Пигментные чернила для EPSON 1290

Выбор чернил, классификация и сравнения, подбор аналогов. Общие вопросы, обмен опытом и советы по чернилам для струйной печати.
Аватара пользователя
Nikita Polevoy
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 03 дек 2008 22:50
Последний визит: 24 апр 2024 20:17
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Воронеж

Сообщение Nikita Polevoy » 03 июн 2009 18:52

Kos,
а в каком году он у Вас окупился за месяц? И если не секрет -- печатали на оригинальных чернилах? И если уж совсем не секрет -- что именно печатали? :)

Сергей З, спасибо за разъяснения. Я на самом деле от этого далек, так что очень в тему пришлось.Картошку есть на чем жарить, не проблема. Печки цветных "ксероксов" что хочешь поджарят :)

А про чертежи действительно интересно -- никогда не думал что на этом можно заработать. Почему-то у меня широкоформатка с наружкой всю жизнь ассоциировалась. Ну и с постерами всякими в рамочках.

А сейчас из всего что есть на рынке -- больше клонит к аппаратам типа Epson 7450 или 9450. Фотокачества особо не дают, зато скорость по идее приличная должна быть. Но так как я тут новичок, то могу ошибаться и в этом тоже.

Если не найду чего-то БУ, скорее всего буду брать что-то из этой линейки. Сейчас с БУ туго стало -- на каждое предложение народ слетается очень быстро. Наверное "чертежный" сезон в разгаре?

Kos

Сообщение Kos » 03 июн 2009 19:00

1. В 2007 году, но это не относится к делу, т.к. сейчас он зарабатывает еще больше, а тогда мы только начинали.

2. Печатаем только на оригиналах.

3. Как писал Сергей З чертежи - лакомый кусок, да и все что он может печатать (постеры, фотографии, проекты, дипломные работы и т.д.)

Аватара пользователя
Nikita Polevoy
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 03 дек 2008 22:50
Последний визит: 24 апр 2024 20:17
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Воронеж

Сообщение Nikita Polevoy » 03 июн 2009 20:08

Kos
Можно уточнить про окупаемость? Допустим, норма прибыли (чистой, то есть после учета накладных расходов и уплаты налогов) составляет 20% от оборота. Цена Epson 7800 сейчас -- 150 тысяч рублей. То есть Вы на нем делаете оборот 750 тысяч в месяц? Или я что-то неправильно понял? Вроде бы такое возможно, но это надо загрузить аппарат заказами так, чтобы он целыми днями только и делал что печатал. А с другой стороны -- принтеры для того и покупают, чтобы они печатали. Логично.

Уж извините за дотошность, просто я за последние годы всего раза два видел, чтобы оборудование дороже 100 тысяч рублей окупалось менее чем за квартал. Поэтому и удивляюсь.

Kos

Сообщение Kos » 03 июн 2009 22:33

Прибыль на чертежах мин. 400%, на полноцвете 100%, сочувствую если у вас больше 20 не получается, конечно это не всем дано и продавать надо уметь.

P.S. Мы брали 7800 за 80 т.р. а сейчас он вобще снят с производства и не продается.

Аватара пользователя
Nikita Polevoy
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 03 дек 2008 22:50
Последний визит: 24 апр 2024 20:17
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Воронеж

Сообщение Nikita Polevoy » 03 июн 2009 23:43

Kos, Мы с Вами немного о разных понятиях прибыли говорили, ну да не в этом суть. Зато теперь более понятно, как на интерьерных струйниках можно зарабатывать. Спасибо!

А 7800 я наверное с 7880 перепутал -- простите, что с дилетанта взять :(

Сергей З

Сообщение Сергей З » 04 июн 2009 08:30

Интересно, а чем сольвентник от "обычного" плоттера отличается?

Навряд ли вам удасться напечатать на сольвентнике чертежи, соответствующие нормоконтролю :-)

больше клонит к аппаратам типа Epson 7450 или 9450. Фотокачества особо не дают, зато скорость по идее приличная должна быть. Но так как я тут новичок, то могу ошибаться и в этом тоже.

Берите Mutoh RJ900, 901.
Пользуем только неоригинал.

Kos

Сообщение Kos » 04 июн 2009 08:59

Да, если неоригинал, то лучше Mutoh, а если оригинал лучше Epson - купил, распаковал, картриджи вставил и печатай!

Сергей З
Сейчас на рынке разнообразие сольвентников, и такие принтеры как Мутох, Роланд, Мимаки, да Epson 6000 наконец справятся с чертежом не хуже чем интэрьерник.

Аватара пользователя
Nikita Polevoy
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 03 дек 2008 22:50
Последний визит: 24 апр 2024 20:17
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Воронеж

Сообщение Nikita Polevoy » 04 июн 2009 10:29

Сергей З
А пигментные чернила в него (RJ-900) заливать нельзя, правильно я понял?

Не подскажете ли -- их фирменная фишка с волнистыми линиями, которая якобы снижает эффект полошения при забитых дюзах -- это реальная вещь, или просто маркетинговый ход?

Спасибо!

Сергей З

Сообщение Сергей З » 04 июн 2009 11:38

Да, если неоригинал, то лучше Mutoh, а если оригинал лучше Epson - купил, распаковал, картриджи вставил и печатай!

А разница в чём? Не понял. Голова то у них одинаковая- Эпсоновская. Что на Мутохе, что на Эпсоне, распаковал картриджи, вставил, и печатай :-) Ну а вот когда на «леваке» захочется… Разница в том, что на Эпсон запаришься чипы обманывать да СНПЧ покупать? :-) :-) :-)

А на мутохе чтобы сделать СНПЧ надо 4 капельницы и 4 баночки. :-)

Ну да, с Эпсоном столько гемора… а я печатаю чернилами по 600р/л. Соответственно себестоимость по чернилам вообще не считаю.

А картриджи Мутох 900 использует от… Эпсон 9000. Можно брать пигментные. Ежели хочется оригинального :-)

Сейчас на рынке разнообразие сольвентников, и такие принтеры как Мутох, Роланд, Мимаки, да Epson 6000 наконец справятся с чертежом не хуже чем интэрьерник.

Не надо фантазировать.

А пигментные чернила в него (RJ-900) заливать нельзя, правильно я понял?

Голова от Эпсон 9800/9400. Всё, что можно Эпсону, можно и мутоху. Вообще пигмент-дуе одна хрень. Можно любым водным Эпсоноподобным принтером печатать хоть пигментом, хоть дуе.

Не подскажете ли - их фирменная фишка с волнистыми линиями, которая якобы снижает эффект полошения при забитых дюзах -- это реальная вещь, или просто маркетинговый ход?

Ничего не слышал про волнистые линии. Скорее всего м.х. Фирменная «фишка» Мутохов - отсутствие лишних деталей (в Эпсоне 50 проц. деталей лишних). Только то, что нужно для работы. Удобство обслуживания, разборки. Ровный стол. Отсутствие чипов.

Аватара пользователя
Nikita Polevoy
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 03 дек 2008 22:50
Последний визит: 24 апр 2024 20:17
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Воронеж

Сообщение Nikita Polevoy » 04 июн 2009 12:05

Сергей З
Они ее по-разному называют, то "Интегрированная технология волновой печати WavePrint", то "Запатентованная компанией Mutoh технология печати Intelligent Interweaving (i2) — это совершенно новый способ нанесения чернил на поверхность носителя: не прямой линией, как в большинстве широкоформатных плоттеров, а волнообразно. В результате сильно сокращаются или даже полностью устраняются такие типичные для струйной печати дефекты, как горизонтальное или вертикальное полошение, пятнистость."

А в англоязычной брошюре про RJ-900 написано, что при включении этой фишки скорость печати может упасть до двух раз: "Enabling the WavePrinting effect will reduce the output speed 4, 15 or 50%, depending on the selected wave effect." Брошюра тута лежит.

Когда я у "Ксерокса" интересовался аналогичным аппаратом ("Ксерокс" тогда продавал под своим брендом как раз какой-то из Мутохов), они тоже на эту технологию упор делали. Типа полос при забитых соплах вообще незаметно.

Вот и интересуюсь -- реальная это штука, или, как Вы выразились -- "м.х." :)

Сергей З

Сообщение Сергей З » 04 июн 2009 15:06

Nikita Polevoy

Ничего не слышал о таком "чуде". Мутоху точно так же как и любому другому струйнику нужны печатающие дюзы. И чем больше тем лучше. Может, и есть такая приблуда, но ведь это надо с чем то другим сравнивать, верно? Вобщем, не грузитесь особенно. Берите мутоха б/у или новый. Аппарат много грамотней сделан чем эпсон. Начнёте работать, а там ещё что нибудь придумаете, за что с посетителей денежки брать :-) Мы вот раньше наружкой занимались. Теперь больше зимой по крышам не лазим :-) И в коллективе одни дамы. Кррасота. А раньше, с мюжиками-то: то выпьют, то брак гонят, то ленятся. Жжжжуть.

Kos

Сообщение Kos » 04 июн 2009 20:26

Не надо фантазировать.

Очень аргументировано :D Обьясните тогда чем Ваш RJ-900 сильно от ValueJet отличается? Или Вы вобще с сольвентниками дела не имели? Речь же идет не о 3-х метровом Osprey,а об универсальных экосольвентных принтерах.

Удобство обслуживания, разборки.

А мы на Эпсоне только картриджи меняем, ни разу не разбирали, а Вам повидимому пришлось :(

Аватара пользователя
vas
Старожил
Старожил
Сообщения: 6432
Зарегистрирован: 13 июн 2006 22:28
Последний визит: 11 мар 2023 22:04
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 221
Откуда: Днепропетровск

Сообщение vas » 04 июн 2009 21:07

Сергей З
Полный БРЕД. Технология И2 существует - и реально работает. Естественно - что при превышении забитых дюз свыше определенного количества обязательно снижение качества печати. С плюсам И2 могу привести факт - на желтой голове (эпсон 10000) схема голова на цвет - те работает все 360 дюз при нормальном состоянии, отсутствовало 60 дюз. и При снижении скорости с 11 до 7 м2 в час печаталась отличная продукция. При отключении режима - видно полошение тут же.

Далее. Любой экосольвентник Мьюто легко повторяет качество Мьюто на водных чернилах. Тип чернил - не имеет ни какого отношения . А стоимость материалов под сольвент - намного дешевле.

Для сомневающихся - закажите образцы и убедитесь своими глазами.

Аватара пользователя
Nikita Polevoy
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 03 дек 2008 22:50
Последний визит: 24 апр 2024 20:17
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Воронеж

Сообщение Nikita Polevoy » 04 июн 2009 22:46

vas,
можно вопрос по экосольвентникам?

Хочу для себя раз и навсегда прояснить вопрос: можно ли экосольвент поставить прямо в офис без оборудования приточно-вытяжной вентиляции, или это все сказки продавцов?

Спасибо.

Сергей З

Сообщение Сергей З » 05 июн 2009 08:23

Kos

[Обьясните тогда чем Ваш RJ-900 сильно от ValueJet отличается? Или Вы вобще с сольвентниками дела не имели? Речь же идет не о 3-х метровом Osprey,а об универсальных экосольвентных принтерах

Нда? об универсальных экосольвентных принтерах?

А эти ваши слова о чём: Сейчас на рынке разнообразие сольвентников… Лично я всегда разделял сольвентники и экосольвентники :-) Хотя я знал, что вы «прикроетесь» экосльвентниками :-)

А мы на Эпсоне только картриджи меняем, ни разу не разбирали, а Вам повидимому пришлось

Мне достаточно пришлось повозиться с Эпсон 9600. Даже паял его. Матерился и разбирал. Эпсон 9800, насколько я понял, ещё сложнее. Мутох разбирал для установки СНПЧ и ремонтировал помпу (слетел шланг). Упреждая ваше ехидство сразу скажу- помпа мэйд ин эпсон.

Ну а последним номером можно посчитать сколько бы я потратил денех на оригиналы… Но не буду- поберегу ваши нервы :-) Всего на сегодня отпечатано 10 литров чернил по 599 руб. :-)

vas писал(а):Полный БРЕД

Ваши слова- да. БРЕД. Особенно эти:

Тип чернил - не имеет ни какого отношения А стоимость материалов под сольвент - намного дешевле. Любой экосольвентник Мьюто легко повторяет качество Мьюто на водных чернилах

Вообщем то все пракически слова ваши БРЕД. В остальном внимательней читаёте посты.

При отключении режима - видно полошение тут же.

Мене всё равно. Дюзы на месте и порядок. Ещё не могу понять ваш бредик- (эпсон 10000) . Можете вернуться, прочитать мои посты и выяснить, о каком плоттере я пишу :-)


Вернуться в «Общие дискуссии о чернилах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей