Каттер для раскроя шпона

Проблема выбора каттера. Сравнение техники разных марок и классов. Советы и рекомендации.
Андрей С

Каттер для раскроя шпона

Сообщение Андрей С » 04 ноя 2008 00:05

Уважаемые Товарищи.

Я не сильно разбираюсь в плоттерах и каттерах, по этому вопрос: сможет ли плоттер (каттер) резать (радиусы, квадраты) натуральный шпон который имеет толщину 0.8 мм (этот материал в зависимости от породы дерева бывает немного вязкий, фактуристый, глаткий, плотный, мягкий и т.п.)?

Использую шпон исключительно фирмы ALPI (италия), скалпелем от руки режется просто замечательно! Делаю маркетри (инкрустация), только руками резать больше сил нету - а работы много, вот и решил купить плоттер (посоветовали). Сначала решил спросить у Вас - специалистов, подойдёт ли мне такая машинка. Если да - то какая модель.

Вроде в документациях к плоттерам читал что есть модели которые режут сверхпрочный материал толщиной до 1.2 мм ( металлизированая плёнка и т.п.) и плюс ножи есть хорошие которые дают бонус к резке.

Доп.информация по технологии: собираюсь на шпон подклеевать подложку, например молярную ленту.Так как шпон доволно толстый 0.8 мм можно ли за два-три-четыре подхода резать?

Если аппаратик сможет вырезать например квадрат 10мм х 10мм или окружность R=10мм то это будет очень здорово !!!!

Что бы быть в курсе что такое МАРКЕТРИ выложил для вас наглядный пример, небольшое фото.

Помогите пожалуйста. Зарание спасибо.
Вложения
gerb3.jpg
Автор мне не известен
gerb3.jpg (44.59 КБ) 10038 просмотров

Фарит Бахтизин

Сообщение Фарит Бахтизин » 04 ноя 2008 10:56

Да можно. Нужен плоттер с усилием ножа 600-800 г. И не надо малярной ленты, есть спрей-клей временной фиксации. Монтируете им на подложку и режете. 10*10 и радиус 10 мм режет.

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 25 июн 2024 15:54
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 04 ноя 2008 12:04

Фарит, товарищу нужен не просто каттер с большим усилием ножа, ему нужен каттер обязательно планшетного типа. Причем, с обязательно тангенциальным ножом. Что-то вроде ZUND-а. Причем, еще неизвестно как он будет резать шпон, ведь шпон не одинаковой по разным осям (в плане резки)...

Очень сомневаюсь, что подойдет рулонный каттер с прижимом роликами.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Андрей С

Сообщение Андрей С » 04 ноя 2008 12:28

Фарит Бахтизин писал(а): ()Да можно.

Спасибо за простой и понятный ответ.

К вам товарищи - специалисты ещё один вопрос возник: Подскажите пожалуйста, а мне для домашних условий подойдёт аппарат DGI OM-40 (давление на нож 500гр) для этих целей? Если взять в зачет хороший новый нож, и медленную скорость резки? Шпон у меня формата А4,поэтому мне ширина этого прлоттера вполне приемлима да и цена тоже).

Зарание спасибо.

Игорь Гуржуенко писал(а): ()Очень сомневаюсь, что подойдет рулонный каттер с прижимом роликами.

Уважаемый Игорь Гуржуенко.

Просто у меня товарищи-самоделкины есть и вроде как им удовалось это делать на рулонном каттере. Не знаю на какой моделе, да и сам я не видел как это у них получилось.Шпон же он есть мягкий, ну или его можно специально размягчить,и ктому же прижимные ролики можно усилить. Да и обьемы не такие большие я буду через него прогонять, ручной работы все равно больше. Просто у меня на планшетик не хватает пока денег, а вот DGI OM-40 с удовольствием купил бы у вас.У меня есть образцы шпона только нету где попробывать резку на рулонном каттере. Звонил на фирмы - пробывать отказались (...А щас вот вас нашел).

Фарит Бахтизин

Сообщение Фарит Бахтизин » 04 ноя 2008 12:58

Лет 100 назад, я пробовал резать шпон. Пробовал 2 режима.
1. Несколько проходов с небольшим усилием. для мелких деталей.
2. С большим усилием на для больших деталей.

И ещё нож надо подбирать.


И.В. На планшетном конечно будет вернее, но техника больно уж дорогая.

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 25 июн 2024 15:54
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 04 ноя 2008 17:55

Фарит Бахтизин
Согласен, дорогая...

Андрей С
Если шпон не сильно толстый... Если его накатать на подложку... Если взять нож с 30-градусной заточкой... Если установить небольшую скорость и подобрать силу давления... При условии, что сам шпон в листах небольшого размера - попробовать можно.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Valerius

Сообщение Valerius » 04 ноя 2008 18:19

А не проще поднатужиться (в финансовом плане) и лазер купить?

cod

Сообщение cod » 05 ноя 2008 06:47

+1 к лазеру

Игорь М.

Сообщение Игорь М. » 05 ноя 2008 09:33

Не сочтите за рекламу (т.к. не называю фирму), но существуют планшетники для данных целей и по цене не сильно отличающейся от лазера (даже китайца).

п.с. просто я так понимаю, что если автор топика может позволить себе лишь простейший рулонный режущий, то для того, чтобы купить нормальный лазер, придётся изряядно поднатуживаться...

sinner

Сообщение sinner » 20 янв 2009 09:32

вот пример лазерной резки и гравировки :D шпона
Вложения
шпон _.jpg
шпон _.jpg (53.92 КБ) 9664 просмотра

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 25 июн 2024 15:54
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 24 мар 2009 20:14

sinner
А это что (я о надписи на фотографи)? Проявление мании величия или крохоборский страх, как бы фотку не упёрли? :D Мне кажется, во всем надо знать меру. А это уже (простите) глупость. :cockroach:

Не в обиду, но не удержался... :P
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Слава8_2
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 27 дек 2007 11:28
Последний визит: 18 апр 2018 07:30
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 8
Откуда: Москва

Сообщение Слава8_2 » 24 мар 2009 21:36

Андрей С

Сейчас планшетные каттеры, если рассматривать китайские, есть в пределах 30 килобаксов. В отличие от дорогого зунда (около 50 килоевро). Сам рассматриваю такой вариант для гофро-картона. Да и интересно будет посмотреть, как он режет шпон. Полимеры хорошо берёт - видел как он резал мягкий пластик толщиной 3 мм.

PlotMaster

Сообщение PlotMaster » 25 мар 2009 14:44

Если формат небольшой, то можно попробовать и рулонный катер. Но все же лучше брать с тангенциальной головкой!!! хоть это и дороже... А лазер будет вонять - надо вытяжку делать...


Вернуться в «Выбор плоттера, сравнительный анализ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей