
CutPlot_GMS.rar
Копируем в Program Files-Corel-Corel Graphics 12-Draw-GMS
(12.79 КБ) 563 скачивания
Scanvec403.rar
Копируем в Program Files-Corel-Corel Graphics 12-Programs
(2.92 МБ) 574 скачивания
пока головки не сотрутся...

Роман

Сообщение Роман » 04 сен 2010 12:33

Спасибо большое! Вот ракету как раз я и не заметил! :) :) :)

Аватара пользователя
Евгений Дерюгин
Старожил
Старожил
Сообщения: 3057
Зарегистрирован: 11 янв 2005 12:49
Последний визит: 13 фев 2024 13:48
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 118
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Дерюгин » 05 сен 2010 20:35

Да, под X3 тоже ракета и тоже проверенно работает. Еще можно установить PlotCalc, бесплатно меряет периметр и площадь и комбинаторит, полная стоит не дорого, кстати...
пока головки не сотрутся...

Роман

Сообщение Роман » 06 сен 2010 08:47

Кстати у меня есть ломанная;)

fxht

Cutting master

Сообщение fxht » 27 янв 2011 15:55

Евгений Дерюгин писал(а): ()Про Корел запроса нет, плагин устанавливается автоматически, но на версию X5 категорически становиться не хочет (и на Х4 наверное тоже, в описании заканчивается Х3). На 12 проверенно работает.

Это верно для Cutting Master 2 v. 1.30
ОДНАКО Cutting Master 2 v. 1.80 полностью совместим с CorelDraw X4-5, я буквально пару дней назад перешёл просто на X4.
Скачать обновленную версию можно здесь craftrobostore.com/craftrobodownloads.html

Astral7777

На счёт резки наклеек из фольги, как-то сложновато!

Сообщение Astral7777 » 02 мар 2011 16:36

На счёт резки наклеек из фольги, как-то сложновато!Я ,просто, по верх меток леплю обычный белый бумажный малярный скотч, метки хорошо видны для оптики (ничего не отражает), всё считывается и вырезается идеально. Время заклеить четыре метки 5-10сек. Способ подходит и для других зеркальных-отсвечивающих материалов. И не нужно никаких дополнительных листов печатать и совмещать.
Cutting Master не люблю, режу напрямую из Корела - привычно, а так программа вроде ничего.

ArkadiyT

Сообщение ArkadiyT » 14 янв 2012 11:10

Инструкция отличная. Все понятно. Все получилось.

Аватара пользователя
Евгений Дерюгин
Старожил
Старожил
Сообщения: 3057
Зарегистрирован: 11 янв 2005 12:49
Последний визит: 13 фев 2024 13:48
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 118
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Дерюгин » 14 янв 2012 12:59

fxht
Все течет, все меняется... И под CS5.5 Illustrator тоже ставится... Лежит там-же на сайте Графтек.
пока головки не сотрутся...

Firstline

Сообщение Firstline » 14 мар 2012 19:40

голову ломаю уже несколько дней. создал метки, отпечатал на мимаки, оставил на макете только контуры и метки, отправляю в cutting master 2 , он не ищет метки. вчера методом тыка получилось, а сегодня повторить не смог. хочу всё-таки осилить этот вариант, гемморно то контролер дёргать ( да и через него вот сегодня нашёл точки, стал резать на cutting master, получился сдвиг ) то еще как-нибудь шаманить. как cutting master понимает, что резать надо по меткам? может где-то надо выставить опцию? или когда добавляю метки совмещения, он их определяет сам?

Благодарю, если кто сможет ответить доходчиво)

rill

Сообщение rill » 15 мар 2012 05:00

такая же беда на графтеке 5000 - правда метки позиционирования он находит без проблем, но режет со смещением. Вот ответ по этой теме который я задал на сайте forsign.ru
Здравствуйте! Если каретка считывает метки, но вырезает со смещением, то вам необходима найти опцию которая описана в инструкции на русском языке. Вам нужна опция под названием "Mark offset" . В этой опции вы можете под корректировать величину смещения.
Не проверял еще так как теперь другая проблема задание не уходит на резку ссылаясь на занятый usb порт))

sushenka

Сообщение sushenka » 12 апр 2012 10:00

У меня следующая беда режет со смещением, но смещение не равномерно для всех объектов. если на первом объекте попадает на следующем смещение на 1 мм, дальше на 2 потом 3 потом на 4 и так далее. Что делать кто поможет??

Да и кстати идет увелечение размера контура резка, приходится подгонять, уменьшаю со 100 до 50 процентов

Аватара пользователя
Igrek
Старожил
Старожил
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 16 мар 2006 16:28
Последний визит: 03 май 2024 16:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 61
Откуда: Ярославль

Сообщение Igrek » 12 апр 2012 12:09

у вас так настроен контроллер?
Вложения
контроллер.bmp
контроллер.bmp (1.46 МБ) 21605 просмотров
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию.

sushenka

Сообщение sushenka » 13 апр 2012 05:17

контролер да так )) Все я разобрался в чем дело))
Делал все по инструкции в результате пришлось обратно поменять значение 0,05 на 0,1 как и стояло изначально ))
Вложения
123.jpg
123.jpg (704.37 КБ) 22303 просмотра

Kektas

Сообщение Kektas » 24 июн 2013 21:01

Коллеги, помогите. Графтек 5000-60 находит метки, но режет с ошибкой по обеим координатам. При этом метки я его заставляю искать через меню самого плоттера, а не через контроллер. Если искать через контроллер - метки находит в одном случае из пяти. Тест, которые прописан в инструкции, с крестиком (mark sensor adj 1) сделал, крестик нарисовал четко. В чем может быть проблема не пойму.
Win XP, Corel 13.

Заранее спасибо за помощь.

Добавлено спустя 1 час 36 минут 59 секунд:

rill писал(а): ()такая же беда на графтеке 5000 - правда метки позиционирования он находит без проблем, но режет со смещением. Вот ответ по этой теме который я задал на сайте forsign.ru
Здравствуйте! Если каретка считывает метки, но вырезает со смещением, то вам необходима найти опцию которая описана в инструкции на русском языке. Вам нужна опция под названием "Mark offset" . В этой опции вы можете под корректировать величину смещения.
Не проверял еще так как теперь другая проблема задание не уходит на резку ссылаясь на занятый usb порт))


Попробую завтра через марк оффсет отстроить.
А по поводу юсб кабеля - попробуйте заменить, может поможет. Или поставить покороче сам шнур

Аватара пользователя
Евгений Дерюгин
Старожил
Старожил
Сообщения: 3057
Зарегистрирован: 11 янв 2005 12:49
Последний визит: 13 фев 2024 13:48
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 118
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Дерюгин » 25 июн 2013 15:59

Kektas
Вы кнопку Origin нажимаете после определения меток?
пока головки не сотрутся...


Вернуться в «Режущие плоттеры GRAPHTEC»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость