Светодиоды на лицевую панель букв

Все о применении светодиодов (LED) в рекламе и декоративном освещении: светодиодные линейки, модули, трубы, стробы и т.д.
Валериан

Светодиоды на лицевую панель букв

Сообщение Валериан » 15 ноя 2008 13:13

Добрый день! Нужен компетентный совет по светодиодам. Светодиодную подсветку в буквах начали ставить относительно недавно, возникла надобность изготовления объемных букв с выводом светодиодов на лицевую панель. Более простым языком - лицевую часть буквы просверлить и вывести большое количество светодиодных точек с определенным интервалом. Посоветуйте какие лучше светодиоды использовать.... использовать отдельные светодиодики с дальнейшей их спайкой или лучше применить светодиодные линейки? А может есть еще более эфектные варианты подсветки лицевой панели? Заранее спасибо.

Андрей Вашкевич

Сообщение Андрей Вашкевич » 18 ноя 2008 11:59

Есть линейка "Инфинилайт" - 18 диодов на гибкой плате, длиной 30 см. Можно попробовать ее (см. рис.)

Эта линейка предназначена для использования в помещении, т.к. не защищена от влаги. Тем не менее, у меня есть масса примеров, когда ее используют на улице, покрывая защитным лаком. В любом случае, это проще и надежней спайки отдельных светодиодов.
Вложения
Подсветка буквы.gif
Подсветка буквы.gif (18.03 КБ) 13248 просмотров

Джанаев Ренат

Сообщение Джанаев Ренат » 18 ноя 2008 14:44

Добрый день!
Вариантов использования светодиодов открытых масса. Можно заняться пайкой можно и линейкой. Сами тоже недавно стали использовать открытые светодиоды. К этому вопросу нужно подходить серьезно, особенно по выбору светодиодов и различных линеек. По собственному опыту скажу - дешевые перегорают моментально, особенно белые. Наши товарищи (братья по оружию) взялись за крышную Евросети на Украине, вот они попали как я знаю по полной. Все светодиоды переделывали. Для больших букв мы использовали интервал 2х2, на Юниаструм банке, что на Ленинском там шаг 3.2х3.2 см. Загвоздка простая - некачественные светодиоды. Есть одна очень интересная технология, в Москве представлена всего лишь одной компанией, которая распространяет ее. Если будет интересно пишите в личку, поделюсь.

Валериан

Сообщение Валериан » 19 ноя 2008 21:15

Большое спасибо за советы... в принцепе я согласен что использование линеек по 18 светодиодов это проще чем спаивать каждый светодиод между собой. Просто в таком варианте увеличивается себестоимость почти в 2 раза. А на счет лака это правильно, просто надо пролакировать чтоб не окислялись контакты. А как понять хорошее ли качество светодиодов? Просто когда есть опыт работы с разными светодиодами то да... А так не знаю даже как выявить качественные светодиоды. :(

Джанаев Ренат

Сообщение Джанаев Ренат » 19 ноя 2008 22:46

Добрый день!
Кстати на счет некачественных светодиодов Вы можете поинтересоваться у компании этого сайта, особенно на счет белых светодиодов. Потому как по моему опыту у нас в свое время было масса жалобов и претензий. Сейчас вроде все нормализовалось. Первый признак светдиодов низкого качества -это слабое свечение. Чем шире угол свечение и его яркость, то обычно и дороже светодиоды. Но к сожалению, на сегоднешний момент Заказчики не готовы платить за хорошие материалы и дорогую светотехнику , поэтому большинство рекламщиков используют материалы среднего или плохого качества. А соответственно спрос рождает предложение. Какие спрашивают, такие и возят материалы.

Валериан

Сообщение Валериан » 20 ноя 2008 22:59

Добрый день!
Ну это конечно я заметил что от угла свечения и яркости пропорционально зависит цена. А вот есть ли какойто опыт? Какие лучше светодиоды использовать для таких целей, я имею в виду угол свечения.И можете ли чтото посоветовать по блокам питания......какие и сколько лучше ставить?

Джанаев Ренат

Сообщение Джанаев Ренат » 21 ноя 2008 00:38

Добрый день!
По блокам питания скажу следующее: ставили neon pro (блоки питания что для неона, что ля светодиодов г.....о, перегорают очень часто). Нarvia например живет дольше. Тут тоже неугадаешь, все зависит от климатической зоны и правильно подобранного номинала. Идальный вариант когда выбирается трансформатор таким образом, чтобы был запас мощности в диапозонах от 10 до 20 %. В последнее время часто использовали трансформаторы " LEDdynamics ", по ним пока нареканий не было.Трансформаторы расчитываются исходя из мощности потребления светодиодов.

Средний угол свечения светодиодов в диапазоне 90-100 гр. При таком угле свечения мы располагаем светодиоды с шагом 1.8х1.8 см, или 2х2 см. При выборе светодиодов с углом рассеивания 120 гр. и более шаг увеличиваем от 25х25 мм до 32 мм. Здесь есть свой нюанс, если использовать различные готовые линейки, то шаг там уже скорректирован, поэтому выбор с шагом остается только при покупке разновидноостей линеек.

А вообще я Вам посоветую самим поэкспериментировать, вдруг для себя обнаружите что-то новое, более практичное и лучшее. Не бойтесь экспеиментов! Когда впервые ПРА появились на российском рынке, я изготовил себе светильник и воткнул туда ПРА. Уже четыре года весит все ок (ПРА дорогая). Когда появились электроннные ПРА китайского производства, мы решили попробовать их (они по сравнению с дроссселями в 2 раза дешевле получаются). Полгода горят, максимум год и 80% перегорает. От них мы потом отказались вовсе. Так что эксперимент дело полезное конечно, но все же в разумных пределах!)

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 21 ноя 2008 08:59

Проблемы китайских светодиодов - это проблемы БЕЛЫХ светодиодов. Если вывеска (буквы) цветные, надо выбирать цветные светодиоды и проблем становится на порядок меньше. Деградация и надежность - это болезнь белого цвета.

Обратите внимание на марку INFINILITE.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 21 ноя 2008 22:07

Джанаев Ренат писал(а): ()Когда появились электроннные ПРА китайского производства, мы решили попробовать их (они по сравнению с дроссселями в 2 раза дешевле получаются). Полгода горят, максимум год и 80% перегорает. От них мы потом отказались вовсе.

Попробуйте некитайские - понравятся, правда цена выше.
Диоды мы также некитайские используем - дело новое, редкое - не хочется садиться в лужу.

Аватара пользователя
Виктор Сидельников
Глава региональной сети
Глава региональной сети
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 21 ноя 2001 18:20
Последний визит: 19 апр 2024 10:29
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Виктор Сидельников » 24 ноя 2008 13:05

777 писал(а): ()Диоды мы также некитайские используем

Неужели Филипс или Осрам используете? Поделитесь с коллегами впечатлениями. :wink:
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Виктор Сидельников
Управляющий директор
www.zenonline.ru

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 24 ноя 2008 21:35

Один раз использовали Осрам, но там было всего 3 м, гибкий неон не подошел - заказчик готов был платить. Впечатления нормальные, но с тех пор 8 месяцев ни одного заказа не было. :cry:

Сейчас есть заказ на 5 изделий, в каждом 7,2 м - тудабум. использовать китай по 1100 руб/метр белого цвета. Т.е. "дорогой" Китай, на 3М скотче и т.д. :wink:

Валериан

Сообщение Валериан » 24 ноя 2008 23:18

Всем здравствуйте... Сегодня можно сказать сканировал Украинский рынок светодиодной продукции. Отдельных светодиодов не китайского происхождения в принципе я не встретил. Есть китайцы цена которых варьирует от 0.10$ и до 0.2$ в зависимости от цвета. Так что хочется конечно попробовать не китайские светодиоды, но я не знаю точно смогу ли это сделать... :?

Аватара пользователя
Виктор Сидельников
Глава региональной сети
Глава региональной сети
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 21 ноя 2001 18:20
Последний визит: 19 апр 2024 10:29
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Виктор Сидельников » 25 ноя 2008 12:21

777 писал(а): ()Сейчас есть заказ на 5 изделий, в каждом 7,2 м - тудабум. использовать китай по 1100 руб/метр белого цвета. Т.е. "дорогой" Китай, на 3М скотче и т.д.

Речь про гибкий неон? Разве он на скотче идет? (Кстати, ленты SMD например то же на 3М скотче идут, влагозащищенные то же... на нем же... :wink:) За такие деньги (1100 р.) Вам гарантии дают? Какие? Беззаговорочная замена при деградации белого свтодиода? Хм... У нас Краснодарские клиенты берут по 840 м.п. белого и нареканий к качеству не имеют, хотя белые диоды риск и цена не принципиальна, если только ее увеличение не включает в себя стоимости гарантии. При почти двойной разнице в цене можно плюнуть на такую гарантию и купить "запасной комплект" :lol:

Что касается дешевый Китай, дорогой Китай - все это на уровне психологии и умении продавца внушить уверенность. Рынок светодиодов сконцентрирован в Китае и разговоры про то что у нас не Китайские диоды... Ну по меньшей мере некорректен. Тайвань, то же Китай, дороже лишь по тому, что денег больше, как "столица" хотят зарабатывать. Европейские диоды, по своей сути тоже Китай (может быть Китай, но с улучшенной селекцией) в большинстве случаев, если не от именитых производителей, которые дорожат именем и имеют серьезные разработки. Корейцы имеют интересные разработки в области мощных светодиодов, ну Японцы как законодатели моды в светодиодах, а все оставшиеся 85% так или иначе произведено в Китае.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Виктор Сидельников
Управляющий директор
www.zenonline.ru

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 25 ноя 2008 20:41

Гибкий не подошел...
В нашем случае работа в интерьер, замена технологически сложна. Гарантию обещали 3 года. Посмотрим...

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 25 ноя 2008 23:09

777 писал(а): ()"дорогой" Китай, на 3М скотче

Хи-хи... Любой, даже весьма дешевый "китай" делается на 3М скотче. Уж поверьте опытному человеку... :) Да и 1100 р. - это не "дорогой китай", а "китай задорого". Могу держать пари и протестировать объективными инструментальными методами этот вариант за 1100 рублей и аналогичной наш за 840 рублей. Боюсь результаты сравнения оставят вас в разочаровании.

Разница в цене - это разница в наваре продавцов! :S29:
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент



Вернуться в «Светодиодные источники света»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей