Выравнивание полей при двухсторонней печати на с252

Обмен опытом, вопросы эксплуатации и ремонта, модели BIZHUB: 220, С252Р, C280, C350, C353P, C451, PRO C500, PRO 6501 и другие. MAGICOLOR: 8650dn и другие.
_Dvr

Выравнивание полей при двухсторонней печати на с252

Сообщение _Dvr » 29 сен 2008 09:02

Как на КМ с252р выровнять двухстороннюю печать (первая сторона начинает печатать с отступом в 2 мм, а вторая с отступом в 3 мм.).

Сильно не напрягает, когда готовим макет сами, а вот если приходит заказчик со своим двухсторонним макетом, денег за доработку не возмешь, а доробатывать макет приходится.

sprintman

Сообщение sprintman » 29 сен 2008 10:27

Оно конечно можно попробовать выловить этот 1 мм в сервис моде, но я бы рекомендовал просто ручной "офсетный" переворот. :)

Аватара пользователя
wizard
Старожил
Старожил
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 17 ноя 2006 07:04
Последний визит: 28 фев 2024 10:13
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 24
Откуда: Пятигорск, Ставропольский край

Сообщение wizard » 29 сен 2008 10:38

Я не стал заморачиваться, просто 2-ой лист "опускаю" на 1,5 мм и вперед..
Neo Drakar XAAR XJ-128/40/16, Eye-one Pro, фрезер Х-10, Bizhub C353p, С360, лазер К0609, плоттер СТ 630, ударный принтер Roland MPX-90, пазло-машина Grost3. Делай добро и бросай его в воду

sprintman

Сообщение sprintman » 29 сен 2008 11:07

При офсетном перевороте и это не требуется. :)
Ну, конечно если очень хочется печатать в автоматическом дуплексе, то придется двигать ...
В С6500 есть масса вариантов решить эту проблему на уровне пользователя:
1) настроить регистрацию передней кромки глобально
2) настроить регистрацию передней кромки для конкретной бумаги/лотка
3) сделать сдвиг лица и/или оборота для конкретной бумаги
4) просто сделать сдвиг в драйвере для конкретного задания на печать.
...
В С252Р не знаю как..

Фарит Бахтизин

Сообщение Фарит Бахтизин » 29 сен 2008 20:34

Ну блин сравнили..с бегимотом. Вы ещё про поворот изображения забыли.

sprintman

Сообщение sprintman » 30 сен 2008 10:13

На самом деле в полной версии ( МФУ) С252 настройка геометрии есть в админ моде. Правда там так:
1) можно настроить переднюю кромку для каждого из типов бумаг (толстая, тонкая ...),
2)настроить центрирование для каждого лотка
3) настроить центрирование в дуплексе для каждого лотка.
Наверное то же самое есть и для С252Р, только в сервис моде, вот про это я не знаю.

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 30 сен 2008 20:16

Проще на этапе допечатной подготовки - ИМХО.

_Dvr

Сообщение _Dvr » 01 окт 2008 06:50

777 писал(а): ()Проще на этапе допечатной подготовки - ИМХО.

Не проще, у нас бывают макеты по 300 страниц в каждом и находятся они в формате PDF. То есть их нужно, во-первых, перевести в в прогу для редактирования, во-вторых, подобрать те шрифты, которые там используются (долго и геморойно), в третих, подготовить все 300 страниц к печати, в четвертых, перегнать обратно в PDF (хотя это конечно не обязательно).

Сколько на это тратится времени посчитайте сами.

И еще раз повторю: денег за доработку таких макетов не возмешь, т.к.никого из заказчиков не волнует наша проблема несовмещения.

sprintman

Сообщение sprintman » 01 окт 2008 09:05

Интересно, что это за макет на 300 стр. где так важно совмещение лица-оборота с точностью да 1 мм? Точность совмещения обычно нужна на двухсторонних визитках, на буклетах ... короче говоря, на рекламной продукции со сложным дизайном, с фоном под обрез. Но эти изделия обычно не бывают 300 полосными. :)

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 02 окт 2008 20:26

Когда говорил про допечатную подготовку имел ввиду пост sprintman
Ну тогда или сами, или с пом. сервиса играйте с настройками.

_Dvr

Сообщение _Dvr » 06 окт 2008 08:48

1. Нумированные визитки для таксистов (так как таксисты люди не получающие и не тратящие миллионы, они используют визитки по совместительству как дисконтные карты, а они нумерованные)

2. Сейчас появилось много заказов на маленькие цветные книженции (А6 формата), где обрезка идет в 2 мм от текста, и на них бросается в глаза, что обрез с одной стороны в два раза меньше чем с другой

Игорёк

Сообщение Игорёк » 06 окт 2008 14:05

Вы тут вообще о чём?

1. Для начала выясняем ЧТО ЗА 252 У ВАС? Рипы-то разные и софт разный. Но даже в самом недорогом рипе (Fiery, который с тыльной стороны крепится) есть ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЕ функции по настройке совмещения, смещению изображения. А вообще инженер ОБЯЗАН это контролировать и подстраивать при очередной профилактике машины.

2. Геометрия бумаги меняется после прохождения через печку и нагрева. Надеюсь это для вас не секрет. Ну так давайте выясним что за "300 грамм" о которой тут идёт речь? У бумаги есть масса параметров помимо плотности. На разных бумагах разумеется будут происходить разные изменения при нагреве. И для каждого конкретного сорта способы побороть проблему разные.

P.S. Подобные проблемы связаны не с машиной, а с бумагой, которая элементарно высыхает и ужимается при печати. И убейте кто-нибудь сказочников Коники. Они меня бесят. Не разбираются в вопросах вообще, только цитируют свои "лечилки" и буклеты.

sprintman

Сообщение sprintman » 06 окт 2008 16:09

Игорёк писал(а): () Вы тут вообще о чём?
1. Для начала выясняем ЧТО ЗА 252 У ВАС? Рипы-то разные и софт разный.
.......
И убейте кто-нибудь сказочников Коники. Они меня бесят. Не разбираются в вопросах вообще, только цитируют свои "лечилки" и буклеты.

Я так понял, что сказочником из Коники меня считаете. :D

Так вот
1) прежде чем убивать, неплохо бы для начала самому разобраться и узнать, что для С252 не может быть никакого РИПа.... Не предусмотрено производителем такая возможность... в принципе. Контроллер Эмперон ... все.

2) По поводу "не разбираются". Я сам лично (своими руками) печатаю с 2004 года на разных Бизхабах, начинали с С350, продолжили на С450, теперь на С6500.

3) Управлять геометрией с помощью РИПа (если бы он был, а его нет :) ) - это нонсенс. Да в драйвере некоторых (не всех) РИПов Fiery есть возможность двигать туда-сюда лицо-оборот. Ну так и что? Так и будем двигать каждый раз? Замучаемся. Есть в РИПах также фишка Align Trays. Более практичная, но тоже далеко не всегда удобная. Ну да все это уже бессмысленный в данном случае разгвор, т.к. РИПа Fiery у человека c C252P нет...

Поэтому есть "лечилки" более низкого уровня, уровня мозгов самой машины, управление регистрацией и положением изображения на листе. И они не из буклетов. Более того, они даже в юзер-мануале не описаны, потому что они есть только в админ- сервис- моде.

Игорёк

Сообщение Игорёк » 06 окт 2008 16:49

:lol: Ой, простите, я опозорился! :lol:

Глюкнуло меня сильно, и вместо KM C252 прочитал DC252, подразумевая Ксерокс :) Каюсь. Просто не то прочитал.

Вы правы! Конечно же в таком случае надо править регистрацию, выводя среднее между результатом первого прогона по лицу и второго по обороту. Естественно такие работы должен делать инженер или пользователь с соответствующими навыками.

Ещё раз прошу прощения. Меня что-то после выходных колбасит :oops:

sprintman

Сообщение sprintman » 06 окт 2008 17:01

Ну да, регистрацию переднего краю ИМХО можно и должно выставить достаточно точно. Вот с центрированием по оси вдоль подачи бумаги хуже дело. ИМХО будет все равно "бросать" туда-сюда по миллиметру в тираже на С252.


Вернуться в «Лазерные принтеры KONICA MINOLTA»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей