Литье из мягкого ПВХ (пластизоль)

Способы изготовления вывесок и других изделий, методы обработки материалов, технологические тонкости, производственные ноу-хау, обмен опытом по производству рекламных объектов и конструкций.
Гнедой Виталий
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 17 июл 2007 12:43
Последний визит: 18 апр 2024 17:32
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 42
Откуда: г. Орел

Сообщение Гнедой Виталий » 28 янв 2010 10:33

2ksandr
В принципе я так и думал, в смысле что изначально форма делается одна из металла в виде выпуклого рельефа, а для тиражирования просто оттискивается несколько раз на большей площади какого либо более дешевого материала, того же селикона. Меня в настоящий момент больше занимает проблема изготовления именно металлической формы. Пробовал делать углубленный рельеф для заливки, на крупных деталях это хорошо получается применяя стратегию обработки магния как для изготовления обычных клише для тиснения. А вот получить форму для заливки с текстом, пока никак. Кстати для получения ровной поверхности на магнии (убрать следы прохода фрезы) достаточно несколько раз протереть поверхность ватным тампоном смоченным электролитом (раствор серной кислоты), естественно что надо соблюдать меры предосторожности, защита рук-глаз и конечна все это делать либо на воздухе либо под вытяжкой, реакция достаточно пахучая.
«Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной.» (с)
(Альберт Эйнштейн)

Clyopa

А что, если вместо твердой формы вырезать макет изделия из п

Сообщение Clyopa » 29 янв 2010 23:14

...а потом делать силиконовую форму?
ПРосто я внимательно слежу за развитием темы, так как есть желание изготавливать продукцию из пластизоля, но габаритами побольше брелка: 21*8 см. Могу вас сориентировать по киевским ценам, переведенным в доллары, а вы составьте пропорции для формы размером с брелок:
- вырезать на фрезе латунную форму - 43 дол. (опт. цена - более 100 ед.)
- методом гальванопластики - 50 дол.
- сделать прототип из пластика - 20 дол.

ksandr

Сообщение ksandr » 31 янв 2010 09:07

можно обойтись без гравировки, идеш в худ школу и просиш изготовить оригинал например из пластики (набери изделия из пластики в поисковике), и прямо из оригинала льеш формы. я так понимаю плоскостные, даю ссылку на изготовление объемных.

Стоимость силикона около 250 грн.кг стоимость литьевого полиуретана около 100. Можно посмотреть сайты по ювелирному делу,

Clyopa писал(а): ()есть желание изготавливать продукцию из пластизоля, но габаритами побольше брелка: 21*8 см.

сориентируй в изделии, можно указать на подобии... :D ... Весь вопрос в объемах продаж, отсюда и выйдет стоимость единицы. Знаю людей которые делали изделия объемные размером около 800х400х250 мм полые внутри. У меня есть все это оборудование..

Apelsine

Сообщение Apelsine » 27 фев 2010 14:09

Я так понял технологию кто хотел попробывал. Остался вопрос только в изготовлении форм для запекания. Я задумался покупать, но больно дорогова-то, поэтому смотрю применение - и вот оно. Обратите внимание поисковиков на 3D принтеры. есть там несколько кто может печать макеты из 3D max, из материалов для выливания (температура до 1100 градусов). Вот это именно то что вам нужно.

chingizr

Сообщение chingizr » 24 мар 2010 23:14

Доброго времени суток.

Занимаюсь производством сувениров из пластизоля уже 2 года. Нашел самый оптимальный вариант, поехал в Иу , центр мировой сувенирной продукции и купил все оборудование и технологии, тк там реально отработано все и тиражи от 50 до 300 000 штук. Столкнулся с той же проблемой по фрезеровке форм, цена в Алматы 50 баксов и неделя ,порой и 2 доводки, в Китае 15 долларов на 3-4 изделия и 8 часов.

Остановился на варианте Китай. Заливка пластизолем происходит шприцом с изменяемой иглой, для каждого цвета свой шприц. Заливается первый слой клише, количество цветов не ограничено, дело только в размерах. Рисунок на клише с перегородками меж цветовыми. Разрешение до 0.3 мм. Затем в печку с таймером и температурным реле, температура 250-280 градусов. Цвета при нагреве не меняются. После охлаждения водой-3 сек на заливку подложечного слоя и опять нагрев. Тк на каждый сувенир по 3-4 формы по 3-4 изделия (стоимость формы копейки по сравнению с тарифом DHL на 4 формы 130 баксов), скорость приличная.

В день возможно изготовление до 300 сувениров силами 3 СНГовских человек (в Китае 1000 штук). Заказ форм отработан , отправляю в Corel или АвтоКаде, через неделю получаю форму, руки и головы у программистов которые специализируются на формах для игрушек реально золотые, пока ошибок не было. Если в день делать по 10 форм, любой руку набьет, тем более программное обеспечение хорошее, переводят с Corel на ЧПУ в течение 15-30 минут.

Также приобрел я станочек с ЧПУ по заливке, но честно говоря со спецом программистом с китайским языком тяжеловато, а так станочек чудо.
Вложения
IMG0034A.jpg
Делитель сжатого воздуха с регулировкой и педалью
IMG0034A.jpg (40.34 КБ) 48416 просмотров
IMG0035A.jpg
Латунная форма на 3 изделия
IMG0035A.jpg (55.43 КБ) 48416 просмотров

Ситников Александр

Литье из мягкого ПВХ (пластизоль)

Сообщение Ситников Александр » 25 мар 2010 13:14

Добрый день. Можно по подробней про станок ЧПУ для заливки. Хотелось бы автоматизировать процесс заливки.

chingizr

Сообщение chingizr » 25 мар 2010 14:36

3 х координатный станок на 6 цветов, одно изделие проходит за 30-90 сек в зависимсти от сложности. Софт 500 баков. На каждое изделие, чтобы не заморачиваться я плачу 40 баксов изготовителю прессформы в Китае, тк работа нудная,задается скорость прохождения, время краскоизвержения, давление. В итоге я получаю готовый товар-прессформу и програмку на нее. На месте небольшая коррекция , привязка 20-30 мин . Поначалу пробовал делать у себя и в Москве, но соотношение цены, качества ,сроков и нервов не в нашу пользу. Классный трудяга программист в центральном Китае получает 300 баксов за 12 часовой рабочий день, а еще снега нет, стекла одинарные, зимой в костюме
Вложения
IMG0042A.jpg
3 х координатный станок
IMG0042A.jpg (30.79 КБ) 48388 просмотров

Ситников Александр

Литье из мягкого ПВХ (пластизоль)

Сообщение Ситников Александр » 25 мар 2010 21:02

chingizr Спасибо за фото! :) Молодцы китайцы! предполагал о существовании подобных станков, облазил весь интернет, но не смог у российских поставщиков найти что то подобное. Жаль, хороший аппарат! он возможно еще и сам запекает? На сколько тонкие линии можно делать? В комплексе с фрезерно-гравировальным станком получается отличная технологическая цепочка, от фрезеровки формы, до отливки изделия. минимизируется доля ручного труда, и наверное, увеличивается производительность и улучшается повторяемость изделий?

С фрезеровкой формы на фрезерно-гравировальном станке проблем не возникало, так как до этого делал мастер модели медалей и значков для ювелиров. Для фрезеровки небольших форм беру алюминиевую шину. После фрезеровки обрабатываю форму пескоструем, чтобы удалить все неровности и следы от фрезы. Получается равномерно матовая поверхность. На процесс изготовления формы тратится в среднем 4 часа. Благо - имеется в наличии фрезер.

chingizr

Сообщение chingizr » 25 мар 2010 22:08

Я вообще то сторонник интеграции,но если у Вс есть пвозможность гравировки и фрезерования то Вам легче. Но у 99% фирм такого человека нет, потому и возникает потребность международной интеграции или если есть межфирменной. Сколько Вы бы взяли с постороннего человека за форму на 3 изделия? А теперь проработка программы заливки,ведь этим Вы не занимались, научитесь только после первых двадцати форм,не раньше, тк задание времени заливки точки, давление воздуха подбираются чисто эмпирически, навык приходит после месяца другого работы. На фото форма сувенира АЛМАТЫ , там я посчитал сейчас 200 точек заливки и разной толщины, на некоторые цвета идут разные иглы,28 на фновую заливку, 26 на буквы, на тонкие линии 23. Я работал на фрезерном станке еще в советские времена,работал с ними и сейчас, но первую форму я програмировал заливку 2 дня, реально геморрой. Мне дешевле и быстрее заплатить китайцу из Шанхая (качество нормальное) чтобы получить готовый продукт.

Линии я уже писал до 0.3 мм. Запекается на отдельной печке с таймером. На заливочном станке 2 половинки, пока заливается одна половина, вторая на термообработку ,третья на станок итд.

Производительность реально увеличивается, а в наших условиях и себестоимость гораздо ниже. Один станок примерно 5 китайцев по 200 баков или 15 наших совковых работников по 400-500 баков.

Ситников Александр

Литье из мягкого ПВХ (пластизоль)

Сообщение Ситников Александр » 26 мар 2010 11:56

Согласен. Если делаешь формы сам, это выгодно. А если заказывать на стороне, то Китай пожалуй лучший вариант. Тем более за такую цену и у профессионалов. Интерфейс станка и софт, как я понял, на Китайском языке? Ориентировочная стоимость станка?

chingizr

Сообщение chingizr » 26 мар 2010 22:35

22 000 рублей (зеленых). В комплект входит станок заливалка 1 шт. Нетбук Samsung 120 гб на АТОМ с софтом лицензионным на программу заливки, совместимая с COREL, перевод на русский в печатном виде 1 шт. Электронный ключ к софту. Термопрогрев 150х120 с таймером, температура 50-350 С ,2,5 квт 220 в 1 шт. Распределитель давления для ручной заливки 6 шт. Комплект игл для заливалки и распределителей от 23 до 28, 10х6 шт. Шприцы для ручной заливки 6 шт. Вакуумная камера для пластизоля на 10 литров 1.5 квт 220 в 1 шт. Пигмент для пластизоля 12 цветов по 10 кг,пропорции 1/10 к пластизолю. Жидкий ПВХ 200 кг.

Перечитал внимательнее правила,оказывается запрещено писать- ответ в ЛС, сорри не знал, и тем более ЛС только после 10 сообщений. Для интересующихся пошлю несколько фоток с китайских заводов по сувенирам, проехал по 5, был ошарашен организацией работы и трудолюбием работяг, их зарплатой тоже -200-300 баксов. Уровень международной интеграции исключительный. Заказы с Европы, Америки, Японии, Кореи ну и Китая конечно. Во время больих заказов рабочий день до 16 часов, спросил насчет доплаты - немного доплачиваем, но не очень, ведь они поддерживают реноме фирмы, будет лучше нам, будет лучше и им.

Едем дальше
Вложения
IMGP4248.JPG
Образцы продукции
IMGP4248.JPG (1.14 МБ) 48282 просмотра
IMGP4250.JPG
Это и есть пластизоль,жидкий ПВХ и тд
IMGP4250.JPG (1.19 МБ) 48282 просмотра
IMGP4254.JPG
Фрезер работает 20 часов в сутки
IMGP4254.JPG (1.14 МБ) 48282 просмотра
IMGP4231.JPG
Девчата
IMGP4231.JPG (1.14 МБ) 48292 просмотра
IMGP4235.JPG
IMGP4235.JPG (1.14 МБ) 48292 просмотра
IMGP4240.JPG
IMGP4240.JPG (1.18 МБ) 48292 просмотра

IGVIS

Сообщение IGVIS » 27 мар 2010 11:08

Если кому интересно. Как я готовил пластизоль: ПВХ смола (белый порошок)+ пластификатор ДОФ (дибутилактилфталат) + краситель. Заливаете ПВХ пластификатором, настаиваете два три дня (не меньше, чем дольше порошок набухает, тем качественнее пластизоль), обязательно перемешайте. Через пару дней протрите все комочки через металлическую сетку.

Заливайте в форму и в печку на 80-110 градусов примерно на 10 мин. Возможно с температурой придется поэкспериментировать, я уже подзабыл. Меняя пропорцию смола - ДОФ, можно добиться любой твердости, от сопли до деревяшки. Прошу прощения за соплю.

Ситников Александр

Литье из мягкого ПВХ (пластизоль)

Сообщение Ситников Александр » 27 мар 2010 15:08

chingizr. Большое спасибо за подробную информацию и фото.

izyumskiy-m

Сообщение izyumskiy-m » 13 май 2010 10:28

chingizr

Вопрос по ручной заливке: как заливать мелкие детали (тоненькие курсивные буквы, например). Тут писали о "бортиках" на форме, но ведь такой "бортик" превратиться на готовом изделии в "канавку", которая там не нужна. Лить со шприца через тоненькую иглу можно, но, во-первых, невероятно долго, а во-вторых, можно либо недолить, и тогда объёмная буква будет в разрезе двух цветов - своего и основы, либо перелить, и тогда окрасится соседняя часть основы. Срезать лезвием то что перелилось ещё дольше.
Есть большой заказ очень мелких изделий, важны сроки.

Буду благодарен за ответы.

chingizr

Сообщение chingizr » 14 май 2010 04:22

Мелкие буквы прекрасно заливаются,тк форма иногоуровневая,никто никогда не срезает бритвой.ПВХ достаточно жидкий и прекрасно разливается по линии на 3-5 мм.Достаточно капнуть в 2 точках на букву


Вернуться в «Технологии производства рекламы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей