Подбор оборудования для производства гибких пленочных панелей приборов

Способы, хитрости, ноу-хау и приёмы, использующиеся при цифровой струйной печати. Сушка, защита и очистка отпечатков. Двухсторонняя печать, печать на просвет. Нестандартная печать: репродукции картин, натяжные потолки, бассейны, печать на цветах...
Serg_pnz

Подбор оборудования для производства гибких пленочных панеле

Сообщение Serg_pnz » 21 окт 2008 13:04

Цель игры: запустить участок по производству лицевых панелей приборов (специализированных компьютеров, датчиков и т.д.)

Как я себе представляю парк:
    1. Печатающий плоттер солвентный(?). Сами панели возможно будут находится в агрессивных химических условиях, температурные перепады +/- 60 °С
    2. Каттер с датчиком крестов (неплохо, если будет опция резки в т.ч. основы). Резка отверстий диаметром 2-3 мм.
    3. Холодный ламинатор (для накатки в т.ч. двухстороннего скотча)
Планируется, что участок будет обслуживать только собственное производство - никаких заказов со стороны. Максимальный размер готового изделия вписывается в А3. Какие принтер и каттер лучше взять и почему?

PS: присматривался к гибридам типа плоттер-каттер Mimaki CJV30, но терзают смутные сомнения, что по отдельности будет качество выше.

Фарит Бахтизин

Сообщение Фарит Бахтизин » 21 окт 2008 18:12

Забудте про сольвент. Шелкография пока может такое. Или уж панели совсем уж будут какие то одноразовые.....

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 21 окт 2008 19:28

УФ принтер печатает на любых поверхностях. А про сольвент Фарит прав. Ламинат может не выдержать химию - надо тестить. Лучше - лак матовый, но его также надо подбирать. Как дешевый вариант - Вивиджет и ему подобные. Опять же, надо тестировать.

Следующая возможность - реверсивный) пластик (мы из него приборные доски а/м делаем) и лазерный (или механический - помиедленнее и похуже немного) гравер - для атомной промышленности так делают...

Аватара пользователя
Кирилл Клочков
Старожил
Старожил
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 12 окт 2016 19:39
Последний визит: 30 авг 2023 22:47
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Worldwide

Сообщение Кирилл Клочков » 22 окт 2008 01:52

Шелкография!!! УФ отпечаток будет слишком слаб без доп обработки (лак) изотрётся меньше чем за год.
CMYK ENGINEERING
........second to none.

Serg_pnz

Сообщение Serg_pnz » 22 окт 2008 09:17

Спасибо за замечания, но я не совсем точно выразился. Во-первых это будут наклейки на установочные модули, которые находятся в шкафах и тереть и ширкать их никто не будет.

Вивиджет, за 10 тыс у.е., дешевый вариант? И плюсом получить проблемы с грунтом и послепечатной обработкой спреем... Или я что-то не понимаю?

Аватара пользователя
Александр Романов
Старожил
Старожил
Сообщения: 9212
Зарегистрирован: 14 фев 2005 10:21
Последний визит: 01 апр 2024 07:17
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 65
Откуда: Москва

Сообщение Александр Романов » 22 окт 2008 10:04

Serg_pnz

Если это будут наклейки, то VIVIDJET Вам не подойдет. Берите сольвентник. ST-600, к примеру.

Савенко
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 28 ноя 2007 20:14
Последний визит: 23 апр 2024 13:48
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 5
Откуда: Сочи

Сообщение Савенко » 27 окт 2008 19:31

Мы изготавливаем однозначно шелкографией. Поверьте, пробовали все, сольвент, лазер/фрезер, контурная высечка, бронирующие пленки и т. д. и т. п. Тем более если речь идет о цветной панели.

HRISTO

Сообщение HRISTO » 27 окт 2008 20:57

У меня клиент изготавливает такие панели /гибкие клавиатуры, псевдосенсорные и т.п./ используя ROLAND SP 300. Печатает на поликарбонате кажется.

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 27 окт 2008 21:57

Пластик реверсивный - у него изображение сзади , зеркально - можно тереть сколько угодно. На УФ - если на ПЭТе в зеркале - тоже защищен. Но самый дешевый вариант - мех. фрезер и пластик, можно даже обычный, раз мех. контакта не будет. Сольвент с ламинацией также нико не отменял, судя по техзаданию. Но шелкуха (перезаказ) привычнее, не спорю.

Serg_pnz

Сообщение Serg_pnz » 28 окт 2008 12:17

Спасибо за советы!

У нас шелкуху плохо печатают в городе - большая неприводка у цветов(((

Сейчас остановился на таком варианте: взять полимерные наклейки (например у ксерокса есть такие), напечатать на лазерке, заламинировать, вырезать по крестам (думаю mimaki будет самое то - точно и относительно не дорого)

Савенко
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 28 ноя 2007 20:14
Последний визит: 23 апр 2024 13:48
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 5
Откуда: Сочи

Сообщение Савенко » 28 окт 2008 19:57

Serg_pnz
Я понял так, что как Вы выразились "цель игры" - "запустить участок по производству лицевых панелей приборов (специализированных компьютеров, датчиков и т.д.)". Из этого следует, что качество, функцианальность и внешний вид данной продукции должны быть не хуже, а желательно лучше, общепринятых, "стандартных". А перечисленные способы кроме шелкографии это "от лукавого". Не зря в "Итрако" целая линейка расходников, которую мы и используем, для этой цели. Если задача сделать очень похожее и побыстрее продать, то это я бы назвал "китайский путь". Вряд ли заказчики ценящие качество и надежность вернутся к такому "производителю".

Вы просчитывали бизнес-перспективу этого направления у Вас? Может стоит подумать о приобретении небольшого участка шелкографии? По моим подсчетам, основанным на собственном опыте и производстве, это не более 300 т. руб. Но на выходе это будут не только панели, а многое другое, естественно при хорошем "окучивании" сектора, где лучше применить шелкографию. Бывали моменты когда и я думал "ну, все, смерть шелкографи" (интерьерники, сувенирные принтеры, сублимация, термотрансфер и т.п.) особенно когда на выставке побываешь, однако не зарастает народная тропа заказов, как разовых так и постоянных. Даже банальные визитки продолжают заказывать шелкографией, хотя у нас есть все: офсет, цифра, сублимация, лазер, фрезер, тиснение, фольгирование, и все это (примеры работ) мы представляем одинаково доступно клиенту. А про печать на готовых изделиях - одежда, сувениры, полуфабрикаты я вообще умолчу. У нас печать на суконных мешочках для бутылок пива, занимает 50% работы цеха шелкографии, швейники вообще наши лучшие друзья.

Извините если немного не по теме, но прорвало.

Serg_pnz

Сообщение Serg_pnz » 29 окт 2008 09:50

Савенко, не откроют у нас в фирме новое направление. Я про 500 тыс. заикнулся, мне что только у виска не покрутили...

PS: Визитки с шекухи симпатичнее))

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 29 окт 2008 22:03

Нюанс! К шелкухе, особенно за 300 к., нужен Мастер.

Андрей-Беркут

Сообщение Андрей-Беркут » 30 окт 2008 09:48

Serg_pnz
У Вас есть пример, того чего Вы желаете получить? :D Фотку выложите, может что подскажу. А плоттер в нашем городе покупать... 8) Я думаю не стоит и так куча предложений.

Serg_pnz

Сообщение Serg_pnz » 30 окт 2008 10:24

Андрей-Беркут, ну я на сторону и не собираюсь ничего делать, а вот про каттер с регистрацией крестов еще не слышал что у кого-то есть.
Сегодня Кирилл Д. мне должен запустить по технологии "сначала вырежем, потом шелкухой". Посмотрим на точность...

Образец цепляю.

Я вообще смотрел сначала в сторону катеров-малышек (до А3), но меня заверили, что отверстие в 2 мм им не под силу.
Вложения
trei.jpg
182 х 65 мм
trei.jpg (50.37 КБ) 31594 просмотра


Вернуться в «Технологии струйной печати»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей