Сдвиг цвета на ENСAD 736 пробема

NOVAJET, CADJET, CROMA и т.д. Технические вопросы эксплуатации и ремонта.
Шушурик

Сдвиг цвета на ENСAD 736 пробема

Сообщение Шушурик » 20 сен 2008 20:01

Всем добрый день! Давно читаю форум, но тока зарегистрировался, возникли поблемы (обычно так происходит :) )

Суть вопроса в том у нас 736 лет ему 5 (ниче не ламалось и не глючило), работал бес проблем, а счас просто кошмар при печати плакатов полноцвет где то после 30-40 см. отпечатаного начинаеться сдвиг фоновый всех цветов, и соответственно все в брак. Заметил особенность когда с утра печатаеш, типа на холодную :) плаката 3 А-1 делает бес проблем, а потом опять глючит, И еще при печати одним цветом или просто текста проблем нет! Это может втулки стерлись или что еще??? Или на помойку пора!
Вложения
DSC00755.JPG
DSC00755.JPG (132.14 КБ) 4901 просмотр

Игорь М.

Сообщение Игорь М. » 24 сен 2008 08:17

Сдвиг проиходит по какой оси? По которой каретка ходит или по которой материал проматывается?

Шушурик

Сообщение Шушурик » 26 сен 2008 09:15

Игьрь М.

Сдвиг идет по ходу каретки.(каретка печатает то там, то рядом фон ) С подасчей бумаги там все ОК!

sprintman

Сообщение sprintman » 29 сен 2008 11:13

Энкодер еще можно почистить.
А вообще еще важно заметить происходит ли это в режиме Unidirectional или только в Bidierctional

Игорь М.

Сообщение Игорь М. » 30 сен 2008 08:31

Попробуйте почистить втулки. Те есть отщёлкните их из каретки и вытащите с вала. Вытаскиваются они элементарно, путём сдвига до упора налево и соответственно направо.

Убрать грязь с внутренней стороны втулок и смазать после этого. И sprintman правильно заметил, важный аспект - уйдёт ли эта проблема с переключением каретки в режим однонаправленной печати (UNI)...

Шушурик

Сообщение Шушурик » 01 окт 2008 08:17

sprintman

А как включить режжим Unidirectional для проверки? :) . Был, мастер меняли втулки на новые, стало еще хуже! :( Походу там приходит двигателю каюк(тоесть прочти прищол машины прошла 600 печатных часов, сказал что это много как для него!). Когда с утра он остывщый чуток печатает, а там как нагрелся его клинит. Но в режиме печати1-2 картриджами он работает (меньше нагрузка на двигатель так говорит специалист) Поэтому нада новый движок. Никто не знает где взять???, а то у нас их не продают уже ! :(

Игорь М.

Сообщение Игорь М. » 01 окт 2008 15:03

А ремень каретки у вас в каком состоянии? А режимы печати меняются там же, где и параметры печати( то есть проходы, скорость каретки и т.д.) в Print Mode Menu

Шушурик

Сообщение Шушурик » 02 окт 2008 08:47

Игьрь М.

Пробдему решил 8) , заменой двигателя! Повезло можна сказать, я вчера ковырялся с ним с 16,00-до 19,00. но все было в пустую ( перестала даже каретка ездить, выбивало ошыбку каретки). Отступ в историю:Как то года 2 назад купил я себе был Клон 750 и он валялся у меня в гараже на полке! В итоге я вчера взяв инструменты поехал в пригород к себе в гараж в 21.00 распаковал коробку Клона розобрав его, достал двигатель! :) Утром сегодня приехав в офис сразу поставил мотор и Вуаля 8) все отлично работает бес проблем! Приятно смотреть как работает машина и не глючит! Вот так пригодился Клончик!!!!! :D

Теперь поостараюсь разобрать старый мотор и посмотреть что с ним, может починю (мастера говорили что в моторе есть лента по которой он ориенируется и она забивается со временем грязью. Поэтому если ее почистить то можно спокойно будет работать дальше!)

Теперь может сниму планку памяти с Клона В 64Мв и поставлю себе в Енкад, а то сдесь 32Мв совсем мало! :) Будет Ракета!!! :D :D :D

Кстати, а у вас там есть запчасти на Енкад по нормальным ценам???, я б себе мотор прикупил! :P

Всем спасиба за советы!!!! :)

Игорь М.

Сообщение Игорь М. » 03 окт 2008 08:16

Запчасти есть все, но к "клонам". :D А Вы уверенны, что во втором плоттере стоит планка именно 64 метра? Я на 99% уверен, что там 32 :wink: И могу Вас уверить, что плоттер ракетой не станет :D Количество памяти не сильно влияет на печать, ну разве,что только компьютер будет быстрее освобождаться. 8)

Шушурик

Сообщение Шушурик » 03 окт 2008 08:37

Игьрь М.

А сколько стоит у вас на Клон двигатель???? :) Я в Питер бывает езжу (девушка от туда 8) ) , дак там бы купил бы, или взял у тебя за деньги :roll:
А на счет памяти мне пофигу, и этой хватает, то я просто к слову добавил!!!

П.С. Я таки разобрал старый мотор, почистил его, смазал и поставил обратно, день вчера отработал бес проблем! Правда как на долго его хватит я не знаю. Позже выложу методику разбора и чистки двигателя с фотографиями!!! :)

mas

Сообщение mas » 26 мар 2009 12:02

У нас та же проблема, которая уже достала. На одном принтере в левой части листа на обратном ходе каретки периодически сдвигает цвет пятнами.
Вложения
DSCN3474.JPG
DSCN3474.JPG (105.04 КБ) 4297 просмотров
DSCN3474.JPG
DSCN3474.JPG (105.04 КБ) 4299 просмотров

PlotMaster

Сообщение PlotMaster » 26 мар 2009 12:28

Советую прежде чем покупать новый мотор, сделать перепрошивку, и почистить шлейф ( с разъемами ) на каретку спиртом.

mas

Сообщение mas » 30 мар 2009 10:46

А как перепрошить китайца 750.

PlotMaster

Сообщение PlotMaster » 30 мар 2009 12:20

mas
Наверно можно штатной енкадовской прошивкой для 750... Помоему расчиповка там сделана аппаратно, и прошивка его не испортит. Но лучше самим это посмотреть - я не уверен... Но сначало протрите спиртом шлейфы и разьемы. Я с таким дефектом сталкивался на плоттерах Canon... это могут быть паразитные токи из-за грязи на шлейфах.

Александр Мелихов

Сообщение Александр Мелихов » 16 дек 2009 11:45

был аналогичный дефект и у меня...устранен заменой щеток на двигателе.
А вот вопрос вопрос перепрошивки очень интересен....Пробовал кто либо???


Вернуться в «Принтеры ENCAD»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей