Продажи широкоформатной печати

Ценообразование. Программы для управления печатным бизнесом. Требование к помещению и его подготовке, вопросы электроснабжения и заземления, климатические условия, вентиляция, экология и безопасность и т.д. Проблемы позиционирования услуг и поиска клиентов. Кадровые вопросы.
apriot

Сообщение apriot » 04 фев 2011 04:45

Ой... к ним лучше вообще не относиться... весьма геморройные заказчики, хотя может и не у всех и не всегда

infinity86

Сообщение infinity86 » 04 фев 2011 05:06

sergeywasp
Мы с РА стараемся не работать и скидок у РА нету впринципе. все же считаю прогибанием перед РА слабостью и признание не правильности ведения бизнеса.

а с 1 м2 сразу предупреждаем что срок логий а цена высокая)

vlad12

Сообщение vlad12 » 04 фев 2011 05:55

Ну РА РА рознь, у нас пара серьезных агенств и несколько проверенных маленьких, сейчас работаем практически со всеми по предоплате.

infinity86

Сообщение infinity86 » 04 фев 2011 10:20

vlad12
Ну мы тоже не посылаем но скидок нет + предоплата 100 процентов

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 04 фев 2011 18:35

Мы и сами РА, посему с др. РА строим отношения таке, как хотим, чтобы относились к нам.
Т.е. мы даем скидки, причем бОльшие, чем для конечного заказчика. Общепринятая практика, что цена для конечного заказчитка должна быть одинаковой что у нас, что у РА. при этом ценовую политику РА отслеживаем и не допускаем, чтобы РА продавало нашу продукцию дешевле, чем мы.
По срокам РА также имеет приоритет.

vlad12

Сообщение vlad12 » 05 фев 2011 06:15

777
Полностью согласен, итолько у нас высший приоритет на сетевиков, самый нормальный клиент.

Аватара пользователя
wizard
Старожил
Старожил
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 17 ноя 2006 07:04
Последний визит: 28 фев 2024 10:13
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 24
Откуда: Пятигорск, Ставропольский край

Сообщение wizard » 05 фев 2011 09:55

Дмитрий 70 душевно изложил. На эту тему я вспоминаю своих бывших клиентов, которые кроме всего прочего перезаказывали у меня цветную лазерпечать. Месяца на два пропали- встречаю- говорит, взял Хьюлет лазерный А3.. Себе печатаю и клиентам не как ты мне печатал по 8 руб за А4, а за 6.. Спрашиваю- откуда такая цена? Говорит- если тебе выгодно по 8, то у меня по 6 клиентов будет больше.. Заработаю.. Лезу при ём в инет, смотрю цены на расходники и ресурс. Получается себестоимость 38 руб/А4 (без учета амортизации). На родной расходке. А совместимой- у Хьюлетов с этим всегда тяжко, а на тот принтер тогда точно не было совместимого ничего. Вот такой бизнес. Он с трудом этот принтер продал за рубльдвадцать и забросил это дело вообще, с полиграфией. А я еще года два слышал- "вот.. печатали там-то по 6 рублей"..
Вот такая вот аналогия
Neo Drakar XAAR XJ-128/40/16, Eye-one Pro, фрезер Х-10, Bizhub C353p, С360, лазер К0609, плоттер СТ 630, ударный принтер Roland MPX-90, пазло-машина Grost3. Делай добро и бросай его в воду

Аватара пользователя
Дмитрий-70
Старожил
Старожил
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 03 дек 2003 16:36
Последний визит: 17 апр 2024 19:46
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 83
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий-70 » 05 фев 2011 12:26

Насчёт РА.
Рекламные агентства ОЧЕНЬ облегчают жизнь пооизводству (т.е. нам.).
Рекламному агентству не надо объяснять, что выдернутый из интернета JPEG нельзя расятнуть на 1,5х2метра, что POP-UP стенды нельзя печатать на баннере, потому что это дешевле, что на интреьерном Хьюлете не стОит печатать наклейки для автомобилей, что бумажные фотополотна баннерных стендов необходимо ламинировать ТОЛЬКО горячим ламинатом, и т.д, и т.д.....
От РА (имеются ввиду адекватные РА, а не шальные фрилансеры, которые мнят себя "агентствами полного цикла") всегда (за очень мелким исключением) поступают адекватные входные технические задания, вплоть до заполненной технологической карты на сложные изделия. А за это, разумеется, мы им даём существенные скидки, так как они выполняют часть работы (очень геморройную подчас часть) по переговорам с конечным заказчиком, согласованию маккетов, предварительному дизайн-проекту, доставке и сдаче клиенту заказа. Мне намного выгоднее сделать работу по чёткому ТЗ, чем выслушивать пожелания типа "сделайте мне выставочный стенд дешевле всех, но на высоком эстетическом уровне, чтобы у нас за ближайшие 2 месяца продажи выросли на 35%, но если не вырастут, мы Вам не заплатим". :grumpy: Это реальное пожелание директора одного из наших потенциальных заказчиков, который после этой фразы был послан "в сад", то-есть в знакомое рекламное агентство...
И хлеб у РА - не из лёгких, из таких вот "входных данных" извлекать прибыль, за что я их уважаю и даю им и скидки, и отсрочки платежа, и, зачастую, сроки "надо вчера" выдерживаю. Хоть и за меньшую прибыль.
Но, зато, при нескольких "дружественных" Рекламных Агентствах существенно возрастает поток заказов (малогеморройных в административном плане заказов, заметьте!).
У нас порядка 50% заказов приносят РА, а в денежном обороте - доля РА - до 80-85%
Дай им Широкоформатный Бог Здоровья и Заказчиков!... :pop:
Алилуйя!
Интерьерный широкоформат, УФ печать, POS, мобильные стенды, вывески,...
Производство всякой фигни из всякой фигни за чужие деньги.

Аватара пользователя
wizard
Старожил
Старожил
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 17 ноя 2006 07:04
Последний визит: 28 фев 2024 10:13
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 24
Откуда: Пятигорск, Ставропольский край

Сообщение wizard » 05 фев 2011 12:59

Все правильно, за исключением, может быть, "отсрочки платежа". С этим жестко- только предоплата. В свое время "отвалилась" пара- тройка РА из-за этих отсрочек. Те планировали, как это бывает у начинающих или небольших РА оплату за нашу работу из кармана клиента, а тот переиграл- передумал-получил более выгодное предложение и т.д... Ну и эти не нашли ничего лучше, как "пропасть".. И нам нехорошо и им, в общем-то неприятно.. Тем более что инфа о таких "пропажах" в определенной среде быстро распространяется.. :D
Neo Drakar XAAR XJ-128/40/16, Eye-one Pro, фрезер Х-10, Bizhub C353p, С360, лазер К0609, плоттер СТ 630, ударный принтер Roland MPX-90, пазло-машина Grost3. Делай добро и бросай его в воду

Аватара пользователя
Дмитрий-70
Старожил
Старожил
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 03 дек 2003 16:36
Последний визит: 17 апр 2024 19:46
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 83
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий-70 » 05 фев 2011 16:16

Отсрочка платежа предоставляется либо тем РА, которые никуда не пропадут
(Типа BBDO), либо тем РА, которые работают с нами не первый год с безупречной статистикой (пост)оплат.
Либо (самый стрёмный вариант) когда заказ интересный, РА "знакомое", но хотят постоплату... Тогда можно рассмотреть вариант "оплаты себестоимости" предоплатой - обычно 50%, а после сдачи заказа - остальные 50% в оговорённые сроки. Так как себестоимость в любом случае меньше 50% суммы заказа, вы всё равно не в минусе, если не заплатят остальные 50%. Но, к слову сказать, у нас такого с 1998 года (начала деятельности) не было. Бывало пару раз, что по пол года тянули, но в итоге всё оплачивали.
Вариант работы по постоплате (или частичной постоплате) заметно повышает лояльность РА к конкретному производству, коих сейчас, особенно в крупных городах, как грязи...
Постоплата - не что иное, как "конкурентное преимущество", только пользоваться им надо аккуратно.
Интерьерный широкоформат, УФ печать, POS, мобильные стенды, вывески,...
Производство всякой фигни из всякой фигни за чужие деньги.

infinity86

Сообщение infinity86 » 06 фев 2011 08:22

Дмитрий-70
Ну я могу тогда лиш предположить что у вас не совсем правильно все выставлено рас РА такую долю занимает. Мы все же делаем упор на конечного клиента. в итоге РА и 40 процентов не делает... описаная вами история.. ну редкость)) да и не может наружка и пос увеличить продажи на 35процентов))

Аватара пользователя
wizard
Старожил
Старожил
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 17 ноя 2006 07:04
Последний визит: 28 фев 2024 10:13
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 24
Откуда: Пятигорск, Ставропольский край

Сообщение wizard » 07 фев 2011 09:08

Дмитрий-70 писал(а): ()Отсрочка платежа предоставляется либо тем РА, которые никуда не пропадут
(Типа BBDO), либо тем РА, которые работают с нами не первый год с безупречной статистикой (пост)оплат.

Вот тут "собака и порылась". СССР развалился, а Вы "РА Типа BBDO ":-) Да и с новичками никто вообще разговаривать не будет. Иногда вопрос возникает о постоплате, говорят "мы же свои".. Вот "свои" это как раз шанс "влететь". Ибо, повторюсь с "не своими" такой вопрос даже не возникает.
Знаю одного коллегу - ему уже лимона три должны. Не отказываются. Но "пока денег нет". А РА небольшое. Для них эти 3 ляма... А долги висят уже года 2-3, и реально погасится уже я думаю не более 1-го из 3-х. Владелец говорит- "ну как отказать, заказы бомбовские"
Neo Drakar XAAR XJ-128/40/16, Eye-one Pro, фрезер Х-10, Bizhub C353p, С360, лазер К0609, плоттер СТ 630, ударный принтер Roland MPX-90, пазло-машина Grost3. Делай добро и бросай его в воду

серж

Сообщение серж » 07 фев 2011 09:28

НЕ надо путать Москву и Россию .В Москве действительно много РА,которые не занимаются сами широкоформатной печатью (у них может быть другое направление) являются платежоспособными и дают хорошие объемы .Действительно они берут часть работы на себя и тут я согласен с Дмитрием-70.В регионах все более менее РА обзавелись своими печатными машинами .РА ,которые сами не печатают и являются платежеспособными единицы.Поэтому основным заказчиками являются у нас сетевики(что в Москве не успеют напечатать) и конечный местный потребитель.

Аватара пользователя
wizard
Старожил
Старожил
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 17 ноя 2006 07:04
Последний визит: 28 фев 2024 10:13
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 24
Откуда: Пятигорск, Ставропольский край

Сообщение wizard » 07 фев 2011 11:30

Причем здесь Москва- Россия.. Просто фирма, твердо стоящая на ногах, не будет работать по постоплате.. Постоплата- это не "шаг навстречу клиенту". Это вынужденное действие, наряду с демпингом. Это уже "sos" компании, которая больше ничем клиента привлечь не может.
Neo Drakar XAAR XJ-128/40/16, Eye-one Pro, фрезер Х-10, Bizhub C353p, С360, лазер К0609, плоттер СТ 630, ударный принтер Roland MPX-90, пазло-машина Grost3. Делай добро и бросай его в воду

vlad12

Сообщение vlad12 » 07 фев 2011 11:37

wizard
Согласен, но отчасти, некоторым большим клиентам необходима постоплата, в силу большой бюрократии.


Вернуться в «Организация печатного производства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей