Литье из мягкого ПВХ (пластизоль)

Способы изготовления вывесок и других изделий, методы обработки материалов, технологические тонкости, производственные ноу-хау, обмен опытом по производству рекламных объектов и конструкций.
SergMaloy

Сообщение SergMaloy » 25 авг 2011 16:19

А вот автоматизация:
http://www.youtube.com/watch?v=Nx98fP_rx8Y

Элина СПб

Сообщение Элина СПб » 15 сен 2011 18:33

Всех приветствую!
Заливаем сувениры из ПВХ в городе Санкт-Петербурге
Процесс работы следующий:
1. Изготавливаем форму из магния (в основном 7 мм., берем магний в фирме "Бронко" или сам фрезер покупает). У нас нет фрезерного станка, поэтому мы заказываем у фрезера. Ценник за одну форму = от 1200 рублей в зависимости от размера.
2. В форме обязательно нужны канавки по краю цвета, потому что так удобнее заливать, потому что цвета удобно чистить и прочее.
3. Заливаем сначала первый слой, если разные цвета, но находятся они не друг на друге, то заливаем все эти цвета (льем из шприца, самые удобные иголки - 0,6 мм.)
4. Ставим в печь (на самом деле подойдет любая печь, у нас настольная маленькая с таймером), ставим на 5 мин.
5. Вытаскиваем, снимаем облой (лишнее, если перелилось и прочее), мы снимаем деревянными острыми палочками
6. Заливаем следующий слой, снова в печь.

И так столько раз, сколько у Вас слоев.

Пластизоль покупаем жидкий в ННовгороде, можем кому для проб отправить немного, пару кг... А то они там пару не продают, сразу 100 кг, не меньше.

Краситель для полимеров (есть все! даже золото и серебро)

Вот собственно и весь процесс)

У меня к Вам есть вопрос: какую вытяжку ставить в производственное помещение? Так как при нагреве из пластизоля выделяется хлор, а он раздражает гортань и дыхательные пути...

И еще вопрос, кто может помочь с этой автоматизированной штукой? Она мне очень понравилась)) Буду признательна)

Женя(1)

Элина СПБ

Сообщение Женя(1) » 20 сен 2011 11:08

Оставь пожалуйста контакт какой нибудь,что бы связаться и купить у вас Пластизоль..заранее спасибо!

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

1

надо 10 сообщений?

Добавлено спустя 12 секунд:

хех

Элина СПб

Сообщение Элина СПб » 20 сен 2011 13:21

Пишите запрос на почту catsmile-spb@yandex.ru и Ваши координаты. Я с Вами свяжусь)

Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Сообщение бармалей » 20 сен 2011 15:28

А сколько такая машинка стоит в Китае?
Элина СПб писал(а): ()И еще вопрос, кто может помочь с этой автоматизированной штукой? Она мне очень понравилась)) Буду признательна)

Сколько вы готовы заплатить, если я вам соберу такой аппарат и обеспечу сервис?
Работа - последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет

Элина СПб

Сообщение Элина СПб » 20 сен 2011 15:53

На самом деле я готова заплатить столько - сколько этот аппарат будет стоить)) Каковы цифры?)) Можно на почту catsmile-spb@yandex.ru

Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Сообщение бармалей » 20 сен 2011 20:16

Эту штуку сделать можно, только продукт продается на рынке по цене спроса. Это философия, цену посчитаю, напишу. Предоплаты в принципе не надо будет, если не возьмете, самому такая корова пригодится.
Дайте ваши исходные данные:
- размер рабочего стола;
- количество разливаемых цветов;
- количество одновременно наполняемых форм.
Тест отправил в почту.
Работа - последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет

Alexandr72
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 10 сен 2011 21:27
Последний визит: 19 дек 2022 13:47
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 1
Откуда: Stavropol

Сообщение Alexandr72 » 19 окт 2011 00:08

бармалей писал(а): ()... самому такая корова пригодится.

Верное дополнение.

Озадачился я этим вопросом и гугл привел сюда. Почитал, посмотрел и... передумал.
Пугает монотонность ручной заливки. Видел некоторые изделия и... шрифт №6-8.... каждую букву заливать? п.п.ц. :)
Самое сложное для меня это те головки, которые впрыск делают если делать автоматизацию.
Возможно потому, что фрезер с чпу уже есть.
Однако по точности он не потянет делать такие тонкости скорее всего. Надо доводить до ума. Хотя в будущем конечно попробую. Чтобы знать наверняка.

Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Сообщение бармалей » 19 окт 2011 09:58

В принципе загвоздка по цене получается в "насосах", которые программно должны выдавать определенную дозу пластизоля, вот они стоят денег. А так обыкновенный фрезерный станок с навесными головками, головки - это переделанные одноразовые шприцы с стандартными иглами. Точность зависит от станка, в моем варианте он самодельный, увеличение точности достигается переключением контроллера шаговика в 1/8 шага, ну и нормальных направляющих и ШПУ. Управление с MACH, в УП можно прописать команды управления тем или иным "насосом" и дозы пластизоля.
При продаже оборудования хочется денег себе в карман положить, так что пока озадачен поисками дешевого технического решения подачи пластизоля. К стати, данный станок универсален и может использоваться (при замене емкостей и вещества) для изготовления витражей. Вещь стоящая и в проектах на изготовление забита.
Работа - последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет

Alexandr72
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 10 сен 2011 21:27
Последний визит: 19 дек 2022 13:47
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 1
Откуда: Stavropol

Сообщение Alexandr72 » 19 окт 2011 20:00

Да, согласен. Станок универсален и сложность в подаче этого вещества.
Остальное конечно решаемо. У меня станко тоже самодельный, и точность не на высоте из-за недоделанных гаек резьбовых. У меня и валы самодельные ходовые.
Однако для дерева, ванеры и не мелких работ по пластику конечно хватает с головой. В деле по брелокам и значкАм не прокатит... Сегодня видел одну лейбу... там шрифт наверное около 6 кегля (если правильно выразился).. ужас. Неужели такое тоже можно залить???
В общем лично я пока откладываю это в сторону. Может после, когда до точности дело дойдет и технология изготовления станет более накатанной (компрессоров подачи жижи), тогда может вернусь. :)

Igorl

Пластизоль

Сообщение Igorl » 29 май 2012 16:00

chingizr
Приветствую.
Подскажите, Вы пишете, что охлаждаете формы в воде, а конечное изделие не покрывается пузырями? или Вы их сушите?

chingizr@mail.ru

Сообщение chingizr@mail.ru » 30 май 2012 19:53

Изделие покрывается пузырями ,если не произвести вакуумизацию
Если внимательно посмотреть на ролик ,то видно что охлаждается не в воде,а на мокром войлоке.
Такой станок в Китае на 6-8 цветов стоит 10-12 000 долларов.
максимальные габариты 390х350х50
Скорость 6000 мм/мин
Погрешность 0.01 мм
Я не понял для чего после каждого цвета желатинизируют,для этого и существуют 6-8 головок.Те вся операция проходит одним цветом,потом следующим и тд,после прохождения всех цветов форму в печку.Пластизоль полимеризуется не до конца,чтобы залить финишную подложку.После этого финишный нагрев.Всего 2 операции.Финиш заливается вручную толстой иглой.
Количество подаваемого пластизоля по цветам регулируется толщиной иглы,величиной давления(регулируется на видео сверху ) и временем задержки иглы в заданной точке

ttreklama

Литье из мягкого ПВХ (пластизоль)

Сообщение ttreklama » 27 июн 2012 10:13

Фарит Бахтизин
Добрый день, вы писали, что можете отгрузить пластизоль. Хотел бы получить небольшое количество на пробу.

Natali

Сообщение Natali » 18 июл 2012 17:51

Доброго вечера, кто может хоть в двух словах объяснить технологию печати, приведенную выше ( зеленые пупырышки, или баскетбольный мяч)....И еще, возможно кто то работал с краской ФЛЕКСТРАН (Flextran) ,поделитесь отзывами если кто пробовал, нашла её пока только в Росссии, на Украине её нет( хотя\ возможно не там ищу)

Kirillsar

Литье из мягкого ПВХ (пластизоль)

Сообщение Kirillsar » 20 июл 2012 16:44

Здравствуйте.
Интересно как быстро происходит перенастройка китайского станка с одного заказа на другой, например сколько времени уходит на замывку станка прочистку сопел и капил. трубок ... и т.д.


Вернуться в «Технологии производства рекламы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей