Остерегайтесь подделок компании "САН"!

FY-1504, FY-3360, FY-6180, FY-8180, FY-8250, FY-3206S, FY-6250LQ, FY-232B, 33VS, PHAETON, NEO, COLIBRI, DRAKAR, KONDOR, FENIX, DAVINCI, KATRAN, SOKOL, CHALLENGER и т.д. Сольвентные принтеры FY-PRINT группы компаний всех модификаций. Технические вопросы эксплуатации и ремонта.
Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 26 фев 2009 02:19

777 писал(а): () почему Зенон не занимается пр-м принтеров, вы и сами знаете - кишка тонка

Наша кишка, уж вы поверьте, в полном здравии. :) В меру толста и прочна. :D К тому же, дело не в разнице ректальных сфер, а в разнице оценок рисков и оценок рынка. Также немалая разница в здавомыслии и прагматизме. Мы, знаете ли, твердо обеими ногами стоим на грешной земле и просчитываем свои шаги. И готовы отвечать за последствия. А кое-кто думал в свое время "ширинкой" и понятиями обмера размеров прибора.

Развитие рынков производства того или иного оборудование всегда происходит на базе развития сопуствующих инфрастуктур. Например, в Китае повсюду есть удивительная вещь. Один город специализируется, к примеру, на мотоциклах, мотороллерах, мотоблоках и квадрациклах. Пипец - весь город утыкан фирмами по этой тематике, кругом плакаты только с мотоциклами и квадрациклами. В городе проходит ежегодно крупнейшая выставка по этой теме. Сюда съежаются бизнесмены со всего мира именно за этой темой. Другой город специализируюется на оптике. Опять же фантасмогория какаято - кругом бинокли, телескопы, микроскопы, объективы и прочая оптическая лабудень. Люди с нашего рынка знают, что в Китае есть плоттерные города, фрезерные города, принтерные города, города по профилям и т.д. и т.п. ЧТО ЭТО, спросите удивленно вы? Что за болезнь такая? Почему так? Ответ прост до смешного! Оказывается в этих городах есть либо крупное машиностроительное предприятие по выпуску двигателей с воздушным охлаждением. Либо крупное производство линз. Либо другие крупные и могучие производства, производящие необходимые комплектующие для производства готовой продукции. Фирмы-изготовители конечной продукции как бы "паразитируют" на теле крупного предприятия (или группы предприятий) выпускающих необходимые детали. И вот уже эти более мелкие компании собирают из этих деталей кто во что горазд - со своими индивидуальными марками, размерами, цветами, характеристиками и ценами.

Знаете почему в Китае так много производителей струйных принтеров? Да потому, что там есть несколько фирм, специализирующихся в производстве базовых, ключевых компонентов для их производства. Можно насчитать около двух сотен брендов, под которыми продаются широкие принтеры. Все они сводятся к двум десятками сборочных фирм, которые клепают принтеры из деталей "материнской" фирмы, как из кубиков Лего. И эти два десятка сборщиков живут на теле всего-то одной-двух компаний, производящих ключевые компоненты.

Вы думаете что делает САН? Принтеры? Не смешите меня! Так думают только наивные лошки, которых мудро убеждают в Made in Russia, развитии "высоких" поштишта НАНО-технологий. А на деле все очень незатейлево! САН решил пойти по пути этих двух десятков Лего-сборщиков. Только на территории России. Все на 99%... М-м-м... Подумал и поправляюсь... Все на 100% закупается в Поднебесной в виде россыпи (включая корпуса даже!), а затем собирается и красится в красный цвет. Свое (что не отнять) - программное обеспечение и некоторые нюансы электроники. Но только нюансы, ибо если разобрать любой принтер от САНа, он будет удивительно похож своими деталями на продукцию нашей "золотой двадцатки" из Китая.

Тут, правда, одно НО. В Китае существует, и уже давно, своя "субкультура" производства принетров. Народ (инженеры, специалисты) мигрирует из фирмы в фирму (есть тут и своя охота за головами) и вольно или невольно обогащает всю братию, создавая некий коллективный разум. Вы поглядите - китайские производители идут стройной шеренгой. Да, она немного кривится то там, то сям, но в целом, они идут почти вровень, ноздря в ноздрю. И именно по той причине, что я описал - детали одни и те же, и яйцеголовые тоже одни и те же. САН же, пытаясь вписаться в эту когорту, находится на обочине этой бурлящей субкультуры. Как территориально, так и языково и ментально. Они оторваны от фирмы-"матки" и (главное) от этого процесса "взаимоудабривания", который активно идет именно в Китае. Да к тому же, и рабочая сила (почему-то!) в России дороже и капризней. Ну и к чему мы пришли? К банальному и удручающему факту - САН производит китайские принтеры силами своей сборки. Результат - так же не качественно, но дороже. Я не спорю - безусловно, есть и какие-то свои идеи, которыми они отчаянно пытаются отстроиться от своих китайских братьев-конкурентов. Но получается это плохонько. Потому как один в поле не воин.

Ну и какое это "российское" производство, ежели присутствует стопроцентная зависимость от импортных (валютных) комплектующих? А ведь фишка настоящего, истинного российского производства в этом и состоит, что все производится за рубли, себестоимость и ценообразование тоже идет на рубли. Девальвировали рубль на 50% и по идее (если мыслить строго экономически) себестоимость российского продукта тоже стала на 50% ниже, а конкурентоспособность на внешнем рынке на 50% выше. А тут что? Такой же точно китайский импорт. Покрашенный красным. :)

Вы спрашиваете почему ЗЕНОН не производит принтеры? Еще вопросы будут?
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


qwertyn

Сообщение qwertyn » 26 фев 2009 02:42

Не совсем так... 8)

С таким же успехом можно окинуть взглядом ЛЮБУЮ техно-весчЪ на работе-дома и везде и обозвать - "Маде ин Чина" даже при наличии надпеси на ноутбуке - "Любава". Как и говорил ранее - это лишь вопрос понятия "Бизнесс". Каждому своё: Кесарю - кесарево, а богу богово... Это как на Украине: Восток - производители, центр-Запад - торгаши, типа как "памаранчевы" и "сине-белые". И каждый как упрямый баран стоит на своем. Торгашам - важен высокий курс инвалюты, а производителям - госвалюты. А вот баланс держать и договариваться - не у всех выходит хорошо.

Летом, например, принимая решение о сотрудничестве с САН - знал о проблемах компании, равно как о хороших, перспективных моментах и что будет траблов - мама не горюй... Но вот, после долгих размышлений - остановился на "созидании", и как уже "ктото" выражался - роли "подопытного кролика". Но не простого кролика, а активного учаснега ыспиримента.

И вот интерессный момент... Когда Сергей "Х" - инженер первый раз приехал на запуск-наладку плотера, по окончании работы сказал - "Песец! Это МАКСИМУМ что на сегодня может ЭТОТ плотер! Больше "невозможно" из него вытянуть! Ждите новый сервоборд и новы софт и ...бла-бла-бла..". Я ему тогда ответил - нифига подобного, подожди следуюсчего к нам визита. И вот когда буквально неделю назад он вернулсо в НСК, думаю - Сергею было что показать и чем поделиться после последнего визита в "Простоквашино". Потому как много зависит от "правильного" подхода. Жаль , не сделал фотки Сергея когда ему напоминал о его "максимуме" предыдущего раза. очен надо сказат - занимательная фотка бы получилась.

Хы. Хотелось бы и его мнение и раскасс увидеть здес по поводу последней "простоквашинской" поездки... :wink: Поделился бы опытом с нашей совместной с ним работы шоль... :roll: :lol:

Аватара пользователя
Sergey Belokurov
Старожил
Старожил
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 13 фев 2009 17:13
Последний визит: 26 сен 2023 12:54
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 17
Откуда: Москва

Сообщение Sergey Belokurov » 26 фев 2009 10:01

qwertyn
Спасибо за добрые слова в нашу сторону Андрей. Но боюсь, что сватать ЗЕНОН с САНом довольно проблематично. Т.к. если сказать честно этот союз я боюсь просто невозможен. По разным причинам! Может быть, в будущем и можно вернутся к этому вопросу. Но не сейчас. :)

Игорь Гуржуенко
Отличный пост, но он уже устарел на полтора года. И местами не совсем верен.

Причина образования городов по направлениям не всегда по причине того что компании там размещают свою сборку потому-что "прилипают" к компаниям крупным производителям. В Китае если Вы обратили внимание вообще магазины и компании по одной тематике располагаются в ОДНОМ месте. Вот например в Шанхае есть целые УЛИЦЫ производителей рекламы, печатных компаний, магазинов по продаже подшипников и прочего... Это принцип бизнеса такой, клиент приезжает В ОДНО место ходит, смотрит выбирает. И клиенту замечательно и другим магазинам не надо парится на собственную рекламу, привлекая в свой отдаленный район клиент, он приехал в одно место и все купил.

По поводу САНа, конечно очень забавно слушать такие вещи, что мы просто закупаем что-то там прекрасное китайское и производим ручную сборку. Для этого количество людей в R&D не было таким какое оно сейчас есть. (более 25 человек). Ситуация совсем другая принтер конечно же не состоит только из частей Российского производства, мы берем все самое лучшее что есть в мире и из него делаем свой принтер. Да и открою тайну, что у Израильского NUR'а, мало какие комплектующие сделаны в Израиле. (тоже самое у Gandi, Grapo, Inca и т.д.). Если мы говорим о принтерах, то тут ситуация не такая как в агропромышленном комплексе или в автомобилестроении. Например у нас (САНа) балка немецкая (Bosch-Rexroth), двигателя японские (Fuji), печатающие головы Япония (Konica-Minolta), светодиоды Япония (Nichia), редуктор немецкий, электроника СОБСТВЕННАЯ...

Хотя конечно у нас есть Российское, это корпус, валы подачи, столы подачи материала, это все сделано в России. Но высокоточное и надежное оборудование в России производится видно в других отраслях. Я так понимаю полностью сделан в России только ВАЗ, но об его качестве много споров... :) Так что могу от лица компании сказать что принтер NEO UV-LED Evolution о котором говорит Андрей (qwertyn), сделан САНом, и является разработкой и промышленным образцом который сделан компанией САН. О чем имеются все необходимые сертификаты... :wink:

Так что Ваша информация Игорь Витальевич, является немного устаревшей.

С уважением,
Белокуров Сергей
Ведущий авторской колонки в журнале PUBLISH

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 26 фев 2009 11:12

Это правильно, когда защищают честь мундира и отстаивают интересы компании. Молодец Сергей. Не критиковать же фирму, которая тебе же и платит. Но пожалуй, это и все, что я могу написать... :) Все, что я сказал выше по-прежнему актуально! Увы...
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Аватара пользователя
Sergey Belokurov
Старожил
Старожил
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 13 фев 2009 17:13
Последний визит: 26 сен 2023 12:54
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 17
Откуда: Москва

Сообщение Sergey Belokurov » 26 фев 2009 13:39

Игорь Гуржуенко
Кстати забыл сказать что по Российским законам принтер Evolution можно считать вообще MADE IN JAPAN!!! Но не как не Китай... :)
Белокуров Сергей
Ведущий авторской колонки в журнале PUBLISH

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 26 фев 2009 13:44

Так ведь и в Китае используют те же самые японские, немецкие и итальянские детали... И что это теперь? Не Made in China? :lol:
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Аватара пользователя
Sergey Belokurov
Старожил
Старожил
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 13 фев 2009 17:13
Последний визит: 26 сен 2023 12:54
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 17
Откуда: Москва

Сообщение Sergey Belokurov » 26 фев 2009 19:01

Игорь Гуржуенко
Я не говорю про зарубежные детали которые делаются в Китае. А про оригинальные комплектующие из развитых стран. Ведь не смотря не на что Печатающие головы в Китае не делают, УФ-светодиоды тоже! Я даже не знаю что там вообще китайского та есть!!! Только воспоминания... :lol:

Все по честному "MADE IN RUSSIA". А кто как говорится старое помянет... :wink:

С уважением,
Белокуров Сергей
Ведущий авторской колонки в журнале PUBLISH

Сергей Дмитриев

Сообщение Сергей Дмитриев » 26 фев 2009 19:24

Sergey Belokurov писал(а): ()MADE IN RUSSIA

За одно только это достойны уважения! Может и рассуждаю, как комсомолец, но перековывать поздно...

Аватара пользователя
Polig
Старожил
Старожил
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: 23 авг 2006 08:22
Последний визит: 20 фев 2024 20:41
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Polig » 26 фев 2009 22:38

Sergey Belokurov
Это называется коробка, MADE IN RUSSIA :D
Сервис рекламного оборудования, Краснодар.

qwertyn

Сообщение qwertyn » 26 фев 2009 22:57

Polig писал(а): ()Это называется коробка, MADE IN RUSSIA

Странно... А почему бы вам не сочинить такую каропку с такой натпесЪю?
:roll:

Sergey Belokurov писал(а): ()Я не говорю про зарубежные детали которые делаются в Китае. А про оригинальные комплектующие из развитых стран. Ведь не смотря не на что Печатающие головы в Китае не делают, УФ-светодиоды тоже! Я даже не знаю что там вообще китайского та есть!!! Только воспоминания... Все по честному "MADE IN RUSSIA". А кто как говорится старое помянет...

Ну вот Серёж, ты канешь "призабыл" чиво там китайскава - помпы (типа йотЪ-ЙотЪ и ЖыНыЭф), которые както вот скоро на оригиналы "knf" пора минять, потому как немцы занялис изучением "китайскиг" помп. Датчики парковки , всякие коннекторы - китайскава пошиба... Както вот - есть чего перечислять и далее, но только нет смысла. Потому как наиболее важные элементы всиравно производят немного не в поднебесной.. И это - главное. И есчо самое оччин главное - софт, разработанные платы и прошивки более "свои". :oops:

Аватара пользователя
Кирилл Клочков
Старожил
Старожил
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 12 окт 2016 19:39
Последний визит: 30 авг 2023 22:47
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Worldwide

Сообщение Кирилл Клочков » 27 фев 2009 01:45

Да уж! Какие однако серьезные дебаты :) Прям аж за душу берет! Размышления на тему банан большой а кажура еще больше, причем все 100% бразильское! :)

На мой взгляд принтер (любой) достоин таковым считаться при одном маленьком но очень важном показателе\критерии Это СТАБИЛЬНОСТЬ КАЧЕСТВА ПЕЧАТИ НА КРЕЙСЕРСКОЙ СКОРОСТИ (в простонародье продуктив). Если данный аспект соблюден то чтобы там на шильдике написано не было - это принтер, если нет то извините г@вно вместо принтера.

В настоящее время почти все профессиональное печатное оборудование функционирует по принципу "Плуг энд Плей" инженер на запуск едет с целю наглядно показать какие кнопки тыкать чтобы печатало. Если инсталляция откланяется по тем или иным причинам от этой процедуры то на мой взгляд над покупателем ставят эксперименты!
CMYK ENGINEERING
........second to none.

qwertyn

Сообщение qwertyn » 27 фев 2009 01:51

Угумс. Савиршенна верна. Но сдес камута нравеца абзывать "Чьюдо-Юдо" плотер "кетайским" каковым он по определению - не является. Потому как РУССКИЙ над ним корпел и сочинял. И неважно что больше половины железа были тогда откровенно кетайскими. Важно что сейчас он - "наш". Отсюда и дебаты :roll:

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 27 фев 2009 02:34

1. И.В. Согласитесь, мой ответ был лучше - сразу закрывал дискуссию, в кот. каждый останется при своем мнении. :wink: Раз уж не получилось.

2. САН и до УВ-лед сам делал линейку вентиляторов вполне работоспособную, хоть и не очень эстетичную и ленту энкодера - брак, хотя внешне похожую на китайский оригинал. УФ на диодах - их разработка, и эта попытка достойна уважения и по техническим, и по патриотическим мотивам. Насколько жизнеспособна - покажет время. И вопрос, сколько там импортного, сколько российского - второго, а для потребителя - последнего плана.

3. Согласен с Кириллом К., кроме Плуг энд Плей. Ну не только кнопочки нужные показать. Хотя стремление к этому есть, не спорю. (Из опыта. Роланд мы практически сами запускали. А вот НР 35100 не запустили бы, хотя опыт к моменту покупки УФ НР был гораздо больше).

4. Отвечу по другому. Зенон не занимается сборкой принтеров (производством баннера, etc), т.к. видит более эффективные пути вложения средств и сил. А это сильнее эмоций.

PS Жизнь/время рассудит, чья стратегия правильней. Понятно, что И. Макаревичу с его "Костром", ближе САН. Но, повторюсь, бизнес не терпит эмоций (лирики).

Аватара пользователя
Sergey Belokurov
Старожил
Старожил
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 13 фев 2009 17:13
Последний визит: 26 сен 2023 12:54
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 17
Откуда: Москва

Сообщение Sergey Belokurov » 27 фев 2009 06:46

Сергей Дмитриев писал(а): ()За одно только это достойны уважения!

Спасибо приятно слышать...)

Polig писал(а): ()Это называется коробка, MADE IN RUSSIA

Не приятно слышать! :evil:

qwertyn
У меня ноутбук Sony, взади надпись MADE IN CHINA. Работаю на нем второй год, аккумулятор сдох. Но мне он все равно нравится... :lol:

Я думаю везде есть что-то китайское. Но если существуют очень хорошие продукты, почему ими не воспользоваться когда и качество вполне достойное. Ведь в Китае мощные заводы, и производственные мощности!

Клочков Кирилл писал(а): ()Это СТАБИЛЬНОСТЬ КАЧЕСТВА ПЕЧАТИ НА КРЕЙСЕРСКОЙ СКОРОСТИ

Кирилл, а что для Вас крейсерская скорость?! Ведь для кого-то и Agfa M-Press не быстрый принтер. :) Я конечно понимаю о каком принтере на 4 буквы ты говоришь, и понятно что ты с рождения продажник. Но не надо говорить за клиентов. Опять же каждый удовлетворяет свои потребности, располагая своими возможностями.

А то говорить что в этом случае оборудование "г@вно", я думаю это минимум не тактично. Пора переживать рекламный рынок, где все мерится в километрах печати и переходить к сотням метров. Потому-что если мы говорим о УФ!!!! А мы говорим о УФ-печати, это точечные высомаржинальные прибыли за кв.м. печати!!!

777
Производить самим, как минимум ИНТЕРЕСНО... :wink:

С уважением,
Белокуров Сергей
Ведущий авторской колонки в журнале PUBLISH

Аватара пользователя
Polig
Старожил
Старожил
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: 23 авг 2006 08:22
Последний визит: 20 фев 2024 20:41
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Polig » 27 фев 2009 07:57

Sergey Belokurov

Извините если обидел просто шутка)
А если говорить серьезно, неужели рентабельней производить сборку в России, нежели в Китае, или у Вас трудятся нелегалы с моей страны?
Сервис рекламного оборудования, Краснодар.


Вернуться в «Принтеры INFINITI, PHAETON (FY-PRINT группа)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей