Запуск термотрансфера - закупка материалов

Подбор оборудования и материалов, ценообразование, требования к помещению, кадровые и другие вопросы по организации участка термопечати.
Вик

Запуск термотрансфера - закупка материалов

Сообщение Вик » 08 сен 2008 18:23

Коллеги и, конечно, уважаемые сотрудники ZENON, доброго всем здоровья! Моя фирма уже более 10 лет занимается полиграфией и наружной рекламой и уже есть сложившаяся клиентская база и имя. На сегодняшний день я решил открыть новое направление - термотрансферный перенос. К сожалению, поздно попал на ZENON (о чем очень сожалею). Буквально 2 дня назад оплатил пресс в другой организации (по понятным соображениям не даю конкретики). Проанализировав работу ZENON, прихожу к твердому убеждению, что работать по расходникам буду с этой организацией - мне понравился подход и клиентская поддержка. Но на данный момент, мне нужна небольшая помощь профессионалов или сотрудников ZENON.

    1. На первом этапе,для ознакомления, я собираюсь запустить только перенос на футболки с помощью термотрансферных пленок. (Позже, освоив работу с пленкой буду постепенно расширять услуги и перейду к полноцветному переносу). Учитывая то, что я совсем никогда не работал с термотрансфером, у меня возник вопрос - какие материалы закупить для отладки производства. Правильно ли я мыслю, или все-таки лучше сразу браться за расширенное производство?
    2. Почитав топики на форуме, я остановил свой выбор на пленках POLIFLEX 400, ECONOMFLEX, HOTMARK70, FIRSTMARK and PS FILM. Подозреваю, что перечень звучит не очень серьезно, но я хочу взять небольшое количество каждого вида и, как говорил, по-моему, уважаемый Дмитрий все перепробовать своими руками. Мне хотелось бы услышать комментарии специалиста. Правильный выбор я сделал, для такой задачи? Может бытьт, вы посоветовали бы мне что-то дополнить в список. или наоборт выкинуть?
    3. Если я беру определенное количество разных пленок для пробы и калибровки оборудования, по скольку метров мне надо взять каждого вида?
    4. Возможна ли отгрузка такого небольшого количества пленки в мой регион?
    5. Что еще мне необходимо взять из материалов, на ваш взгляд, для начала работы?
    6. Справится ли плоттер Stika 15 с поставленной задачей - резка термотрансферной пленки (слишком простенькая модель, без регулировок)?
    7. Какие требования к текстилю для работы с термотрансферной пленкой? Я точно также собираюсь закупить для пробы у нескольких поставщиков майки, но не смог найти на форуме никаких рекомендаций по этому вопросу. Или все равно -100% хлопок, высококач. 100% хлопок, плотность, и пр.?
Заранее спасибо за помощь.

Аватара пользователя
Олег Юрьев
Директор по закупкам
Директор по закупкам
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 22 мар 2007 10:17
Последний визит: 18 апр 2024 18:07
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Олег Юрьев » 09 сен 2008 10:25

Вик

Добрый день! Вам бы вот сюда попасть, всё вживую увидели бы... А так придётся подождать возвращения Дмитрия и Сергея с выставки.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Олег Юрьев
Директор по закупкам
www.zenonline.ru

Вик

Сообщение Вик » 09 сен 2008 14:27

Жалко, что не получается попасть на выставку. :( Уже никак не успеваю. Буду ждать.

Андрей Вашкевич

Сообщение Андрей Вашкевич » 09 сен 2008 14:52

Добрый день, Вик!
Выскажу свою точку зрения.

1. Если у вас есть цветной струйный или лазерный принтер, возмите соответствующие термобумаги. Попробуете перенос полноцветного изображения - это не сложно, не вижу смысла откладывать.

2. Я бы добавил в список VIDEOFLEX, VIDEOFLEX EXTRA, VIDEOFLEX PU.
Чем больше пленок вы испытаете, тем больше возможностей вы для себя откроете.

3. Для пробы пол - метра достаточно.

4. Свяжитесь с ближайшим к вам филиалом и уточните.

5. Каталог термопленок

6. Если режет обычную пленку, то справиться ( нож 60 градусов, давление 180 - 200 грамм ).

7. Идеальный вариант - высокачественный 100% хлопок. Но! Вам придеться наносить изображения не только на ваши футболки, но и на ту одежду, которую вам принесет заказчик. Это могут быть натуральные, смесовые или синтетические ткани. Наши пленки позволяют работать практически с любыми типами тканей.

Рекомендации имеются на сайте , но лучший вариант - это самостоятельно протестировать разные типы пленок на разных типах тканей.

Вик

Сообщение Вик » 09 сен 2008 15:53

Спасибо, Андрей!
1. Возможно вы правы. Какие виды темобумаг вы посоветовали бы взять для пробы на HP Color LJ 2605?
2. Уже добавил.
4. Я так понимаю Ростовский филиал? Не подскажите их координаты, что-то не могу найти на вашем сайте?
5. Никаких больше дополнительных приспособлений мне не понадобится (коврики, тефлоновые листы и что-то еще)?

P.S.: Какой плоттер из вашего ряда вы бы могли посоветовать (оптимальное соотношение цена/качество)?

Андрей Вашкевич

Сообщение Андрей Вашкевич » 09 сен 2008 16:51

1. HP Color LJ 2605 - это лазерный принтер с горячей безмаслянной печкой. Для него используются:
а) Термобумага COPYFUN ORANGE - на светлые ткани
б) Термобумага COPYFUN LASER BLACK PLUS - на темные ткани

4. (863) 295-45 - 55, rost@zenonline.ru

5. Для наших термопрессов ничего дополнительно не нужно. Насколько я понимаю, вы свой пресс купили в другой компании. Поэтому, уточните этот вопрос у них.

6. По режущим плоттерам.
Если вы режете не более 1 часа в день, то смело берите китайский "ZEONCUT" (режет отлично любую пленку).

Если вы работаете более 1 часа в день, есть смысл брать профессиональный плоттер "DGI" (Ю.Корея). Это - качественная резка, более высокая производительность, надежность, стабильность, долговечность, удобство эксплуатации и безшумная работа.

alttair

Сообщение alttair » 03 дек 2008 23:33

Здраствуйте! Приобрел совсем недавно термотрансферный пресс как и Вик у другой фирмы тоже понял что пролетел, т.к. для тех людей главное впарить без всякой поддержки... Возникли вот какие вопросы. Сначала я приехал в Москву к вам в офис посмотрел что вы, как вы... Посоветовали взять пленки следущие: hotmark, Термопленка SISER, серия JETFLOCK, для сублимационной печати (не пошла увы...). Пленки из фэшн серии... Дороговато но зато пользуются спросом.

А вот пленка 4605 форматная А3 никак с ней не могу совладать... Дело вот в чем... сначала выставлял температуру 175 градусов 20 сек и пленка сгорела (созвонился с техниками посоветовали подложку исользовать в качестве защитного слоя от верхней плиты... попробовал но изображение переходит в подложку и само изображение оставшееся на футболке становится плохим нечетнким и матовым...). Начал эксперементировать пришел к тому что при t в 160 градусов и 20 секундах изображение становится отличным, все как полагается но вот адгезия с материалом оставляет желать лучшего, т.к после стирки можно приподнять краешек пленки от футболки и полностью оторвать изображение (чего нельзя сказать про те которые более плохого качества матовые, где защищал подложкой) вот ломаю голову чем бы защитить изображение это во-первых и

Во-вторых все же 4605 пленка после переноса как клеенка и многим это не нравится, есть ли аналог который менее клеенчатый на ощупь, на данный момент есть с91 Epson СНЧП + сублимационные чернила Durofos, так же есть лазерный принтер высокотемпературный XEROX Phaser 7400 не масляный,плоттер ZC 720. что можно придумать исходя из этих данных и как решить проблему с нанесением по 4605?

У вас на стенде висят прикольные футболочки на ощупь они почти не осязаемы, это пленки 4615 и 4626 про них прочитал что только сольвентная печать... могу ли я на ней напечатать сублимационными?

С Уважением тоже Андрей

Аватара пользователя
Сергей Елагин
Глава представительства
Глава представительства
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 13 апр 2007 10:20
Последний визит: 19 апр 2024 12:11
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Владимир

Сообщение Сергей Елагин » 05 дек 2008 17:55

alttair писал(а): ()Термопленка SISER, серия JETFLOCK, для сублимационной печати (не пошла увы...)

А почему не пошла? Расскажите более подробно.

alttair писал(а): ()сначала выставлял температуру 175 градусов 20 сек и пленка сгорела

Очень странно, это нормальная температура печати для POLI-TAPE 4605 -165 - 175 градусов, заявленная производителем. Думаю на вашем термопрессе нет тефлонового покрытия, поэтому, нагар от плиты остается на пленке.

alttair писал(а): ()но вот адгезия с материалом оставляет желать лучшего, т.к после стирки можно приподнять краешек пленки от футболки и полностью оторвать изображение

Пленка выдерживает до 50 стирок при температуре не более 50 градусов. Здесь Вы можете посмотреть пособие по работе с термопленкой POLI-FLEX 4605- составленное нашими клиентами, непосредственными пользователями данного продукта, я уверен, что прочитав данный топик Вы найдете все ответы на Ваши вопросы (более 17 страниц).

alttair писал(а): ()4615 и 4626 про них прочитал что только сольвентная печать... могу ли я на ней напечатать сублимационными чернилами?

Данные пленки позиционируются поставщиком, а значит и нами; как пленки для сольвентной, экосольвентной печати, о сублимации увы не слова.

alttair писал(а): ()есть ли аналог который менее клеенчатый на ощупь

Есть, но как Вы уже заметили, эти пленки для сольвентной, экосольвентной печати, либо термопленки для плоттерной резке. Можно использовать прямую печать, по синтетическим тканям (яркий, четкий отпечаток не ощутим на ощупь).

alttair писал(а): ()так же есть лазерный принтер высокотемпературный XEROX Phaser 7400 не масляный

COPYFUN - термотрансферная бумага для домашних струйных, лазерных принтеров. Для Вашего принтера подойдут следующие позиции: для печати по светлым тканям COPYFUN ORANGE, для печати по темным тканям COPYFUN BLACK PLUS.
"ЗЕНОН™ - ВЛАДИМИР"
Сергей Елагин
sergey.e@vmir.zenonline.ru
Глава представительства
www.zenonline.ru

I'm

Сообщение I'm » 06 дек 2008 01:53

alttair
Защищать пленку от плиты пресса нужно обязательно, и хорошо это делать той же прозрачной подложкой. Отпечатанный трансфер отделяете от подложки, переворачиваете и клеите обратно: РИСУНКОМ к ЛИПКОЙ стороне подложки. После этого укладываете под пресс, опять же скользкой стороной подложки наверх, к термоплите пресса. Режимы, в принципе, нормальные, от этого пленка не сгорит, вы, видимо её ничем не защитили. Отделять подложку можно сразу, по горячему.

И ещё, вы сказали

Термопленка SISER, серия JETFLOCK, для сублимационной печати (не пошла увы...).

Это меня навело на мысль: а вы не сублимационными чернилами пытались печатать по 4605? Тогда это:

Попробовал но изображение переходит в подложку и само изображение оставшееся на футболке становится плохим нечетким и матовым...).

Становится понятным и очевидным: сублимационная краска хорошо переходит в подложку, т.к. это полиэстр, и плохо внедряется в саму пленку из полиуретана. :) Эта пленка не для сублимационных чернил, в саппорте написано, для каких она типов чернил. Для сублимации в ЗЕНОНе, кажется, есть специальные новые термобумаги :)


Вернуться в «Выбор оборудования и организация термотрансферного производства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей