Дополнительные цвета. Для чего?

Растровые процессоры (РИПы), ICC профили цветокоррекции, спектрофотометры, сведение и настройка цветов, прочие вопросы печати, управления цветами и т.д.
olegiy

Сообщение olegiy » 10 дек 2008 15:13

Попробовал я 4-х цветный засунуть вместо 6-ти. Wasatch не ругался, но результате говно. Думаю попробовать при наличии свободного времени построить 4-х цветный профайл на 6-ти цветном станке, используя РИП. RGB профайл (как рекомендует Шадрин) пробовал, резельтат не удовлетворил, и виноват в этом скоре всего РИП. Не дает он отключить все, что не нужно.

pvnh m3

Сообщение pvnh m3 » 11 дек 2008 22:12

Мне кажется, что самое оптимальное, это строить CMYK профиль, отдав все преобразования рипу, только надо грамотно выставить инк лимиты.

2 olegiy
Лично мое мнение - Шадрин в нашей сфере не авторитет. Он призывает печатать ориг. чернилами (что и правда разумно :) ) да и к тому же на оригинальных (:shock:) материалах. Понятно, что в таком случае все настройки по инклимитам и тп берутся от производителя (что конкретно и происходит при печати через RGB драйвер в винде, других вариантов просто нет). Для настольной струйной цветопробы это хорошо, а для широкоформатника в производстве - абсурд. ИМХО.

olegiy

Сообщение olegiy » 11 дек 2008 22:29

pvnh m3 писал(а): ()Для настольной струйной цветопробы это хорошо, а для широкоформатника в производстве - абсурд. ИМХО.

В том и дело, что я пытался используя Wasatch, создать RGB профайл. Предварительно найдя лимиты и построив кривые линеаризации. Это делалось по причине "недоверия" к PM и MP в плане построения 6-ти цветных профайлов. Результат пока отрицательный.

pvnh m3

Сообщение pvnh m3 » 11 дек 2008 22:46

Так может 4-х цветный профайл поможет? Что же сразу в RGB кидаться?

Да, интересно, что именно вызывает ощущение отрицательного результата? Т.е. как оно проявляется?

olegiy

Сообщение olegiy » 11 дек 2008 23:23

pvnh m3 писал(а): ()Так может 4-х цветный профайл поможет? Что же сразу в RGB кидаться?

Я уже думал о 4-х цветном. Очень удобно осуществить экранный пруфф (с 6-ти цветным это невозможно)

pvnh m3 писал(а): ()Да, интересно, что именно вызывает ощущение отрицательного результата? Т.е. как оно проявляется?

Паразитные оттенки в сером и плюсом резкие ступеньки там же.

zaika
Старожил
Старожил
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 15 фев 2008 00:12
Последний визит: 11 мар 2022 20:50
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 109
Откуда: Киев

Сообщение zaika » 11 дек 2008 23:54

Коллеги, я не сильный специалист в вопросе, но ваше систематическое упоминание Wasatch и еще некоторые факты позволяют предположить что описанная проблема именно в этом РИПе. Попробуйте скачать демо-версию ColorGate и решить эту задачу с построением профилей и управления лайтовыми каналами под ним. Что-то мне подсказывает, что результат будет радикально отличаться в положительную сторону.

И еще по посту выше... Приведу на конкретном примере принтера инка Спайдер, печатающего в CMYK - точное воспроизведение пантонов - около 60% веера (на ряде альтернативных устройств - не более 40%, очень зависит от производителя чернил также) добавление на спайдере 8 к CMYK green и violet довело этот показатель до 80+

Лайты в данном случае такого влияния, очевидно, не могут оказать.

И в туже лузу - при решении задачи с дополнительными цветами - Inka поставила на принтеры rip ColorGate, при том что на всех абсолютно cmyk моделях ими ранее ставился только Wasatch. такие подробности.

Vitaly Bashkatov

Сообщение Vitaly Bashkatov » 12 дек 2008 14:43

Не даром ведь про лукавство упомянул - в моем драйвере 6-ти цветника под Васач можно выставить инклимит только по 4 каналам, ровно как и лайниаризацию сделать. Кривые замещения основных на лайты- внутренние, не доступные пользователю. Не думаю, что 8 цветов реализовано принципиально иначе. Судя по ответам - так и есть. Это значит, что по-любому строим 4х цветный профиль. И фиг с ней, с математикой - охват будет такой, какой будет. Какой позволит сделать невидимая нам часть замещения цветов драйвером принтера. Кроме того есть некоторое "подводное" течение в логике работы СМС Васача. Чтобы понять - необходимо скачать фирменные присеты и очень внимательно их изучить. И только после этого начинать учится строить принтер самому...

zaika
Старожил
Старожил
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 15 фев 2008 00:12
Последний визит: 11 мар 2022 20:50
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 109
Откуда: Киев

Сообщение zaika » 12 дек 2008 16:02

Vitaly Bashkatov писал(а): ()под Васач можно выставить инклимит только по 4 каналам, ровно как и лайниаризацию сделать. Кривые замещения основных на лайты- внутренние, не доступные пользователю.

Color Gate, в отличие от Васатч и Оних, дает полный доступ и очень широкий набор настроек при работе как с лайтами, так и с доп цветами. Никакого лукавства и все значительно более дружелюбней реализовано для практической работы. Думаю вы будете приятно удивлены. Попробуйте сами, драйвер под ваш принтер также должен быть доступен, будет интересным услышать ваш отзыв.

Речь идет непосредственно о Color Gate Productionserver 5 с последними дополнениями. Пользователи 4 версии не имеют ряда новых или расширенных функций. Все есть в демо-версии на сайте, которую можно скачать бесплатно. Она должна быть полностью функциональна, единственное существенное ограничение -при печати будет фоном выводится надпись CG. То есть для коммерческого использования(без покупки лицензии) не подойдет, но протестировать и убедится в функциональности, качестве работы с цветом и т.д - абсолютно доступно для принятия решения.

Васильев Дмитрий

Сообщение Васильев Дмитрий » 12 дек 2008 17:52

zaika
А ссылку для скачивания демки не покажете? Уже весь сайт облазил, не нашел.

zaika
Старожил
Старожил
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 15 фев 2008 00:12
Последний визит: 11 мар 2022 20:50
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 109
Откуда: Киев

Сообщение zaika » 12 дек 2008 18:49

Васильев Дмитрий
Там надо зарегистрироваться для получения доступа к скачиванию демо-версии. Все 100% должно работать через сайт, они за этим следят. Помог бы вам на месте, но вы далеко от нас.

Если успеха не добьетесь напишите в личку, ато сейчас мой коллега, который знаком с деталями отсутствует - мне не с кем проконсультироваться. Попробуте также эту ссылку (Full Version)
Удачи

Васильев Дмитрий

Сообщение Васильев Дмитрий » 15 дек 2008 17:23

zaika
Ссылка работает спасибо!!!

zaika
Старожил
Старожил
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 15 фев 2008 00:12
Последний визит: 11 мар 2022 20:50
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 109
Откуда: Киев

Сообщение zaika » 15 дек 2008 20:57

Васильев Дмитрий
Дмитрий, рад слышать. Уверен что не только ссылка но и программа работает в как надо обсуждаемом нами направлении. Не сомневаюсь, что вы получите доступ к управлению лайтами и т.д. как писалось мною выше.
Делитесь результатами и впечатлениями.

Мой ответственный коллега, очень компетентен в данном вопросе, и в разрезе Color Gate в частности и сможет белее квалифицированно ответить на такого плана вопросы - я более по коммерческой части. Единственное ограничение - он хоть и в Киеве, но англоязычный, посему коммуникация через меня. Посему, если будут доп. и тех. вопросы - пишите, наверное через личку, чтоб нас не уличали ни в чем таком. ))
С наступающими, Удачи!

olegiy

Сообщение olegiy » 15 дек 2008 22:33

zaika писал(а): ()Коллеги, я не сильный специалист в вопросе, но ваше систематическое упоминание Wasatch и еще некоторые факты позволяют предположить что описанная проблема именно в этом РИПе. Попробуйте скачать демо-версию ColorGate и решить эту задачу с построением профилей и управления лайтовыми каналами под ним....

Здесь мы пытались затронуть частный случай, построение 4-х цветного профайла на 6-ти цветном (лайты к доп. цвету не относятся) принтере (у меня это Roland 645 CMYKOrGr) у Виталия другой аппарат. Для меня эта тема интересна тем, что Photoshop при попытки Proof Color не может использовать 6-ти цветные профайлы, а иногда хочется взглянуть на возможный результат, не печатая.

Vitaly Bashkatov писал(а): ()Не даром ведь про лукавство упомянул - в моем драйвере 6-ти цветника под Васач можно выставить инклимит только по 4 каналам, ровно как и лайниаризацию сделать. Кривые замещения основных на лайты- внутренние, не доступные пользователю...

Ваш принтер не является 6-ти цветным. Это, с точки зрения построения профайла, обычный CMYK. Лайты при печати 4-х цетной мишени линеаризации участвуют. Отдельно для них мишеней нет. Единственным способом в Wasatch на них влиять - это поставить галочку См. картинку. Это уменьшит перелив, и скажется на экономии чернил. Согласен, убого, но этого обычно достаточно.
Вложения
Untitled-2.jpg
Untitled-2.jpg (64 КБ) 7945 просмотров

zaika
Старожил
Старожил
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 15 фев 2008 00:12
Последний визит: 11 мар 2022 20:50
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 109
Откуда: Киев

Сообщение zaika » 16 дек 2008 01:32

olegiy писал(а): () а иногда хочется взглянуть на возможный результат, не печатая.

Для этого в CG есть "мягкая" читай экранная цветопроба, как полностью, так и по каналам. Если все откалибровано - как видится-так и печатается.
Относительно лайтов и доп. цветов - оперативное управление в рип доступно по всем каналам. Хоть так, хоть этак

Аватара пользователя
Евгений Дерюгин
Старожил
Старожил
Сообщения: 3057
Зарегистрирован: 11 янв 2005 12:49
Последний визит: 13 фев 2024 13:48
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 118
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Дерюгин » 17 дек 2008 12:18

zaika
Там же PS5UpdateV5.20.2377.exe надо ставить?
пока головки не сотрутся...


Вернуться в «Программные вопросы цифровой печати»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей