Просроченые чернила

JV-1300, JV2, JV3, JV33, JV4, JV5, JF1631 и т.д. Технические вопросы эксплуатации и ремонта.
Sertzio

Просроченые чернила

Сообщение Sertzio » 06 ноя 2008 16:39

Привет :)
сегодня столкнулся с небольшой проблемкой, принтер Mimaki jv33-160 собрался печатать,а он мне высвечивает на дисплэе типа закончился magenta light , я снимаю картридж что бы заменить и обнаруживаю что он только на половину пустой-беру его и вставляю обратно,но все равно показывает что он пустой. затем опять снимаю его кручу верчу что бы понять в чем причина и нахожу на нем срок годности который уже вышел два месяца назад. из-за надобности напечатать я взял другой картридж запечатаный(но тоже просроченый) вставил его и начал печатать,все напечатало без проблем, только почему то лампочка красненькая мигала над этим картриджем.(как когда заканчивается предупреждает)вот так.

Вопрос как все это может повлиять на работу принтера и зависнет ли и этот просроченый картридж на половине как предыдущий? Ваабще реально ли печатать на таких картриджах.картриджи оригинальные только просроченые несколько штук :( Какую информацию хранит чип который на картридже?есть ли там инфа о сроке годности?

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 06 ноя 2008 22:31

Только о расходе чернил.
Попробуйте контакты почистить аккуратно и на картридже, и на принтере может помочь.
Даже совместимые месяцев 6-12 выше срока при правильных условиях могут работать, а уж родные...

Sertzio

Сообщение Sertzio » 06 ноя 2008 23:15

спасибо за совет,завтра попробую зачистить контакты,
щас еще пришла идея попробовать чип переставить с другово картриджа
может быть так что нибуть получится.

Piar

Сообщение Piar » 06 янв 2009 13:39

добрqй день
столкнулся с такой же проблемой. чернил хоть завались, а срок годности прошел. не определяет чернила. может есть какой способ? пробqвал менять число на принтере- не меняет. пишет еррор 30. :oops: подскажите как бqть. уж очень жалко :cry: можно ли доливать шприцом в катридж с правелньнqм сроком годности? будет ли работать?

Sertzio

Сообщение Sertzio » 06 янв 2009 19:23

По идее должно сработать если шприцом заливать, но я так еще не пробовал,эта идея у меня осталась на крайний случай-мне поставщик красок сказал что привезёт какие то чипы типа их переставляешь и всё ок,но прошло несколько месятцев до сих пор ни фига не привез,просил что бы я уплатил деньги за краски. я отказался платить потомучто подсунул мне фигню какую -то. есть вариант попробовать поменять чип с хороших чернил на те где просроченые. это тоже как подойдёт время попробую сделать и отпишусь какой результат будет.

Александр Яковлевич
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 20 мар 2009 10:46
Последний визит: 02 мар 2023 11:10
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 17
Откуда: Москва

Сообщение Александр Яковлевич » 20 мар 2009 14:28

В чипе зашита информация о типе чернил, цвете, остатке ресурса и сроке годности. Если срок годности закончился недавно, принтер выдает предупреждение, но продолжает печатать. Если прошло более двух (или шести?) месяцев - плоттер не печатает, индикация как будто "не видит" катриджи. Обычно фирменные Мимаковские чернила не теряют кондицию, но тут многое зависит от условий хранения, бывали и проблемы. Переставить чип с одного катриджа на другой того же цвета можно, но его ресурса не хватит для того, чтобы выработать чернила из обоих катриджей.
Тщательней надо, братцы, тщательней..., но без фанатизма!

just

Сообщение just » 27 мар 2009 08:44

Piar писал(а): ()пробqвал менять число на принтере- не меняет. пишет еррор 30.

Принтер не позволяет "отмотать"дату\время больше чем на 8 часов за одну операцию. Разомните пальцы, помедитируйте и Банзай :)

rocholz

Сообщение rocholz » 07 окт 2010 23:42

была такая проблемма, поменял 2010 год на 2009 и всё ОК

Mozg

Сообщение Mozg » 08 окт 2010 09:04

Видел как люди такое Г в принтер лили, что вопрос о сроке годности даже задавать строашно... А Вы на оригиналах работаете. Я бы дату отмотал ..

rocholz

Сообщение rocholz » 09 окт 2010 08:45

отматывал дату для оригиналов, жалко было выбрасывать.


Вернуться в «Принтеры MIMAKI»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей