Этикетки с заливкой смолой

Способы, хитрости, ноу-хау и приёмы, использующиеся при цифровой струйной печати. Сушка, защита и очистка отпечатков. Двухсторонняя печать, печать на просвет. Нестандартная печать: репродукции картин, натяжные потолки, бассейны, печать на цветах...
Alexandr72
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 10 сен 2011 21:27
Последний визит: 19 дек 2022 13:47
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 1
Откуда: Stavropol

Сообщение Alexandr72 » 19 дек 2011 18:27

ink70 писал(а): ()Присоединяюсь к вопросу в предверие Нового года! )

Я уже этот вопрос частично проехал.
На специальной пленке для струйника (пвх какой-то, а не бумага) все получается отлично.
На самоклейке (например от ломонда), без ламинации не получится - смола пропитывает бумагу и вместо белого получится серый цвет.
Делал так же и на самоклейке для лазерника, но не заливал без ламинации (покрывал пленкой для учебников :) ), т.к. тоже пропитает.
В общем нормальная смола отлично держится и на оракале и на остальном.

Королёв Олег

Сообщение Королёв Олег » 20 дек 2011 01:33

Alexandr72 писал(а): () предыдущем сообщении красивая открытка. Вот такие бы тоже научиться делать

что вам непонятно в технологии изготовления этой открытки?
100% сделана нами, от дизайна, до вручения клиенту.
Справшивайте о конкретно-непонятном, отвечу. Весь процесс описывать не вижу смысла. Тут все спецы.
Вот кстати, тоже смола, на логотипе в центре календаря. Тоже наша работа.
Вложения
25_326.jpg
25_326.jpg (73.87 КБ) 24048 просмотров

Alexandr72
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 10 сен 2011 21:27
Последний визит: 19 дек 2022 13:47
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 1
Откуда: Stavropol

Сообщение Alexandr72 » 20 дек 2011 09:40

Королёв Олег писал(а): ()что вам непонятно в технологии изготовления этой открытки?

Профессионалы то тут... это да, но не все.
Как я понимаю, это высечка? Или плоттер? Мне не понятна последовательность действий. Когда печать, когда резка и т.п. На чем, опять же. Капельки понятно - финишная отделка уже.
Так же календарь - сначала печать с высечкой, затем наклейка? Ведь без наклейки смола растечется?

Смотрится классно. При должной рекламе и продвижении должно разлетаться на ура. У меня же пока просто тесты, попытка освоить чего-то новенькое для себя (по сравнению с печатью простых пригласительных.

Королёв Олег

Сообщение Королёв Олег » 21 дек 2011 02:56

Александр, все слишком просто, не усложняете.
Печатаем на листе толстой бумаги(картон-дизайнерский) градиенты лазерным принтером, способным жевать толстые бумаги. У нас Ксерокс DC 242.
Потом с помощью "геперболоида инженера Гарина" у нас Меркурий 25W(лазер)
режем бумагу узорами. Резка одной открытки около 1 мин.
Получается готовая открытка. Бигуем место сгиба.
Тиражи таких открыток до 100 шт, т.к. они эксклюзивные, поэтому дорогие.
Делаем под конкретные заказы.
Заказало предприятие, нарисовали, согласовали бумагу, рисунок, сделали.
есть у нас тигельный пресс для больших тиражей. Но там нужен тираж.
Тиражами эксклюзив делать не будем.
Зачем рубить сук, на котором денюшки.
Что касается календаря:
тоже только под заказ, со 100% оплатой вперёд.
смоляная наклейка делается отдельно, потом с помощью монтажной пленки клеится в нужное место. Тиражи таких календарей измеряются уже тысячами.

Alexandr72
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 10 сен 2011 21:27
Последний визит: 19 дек 2022 13:47
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 1
Откуда: Stavropol

Сообщение Alexandr72 » 23 дек 2011 20:47

Королёв Олег писал(а): ()у нас Меркурий 25W(лазер)

"Вот оно чО"... лазера нет. Есть фрезер, я думал на него нож прилепить типа плоттера и резать, но... скорее всего будет рвать.
Ладно. Без лазера такое только высечкой скорее всего, или попробую плоттером Крафт робо А4 (он режет насквозь, правда муторно). В общем надо изобретать велосипед из-за отсутствия наличности.

Королёв Олег

Сообщение Королёв Олег » 24 дек 2011 12:14

Alexandr72 писал(а): ()Есть фрезер, я думал на него нож прилепить типа плоттера и резать, но... скорее всего будет рвать.

Фрезер легко помогает заработать на лазер.
Мы так и сделали. Заработали фрезером на лазер и на ещё один фрезер. Теперь у нас два фрезера и лазер.
Типа нож прилепить?
А что у вас за станок. Дело в том, что у Мультикама есть специальные насадки для фрезера, для резки картона.
А просто нож не поможет.

shrek5413

Сообщение shrek5413 » 13 мар 2012 10:19

Здравствуйте господа!

Очень интересует кто на что "льёт"?? Имеется в наличии Epson T50 А4 (вода), Epson 1900 A3 (пигмент), Epson 7700 0,61м ширина (пигмент). На данный момент льём на ломонд А4 для воды, не устраивает цена, скорость печати, а так же при заливке смолой в насыщенных местах текут чернила. Хочу попробовать плёнку 1917 Orajet кто -нибудь пробовал её? Подскажите какие варианты плёнок подойдут под воду или пигмент?

Alexandr72
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 10 сен 2011 21:27
Последний визит: 19 дек 2022 13:47
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 1
Откуда: Stavropol

Сообщение Alexandr72 » 13 мар 2012 17:28

Королёв Олег писал(а): ()
Фрезер легко помогает заработать на лазер.
А что у вас за станок. Дело в том, что у Мультикама есть специальные насадки для фрезера, для резки картона.
А просто нож не поможет.

Хорошо бы, но у меня основное время занято не станком, а другими мелочами которые не дают на нем заработать на лазер. Или мозга не хватает. :)

Станок самодельный, с полем 110х60. Мелкие детали делать пока не позволительно из-за точности (люфты однако). Как время появится - доделаю, тогда можно будет пробовать. Пока только дерево, пластик (да и то, после него дорабатывать кромки приходится). А может не научился еще.

По заливке - я покупал специальную пленку, под струйник. Печатаю водянкой. Смола ничего не растворяет. А вот ломонд сразу становится "прозрачным" - смола его пропитывает, впрочем как и ломондовский магнитный винил. Пока не нашел что использовать вместо этой дорогущей пленки (30р А4 лист).

shrek5413

Сообщение shrek5413 » 14 мар 2012 08:27

Я имею ввиду плёнку ломонд для струйной печати формат А4 и стоимость у неё около 30р за лист не на неё вы случайно заливаете? Некоторые поставщики перепаковывают эту плёнку в крафт и продают по 2-й цене.

Alexandr72
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 10 сен 2011 21:27
Последний визит: 19 дек 2022 13:47
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 1
Откуда: Stavropol

Сообщение Alexandr72 » 14 мар 2012 10:24

А-а.. если белая пленка (или прозрачная), то я понял, но не она. Я брал через инет, видно было, что нарезана из рулона. По запаху похожа на оракал (и пластичная такая же), но чернила очень хорошо держатся и заливается идеально. В рулоне конечно дешевле, но менее чем на 7000р не нашел рулончик, а мне это много.
Ломонд надо попробовать, если не будет пропитываться (думаю не будет, раз пленка), то как вариант "перебиться" подойдет.

shrek5413

Сообщение shrek5413 » 14 мар 2012 10:39

А для пигмента ваша плёночка подходит? Подскажите поставщика в личке?

Аватара пользователя
Dimsan
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 31 окт 2008 21:43
Последний визит: 21 окт 2020 17:46
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 3
Откуда: Praha

Сообщение Dimsan » 14 мар 2012 15:49

Логопринтщики дайте совет по покупке компрессора? Нужен тихий, компактный для маленьких объемов. Дозатор из поднебесной уже есть.

Вот к примеру такой компрессор пойдет?
aukro.cz/airbrush-rozprasovaci-kompresor-14688-i2110993326.html

или стоит чуть доплатить и купить такой?
aukro.cz/kompresor-orlik-as-189-airbrush-i2100191693.html

Спасибо!

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

Да, может кому интересно, печаталл пигметом по ломондовскому винилу, порезка... в итоге отдал на заливку - все в брак, смола почему то плохо цепляется за края и растекается.

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 14 мар 2012 17:10

Air kompressor FIAC - компактный, малошумный, надежный, с небольшим ресивером - используем для поддува в лазерном гравере.

Alexandr72
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 10 сен 2011 21:27
Последний визит: 19 дек 2022 13:47
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 1
Откуда: Stavropol

Сообщение Alexandr72 » 14 мар 2012 18:18

Dimsan писал(а): ()печаталл пигметом по ломондовскому винилу,

По магнитному винилу? Если да, то он вообще не годится под это. Он пропитывается полностью. Страх получается. Это не пленка а бумага скорее.


shrek5413 писал(а): ()А для пигмента ваша плёночка подходит?

Если это мне, то написано "для водных чернил". Поставщика постараюсь найти и "сдам". заказывал один раз всего, месяца три назад. название что-то со "знАком" связано, но сомневаюсь.

Аватара пользователя
Dimsan
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 31 окт 2008 21:43
Последний визит: 21 окт 2020 17:46
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 3
Откуда: Praha

Сообщение Dimsan » 14 мар 2012 20:33

Я не знаю у ломонда магнитного винила... есть матовый в рулонах один вид.

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:

777 писал(а): ()Air kompressor FIAC - компактный, малошумный, надежный, с небольшим ресивером - используем для поддува в лазерном гравере.

Скажите лучше его ТТХ, а то они разные могут быть.
Например я знаю точно, что надо безмасляный. А например какое должно быть давление, сколько литров должен качать?

По моей ссылке там есть с ресивером, но вот по другим ТТХ не в курсе, какой надо для дозатора.
Дозатор будем использовать редко, но пару тройку часов в подряд компрессор должен тянуть нормально.

Я выбрал модели для аэрографов, там в принципе должно быть приличное давление и по времени работы должны нормально работать. Но до конца не уверен.


Вернуться в «Технологии струйной печати»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей