Вывод цветоделенных пленок с помощью принтера

aleks_s

Сообщение aleks_s » 09 сен 2009 14:35

zaika
я знакомился с информацией.....
вывод делаю на PhotoPrint, чернила стандартные разрешение печати 2800 dpi, точку ставлю круглую. А какие настройки профиля нужны, я просто печатаю одним черным каналом.
а dot gain рипе не нашел...

zaika
Старожил
Старожил
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 15 фев 2008 00:12
Последний визит: 11 мар 2022 20:50
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 109
Откуда: Киев

Сообщение zaika » 09 сен 2009 15:01

aleks_s
вот потому и лажа входит
- чернила не понял что есть стандартные (для кого) - не думаю что сольвентные подходят нормально для таких пленок
- при выводе пленок для трафарета с разрешением выше 720 dpi - сами создаете себе проблемы т.к вы не можете скопировать точку размером менее 100 мкм с фотоформы на сито - она пропадет либо при копировке, либо при печати, что породит тональный скачек при печати и т.п.
- рекомендованная форма точки - эллипс
- профиля под свою пленку и избранные принтеры Color Gate поставляет по умолчанию

есть смысл пообщатся со специалистами вербально, через форум таким макаром не научитесь
:)

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

опять же - фотопринт совсем не та программа. И ппленка тут ни причем в вашем случае..вам нужен рип для цветоделения, а не ш/ф печати (либо ColorGate, который решает превосходно обе эти задачи лучше чем другие продукты по отдельности -там все интегрировано и заточено..)
вам же не только растискивание и форму точки но и тип растра, углы наклона контролировать и произвольно менять необходимо...много нюансов с одной стороны и возможно неверно выбраны инструменты реализации..
Алексей Заика
IPS

kos.des
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 10 дек 2008 18:29
Последний визит: 02 мар 2016 02:06
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 9
Откуда: Днепропетровск

Сообщение kos.des » 09 сен 2009 15:06

Делюсь своим опытом:

Цветоделю файлы через Арлекин с нужной линеатурой, углами и т.д., на выходе получаю 1-битные TIF, и собственно их и отправляю на печать через Фотопринт.
Все градационные кривые, лиенаризацию - делаю в Арлекине.

aleks_s

Сообщение aleks_s » 10 сен 2009 19:39

zaika писал(а): ()чернила не понял что есть стандартные (для кого) - не думаю что сольвентные подходят нормально для таких пленок

повторяю чернила стандартные или если не понятно то те которые указаны производителем пленки

zaika писал(а): ()при выводе пленок для трафарета с разрешением выше 720 dpi - сами создаете себе проблемы т.к вы не можете скопировать точку размером менее 100 мкм с фотоформы на сито - она пропадет либо при копировке, либо при печати, что породит тональный скачек при печати и т.п.

у меня нет проблем с точкой сделанной например на аппарате фотовывода с линеатурой 100 lpi? ничего ни где не теряю, а в случае с печатью на пленку не получаются.

zaika писал(а): ()опять же - фотопринт совсем не та программа. И ппленка тут ни причем в вашем случае..вам нужен рип для цветоделения, а не ш/ф печати (либо ColorGate, который решает превосходно обе эти задачи лучше чем другие продукты по отдельности -там все интегрировано и заточено..)
вам же не только растискивание и форму точки но и тип растра, углы наклона контролировать и произвольно менять необходимо...много нюансов с одной стороны и возможно неверно выбраны инструменты реализации..

если вашей задачей стоит только продать рип то лучше не пишите вовсе, фотопринт все делает и цветоделения и углы и линеатуру и точку разную...

zaika писал(а): ()профиля под свою пленку и избранные принтеры Color Gate поставляет по умолчанию

я не понимаю какой профиль тут нужен вообще я печатаю только черным каналом, точка либо есть либо ее нет...профиль под это по моему больше похоже на шаманство.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

kos.des писал(а): ()Цветоделю файлы через Арлекин с нужной линеатурой, углами и т.д., на выходе получаю 1-битные TIF, и собственно их и отправляю на печать через Фотопринт. Все градационные кривые, лиенаризацию - делаю в Арлекине.


а на какую пленку печатаете?

kos.des
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 10 дек 2008 18:29
Последний визит: 02 мар 2016 02:06
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 9
Откуда: Днепропетровск

Сообщение kos.des » 10 сен 2009 20:38

aleks_s

Sihl Clear Film

...от цветоделения средствами Фотопринта отказался практически сразу :)
Не тянет он на работу с растром (цветоделение)..совсем не тянет :)

aleks_s

Сообщение aleks_s » 10 сен 2009 21:34

kos.des писал(а): ()Не тянет он на работу с растром (цветоделение)..совсем не тяне

почему, если можно конкретики.....

zaika
Старожил
Старожил
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 15 фев 2008 00:12
Последний визит: 11 мар 2022 20:50
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 109
Откуда: Киев

Сообщение zaika » 11 сен 2009 10:31

aleks_s
У меня нет никаких намерений что-либо продать вам :D
Алексей Заика
IPS

kos.des
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 10 дек 2008 18:29
Последний визит: 02 мар 2016 02:06
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 9
Откуда: Днепропетровск

Сообщение kos.des » 11 сен 2009 14:56

aleks_s писал(а): ()
kos.des писал(а): ()Не тянет он на работу с растром (цветоделение)..совсем не тяне

почему, если можно конкретики.....


...можно и конкретики :)
Вы денситометром меряли плёнки после вывода?
Реально ли 50% в файле равно 50% на плёнках?

В фотопринте нет нормальной возможности строить лианеризационные кривые для форм и градационные кривые для печатного процесса.

А без этого добиться нормальных результатов на печати очень и очень трудно :)

zaika
Старожил
Старожил
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 15 фев 2008 00:12
Последний визит: 11 мар 2022 20:50
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 109
Откуда: Киев

Сообщение zaika » 11 сен 2009 15:23

aleks_s Вам пытаются дать совет, причем бесплатный, опираясь на практику и знания, а вы ищите какой-то умысел :wink:

kos.des писал(а): ()В фотопринте нет нормальной возможности строить лианеризационные кривые для форм и градационные кривые для печатного процесса.
А без этого добиться нормальных результатов на печати очень и очень трудно Smile


aleks_s писал(а): ()по моему больше похоже на шаманство.
Алексей Заика
IPS

aleks_s

Сообщение aleks_s » 14 сен 2009 22:43

извините если кого обидел. опыт линеаризаций и построения профилей равен 2 неделям, спорить пока не буду

а как вам такой эксперимент, взял пленку без изображения кот. делают на фотовыводе и пленку ulano на кот. печатаю на epson (тоже без изображения) и свечу форму стандартное время, после засветки под полем где была прозрачная пленка все засветилось, а под слегка мутной ulano не полная засветка что видно по цвету засвеченной эмульсии, а также после промывки частично удаляется там где была ulano............в чем прикол?

ЗЫ. сразу хочу сказать, лампа почти новая 3 квт, оборудование профессиональное с обратной связью.

zaika
Старожил
Старожил
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 15 фев 2008 00:12
Последний визит: 11 мар 2022 20:50
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 109
Откуда: Киев

Сообщение zaika » 15 сен 2009 10:50

aleks_s писал(а): ()свечу форму стандартное время

в том то и вопрос, что "стандартным" для 2-х разных типов пленок будет разное же время засветки. Вы тратите время, экспериментируете с пустышками, вместо решения реальных прикладных вопросов занимаетесь эмпирикой. Возвращаю вас к необходимости использования калькулятора экспозиции- он для того и предназначен, чтобы определять корректное время экспозиции для применяемого вами сочетания расходных и оборудования.
Алексей Заика
IPS

Дмитрий Гребениченко

Сообщение Дмитрий Гребениченко » 16 сен 2009 09:31

Полностью поддерживаю мнение zaika. Совершенно неправильно применять "стандартное" время экспозиции к разным расходным материалам.

aleks_s

Сообщение aleks_s » 19 сен 2009 16:48

я попробовал 5 режимов экспонирования. а в последнем примере я вам демонстрирую что пленка ulano непрозрачна, что вобщем видно и визуально

kos.des
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 10 дек 2008 18:29
Последний визит: 02 мар 2016 02:06
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 9
Откуда: Днепропетровск

Сообщение kos.des » 19 сен 2009 19:50

aleks_s писал(а): ()я попробовал 5 режимов экспонирования. а в последнем примере я вам демонстрирую что пленка ulano непрозрачна, что вобщем видно и визуально

ну и Sihl непрозрачна. Матовое покрытие пленки специальное для печати водными/пигментными чернилами. Что не мешает нормально засвечивать сто при нормальном выборе экспозиции :)

При экспонировании оффсетных пластин - то же самое: плёнка с фотонабора - прозрачная, а калька - матовая и непрозрачная, но это никак не мешает формному процессу.

Semen454

Сообщение Semen454 » 06 окт 2009 09:13

Есть специализированное и уникальное решение ColorGate для вывода пленок и трафаретных цветопроб на струйных принтерах (и настольных и широкоформатных). Можно ознакомится тут.
Ссылка не работает :?Вопрос Zaika Вы будете представлять это на "ПолиграфИнтере"


Вернуться в «Оборудование для шелкотрафарета и тампопечати»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей