Обклейка витрины магазина

Способы изготовления вывесок и других изделий, методы обработки материалов, технологические тонкости, производственные ноу-хау, обмен опытом по производству рекламных объектов и конструкций.
777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Обклейка витрины магазина

Сообщение 777 » 22 сен 2008 13:49

Задача - закатать витрины супермаркета отпечатанным изображением. Именно печать, а не резка, т.к. фото и текст белого цвета. В настоящий момент на витрины накатано отпечатанное изображение на наружной части. Накатали без ламинации - уже все поцарапано. У нас есть два варианта. Изображение не сплошное, т.е. пленка занимает не 100% поверхности витрины.

1. Печатаем (Роланд, Авери 3500), ламинируем (ламинатор, Авери ДОЛ антиграфити), режем (плоттер), накатываем снаружи. Минус - все равно от вандализма не убережемся. И при этом варианте скотч заподлицо с пленкой или с приспуском на 5 - 10 мм? И если с припуском, тогда сначал режем пленку, снимаем лишнее (метки под резку оставляем), потом ламинируем и снова режем теперь уже скотч - сложнее и больше брака...

2. Печатаем, накатываем двусторонний скотч на изображение (картинка должна смотреть на улицу), режем (увы, теперь только вручную, т.к. подложки нет), накатываем.

Вопросы по 2-му варианту:
    - какую пленку (не самоклейку использовать) для печати на Роланде
    - какой скотч позрачный использовать лучше (Орабонд 4052; Авери ДМТ 2000, или....) - т.е. скотча видно быть не должно
    - технология поклейки: с монтажкой или на воду?
    Поделитесь, пожалуйста, у кого был опыт реальный.

Солнце

Сообщение Солнце » 02 дек 2008 16:52

мне кажется, что судя по Вашим сообщениям, самый большой опыт был у Вас, и если Вы об этом не знаете, то никто другой уж точно.

Джанаев Ренат

Сообщение Джанаев Ренат » 03 дек 2008 00:47

Добрый день!
Давненько это было однако, года 4 тому назад. Мы пробовали на цветное изображение накатать 2-х сторонний скотч а потом приклеить все это на окно. Уже в процессе накатки скотча на изображения пошел сразу брак (катали в ручную). Не помню в чем была фишка, но эту затею мы потом забросили.

А Вы не пробовали клеить с внутренней стороны (если это конечно позволют условия). Печатаете на прозрачной самоклейке (специальной для печати) рисунок в зеркальном отображении. Накатываете прозрачную самоклейку сначала с внутренней стороны, а поверх нее для фона - белую самоклейку.

Недостаток будет лишь один - это изображение будет не таким ярким. Можно на прозрачной самоклейке напечатать УФ-чернилами, если еще есть кроме CMYK еще и белый лак. Вот тогда изображение получаются очень ярким и насыщенным.

Есть еще вариант сделать прмую печать на ПВХ или наклеить пленку, а панели закрепить с внутренней стороны. Вот фото последнего варанта выполненного нашей компанией. Есть еще один способ - использовать для ламинации (напольный полиуретановый ламинат), его вообще очень сложно поцарапать и убить.

Антивандального, конечно, ничего не бывает, особенно в России, но все же напольный полиуретановый ламинат очень устойчив к механическому воздействию.
Вложения
для форума.jpg
изображение на ПВХ с прямой печатью с внутренней стороны
для форума.jpg (274.63 КБ) 6627 просмотров

Аватара пользователя
Павел Воронков
Старожил
Старожил
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 21 сен 2007 10:09
Последний визит: 21 ноя 2019 19:24
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 27
Замечаний: 1
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Павел Воронков » 03 дек 2008 10:38

Джанаев Ренат писал(а): ()А Вы не пробовали клеить с внутренней стороны ( если это конечно позволют условия). Печатаете на прозрачной самоклейке ( специальной для печати) рисунок в зеркальном отображении. Накатываете прозрачную самоклейку сначала с внутренней стороны, а поверх нее для фона -белую самоклейку. Недостаток будет лишь один-это изображение будет не таким ярким.

Пожалуй, самый простой и экономный способ. Как вариант, для увеличения яркости изображения, можно использовать белую транслюцентную пленку и с внутренней стороны подать дополнительное освещение (если, конечно, позволяет витринное пространство) - картинка, думаю, будет смотреться более выигрышно.

Джанаев Ренат писал(а): ()Есть еще один способ-использовать для ламинации ( напольный полиуретановый ламинат), его вообще очень сложно поцарапать и убить.

Полиуретановый ламинат довольно интересный продукт в линейке Avery, правда недешевый и вряд ли найдёт постоянное витринное применение. Его "стезя" - это защита внешних частей автомобилей и других транспортных средств....
Вложения
Avery 7521 Functional Film Transparent PU-UK.pdf
(222.24 КБ) 114 скачиваний

Джанаев Ренат

Сообщение Джанаев Ренат » 03 дек 2008 14:39

Игра: кто во что горазд!
Павел, а Вы для интереса напечатайте на транслюсцетной пленочке ради "спортивоного достижения", наклейте на кусок оргстекла с внутренней стороны :lol: и подсветите с обратной стороны, и многое ли Вы там увидите... :lol:

alex2005

Сообщение alex2005 » 18 дек 2008 21:39

тоже предстоит задача, поклеить витрину...

От плотерки отказались, ресунок сильно заковыристый. Будем на трансе печатать. Вопрос будет ли видно изображение, пленка с внутренней стороны будет клеиться. И собственно как лучше на стекло наносить, с водой или без, на улице минус долбит?

Джанаев Ренат

Сообщение Джанаев Ренат » 18 дек 2008 23:07

alex2005 писал(а): ()тоже предстоит задача, поклеить витрину.

Алекс, через транслюсцент изображение нормально видно не будет, не страдайте фигней, что предлагают другие , сами не которые не пробовали этого сделать, а сидят хрень всякую выдумывают. Попробуйте, попробуйте :lol: транс с обратной стороны накатать с печатью в зеркальном отображении, при этом не забудьте подсветить витрину :lol: ...короче эта глупая и бесполезная затея. Если за окном минус, то наклеить окна даже с внутреннней стороны будет проблематично. Даже если в помещении тепло, то окна все равно будут холодные ( приложите руку), намучаетесь с поклейкой очень и очень здорово. На мокрую клеить не советую, т.к. окна холодные, то влага высыхать из под пленки не будет. Можете на сутки оставить, все равно не высыхнет. (сами уже пробовали в этом году, клеили аппликцию с внутренней стороны кафе), попортили кучу пленки. Сначала клеили на мокрую, не высыхает, решили оставить до вечера ( при чем клеили с монтажкой), вечером приезжаем, влага под пленкой и не собиралась высыхать. Начали отдирать монтажку, а вместе с ней пошла и пленка. ДЛя интереса хотели просушить промышленнным феном, но затея оказалась плохой, т.к. на прогревание маленького клочка уходило массу времени. вечером притащили два колорифера, при проревании стали клеить заново на сухую, стало получаться. Но хочу оговориться клеили мы не сплошным фоном, вэтом и был плюс. Хотя на улице была нулевая температура, а не минусовая. А вообще эту затею с поклейкой окон оставил бы до весны, т.к. для нормальной наклейки требуется температура свыше 10 градусов.

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 18 дек 2008 23:17

В это время года - только изнутри. И то могут быть проблемы - стекло будет холодное. Если резанное - на воду как-то безопасне, тем более, что транслюцентная (особенно с заливкой) тянется сильнее обычной.

А в нашем случае, клиент просто перепечатал изображение и снова поклеил снаружи, закатав поверху Оракал 641-00. Мы это делать отказались, т.к. не могли дать гарантии, посему ограничились печатью. О чем не жалеем. Хотя купили 2 рулона ламината Авери...

alex2005

Сообщение alex2005 » 20 дек 2008 00:13

Вот и я думаю, что с водой проблематично будет, может на водку попробовать, она вроде медленнее мерзнет (а куда деваться?). И такой еще вопрос - разбрызгивать на стекло и пленку, или только на стекло (или пленку), какая технология лучше. Машины клеим только метал обливаем, а пленку так ложим - быстрее откатывается, конечно если небольшой кусок.

Джанаев Ренат

Сообщение Джанаев Ренат » 20 дек 2008 16:55

Фокус не в жидкости, вода внутри помещеня не замерзает, тем более она мыльная. А в том что окна холодные. Разница температур в комнате тепло, на улице холодно, при этом стеклопакет не прогревается комнатной температурой. На холодной пленка "стынет", теряет пластичность. Пузыри выгонять-одна мука, отрываешь пленк ув некоторых местах часть остается на стекле (т.к. от холода она теряет свою пластичность), часть отрывается.

Лучше мне кажется Вам стоить взять и попробовать, чем демогогию разводить. Если стеклопакеты небольшие (т.е. не витринные) нормальные свежие, то может и получится, если за бортом не более 5-7 гр. мороза. Только клеить нужно на сухое. Кстати попробуйте,может и нормально пойдет, т.к. надо смотреть на кучу факторов (НАЧИНАЯ ОН САМОЙ ПЛЕНКИ И ЗАКАНЧИВАЯ САМИМИ СТЕКЛОПАКЕТАМИ)

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 20 дек 2008 18:25

Джанаев Ренат писал(а): ()через транслюсцент изображение нормально видно не будет, не страдайте фигней, что предлагают другие, сами не которые не пробовали этого сделать, а сидят хрень всякую выдумывают.

Вы в своем амплуа - не поняли о чем речь, а уже пускаетесь в свойственные вам скаберзные излияния. Не нужно столько экспрессии. Никто и не предлагал смотреть сквозь транслюцент. Предлагали печатать на транслюценте с задней подсветкой. По типу светового короба. Такой вариант пройдет для внутреннего стекла (при двойном остеклении).
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Джанаев Ренат

Сообщение Джанаев Ренат » 20 дек 2008 22:29

Игорь Гуржуенко
Человек спрашивает как ему избавиться от вандализма, советы дают или накатать изнутри или покрыть ламинирующей пленкой. При чем здесь транслюсцент. Уже алех пишет как будет смотреться транслюсцент изнутри, после комментария Павла Воронкова. Прежде о чем либо писать, писать нужно хотя бы немного по теме, а не вводить в заблуждение форумчан комментариями и советами что в голову сбрело. Или мысли выражать более ясней.

alex2005

Сообщение alex2005 » 21 дек 2008 10:33

Товарищи форумчане, в этом то и фишка, что там не пакет, а одинарное стекло, по этому и спрашиваю про водку. Был опыт наклейки (тонировочной) пленки на стекла машины когда на улице минус был, вода не замерзала но густела, хоть и с мылом. (потом отказася от такой наклейки и в гараже клеил. Давно это было). Вот и спрашиваю каки быть то. А с улицы будет видно рисунок.

яльчик

Re: Обклейка витрины магазина

Сообщение яльчик » 22 дек 2008 16:41

[quote="777;p=93540"]Задача - закатать витрины супермаркета отпечатанным изображением. Именно печать, а не резка, т.к. фото и текст белого цвета. В настоящий момент на витрины накатано отпечатанное изображение на наружной части. Накатали без ламинации - уже все поцарапано. У нас есть два варианта. Изображение не сплошное, т.е. пленка занимает не 100% поверхности витрины.

предлагаю два варианта:
1. Не снимая старого изображения т.к. " В настоящий момент на витрины накатано отпечатанное изображение на наружной части. Накатали без ламинации - уже все поцарапано" на стекло на 3М двухсторонний скотч крепится панель ПВХ 3 мм с накатанным ламинированным изображением.
делали недавно при минусовой температуре - все ОК!
2. снять испорченое изображение (долго и муторно!) и наклеить ту же панель(вариант 1) но изнутри. если важен вид изнутри то на панель наклеить тоже изображение что и на лицевой части
оба варианта не предусматривают подсветки!


Вернуться в «Технологии производства рекламы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей