Гравер для изготовления клише для тиснения по коже

Проблема выбора модели. Сравнение техники разных марок и классов. Советы и рекомендации.
csprint

Гравер для изготовления клише для тиснения по коже

Сообщение csprint » 02 сен 2008 14:06

Граждане, помогите пожалуйста с выбором гравера для изготовления клише из латуни, магния или цинка для тиснения по коже.

Какой гравер лучше подойдет? Какие у него должны быть характеристики-мощность,скорость вращения шпинделя и т.д. На сколько часов рассчитаны сверла и т.д.? Подойдет ли ЗЕНОНовский Zeoncam 3025?

Просьба ответить тех, кто сам занимается этим, а не знает теоретическую информацию.

Джавид

Buzl

Сообщение Buzl » 02 сен 2008 17:44

Смотря какие размеры клише. Сверла? - наверно фрезы и граверы. Характеристика станка... Главное что бы направляющие были хорошо защищены и вытяжка стояла хорошая. Мощность шпинделя - от 800. Вообщем много параметров - но исходные данные маловаты...

Аватара пользователя
Polig
Старожил
Старожил
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: 23 авг 2006 08:22
Последний визит: 20 фев 2024 20:41
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Polig » 03 сен 2008 09:17

csprint
Если подойдет по формату то Вам нужен KingCut Y4,у него ко всему имеется и водяное охлаждение материала))
Сервис рекламного оборудования, Краснодар.

Buzl

Сообщение Buzl » 03 сен 2008 09:35

Polig писал(а): ()KingCut Y4,

в плане охлаждения материала - эт круто...

csprint

Сообщение csprint » 03 сен 2008 13:32

Buzl писал(а): ()Смотря какие размеры клише. Сверла? - наверно фрезы и граверы. Характеристика станка... Главное что бы направляющие были хорошо защищены и вытяжка стояла хорошая. Мощность шпинделя - от 800. Вообщем много параметров - но исходные данные маловаты...

Buzl, по поводу исходных данных-я их особо не знаю-но мне нужно для изготовления клише для тиснения на коже.

Buzl

Сообщение Buzl » 03 сен 2008 13:57

csprint писал(а): ()изготовления клише для тиснения на коже.

а длина клише? если для ремней то лучше 1,2 метра брать. не надо делать стыкового. шпиндель в принципе роли не играет. модно и 1,2 или 2 квт. главное водяное охлаждние и крепежный стол. но в любом случае стол придется менять на плиту. дюраль. крепится на двусторонний скотч. вообщем тут скандачка не решишь. моделей станков много. если магний то нужна очень хорошая защита направляющих.

Павел Леонович

Сообщение Павел Леонович » 19 авг 2010 18:37

Тема не раскрыта :D

Занимаюсь в первую очередь сувениркой. Раздумываю о покупке фрезера, пока для производства клише из магния и прочих мягких металлов (Размеры не больше А5 формата), гравировки. Размеры клише обычно не превышают А5 формата.
Я так понимаю что одни из основных параметров - наличие водяного охлаждения и достаточная мощность шпинделя.... Что-то еще? Масса аппарата играет значение - вроде должно влиять на точность?
Для гравировки на круглых поверхностях - типа ручек, кружек и проч - требуется доп.оснащение?

Пока рассматриваю четыре основных аппарата -
1. Zeoncam 3025s (sd 3025) - встречал на форумах замечания о "невнятном управлении". Вроде как водяное охлаждение - плюс, достаточная мощность...
2. SHG-compact и аналоги. Из плюсов - значительно большая площадь, шпиндель 1,5квт. Воздушное охлаждение...
3. Roland EGX-350. Шпиндель 50Вт... :? Мощный программный пакет для гравировки Roland EngraveStudio...


Что порекомендуете, профессионалы?

Аватара пользователя
Сергей Наумов
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 09 июл 2007 08:53
Последний визит: 30 авг 2024 17:45
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Наумов » 20 авг 2010 10:56

Павел Леонович
ZEONCAM 3025 S/SU/SK - мощность шпинделя 800 Вт, водяное охлаждение.
С управлением все нормально, лишь бы руки были так, кстати, с любой техникой:)
Общался с клиентами имеющими ROLAND - не хватает мощности для этих целей.
ZEONCAM 3025 SK есть на складе, цена - 139 000 рублей.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Сергей Наумов
sergey.n@zenonline.ru
Менеджер проекта
"Композитные и полимерные листовые материалы"

www.zenonline.ru

reklamalab

Сообщение reklamalab » 27 авг 2010 17:59

Я делаю на EGX-400.
Здесь стоит задать вопрос, а какое кол-во клише в день вам нужно. 1-2 или 20.
Если нужно 1-2, то Роланд EGX-400 просто супер вариант. Здесь многие скажут, что и китаец в 10 раз дешевле вполне сойдет, но сравнивая резуьтат с очень мелкими деталями могу сказать, что оно того стоит.

По поводу охлаждения. Работая с магнием, а он дешевле для мелких тиражей ежедневников, вам не понадобится водяное охлаждение. Но вот придумать какую-нибудь приспособу, что б убирать стружку, крайне необходимо. Про латунь не пробовал, но мне кажется, что так же.

По поводу круговой гравировки. Если есть конечно желание на механике попробовать, то попробуйте, но по большей степени все ручки лазером делают. В интернете есть красивые видео о том как на механике все круто получается, но нужно ювелиркой заниматься для того, что бы окупилась мезаника. Очень не продуктивно.

По поводу можности шпинделя. Можно хоть 50 ватт коть 10 квт использовать. Не факт, что во втором случае результат будет лучше.

По моим наблюдениям. В гравировке-фрезерове нет универсальных аппаратов. Если нужна гравирова, то это одно если нужно буквы резать метр на метр это другое. И КАЧЕСТВЕННО и рыбу съесть и на елу влезть" не получится.
Всегда нужно выбирать. Если вам нужно клише, то и выбирайте небольшой точный гравер. Хорошие есть и у Зенона и у Роланда :P

Для размышления.

После поупки Роланда прошло много времени и мы 3 раза меняли дислакацию со всем парком сувенирного оборудования. И каждый раз я крещусь и "руками и ногами", что Бог уберег от покупи большого агрегата от фирмы конкурирующей Зенону (имя которой из трех букв гех упоминать :D Т.к. 99% для гравировки у нас это небольшие клише в том числе и для кожи, а таскать сотню лишних киллограм за собой для успокоения, что я смогу когда-нибудь сделать, что-то большое мне не нравится.

Добавлено спустя 9 минут 27 секунд:

Сергей Наумов писал(а): ()Общался с клиентами имеющими ROLAND - не хватает мощности для этих целей.


Роланд 350 все же наверно маловат. Но 72 ватта у EGX-400 очень даже хорошо. Медленно, но качественно :)

Но указанный по ссылке агрегат ругать не буду. Очень многие пользуются таким и хвалят. Насколько я понимаю это в девичестве SUDA 3025.


Вернуться в «Выбор фрезера, сравнительный анализ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей