VP-540. Печать одной черной краской. Возможно ли?

SJ-500, SJ-645, SJ-745, SJ-1000, FJ-500, FJ-540, FJ-600, SC-500, SC-540, SP-300, SP-540, XC-540, AJ-1000, VP-300, VP-540, JS-740, HI-FI JET, SOLJET, CAMMJET, COLORCAMM, VERSACAMM и т.д. Технические вопросы эксплуатации и ремонта.
InDivide

VP-540. Печать одной черной краской. Возможно ли?

Сообщение InDivide » 30 сен 2008 12:19

В печатающей фирме на некалиброванном аппарате никак не удается распечатать постер чисто серый, обязательно тонируется. Выкручивать на компе (вносить предискажения наощупь) совсем не хочется. Разумное решение - печать только черными чернилами, без цветных. Печатник утверждает что это невозможно, драйвера не позволяют. Может кто делал? Наверняка сталкивались, штука в моей практике достаточно часто встречающаяся. Точно делали на 3-метровом скайтексе. Помогите... :(

olegiy

Сообщение olegiy » 30 сен 2008 13:27

Некоторые РИПы позволяют, они имеют режим монохром, ваш нет (уверен не на 100%). Хотя можно попробовать отключить линеаризацию и профайл, предварительно сохранив файл в сером. Что из этого выйдет, могу только догадываться. Лучше отдать 3000 - 5000р. и построить профайл и года на 2 забыть про эту тему.

InDivide

Сообщение InDivide » 30 сен 2008 13:35

olegiy писал(а): () Хотя можно попробовать отключить линеаризацию и профайл, предварительно сохранив файл в сером.

В этом есть разумное зерно, попробую получить доступ к телу (плоттеру). Так проще эксперементировать - надо только плотность на компьютере подредактировать, чем исправлять фиолет в тенях и зелень в светах.
olegiy";p="94389 писал(а):
Лучше отдать 3000 - 5000р. и построить профайл и года на 2 забыть про эту тему.

Не мой вариант. Печатающей фирме этого не хочется, а мне из-за пяти постеров накладно. Очень спасибо!

Alexey Pereletov

Сообщение Alexey Pereletov » 01 окт 2008 00:21

VersaCam, который в комплекте идет, вроде позволяет печатать "чистыми" цветами. Раньше нужный базовый профиль назывался "Tone curve only", в последних версиях РИПа его переименовали в "disciple controls only" (могу ошибиться в точности названия).

Philip

Сообщение Philip » 01 окт 2008 16:34

В версаворкс во вкладке quality внизу выбираете density contral only, файл сохраните в тифе без лишних цветов - и все ОК)

InDivide

Сообщение InDivide » 01 окт 2008 16:36

Большое спасибо всем. Уверен победа не за горами!

Alexey Pereletov

Сообщение Alexey Pereletov » 01 окт 2008 23:02

Philip писал(а): ()В версаворкс во вкладке quality внизу выбираете density contral only, файл сохраните в тифе без лишних цветов - и все ОК)


точно, в Версаворкс, на ночь глядя вчера РИП с принтером перепутал.


Вернуться в «Принтеры ROLAND»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость