Этикетки с заливкой смолой

Способы, хитрости, ноу-хау и приёмы, использующиеся при цифровой струйной печати. Сушка, защита и очистка отпечатков. Двухсторонняя печать, печать на просвет. Нестандартная печать: репродукции картин, натяжные потолки, бассейны, печать на цветах...
777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 08 окт 2008 21:05

Первая буква В... - просто они частичный конкурент хозяев площадки.
Линза - нормальная - не жесткая и не мягкая.
А гнуть может не из-за смолы, а из-за носителя.
Смола от В.. нормально и на Авери 3000, и на Оракале, и на Рафлатаке из-под лазерника.

neznaika

Сообщение neznaika » 08 окт 2008 21:30

А я и не знал что у них смола есть. Вообще я у них редко бываю. Зенон мне ближе всех, туда в основном и езжу.

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 08 окт 2008 21:40

Именно в вашем филиале и есть. :wink:

neznaika

Сообщение neznaika » 08 окт 2008 22:02

А сколько стоит удовольствие, может взять попробовать. Так что реально без всяких шаманств нету пузырьков или все же надо какие манипуляции производить. Сколько сохнет? Я раньше в русскоме брал смолу и пленку хитрую под серебро с покрытием для струйной печати. Вот из нее отличные пагоды получались.

Фарит Бахтизин

Сообщение Фарит Бахтизин » 09 окт 2008 08:09

Меня всегда удивляли разговоры про пузыри. Вы что миксером мешаете смолу? Надо просто аккуратно палочкой...аккуратно 10 минут. И наливать компаненты в банку аккуратно, не изображать водопад. Потом аккуратно шприцом (с чёрным поршнем лучше) и про пузыри потом будите спрашивать только.

Плёнка. Я печатаю и заливаю только Эвери 3000, проверено за 2 года. Ораджет при изготовлении наклеек с фонами на вылет загибается, как описано выше. Видимо чернила разъедают торци и кирдык. Та же ерунда с плёнками LG (серебристую пробовал) и Эвери 3500. И ни каких пагод.

И ещё про время.

В своём пианерском авиамодельном детстве все знали, что крыло планера собранное на стапеле и промазанное клеем должно отлежаться 2 недели, т.к. так надо и всё тут. Тогда планер летал долго и красиво. Да были плохие пионеры, которые не верили в силу ожидания и снимали крыло через 3-4 дня. Но почемуто планер не хотел летать после этого, то крутка крыла появлялясь на свежем воздухе, то обшивка лопалась.
Уважаемые нетерпиливые пионеры и комсомольцы, не торопитесь и всё получится.

Готов открыть самые секретные секреты интересующимся.

NoSpam

Сообщение NoSpam » 09 окт 2008 08:55

Тоже интересна эта технология.
Насчет времени: смола бывает полиуретановая и эпоксидная.
Мы все пользуемся эпоксидной: мешается в стаканчиках, заливается шприцем. Сохраняйте пропорции, мешайте подольше, и ждите двое суток.
Большие фирмы пользуются полиуретановой смолой. Там сложнее технология, дозатор нужен, шкаф желательно (но не обязательно) сушильный. Сохнуть будет около 3-5 часов.

neznaika

Сообщение neznaika » 09 окт 2008 11:01

Сегодня позвонил в фирму на 3 буквы, блин продают только упаковкой стоит больше 12 т.р.
777
У вас случайно нельзя купить один картридж на пробу, если конечно северный кавказ не слишком далеко от ростова :D Брать упаковку на пробу как то накладно получается, у меня этих "проб" уже столько непристроенных валяется.

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 09 окт 2008 11:10

Слушайте, народ... Кончайте вы про фирмы "на три буквы" и "на букву В" :) Все же понимают, что речь о ВМТ. Не нужно секретов Полишинеля. Гельветика, АТ Десайн и другие конкуренты ЗЕНОНа тусят на форуме - это не запрещается. Главное - не перегибать палку.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Фарит Бахтизин

Сообщение Фарит Бахтизин » 09 окт 2008 11:44

Какие нафиг 12 т.р.. Купите коробку эпоксидной смолы, всего 2800-3000 руб. за 3 кг смолы и 1 кг отвердителя. Таким количеством смолы можно залить 25 тыс. см2 Не только попробовать хватит но и прилично заработать.

neznaika

Сообщение neznaika » 09 окт 2008 12:33

смола у меня есть, но как писал выше вероятно из за кривости рук мои эксперименты не принесли мне удовлетворения :roll: тут же продается картридж на 50 мл с двумя тубами смола+отвердитель , давишь и оно само смешивается в нужной пропорции, говорят результат более стабилен и предсказуем. Вот и хотелось попробовать.

neznaika

Сообщение neznaika » 09 окт 2008 18:13

Да мы вроде в приделах приличия. Смолы у Вас вроде нету...пока :lol:

Фарит Бахтизин

Сообщение Фарит Бахтизин » 09 окт 2008 19:26

neznaika писал(а): ()смола у меня есть, но как писал выше вероятно из за кривости рук мои эксперименты не принесли мне удовлетворения тут же продается картридж на 50 мл с двумя тубами смола+отвердитель , давишь и оно само смешивается в нужной пропорции, говорят результат более стабилен и предсказуем. Вот и хотелось попробовать.

0. Надеваете с утра прямые руки.

1. Возьмите для "правильного" экспиримента стеклянный стакан.

2. Дозируйте эксперементальную "дозу" смолы большим шприцом. Смолу одним, отвердитель другим. Пропорция 3 части смолы и 1 часть отвердитель (объёмные части в см3). Пробуйте на объёме около 40 см3.

Мешайте аккуратно пластиковой палочкой, не доводите до пузырей. Важно получить не однородную смесь, а третье вещество, которое идеально пластифицируется.

3. Наклейки надо печатать на ровной плёнке, не скручивать в трубку при переноске и хранении. Я на пример последние 10 м рулона не использую для заливки. Если наклейки большие, то листы надо некоторое время выпримлять, положив на ровный стол и прижав например стопкой бумаги. Перед заливкой зачистите облой. Размещайте наклейки в 4-5 мм друг от друга. У прямоугольных наклеек надо слегка закруглять углы, не допускать дизайн с острыми внутренними углами и внутренними отверстиями.

4. Разместите лист с наклейками на горизонтальной поверхности.

5. Дозируйте шприцом из расчёта 0,13-0,15 см3 на см2. Со временем (очень быстро) Вы набьёте руку. Если, какие то наклейки разлились, можно поправить ватной палочкой) И вообще не переливайте смолу.

6. 12 часов залитые наклейки нельзя двигать. Потом, если заливаете на полочках, можно передвигать.

7. Через 48 часов всё готово.

Техпроцесс 100%-й для качественной мягкой эпоксидной смолы.

mdima

Сообщение mdima » 22 дек 2008 20:46

Читаю-Читаю мытарства... не вытерпел....
1. Смешивать и размешивать можно как угодно, хоть в пену
2. Проводится дегазация (набирается ~5мл смеси в 20мл шприц затыкается носик и резко отводится поршень, т.е. создается разрежение) ждется секунд 30, когда декомпрессионные пузыри уйдут
3. заливается заготовка

далее

для полиуретановых смол 20мин под ИК лампой и можно отдавать заказ
для эпоксидных смол 20 мин под ИК лампой и через 6 часов можно отдавать заказ

P.S. Совет берегитесь пыли (накрывайте незастывшие линзы)

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 22 дек 2008 22:27

neznaika писал(а): ()У вас случайно нельзя купить один картридж на пробу, если конечно Северный Кавказ не слишком далеко от Ростова. Брать упаковку на пробу как то накладно получается, у меня этих "проб" уже столько непристроенных валяется.

Чего-то я упустил... можно, конечно - всего 700 км - автобусом отправим. Но проще в ростовский филиал ВМТ, к Диме, думаю 1 шприц и два тюбика и 1 иглу продадут. Дело в том, что там еще шриц-пистолет идет, а их у меня всего два. Но поверьте, мы тоже много разной смолы перевели, указанная - самое то - от рук не зависит.

PS В последнее время очень популярны наклейки на Геленвагены: черная АКП, серебряная самоклейка - и сверху смола (снизу - 3М скотч) - от фирменной не отличить... они же идут на заклейку номерных знаков "американок".

neznaika

Сообщение neznaika » 30 апр 2009 19:48

Как то я отошел от темы. Роланд я таки купил 300-тый, печатаю, нравится еще бы скорость поболя и былобы совсем счастье.
Вопрос к 777
1. Смолу в картридже нужно всю сразу расходовать или можно хранить.
2. Шприц пистолет нужен обязательно или можно без него обойтись
3. Что там за смола залита (эпоксидка, или что другое), как она себя ведет на
вогнутых выгнутых поверхностях.

Сейчас видимо в связи с кризисом в ВМТ стали продавать не упаковкой а по 10 штук. Хочу попробовать, хотя конечно дороговато. 50 мл стоит около 370 рублей

4. Скольтко примерно см можно залить одним 50 гр картриджем.


Вернуться в «Технологии струйной печати»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость