Остерегайтесь подделок компании "САН"!

FY-1504, FY-3360, FY-6180, FY-8180, FY-8250, FY-3206S, FY-6250LQ, FY-232B, 33VS, PHAETON, NEO, COLIBRI, DRAKAR, KONDOR, FENIX, DAVINCI, KATRAN, SOKOL, CHALLENGER и т.д. Сольвентные принтеры FY-PRINT группы компаний всех модификаций. Технические вопросы эксплуатации и ремонта.
777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 06 ноя 2008 23:02

Минтюков Василий писал(а): ()Ни каких проблем с запчастями на оборудования инфинити нету! И если возникают какие-то вопросы, то, моё мнение, логичней обратиться в компанию "САН".

Василий, моя логика 100% совпадала с вашей. Пока я не применил ее на практике. Позвоните в Новосибирск и спросите, есть ли в наличии:
- лента энкодера (китайская, нормальная, а не САН-самопальная, неработающая)
- печка
- ЮСБ плата
- 126/80; 126/40
И по результатам расскажите нам про соотношение логики и практики...

Минтюков Василий

Сообщение Минтюков Василий » 07 ноя 2008 06:14

777
Добрый день!
Вот по поводу печки, если честно, то не знаю, но всё остальное есть в наличии! Cвяжитесь с Сервисным центром и они Вам скажут тоже самое!

Чем же Вас не устраивают наши ленты растра??? На сколько я знаю, они работают везде и абсолютно хорошо! Если был прицендент с ней, то это ещё не повод судить о продукте в целом, возможно был брак!

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 07 ноя 2008 22:13

За ваш энкодер я на выставке заплатил сотруднику САНа наличными 3000 руб. приехал, поставил. Не работает. Сняли посмотрели - в некоторых местах, где ложна быть сетка - квадратики - принтер не пропечатал нормально. Вполне допускаю, что из 1000 рабочих лент именно мне досталась бракованная. Принтеру, производству, бизнесу от этого не легче. Тем более, что менять мне ее никто не собирался. В России не принято менять бракованный ЗИП, не только САНом...

По поводу остального ЗИПа. Сейчас он может и есть. А вот когда принтер ломается - нету. Я по простоте душевной думал, что раз столько принтеров продано, склад запчастей должне быть всегда. Или хотя бы 1 принтер на запчасти. Тем более, всем известна разница в цене в Китае и в Новосибирске. Но я брал в Новосибирске и переплачивал (и дальше буду брать не в Китае), именно с наджедой на сервис. Результат: я покупаю у Михаила, отправляю DHL с Китая в Ташкент. Потом он нарочным передает в Москву, там встречаю и отправляю к себе в регион - за 1800 км от Москвы. Все это время принтер не работает, репутация падает, издержки растут, а отцы-основатели компании никак не могут понять разницу между продажей пуховиков и техники.

Повторюсь. Очень доволен 33 VC, еще больше доволен инженером Димой Г. Даже нагрузочные китайские чернила ИНФИНИТИ в кол-ве 600 л не вызвали такого разочарования, как сервис компании САН. 3,5 года общения - и не разу не сработала стандартная схема: заявка-счет- оплата-отгрузка. Ни разу. Или нет (голов, печек), или забыли выставить счет, или менеджер ушел в отпуск, или проходит месяц между оплатой и отгрузкой. Свыше 30 поставщиков работают с нами...

Теперь, надеюсь, понятно, что меня не устраивает. А ведь если бы не такие проколы, тот же Зенон может и не стал бы заниматься китайскими 3,2 м... - и было бы САНу счастье и без УФ-лед, и без САН-флауа (эти попытки НИОКРА - только уважение лично у меня). Но рыночные ниши не долго пустуют...

Роман

Сообщение Роман » 08 ноя 2008 04:48

Лично подтверждаю слова 777 - непосредственно в этом участвовал!!! Полный бред а не сервис!

Аватара пользователя
Polig
Старожил
Старожил
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: 23 авг 2006 08:22
Последний визит: 20 фев 2024 20:41
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Polig » 08 ноя 2008 09:51

777
Наши запчасти помогли? Сейчас все работает?
Конечно, все не вышло абсолютно гладко, но я заделал все что смог (не все зависит только от меня) да и с DHL у Вас проблема, о чем я узнал в последний момент.
Сервис рекламного оборудования, Краснодар.

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 08 ноя 2008 13:21

777, Роман
Проблема с сервисом САНа начала развиваться еще полтора года назад, когда из компании один за другим поуходили грамотные специалисты. Тогда и начался процесс развала. Ослабло внимание к поддержанию склада запчастей. Компанию начала лихорадить кадровая свистопляска (люди в компании не держались). Руководство считало - главное удержать костяк, а мясо само нарастет. К тому же, надо было за счет чего-то питать политику низких цен. Всем известно за счет чего - за счет зарплат, самой высокой статьи расходов любой компании. Инженерам всегда платили копейки (для сравнения, инженер ЗЕНОНа имеет зарплату в 3-4 раза выше) и они, понятное дело, не задерживались в компании. Постепенно вымыло весь "интеллектуальный капитал" - кругом были одни новички. Те же грамотные специалисты, что остались, уже не желали заниматься такими "низким" делом, как сервис (пусть молодежь разъезжает по командировкам). Зато они хотели удовлетворять свои инженерные амбиции в области разработок и усовершенствований... (Вот что потом, в будущем, явилось источником разрыва отношений с Фей Янгом и прекращением поставок Инфинити). Начались все эти УФ-светодиодные страсти, попытки собственных разработок. Продажи сольвентников становились все меньше, а тут еще конкуренты начали давить. Фей Янг, видя падение сбыта Инфинити и появление у них какой-то новой марки, начал давить на САН. Возникли противоречия с главным поставщиком, который отнюдь не желал, чтобы его российский дистрибьютор занялся изготовлением каких-то собственных принтеров. Возник конфликт, итогом которого стал разрыв отношений. Фей Янг обиделся на САН и начал поиски новых дистрибьюторов. Понятное дело, что склад запчастей компании САН тут же испарился и пополнять его стало неоткуда, не говоря уже о том, что денег в компании на это тоже не стало. Вампир "собственных разработок" высасывал из компании все соки. Понимая, что в России с сольвентом "халява" кончилась, а спрос на УФ-технологии в рамках одной страны крайне скуден, появились все эти довольно жалкие попытки прорваться на рынки других стран. Понятно, что маленькую и бедную российскую компанию там никто не ждал, а продажи в несколько аппаратов в год не способны удержать на плаву. Вот откуда лихорадочные, даже панические, попытки последнего времени вернуться на рынок расходных материалов (которые, впрочем, тут же разбились о нехватку оборотных капиталов).

"Чернильный завод" (который по сути является парой комнат на арендуемых площадях), который с такой помпой запускали и на который возлагалось столько надежд - себя тоже не оправдал. Чернила получаются плохие... В попытках подобрать правильный состав, уже второй год каждая следующая партия выходит не такой как предыдущая... Меняется не только состав чернил, меняются и поставщики компонентов. По сути, доверчивых покупателей превратили в лабораторных мышей, на которых отрабатываются эксперименты. А по другому и быть не может - нет финансовых резервов на то, чтобы экспериментировать за свой счет. Как результат - сотни разочарованных, порой озлобленных клиентов, которые зарекаются покупать чернила в САНе. Опять же, конкуренты не дают жизни. На рынке появились стабильные, беспроблемные, качественные чернила - кому нужны эти "подсолнечники"?

Компании типа САНа (а такие на каждом рынке имеются) не способны работать в условиях обычного рынка. Тем более, в условиях кризиса. Они появляются, расцветают и живут только в условиях подъема рынка, в условиях бума. Когда экономика России бодро шла в рост, да нежданно-негаданно подвалил бум на сольвентные принтеры, САН оказался в нужном месте и в нужное время. С началом заката бума на сольвент, дела в компании пошли значительно хуже (хотя не только это, а и грубые стратегические просчеты в управлении тоже "помогли"). Теперь же, когда в кризис компании практически прекратили инвестиции в новые для себя направления, продажи техники снизились до критически-низкого уровня. Ничего не осталось делать, как съезжать из Новосибирска в областную периферию. Иных резервов для экономии не осталось. Рекламы и так давно нигде нет... Зарплаты и так такие, что люди не задерживаются. Последний аргумент - снизить издержки на площадях.

Теперь сервис будет еще хуже... САН вынужден перебираться в областной Бердск, где и аренда дешевле, и рабочая сила не столь избалована. Последует (да и уже вовсю идет) очередная смена кадров. Не смотря на все обещания и увещевания со стороны руководства, новосибирцы не желают тратить 3 часа в сутки на дорогу. Понятно, что ожидать улучшения сервиса попросту неоткуда.

Могу сказать, что подобное развитие дел я предсказывал еще несколько лет назад. Концентрация всей деятельности на сверхузком, да к тому же еще и явно конъюнктурном сегменте - стратегически ошибочна сама по себе. Второй критической ошибкой руководства явилось то, что оно пошло на поводу у своих менеджеров (я даже знаю их фамилии), которые по сути перекроили компанию под себя, воспользовавшись профессиональной несостоятельностью учредителя. Их интересовало не финансовое благополучие компании и надежные прибыли, а самоудовлетворение амбиций (собственные принтеры, производство чернил, международный размах...). Первоначальное головокружение от успехов лишь усугубило ошибки, позволив зайти ситуации слишком далеко. Теперешние попытки заигрывать с местными чиновниками, основанные на "модной" идее инновационных российских технологий, нанотехнологий и т.д. - это последняя соломинка утопающего. Не сработает - надо будет возвращаться к пуховикам. Благо, они всегда нужны и их сбыт не подвержен коньюнктуре...
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


infinity86

Сообщение infinity86 » 08 ноя 2008 13:33

Блин получается как со скай джетом. :arrow: вроде с ними непонятки - то были дико продаваемыми, а сейчас вроде уже и объемы не те.... Нас всех спасет Китай.

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 08 ноя 2008 18:55

1. Проблемы начались еще раньше. В 2005г. мы блок вентиляторов получили только через несколько месяцев после инсталяции принтера...

2. Согласен, что была стратегическая ошибка по собственному химическому и машиностроительному производству. /Я думал, что на это тратятся "лишние" деньги/. Поспорю, что продажа сольвентников сходила на нет (плюс фрезеры, каттеры, диоды и пр.). И.В., вы же не будете спорить, что валовая продажа у вас (и общая маржа) с китайской техники выше, чем с корейской? Понятно, что давать советы легче всего, но глубоко убежден, что если бы нормально развивали филиалы, усиливали инженерную службу, улучшали сервис, отказались бы от "пакетных" продаж китайских чернил (и предлагали бы альтернативу) - все бы у САНа шло нормально. Может и Зенон бы не взялся за 3,2 м китайские...

3. И главное, на чем можно было было неплохо зарабатывать - обслуживание установленных принтеров. (Та же ЮСБ плата обошлась нам ок. 400 дол. при ее ценене не больше 100 - что, не тот масштаб? А что мешало наладить производство той же несложной электроники, печек; предлагать апргрейд той же печки, подмотки? В конце концов можно было пойти и по пути автопроизводителей - схемы отработаны- сборка, локализация). Плюс расходные материалы (баннер, пленка для печати). Ведь очень удобно для РПК, когда все берешь в одном месте; особенно, когда нет перебоев - мы же все ленивые, времени нехватает и подсадить на иглу одного поставщика не составляет большого труда. На выходе получаем лояльного клиента, кот. после износа станка опять идет не в Зенон за СПТ, а в САН. Постоянный клиент - это сила, которой никакие кризисы не страшны.

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 08 ноя 2008 19:37

Тимур, вы рассуждаете как крепкий хозяйственник, которому важнее стабильность, предсказуемость и надежность... Который готов работать по принципу "курочка клюёт по зёрнышку". Но руководителям САНа в один прекрасный момент показалось, что они рождены "чтоб сказку сделать былью". Разобравшись в китайском принтере и поняв, что "и мы могём не хуже", они не учли, что у бизнеса есть не только идейная сторона, но и хозяйственная. Китайские принтеры нашили свой рынок не сколько благодаря своим качеству, скорости или продвинутости, сколько благодаря стоимости. Цена - вот ключ успеха китайской "сольвентной промышленности". В России можно (не спорю) сделать и лучше. Да вот только беда - дешевле (и даже так же) сделать не выходит. Получается, как не крути, дороже. А пустившись в производственные дела в России (с нашей-то инвестиционной и налоговой политикой), да еще на спаде рынка, очень легко спланировать прямёхонько в пропасть.

ЗЕНОН тоже имеет весьма значительную производственную программу, правда главным образом в области материалов (исключая электронные табло и несколько видов инструмента)... Так вот за последний год-полтора, после серьезнейшего экономического анализа, значительная часть производства была переведена в Китай. Даже печатные платы для заказных табло (не серийной продукции) быстрее, качественнее и дешевле заказывать в Китае. Мы (да и почти любые российские предприятия сектора low tech) не в состоянии конкурировать с Китаем ни в области цен, ни (что печально) в области технологических возможностей. Да и не надо, наверное, этого делать. Не важно где стоит токарный станок, металлургический пресс или какой-ибо другой агрегат. Никого ведь не удивляет японская техника, производимая в Китае? Никого не разочаровывает добротная "фирменная" шмотка с лейблом Made in China. Не важно чьими руками делается товар, важно каков он по свойствам, важно, чтобы он был лучше, дешевле и востребованнее. В этом суть маркетинга.

Кстати, появление на рынке китайских поставок ЗЕНОНа (да и не только него) - вовсе не результат неудач САНа. Например, ЗЕНОН вышел на этот рынок в зените славы и успехов САНа. Но мы строим наш бизнес не на сиюминутной конъюнктуре. Мы понимаем, что время нельзя обмануть и пройти путь длинной в 10 лет нельзя одним "большим скачком". А товарищи подумали, что сам черт им не брат и море по колено. Так что, все довольно закономерно.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 08 ноя 2008 22:26

Я еще рассуждаю и как потребитель, которому нужна конкуренция. :wink:
Увы, не только вы переносите производство в Китай: обувщики, легпром, электроника. Рабочая сила в Китае также дорожает, внутреннее потребление растет - это немного успокаивает.

infinity86

Сообщение infinity86 » 10 ноя 2008 12:16

тну все же Китай Китаем но по мне это все бюджетные решения. однако цены на диджики отпугивают. например взять самый подходящи мне станок это XP3204. Стоит 1400тыс,что по мне так очень дорого. а дешевле корейцы не могут. просто за эти деньги мона 2 Зеон джета купить :?: получается нет альтернативы Китаю.

Аватара пользователя
Александр Белов
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 15028
Зарегистрирован: 13 ноя 2006 16:41
Последний визит: 23 апр 2024 20:24
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 81
Замечаний: 2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Белов » 11 ноя 2008 00:04

Извиняюсь, что отклонюсь от темы. Но тут затронут вопрос преимущества брендовой техники DGI над неплохой китайской техникой на примере 2х характерный представителей на головках XAAR.

infinity86
Прелесть DGI XP-3204Т в том, что он в среднем прослужит и 3 и 4 и даже 5-6 лет, а китаец 2, ну максимум 3 года. Ну и всё таки с китайцем Вам за эти годы придётся в той или иной мере общаться с сервисом, а вот с корейским DGI скорее всего или ваше общение сведётся к минимуму или его вообще удастся избежать. Да кореец конечно дороже, но насколько же он качественнее сделан и во сколько же раз надёжнее...
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Александр Белов
Alexandr.B@zenonline.ru
Коммерческий директор
www.zenonline.ru
Администратор Сайн-Форума

Антон Боруш

Сообщение Антон Боруш » 11 ноя 2008 06:39

Прокомментирую началу темы: компания САН ни когда не отказывалась от своих обязательств и продолжает гарантийное и постгарантийное обслуживание всего проданного оборудования. Большинство остальных сообщений кроме как выплеском эмоций назвать сложно и комментировать их думаю не стоит. Вообще столь "теплое" отношение к компании САН на форуме даже радует и помогает нам в продажах.

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 11 ноя 2008 22:01

Антон, если вы внимательно прочтете, то заметите, что я нигде не писал про отказ от обязательств. Я писал про то, что вентиляторы задержались на 6 месяцев (это не отказ, а просто нарушение пункта договора), что печки и голов не было, что продали бракованный энкодер, что ЮСБ плату рядовой менеджер даже не пытался найти - пришлось выходить на более высокий уровень. И, главное, мне как потребителю гораздо интереснее/выгоднее, чтобы на рынке было больше продавцов-конкурентов.

Да, эмоции были, но вы на моем месте также вряд ли бы сохранили хладнокровие. И ИМХО. Игнорирование данного форума и закрытие своего - не тот путь, кот. облегчает жизнь вашим клиентам.

PS Как бы И.В. к вам не относился, ветка называется "Принтеры Инфинити, САН."

PSS Понятно, что первоочередная цель Зенона в форуме - продвижение своих продуктов. Но цели рядовых участников немного другие - они в чем виноваты?

infinity86

Сообщение infinity86 » 11 ноя 2008 22:07

свой форум это дорогая опция :D


Вернуться в «Принтеры INFINITI, PHAETON (FY-PRINT группа)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей