Научите тампопечати

Технологии, материалы и оборудование для шелкотрафаретного производства: ручные и автоматические станки, краски всех типов, присадки, специальная химия. Обмен опытом и консультации по вопросам шелкографии.
irtimid

Научите тампопечати

Сообщение irtimid » 29 авг 2008 19:38

ТАМПОПЕЧАТЬ

Здравствуйте!

Живу в Германии, решил заняться тампопечатью. Приобрел:

1. Тампопечатный станок PP-18 от фирмы KENT-Stuttgart GmbH (Германия).
2. Экспозиционную камеру с вакумным прижимом BGV-360 от фирмы KENT-Stuttgart GmbH (Германия).
3. Компрессор 12-50 от фирмы JUN AIR (Дания).
4. Расходные материалы:
- спиртовые клишее KS49C - 80х80,
- очиститель клише,
- растровая пленка линиатурой 100, 90% - 80х80,
- краски MR-N,
- универсальный очищающий агент,
- очищающий агент для тампонов,
- разбавитель красок MV и MV-S,
- тампоны 6 Shore A (для печати по ручкам, зажигалкам и т.д.)
и прочие расходные материалы.

Ничего не получается, встал...

Как правильно изготовить клише?
Как правильно разбавить краску?
Как правильно настроить станок?
Как правильно настроить тампон?
и т.д.

ПОЖАЛУЙСТА С САМОГО НАЧАЛА и ПОПОДРОБНЕЕ!!! Помогите!!!

Огромное спасибо,
Дмитрий

csprint

клише

Сообщение csprint » 02 сен 2008 16:35

Дмитрий,если тиражи у вас будут небольшие-до 10-20 тысяч,то лучше используйте Alucorex от Bungard Elektronik.
они тоже в германии,легко купит.
у них фиксированная глубина травления.

а то намучаетесь.
ведь тампопечать считается труднее шелкографии.

irtimid

Сообщение irtimid » 20 янв 2009 22:09

Здравствуйте.

Спасибо за ответ

Еще пару вопросов:
Сколько раз можно использовать очиститель клише, есть ли срок годности?
Сколько dpi используется для печати мотива лазерным принтером на фолию? Мой притнтер Brother HL-2030: Максимальное разрешение, точек/дюйм - HQ 1200 (2400 х 600)
Какую фолию для нанесения мотива лучше использовать?
Какая фолия, толщина фолии используется для нанесения мотива?
Сколько раз можно использовать растер?

Сорри, если глупые вопросы


Огромное спасибо за ответы!!!



С уважением,
Дмитрий

reklamalab

Сообщение reklamalab » 21 янв 2009 00:10

:D
Лучше всего обратиться в типографию или какой-нибудь хороший пре-пресс центр и сделать фотовывод. В тампопечати принтер неочень. Есть еще вариант люди твердотельным лазером клише делают, но это экзотика.
Если под словом фолия подразумевается пленка, то лучше опять же то на чем делается фотовывод в типографии, если же религия говорит, что нужно только на принтере, то у нас тут Kimoto популярно, но знающие люди утверждают, что можно и какой-нить другое типа Folex взять. Хотя качество дает только ФНА.
Растровую пленку можно использовать пока она не протрется до дыр :) Т.е. все зависит от того как использовать. Если с нее пылинки сдувать и не дышать, то использовать можно очень долго, а если как мы, то на пол года хватит :)

irtimid

Сообщение irtimid » 21 янв 2009 23:23

reklamalab писал(а): ():D
Лучше всего обратиться в типографию или какой-нибудь хороший пре-пресс центр и сделать фотовывод. В тампопечати принтер неочень. Есть еще вариант люди твердотельным лазером клише делают, но это экзотика.
Если под словом фолия подразумевается пленка, то лучше опять же то на чем делается фотовывод в типографии, если же религия говорит, что нужно только на принтере, то у нас тут Kimoto популярно, но знающие люди утверждают, что можно и какой-нить другое типа Folex взять. Хотя качество дает только ФНА.
Растровую пленку можно использовать пока она не протрется до дыр :) Т.е. все зависит от того как использовать. Если с нее пылинки сдувать и не дышать, то использовать можно очень долго, а если как мы, то на пол года хватит :)



Спасибо за ответ.

сколько раз можно пользоваться проявителем клише?

reklamalab

Сообщение reklamalab » 26 янв 2009 18:20

irtimid писал(а): ()
сколько раз можно пользоваться проявителем клише?


Я этот вопрос немного не понял.
Если вы имеете ввиду Алюкорекс, то по технологии вы разводите щелочь в литре воды и этот литр расходуете по мере необходимости (но очень долго ее хранить не стоит, т.к. свойства теряются).
Если вы наливаете эту жидкость в какую-то емкость, то в ней вы можете вымать конечно несколько клише, но сливать ее куда-нибудь я б не стал ибо оно того не стоит, экономия нулевая. Кстати я видел как люди промывали клише наливая небольшое кол-во жидкости только на ту часть которую нужно промыть. В принципе более экономично, но экономия идет на копейки.

Если же вопрос состоит в том на сколько клише хватит этого самого литра. То это как пользовать. 10-15 должно хватить точно. Больше это если при очень экономичном использовании. Но свое мнение я уже высказал выше.

Rereram

Сообщение Rereram » 05 фев 2009 15:12

А ПОТРОБНУЮ ЛИТЕРАТУРУ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ НЕ ПОДСКАЖИТЕ ГДЕ ВЗЯТЬ?

reklamalab

Сообщение reklamalab » 05 фев 2009 16:50

Ниссовцы в свое время раздавали книжку (в электронном виде) где процесс был очень подробно расписан. Но уж слишком подробно. Сейчас вроде не раздают.
Прочая литература это ерунда.
А самая лучшая литература это мануал на станок и все остальные мануалы на расходку.
Кстати. Есть сайт imprintor.com там расположено достаточно интересное видео. Оно конечно предназначено для того, что бы продать ручник, но в некотором смысле применимо непосредственно ко всей тампопечати.
Нового ничего нет, но меня всегда поражало как америкосы умеют продавать всякую туфту :)

Гнедой Виталий
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 17 июл 2007 12:43
Последний визит: 28 мар 2024 16:58
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 42
Откуда: г. Орел

Сообщение Гнедой Виталий » 05 фев 2009 17:41

Если это сможет вам помочь, то пжалста.
Вложения
Инструкция по изготовлению клише из фотополимерных пластин nyloprint® WS-43.doc
(214.5 КБ) 1287 скачиваний
Инструкция по изготовлению клише из фотополимерных пластин nylograv® ST-52.doc
(214 КБ) 1255 скачиваний
TP-218.doc
(127 КБ) 7402 скачивания
TP-287.doc
(125 КБ) 2905 скачиваний
«Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной.» (с)
(Альберт Эйнштейн)

reklamalab

Сообщение reklamalab » 06 фев 2009 22:06

о краске немного не информативно. У Марабу более развернутое описание.
По поводу изготовления клише даже очень хорошо :)

Гнедой Виталий
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 17 июл 2007 12:43
Последний визит: 28 мар 2024 16:58
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 42
Откуда: г. Орел

Сообщение Гнедой Виталий » 07 фев 2009 11:20

Ну тут уж простите, что есть то есть. Мне хватило для того что бы начать :). И все равно личный опыт это лучший вариант.
«Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной.» (с)
(Альберт Эйнштейн)

reklamalab

Сообщение reklamalab » 13 фев 2009 13:52

Я в ниссу обратился с просьбой о том, что бы разместить их файл. Они молчат, а как известно молчание знак согласия.
Вложения
O_tamponnoi_pechati_NSA.zip
Книга о тампонной печати.
(137.49 КБ) 1647 скачиваний

irtimid

Сообщение irtimid » 11 апр 2009 23:25

reklamalab писал(а): ()Я в ниссу обратился с просьбой о том, что бы разместить их файл. Они молчат, а как известно молчание знак согласия.


привет.
вроде эту гнигу написал Франс Клинк.

очень поучительная книга.

кому надо могу скинуть оригинал :oops:

Аватара пользователя
wic
Участник
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 27 июн 2008 13:32
Последний визит: 31 май 2021 22:47
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Элиста

Сообщение wic » 11 май 2009 09:20

Не получается сделать надпись на зажигалке.
Получается не однородная заливка (см. фото)
Зажигалка USLITE (china), краска TPR черная,
клише металлическое. Из-за чего краска плохо ложиться?
До этого делал другие ручки и зажигалки, краска была
другого цвета но той же фирмы - отпечаток был четким.
Станок какой то TIC из самых дешевых.
Вложения
зажигалка.jpg
зажигалка.jpg (26.43 КБ) 16252 просмотра

reklamalab

Сообщение reklamalab » 21 май 2009 15:59

Клишедержатель какой? У нас одно время были сильные проблемы с черной TPR если ставить магнитный клишедержатель. Такое ощущение, что там что то намагничивается в черной краске и получается плохо. Поставили обычный (не магнитный) и стало все очень даже прилично). Хотя тут проблемы могут быть и другие. Нужно на материал смотреть и много еще на что.


Вернуться в «Шелкотрафарет и тампопечать»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей