Xerox 7345 vs Minolta bizhub c451

Проблема выбора модели. Сравнение разных марок и классов. Советы, мнения и рекомендации.
Al2
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 15 сен 2008 12:43
Последний визит: 03 май 2020 14:43
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 18
Откуда: Шяуляй

Сообщение Al2 » 24 сен 2009 08:58

Физически представляет котролер который подрубается к принтеру, к нему идет обслуживающая программа в ней есть богатство настроек в цветовых пространствах CMYK, RGB, SPOT. Если конкретно к для младших бизхабов идет FIERY IC409 c программой colorwise

АленаСвибидова

Сообщение АленаСвибидова » 24 сен 2009 18:44

Здравствуйте всем.
Не столь давно нам в офис купили копир Konica Minolta bizhub c451. И так сложились обстоятельства, что необходимо выяснить себестоимость 1 цветной копии выполненной на этом аппарате. Поскольку я никогда не сталкивалась с такими вопросами, то, естественно, полезла в сеть, но так и не нашла нигде четкого алгоритма вычисления. Быть может кто-нибудь из вас, уважаемые пользователи, мог бы мне помочь? Мне не нужна точная стоимость тонеров, картриджей и прочего, а просто сам алгоритм вычисления - что на что нужно умножить, а что на что поделить, чтобы получить искомое.
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Грег
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 20 янв 2009 01:45
Последний визит: 15 фев 2016 19:40
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 27
Откуда: Moscow

Сообщение Грег » 24 сен 2009 22:38

АленаСвибидова писал(а): ()...что на что нужно умножить, а что на что поделить, чтобы получить искомое...


Ну знаете, это очень легко:
"...Назовите искомое число (Сколько шаров получил каждый детский сад?) ... А кто считает, что ему ещё нужна помощь? X. Оценочный этап. XI. Домашнее задание...:lady:
Там за рамками, жизни нет!

Аватара пользователя
Александр Белов
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 15025
Зарегистрирован: 13 ноя 2006 16:41
Последний визит: 18 апр 2024 19:53
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 81
Замечаний: 2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Белов » 24 сен 2009 22:55

АленаСвибидова
А в чем у Вас сложность? Если Вы считаете упрошено, то себестоимость 1 цветной копии выполненной на этом аппарате=стоимость бумаги+стоимость тонера. Вы какой формат считаете, узнайте сколько листов данного формата можно сделать одним тонером, умножьте стоимость одного искомого листа на их количество на один тонер, сложите со стоимостью тонера и разделите сумму на число листов и вот она искомая себестоимость.

Рекомендую учесть амортизацию копира :wink:
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Александр Белов
Alexandr.B@zenonline.ru
Коммерческий директор
www.zenonline.ru
Администратор Сайн-Форума

sprintman

Сообщение sprintman » 25 сен 2009 21:31

Александр Белов писал(а): () узнайте сколько листов данного формата можно сделать одним тонером

только вот этого вы никогда не узнаете точно, а именно тут-то и получается основная доля себестоимости

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

135083359 писал(а): ()растр имидж процессор (РИП), программа которая строит растр для конкретной системы печати

В случае с лазерными принтерами финальным построением растра (screening, dithering, короче говоря аналогом того что в Фотшопе происходит при convert to Bitmap) занимается сам принтер, а не РИП.

Al2
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 15 сен 2008 12:43
Последний визит: 03 май 2020 14:43
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 18
Откуда: Шяуляй

Сообщение Al2 » 26 сен 2009 21:01

Алгоритм вычисления мог бы быть таков:
Берем цену тонера К делим на ресурс = величина стоимости одной копии тонера К в общей себестоимости.
Аналогично с поступаем с каждым из тонеров СМY, каждым из юнитов, ремнем переноса, роликом переноса, фьюзером, бункером отработки и т.д.
Затем суммируем стоимости одной копии каждого элемента без тонеров.
Ну а с заполнением тонера в 20% - сумма копий тонеров+сумма остальных элементов.
С заполнением в 40% (сумма копий тонеров)*2+сумма остальных элементов.

Включение в стоимость как то: самого аппарата, стоимости доставки, электроэнергии, аренды, связи и т.д. весьма специфична, как и стоимость внеплановых замен и ремонтов.

sprintman

Сообщение sprintman » 27 сен 2009 20:11

Al2 писал(а): ()С заполнением в 40% (сумма копий тонеров)*2+сумма остальных элементов.

вот так обычно начинается цепочка неправильных рассуждений по поводу себестоимости печати на цветных лазерных принтерах.
Во-первых вы никогда не узнаете реальное "заполнение" для конкретного задания. Только не надо начинать вспоминать про программы типа Apfill и методу типа уменьшения до 1 пикселя в Фотошопе. Дело в том, что при реально больших заливках вся эта примитивная линейная арифметика дает ошибку в разЫ. В файле может быть 400%, на бумаге (если исходить из стандартных заявленных ресурсов при 5%) такое к счатью не бывает никогда. Линейная система может работать на "офисных" заливках, типа презентациях в PowerPoint где только текст, никакого фона и фотографий, ну может быть логотипчик и полоска. Сумммарная заливка до 50%. Стоит только прибавить фон, фотографии - все эти линейные расчеты (к счастью) идут насмарку. В таких файлах легко получить суммарную заливку и 150 и 200% и 300%, ужаснуться спрогнозированному расходу тонера ... и обрадоваться что на практике он будет гораздо меньше.
Достаточно простым и хорошим эмирическим методом явлется правило, что реальный ресурс тонера ни при каких заливках не уменьшается более чем в 5 раз по сравнению с заявленным при 5%. Реальная средняя ходимость тонеров усредненная по большому кол-ву отпечатков обычно - "в 3 раза меньше, чем при 5%". Хотя тут у всех индивидально, у кого-то в 2, а у кого-то в 4.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

Al2 писал(а): ()Включение в стоимость как то: самого аппарата, стоимости доставки, электроэнергии, аренды, связи и т.д. весьма специфична, как и стоимость внеплановых замен и ремонтов.

а вот тут ничего специфичного нет. Достаточно праильной практикой можно считать например такой прогноз: аппарат сделает стоко-то отпечатков за стоко-то лет (зависит от класса и модели) и будет продан за четверть (треть ... одну пятую или 0) от цены нового.

brosko

Сообщение brosko » 30 сен 2009 00:21

АленаСвибидова
1) стоимость цветного тонер-картриджа делите его на 27000 х 3 штуки
2) стоимость черного делите на 45000
3) стоимость печки делите на 300000
4) стоимость ленты переноса делите на 450000
5) стоимость имидж-юнита цветного делите на 100000 х 3 штуки
6) стоимость имидж-юнита черного делите на 300000
7) складываете пункты 3-6, это практически константа.
8) складываете пункты 1 и 2. Полученная величина не постоянна и зависит от площади заполнения цветом. Данный результат равен 5% заполнению каждым цветом или 20% общее значение. Умножив Этот результат на 5, получите практически максимальное значение данной величины. По жизни будете иметь примерно 15% каждым цветом, то есть 60% заливку.
9) складываете пункты 7 и 8.
По жизни получите примерно такие цифры. 1,5 р. - 5% каждым цветом, 4-5 р. - 15% каждым цветом.

АленаСвибидова

Сообщение АленаСвибидова » 02 окт 2009 19:50

Прежде всего - огромное всем спасибо за ответы.
brosko
Благодарю вас - все переписала. Но у меня возникло несколько вопросов.
1) Скажите пожалуйста, а откуда вы взяли значение ресурса картриджей, печки, ленты переноса и пр.? В нашей технической документации, к примеру, этих значений нет :idontnow:
Она вообще есть где-нибудь в официальных источниках? Мне это нужно для того, чтобы дать обоснование своему начальству. Буквально ткнуть пальцем, где это написано и почему стоимость копии вычисляется именно так, а не вот эдак.
2) Второй вопрос относительно "заполнения". Уж простите за глупые вопросы, но мне нужно уяснить для себя. Т.е., если мы поделим стоимость картриджей на их ресурс и суммируем, то получим пятипроцентное заполнение каждым цветом. Это значит, что лист бумаги заполнен каждым из цветов на 5%, а в целом лист бумаги будет заполнен краской на 20%?
(Я понимаю насколько смешно и глупо для вас звучат эти вопросы, но, боюсь, кроме как у вас мне больше нигде не прояснят этих моментов).
Как вообще можно узнать на сколько процентов мой лист бумаги заполнен краской? Предположим, мне необходимо распечатать лист формата А4 с каким-либо текстом на нем. Обычный текст. Будет считаться, что этот лист заполнен краской на 5%? А если мне необходимо распечатать фотографию? Ведь не может быть, что и для текста и для фотографии будет 5%.

Вот в чем основная сложность для меня.
Простите за сумбурное изложение.

Al2
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 15 сен 2008 12:43
Последний визит: 03 май 2020 14:43
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 18
Откуда: Шяуляй

Сообщение Al2 » 02 окт 2009 20:12

1) c сайта Коники
2) 5*4=20
Лист с текстом примерно 5%, фото естественно больше и намного.

Аватара пользователя
Грег
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 20 янв 2009 01:45
Последний визит: 15 фев 2016 19:40
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 27
Откуда: Moscow

Сообщение Грег » 02 окт 2009 23:42

АленаСвибидова писал(а): ()...
Благодарю вас - все переписала...именно так, а не вот эдак...Вот в чем основная сложность для меня...

Встреча с участником форума, королевой Word :roll:
К сведению несуществующего/непотняного начальства: ткните их пальцем, (в очередь) но токмо реально :pya:
Там за рамками, жизни нет!

MRAK
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 10 окт 2008 17:23
Последний визит: 12 авг 2021 20:39
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 1
Откуда: Ростовская обл.

Сообщение MRAK » 03 окт 2009 09:50

А не легче узнать покопийку и отнять 20%?

АленаСвибидова

Сообщение АленаСвибидова » 03 окт 2009 18:59

Al2 писал(а): ()1) c сайта Коники


Мда... Как-то нехорошо вышло :oops:

Благодарю всех за ответы, вы мне очень помогли.

sprintman

Сообщение sprintman » 09 окт 2009 17:28

Al2 писал(а): ()1) c сайта Коники

не надо вводить девушку в заблуждение
это - не сайт Коники

voronkov

Сообщение voronkov » 10 окт 2009 16:10

Печатаю на DC242 реальный расход тонера 7 процентов каждого цвета!
Как в ФСМА т.е. не более 13 коробок на 50000 А4, посмотрите их ресурс (вроде 16000 А4 при 5%) и все поймете.
Это визитки и флаеры печатаем 50 на 50. Плакаты там всякие.


Вернуться в «Выбор лазерного принтера»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей