Отмена лицензий с 2010 года.

Открытие рекламной фирмы, лицензирование, оформление разрешений, регистрация объектов рекламы, согласования, трудовые отношения, авторское право и другие вопросы юридического сопровождения.
Аватара пользователя
donald
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 05 июл 2006 17:32
Последний визит: 04 дек 2025 10:10
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 34
Откуда: Москва

Отмена лицензий с 2010 года.

Сообщение donald 12 дек 2009 23:09

"С 1 января 2010 года действие строительных лицензий будет отменено. Градостроительным Кодексом РФ установлена новая форма ведения деятельности в сфере строительства – членство в СРО. "
А это- высокие финансовые требования к будущим членам (по страхованию, взносу в компенсационный фонд, вступительным и ежемесячным членским взносам), завышенные требования к персоналу и квалификационным характеристикам работников организации...

Видать решили опять кинуть на бабло ....А куда деваться ??
Что скажем???
"КСИНИТ"
Проектирование вывесок: Чертежи, расчеты.
cod

Сообщение cod 13 дек 2009 18:29

а реклама разве стройка? так украшательство)
пс до рекламы тож поди скоро дойдет...
Аватара пользователя
donald
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 05 июл 2006 17:32
Последний визит: 04 дек 2025 10:10
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 34
Откуда: Москва

Сообщение donald 13 дек 2009 19:01

cod писал(а): ()а реклама разве стройка? так украшательство)

А что, нет? Крупногабаритные крышные установки, стэллы, АЗС, вентфасады зданий, светодиодные экраны, медиа-фасады,сити-борды, те же рекламные щиты и перетяжки и т.д. - все лишь так, украшательства :-)

Все ответственные рекламные конструкции дожны проходить экспертизу. В экспертизу предоставляется проектная документция. У выполнившей проект и монтаж организации должна быть лицензия:
1) на проектирование сооружений 1 и 2 уровня ответственности.
2) на строительство сооружений 1 и 2 уровня... ( в простонародье - лицензия на монтаж)

Какой же дурак закажет крышную установку в компании , у которой нет этих лицензий???
Скажу более, гос. структуры даже при заказе декоративного светового оформления ( дожди развесить, дюралайт, клип-лайт и прочее.) требуют лицензии и проектно-сметную документацию ( не путать с филькиными грамотами в экселе)

Серъезные РПК , как правило, имеют лицензии и тем самым позволяют себе находится на вершине пищевой цепочки ( они хавают самые крупные,сложные и дорогостоящие заказы.И даже ,бывает, выступают подрядчиками при строительстве, к примеру ,вент. фасады...) А остальные фирмы, которым якобы эти бумажки не нужны, питаются своми заказами- так сказать, более простая и незамысловатая пища.

Вот и хотелось обсудить вопрос с фирмами, имеющими лицензии.
"КСИНИТ"
Проектирование вывесок: Чертежи, расчеты.
cod

Сообщение cod 13 дек 2009 20:23

у нас в городе уже довольно много фирм, вступивших. с будущего года тоже планируем.
Аватара пользователя
donald
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 05 июл 2006 17:32
Последний визит: 04 дек 2025 10:10
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 34
Откуда: Москва

Сообщение donald 13 дек 2009 20:52

Вот что пишут:
Некоммерческое партнерство для получения статуса саморегулируемой организации (СРО) в области строительной деятельности, должно соответствовать следующим требованиям:
1) Некоммерческое партнерство должно объединять не менее 100 профессиональных участников строительного рынка - юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей, иностранных организаций аттестованных в Российской Федерации;
2) Некоммерческое партнерство должно разработать и принять стандарты и правила предпринимательской или профессиональной деятельности обязательных для выполнения всеми членами саморегулируемой организации;
3) Некоммерческое партнерство должно сформировать компенсационный фонд минимальный размер которого должен быть не менее 1 млн. рублей на каждого члена Некоммерческого партнерства получающего статус СРО в строительстве. Однако в случае страхования членами Некоммерческого партнерства гражданской ответственности перед третьими лицами, минимальный размер компенсационного фонда должен быть не менее 300 тыс. рублей на каждого члена некоммерческого партнерства;
4) Некоммерческое партнерство должно пройти процедуру получения статуса СРО в уполномоченном государственном органе. Уполномоченный государственный орган в случае соответствия Некоммерческого партнерства всем предъявляемым требованиям для получения статуса строительного СРО вносит информацию о Некоммерческое партнерство с присвоением статуса СРО в государственный реестр саморегулируемых организаций (СРО).

Государственным органом регулирования и надзора в области саморегулирования строительной, проектной и изыскательской деятельности в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации является Ростехнадзор.

Я вот что думаю, глядя на пункт №2:
А может есть смысл организовать отдельную СРО, в которую принимать исключительно рекламщиков.Чтобы были единые правила и стандарты.
А то вдруг получится так, что ты вступишь в СРО ,где 50 % мостостроевцев, 30 % -вокональщиков. А правила и стандарты у вас одни. Бред какой-то... Иля я может чего-то недопонимаю....

И второе, накой рекламщикам такой страховой и вступительный взнос???? Я вот непонимаю как можно под одну гребенку всех так на определенную сумму ставить? Что "ДОН-СТРОЙ" , что ИП "Коробкова Света" -все по лимону давай ( сравнили риски.... )
"КСИНИТ"
Проектирование вывесок: Чертежи, расчеты.
Андрей Пиманкин

Сообщение Андрей Пиманкин 14 дек 2009 13:43

А смысл? Сэкономить? Вы же сами выдержку привели, экономии то вряд ли получится...
Аватара пользователя
donald
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 05 июл 2006 17:32
Последний визит: 04 дек 2025 10:10
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 34
Откуда: Москва

Сообщение donald 14 дек 2009 13:55

Смысл не в экономии. А в том , что не нагружать себя лишними стандартами и правилами. Я же веделил абзац жирным текстом, вдумайтесь что там написано.
"КСИНИТ"
Проектирование вывесок: Чертежи, расчеты.
Андрей Пиманкин

Сообщение Андрей Пиманкин 14 дек 2009 17:17

Мне кажется, что вы думаете не о тех стандартах и правилах, не думаю что каждая СРО будет выдумывать свои СНиПы, ГОСТы и техрегламенты. Скорей всего речь идет об уставе организации. ИМХО.
Аватара пользователя
donald
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 05 июл 2006 17:32
Последний визит: 04 дек 2025 10:10
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 34
Откуда: Москва

Сообщение donald 14 дек 2009 17:40

Андрей Пиманкин
Ясный красный, что ГОСТы и СНИПы ни какой СРО выдумать не может. Вы что??
( мне кажется, у нас сложился диалог: "Я про Фому, а мне про-Ерёму").
Просто не исключено,что введутся какие -то регламенты, к примеру, из-за которых необходимо будет нести дополнительные расходы. Эти регламенты вам не нужны, но они нужны остальным участникам СРО ( в зависимости от вида деятельности), но по правилам вы обязаны будете их выполнять.
Образно приведу пример, введено правило- каждую пятницу собрание геодезистов с отчетами в таком-то виде. И ВЫ что будете нанимать себе геодезиста, платить ему зарплату ,чтобы он создавал видимость работы , писал отчеты и ходил на собрания??? Или вы нарядите свою секретаршу в комбинезон, дадите ей в руки теодолит, и она как актриса театра будет изображать из себя спеца за пару штук в месяц сверху???

Короче, в этом году реальный сектор экономики в очередной раз ходят поставить речным крабом ( то фирмы переоформляют, то СРО вводят....) Что дальше будет?? :337:
"КСИНИТ"
Проектирование вывесок: Чертежи, расчеты.
Андрей Пиманкин

Сообщение Андрей Пиманкин 14 дек 2009 17:53

donald
Вряд ли будут вводить какие либо регламенты. Там такие же люди как вы и я. И им лишний геморой то же не нужен. С моей точки зрения абсолютно все СРО будут отличаться только размером членских взносов, да и формой оплаты (например отсрочка платежа и т.д., видел просто уже такую рекламу). Видите ли, строителям нафиг не нужны такие "кружки по интересам". Весь смысл вступления в СРО - получить допуск к работе. Вот и всё.

ПС. Секретарша в комбинезоне с теодолитом и рейкой... :thumbs:
Аватара пользователя
donald
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 05 июл 2006 17:32
Последний визит: 04 дек 2025 10:10
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 34
Откуда: Москва

Сообщение donald 14 дек 2009 17:58

Андрей Пиманкин
Будем надеятся , что всё всё будет нормально...!! И не навудумывают очередной фигни...!. В первом полугудиии поглядим , что преподнесет нам эта "хитровыдумка"
"КСИНИТ"
Проектирование вывесок: Чертежи, расчеты.
Евгений Злоказов

Сообщение Евгений Злоказов 15 дек 2009 18:11

У нас одна СРО есть наш клиент. Надо сходить к нему (председателю) поинтересоваться, что за регламент у них. А то мы над ним (в своем кругу) только шутим, что у нас делает навороченные сертификаты по сотне рублей, а своим продает их за сотни тысяч. Это я видел своими глазами: выписал счет на несколько сотен тысяч и сказал: "После поступления денег получите вот такой сертификат".
kUBIK

Сообщение kUBIK 15 дек 2009 23:20

donald, свою создать ой как непросто - тем более в крупном городе. у меня близкие знакомые как раз работают в одной такой системе, наслышан:
получить документы на СРО очень тяжело
1. создать НП
2. набрать 100 контор
3. зарегистрировать СРО
4. ИМЕТЬ ввиду, что В.И. сказала, что д.б. одно главное СРО

а так да, бабло будут пилить ещё сильнее - вступительный (в СПб ~300к), членский (~25-30к в СПб в месяц) взносы, страховка (!), сертификации

кстати, у проектировщиков (или, как они себя красиво называют, "проектантов") и у непосредственных исполнителей разные СРО, в Питере универсальная, афаик, только одна.
хотите и проектировать-согласовывать, и монтировать - добро пожаловать в оба клуба.

не говоря о том, что с 1.01 меняется список работ, для выполнения которых нужно быть членом СРО - теперь без СРО можно только лампочку ввернуть, да и то не мощнее 20 Вт и без стремянки.
монтаж козырька, например - подпадает, подводка провода к вывеске (читай электромонтажные работы) - тоже подпадает. превед, короче.
4530502 Монтаж оборудования печатного, копировально - множительного
принтер, блин, поставить - уже надо

4510505 Установка и разборка инвентарных наружных и внутренних лесов
тур-вышку собрать - надо быть членом


поддержка малого бизнеса, все дела
Аватара пользователя
donald
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 05 июл 2006 17:32
Последний визит: 04 дек 2025 10:10
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 34
Откуда: Москва

Сообщение donald 16 дек 2009 10:12

Значит логически можно предположить такое развитие событий:
1) В бизнесе останутся крупные игроки ( те кто и раньше работал по лицензии, по -другому они работать не могут и не хотят)
2) Часть мелких фирм не потянет таких финансовых и кадровых нагрузок , связанных с СРО и уйдет с поля игры.

3) Возможно объединение мелких фирм в несколько крупных ( хотя врядли)

4) Часть мелких фирм уходит в подполье и продолжает работать как и раньше , придумываая всевозможные лазейки.

ХОРОША поддержка малого бизнеса !!! Действительно....
"КСИНИТ"
Проектирование вывесок: Чертежи, расчеты.
Алексей Оч

Сообщение Алексей Оч 16 дек 2009 13:58

Хотелось бы дополнить п.4: скорее не "часть", а "большинство"... Такова уж специфика российских реформ и нововведений.
777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 16 дек 2009 22:02

1. Это неправильно. Дома и так сыпятся, а сейчас на рынок хлынут разные...
2. Эти СРО в большинстве организованы бывшими чиновниками минстроя...
Я все равно просчет крышной, стеллы отдам профес. строителям. Ибо идти в тюрьму не хочется. Да и просто не хочется кого-то угробить.
kUBIK

Сообщение kUBIK 21 дек 2009 11:12

последние новости: сокращается список работ, для которых нужно вступать в СРО (по крайней мере, на сайте МЭР висит такое объявление)
пока не ясно, насколько — по разным данным, из 800 видов должно остаться от 100 до 400
с одной стороны хорошо, что подумали
с другой, те, кто подпадал, выйдут из СРО (потеряв все взносы) и половина СРО просто развалится (станет менее 100 участников). поэтому те, кто в них состоял, будут вступать в более крупные СРО — снова платя бабки

777, ну, во-первых, членство в СРО от производства плохих домов не защищает :) во-вторых, новые не сунутся — рынок строительства квартирных домов больно плотный.
а ударило, в первую очередь, по мелкашкам — типа отделка-ремонт, вентиляция-реклама и мелкий ИЖС. им эти 600к (вступительный+депозит) платить просто не из чего.
kep

Сообщение kep 09 янв 2010 19:39

Так как, коллеги, СРО или не СРО? И если СРО, то что будем делать, чтобы было не СРО?...
malahoff

Сообщение malahoff 05 апр 2010 16:24

Доброго Дня, Господа.
Если я правильно понял,то имея контору в которой работает всего 11 человек,я не могу сварить короб на столб,ни его смонтировать,пока я не состою в СРО или не имею допуска от этой СРО?
Аватара пользователя
Грег
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 20 янв 2009 01:45
Последний визит: 15 фев 2016 19:40
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 27
Откуда: Москва

Сообщение Грег 05 апр 2010 17:55

kep писал(а): ()...коллеги, СРО...СРО? И если СРО, то...не СРО?...

Так в том как и раз и дело, что нам всем пора СРО :sml13:
Там за рамками, жизни нет!
Аватара пользователя
donald
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 05 июл 2006 17:32
Последний визит: 04 дек 2025 10:10
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 34
Откуда: Москва

Сообщение donald 05 апр 2010 19:16

malahoff писал(а): ()Доброго Дня, Господа.
Если я правильно понял,то имея контору в которой работает всего 11 человек,я не могу сварить короб на столб,ни его смонтировать,пока я не состою в СРО или не имею допуска от этой СРО?

Судя по вашему штату, вы и раньше работали без лицензий. Зачем же тогда вам заморачиваться СРО? Работайте , как и работали. Вопрос с СРО волнует людей, у кого до 2010 года были лицензии.
Не буду писать, для чего всё это и нужно и что это даёт компании. Все, наверное ,прекрасно понимают.
Так что, варите короба, и вешайте, пока никто никто не видел. :D

Добавлено спустя 9 минут 7 секунд:

Грег
Ваши сайты , что в подписи, это нечто ужасное , что выносит мозг.. Вы бы потратились что-ли для такого великого дела, если не в состянии сами сделать что-то более менее сносное.
Вы меня простите, конечно, за такую резкую критику. Но кто-то же должен вам об этом сказать.... :wink:
"КСИНИТ"
Проектирование вывесок: Чертежи, расчеты.
Аватара пользователя
Грег
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 20 янв 2009 01:45
Последний визит: 15 фев 2016 19:40
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 27
Откуда: Москва

Сообщение Грег 05 апр 2010 19:44

donald писал(а): ()...варите короба, и вешайте, пока никто никто не видел. :D...Ваши сайты...нечто ужасное , что выносит мозг.. Вы бы потратились что-ли...

За критику пасиба! Но стоп, коллега! Стандарты двоят! Па-ччиму коробок убогий можно, а бесплатный кривой хостинг нэт?

1. К своим как Вы выразились сайтам я отношусь как к суровой солдатской портянке, факт. Цель писанины-не форма, а суть, ценники в натуре. Не создаю условий для развлечения праздной публики, :smoke2:

2. Признаюсь-за прошедшие 10 лет с момента покупки ни разу не ремонтировалось помещение, не то что сайт!...А то по-младости! Посмотришь на поставщика: сайт-блеск, товар-класс, а придешь-там все в дымину :pya:

3. Я (также, как и Вы, кстати!)пользуюсь красивейшими, удобными и причесанными сайтами и форумами друзей. Вот например нашим с Вами, где мы и познакомились :D
Там за рамками, жизни нет!
malahoff

Сообщение malahoff 07 апр 2010 09:12

Так что, варите короба, и вешайте, пока никто никто не видел. :D

Спасибо за ответ.
:)
Это, конечно не основной профиль, занимаемся больше полиграфией. Но бывают и такие заказы. Вроде получалось неплохо,вот и заинтересовала тема о развитии и получении допусков СРО. Пока конечно,такие затраты не потянуть.Но есть к чему стремиться.
А, тогда вопрос, об ответственности, кто контролирует то, что наши короба и вывески на улицах,спроектированы и смонтированы организацией имеющей допуск в СРО. И естественно,какие штрафные санкции предусмотрены и кем?
Аватара пользователя
Грег
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 20 янв 2009 01:45
Последний визит: 15 фев 2016 19:40
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 27
Откуда: Москва

Сообщение Грег 07 апр 2010 09:35

Городская АТИ
Совсем не далеко от госграницы, кстати! :D
Там за рамками, жизни нет!
malahoff

Сообщение malahoff 07 апр 2010 10:40

Вот им то все точно,до фени.У нас ГЦРР и та,не всегда, удосуживается проверить паспорта на рекломоноситель.а когда и выдает их,то им все равно,кто сделал,как и из чего :wink:
Аватара пользователя
Грег
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 20 янв 2009 01:45
Последний визит: 15 фев 2016 19:40
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 27
Откуда: Москва

Сообщение Грег 07 апр 2010 12:16

Им (на местах) действ. все до фени. Но когда у Вас появится что-то осязаемое..Ваши отношения могут измениться :roll:
Вот например такой тезис (неважно откуда) "...Вы находитесь на земле нашего района..." :shv:
Там за рамками, жизни нет!
malahoff

Сообщение malahoff 07 апр 2010 13:33

и после этого, обычно, начинается самое интересное.
Правда, у нас, самая крупная рекламная фирма, ГЦРР и АТИ,это хозяйство одного человека и можно оказаться, вообще. совсем не на той территории.

здоровая конкуренция)))