HP DesignJet T790. Помогите оживить

DESIGNJET 130 / 500 / 1050 / 3100 / 5000 / 5500 и др. Технические вопросы эксплуатации и ремонта.
AZ_print
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 янв 2024 07:50
Последний визит: 25 апр 2024 11:31
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Siber

Re: HP DesignJet T790. Помогите оживить

Сообщение AZ_print » 15 мар 2024 04:29

Roman Saw писал(а): ()именно так и сделать
Спасибо!
Но вот про этот момент ничего не скажите?  "1.1. Например попытаться выкачать(протянуть) чернила по тракту из трубочек в каретке, или это лишнее? Или есть ли какой механизм оценки необходимости данной манипуляции?"
Почему спрашиваю? Принтер долго стоял без движения.Вполне могут чернила в шлангах загустеть. И сейчас, я станцию снял, там и головы снял также и несколько дней эти письки открытые стоят.  Если в эпсоне можно было протянуть чернила через демпферы и "обновить", то тут надо помпой качать в картридже. Вот и в сомнениях весь :-(  Или помпа продавит такое загустение /засор в наконечнике?


Roman Saw писал(а): ()Но после того как пройдет инициализацию, перевести на хорошие чернила моорим или дстек
Т.е. не пытаться даже выработать ресурс новых картриджей?

Roman Saw писал(а): ()Они со временем расчипуются , принтер блокирует чипы когда пустой картридж в ноль , И то не всегда
Как мне сказали (сам не видел) там была ситуация, что картриджи были еще не пустые, а принтер стал материться на картридж (там большой срок простоя был и время текущее и годности картриджа видно сильно разлетелись). Ему купили и поставили новые совместимые картриджи. Он заорал на гооловку. ему купили новые головки и поставили их. он так и не закончил инициализацию. то на картриджи матерился, то на головы  и т.д.

Roman Saw
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 15 окт 2018 23:12
Последний визит: 08 май 2024 12:55
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 3
Откуда: Красноярск

Re: HP DesignJet T790. Помогите оживить

Сообщение Roman Saw » 15 мар 2024 14:29

AZ_print писал(а): ()чернила по тракту из трубочек в каретке
обломать иглу , и прокачать , лишним не будет , При иницализации ругался на картриджи потому что совместимые ,у них часто помпа слабая , Отчет чернил идет от язычка прокачки помпы , там стоит оптоглаз по нему ориентируется , На головы ругался именно из за картриджа , если они не сгоревшие , новые по вашим словам, После того как соберете , под помпу подложите кусочек бумаги , Это поможет при инициализации, А вообще использовать в лонгпринте оригинальные картриджы , У меня лонг на одной машине прокачал 90 литров чернил , Пробег на машине 140 т кв м 

AZ_print
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 янв 2024 07:50
Последний визит: 25 апр 2024 11:31
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Siber

Re: HP DesignJet T790. Помогите оживить

Сообщение AZ_print » 18 мар 2024 12:14

Запустил я этот чёртов плоттер. ((((((       Спасибо!!!  Без вашего, больше морального наставления (отношением, что это техника работает и много работает) берись и запускай, я бы если даже и взялся, то бросил бы нах на первых же часах возни с этим неадекватным аппаратом!
Столько крови за один присест у меня еще никто не выпивал! :-)

Осталось дичайшее раздражение на этот аппарат и его создателей. А так же великая неуверенность, что обесточив сегодня, я гарантированно смогу его запустить завтра (((  и в этом большая проблема есть (((((((((((

что я вынес из этой суеты (вот что прям ща в памяти на первом месте):
Изначально картриджи. Когда к картриджам претензий у него нет, приступает к головам. Но, сволочь, нигде об этом не говорит. И будет заставлять бороться с головами, хотя до них еще очень далеко.

пришлось много раз менять местами картриджи старые оригиналы и новые совместимые. Ошибки какие-то рандомные выдавал.
Сердце его на сегодня успокоилось на половине старых родных и половине новых совместимых. У всех помпа с бумагой. Иначе вообще кирдык.

Первый и главный вопрос. Вот эти танцы они только сегодня были при массовой замене голов+картриджей и потребовалась инициализация, проверка голов и картриджей, выравнивание голов. И больше пока мучить меня не будет. Или же это до следующего обесточивания принтера? И там опять все по-новой?

Roman Saw писал(а): ()У меня лонг на одной машине прокачал 90 литров чернил , Пробег на машине 140 т кв м
Впечатлен. Цель ясна! ;-)

Вариант лонгпринта, это который от slava2 на resetters ?
Какие-то замечания/советы/рекомендации будут?

PS: Вот не оставляет ощущение, что софт принтера при наличии левых картриджей включает защиту, как раньше проги - типа и работает, но со случайными глюками, вынуждая купить лицензию! ))))))))))))

Roman Saw
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 15 окт 2018 23:12
Последний визит: 08 май 2024 12:55
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 3
Откуда: Красноярск

Re: HP DesignJet T790. Помогите оживить

Сообщение Roman Saw » 18 мар 2024 16:54

AZ_print писал(а): ()левых картриджей включает защит
Нет там никаких лицензий и блочек , Вам надо построить лонг и залить нормальные чернила , прокачать воздух и системы и радоваться печати , Если следить лелеять , Иметь стабилизвтор , То проблем нет ,совсем нет , На этой машине болячки исправлены . Нож от пром принтера как на l25500 ,подьменый механизм другой , Шлейф болезнь исправлена. Для лонга нужны трубки как на епсон ,1,8 мм ,банки мариота или обычные бутылки , но лучше мариота , Уплотнитель и угловой штуцер от епсона снпч ,стоят на входе в картридж , Это все вставляем вместо шарика справа от помпы , прокидываем шланг и всее. 

AZ_print
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 янв 2024 07:50
Последний визит: 25 апр 2024 11:31
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Siber

Re: HP DesignJet T790. Помогите оживить

Сообщение AZ_print » 22 мар 2024 07:53

Roman Saw писал(а): ()Для лонга нужны трубки как на епсон ,1,8 мм ,банки мариота или обычные бутылки , но лучше мариота , Уплотнитель и угловой штуцер от епсона снпч ,стоят на входе в картридж , Это все вставляем вместо шарика справа от помпы , прокидываем шланг и всее.
Да, это все нашел. От старых  СНПЧ (стояли на епсоновских принтерах маленьких старых и убитых), снял, помыл, подготовил. Банки мариота тоже от СНПЧ готовые.  Два картриджа старых оригинальных уже вскрыл, промыл, подготовил к "инсталляции". Пока жду краску.
Возникли вопросы:
1. Так как абсолютно пустых оригиналов было всего 2шт (черный матовый и фото черный), которые я и промыл и приготовил, встает вопрос с оставшимися(там заполнение от 1/3 до 2/3) - надо ли сливать старые оригинальные чернила и промывать мешки, или же можно заполнить из доноров чернилами DCTec ? ( ведь если удалять штатную краску, то тогда и из системы и из головы, все равно там они встретятся и смешаются)
2. По лонгпринту - есть смысл вместо банок поставить мешки от Епсоновских картриджей (остались у меня от пустых, там по 200 и даже 700  кубиков)? Клапаны вполне рабочие и герметично соединяются с носиками шприцов или переходами от системы. Я думаю мешки уберут контакт с воздухом. Это основная болезнь СНПЧ на банках и особенно с нашими редкими печатями...  Как думаете, разумно?
3. Еще по конструкции снпч и защите от умного принтера - думаю поставить ограничитель предельного хода толкателя помпы, чтобы в аварию не падал (ну или , как вариант, отключаемый/подключаемый ограничитель). Его можно как механический ограничитель хода сделать или изменить шторку на оптопаре в этом крайнем положении. Стоит заморачиваться? Так как я при этом первом запуске вынужден поставить бумагу во всех картриджах и совместимых и оригинальных!!!  Что какбэ напрягает...  :-(

Roman Saw
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 15 окт 2018 23:12
Последний визит: 08 май 2024 12:55
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 3
Откуда: Красноярск

Re: HP DesignJet T790. Помогите оживить

Сообщение Roman Saw » 23 мар 2024 19:08

AZ_print писал(а): ()защите от умного принтера -
Ставьте банки по 70 мл , Картирдж всосет примерно 150 мл , Лучше подливать чаще .если печати не много , Картриджи можно купить на авито их полно там ,72,70, После того как лонг доделаете , Прокачиваете сиситему чтоб воздуха не было в мешках, После установки можно не прокачивать до голов , при печати дойдут , вода вода не страшно при смешивании. Под помпу ничего не надо делать ,лазить без надобности не стоит.

AZ_print
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 янв 2024 07:50
Последний визит: 25 апр 2024 11:31
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Siber

Re: HP DesignJet T790. Помогите оживить

Сообщение AZ_print » 29 мар 2024 10:34

Еще вопрос по родным картриджам.
Если картридж родной, но ооочень старый, как быть?
Принтер ругается, что такой-то картридж вышел из разумных сроков жизни и имеют место быть "мертвые души"  :-(
Я точно не помню сообщение, но смысл в истекшем сроке.
Это как-то лечится/обходится или надо искать свежие картриджи?

Roman Saw
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 15 окт 2018 23:12
Последний визит: 08 май 2024 12:55
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 3
Откуда: Красноярск

Re: HP DesignJet T790. Помогите оживить

Сообщение Roman Saw » 29 мар 2024 16:42

AZ_print писал(а): ()Это как-то лечится/обходится или надо искать свежие картриджи
Нажимаем ок и все , Как только он расчипуется не будет показывать уровень,Забываем про них

AZ_print
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 янв 2024 07:50
Последний визит: 25 апр 2024 11:31
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Siber

Re: HP DesignJet T790. Помогите оживить

Сообщение AZ_print » 03 апр 2024 11:53

Roman Saw писал(а): ()Нажимаем ок и все , Как только он расчипуется не будет показывать уровень
Поставил лонгпринт на этих старых картриджах. Воздух выкачал из мешков и из помпы (поставил картридж вверх помпой и шприцом из выходного отверстия выкачал воздух и пару кубов краски. нажимая на помпу видел, как толкается поршень шприца).  При принтер запуске сказал, что несколько картриджей почти пустые. Когда задал тестовую печать - он заорал на циан, говорит картридж мало того, что просрочен, но еще и пустой. Замени! Я его пару раз вытаскивал и вставлял. Потом плюнул и поставил бумажку. Теперь он говорит, что на 67% полный. Вопрос - наличие бумаги полностью отключает помпу или она работает и чернила накачивает?
Почему такое произошло, помпа стала мягкой от времени? ЕСть смысл оставлять бумажку или как-то ставить ограничитель на датчик?
Со временем восстановится жесткость помпы? Картриджи не заправлялись и в некоторых больше половины родных чернил. Вот только времени прошло много. Самый старый с 2015 года

Roman Saw
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 15 окт 2018 23:12
Последний визит: 08 май 2024 12:55
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 3
Откуда: Красноярск

Re: HP DesignJet T790. Помогите оживить

Сообщение Roman Saw » 03 апр 2024 15:03

AZ_print писал(а): ()наличие бумаги полностью отключает помпу или она работает и чернила накачивает?
Качает , не отключает , поищите пустые оригинал ,Помпа не восстановится ,Это пружина внутри слабая.

AZ_print
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 янв 2024 07:50
Последний визит: 25 апр 2024 11:31
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Siber

Re: HP DesignJet T790. Помогите оживить

Сообщение AZ_print » 05 апр 2024 08:23

Roman Saw писал(а): ()Качает , не отключает , поищите пустые оригинал
Спасибо, успокоили ;-) 
Но, выходит некая лотерея получается? - Где гарантия, что купленные картриджи также со слабой помпой не окажутся? Все ж может есть смысл ограничитель поставить на датчик  помпы? Ведь бумажка , по сути тем же ограничителем и является...

И еще момент. Какие дрова ставить - самые свежие с офсайта или поискать чуть старше, его времени?
Почему спрашиваю - скачал с офсайта инсталл комплект сначала русский, затем англо. Все установилось, по сети дрова принтер нашли, по юсб русские не захотели, англоверсия нашла. Но печатать не желает. Даже тестовую страницу. :-(((
С флешки печать проходит на ура.
Вот и подумалось, может есть смысл поискать дрова постарше? Хрен его знает, что они сейчас туда воткнули?

Roman Saw
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 15 окт 2018 23:12
Последний визит: 08 май 2024 12:55
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 3
Откуда: Красноярск

Re: HP DesignJet T790. Помогите оживить

Сообщение Roman Saw » 08 апр 2024 12:36

Драйвера отличаются только ps или не ps , Все , поищите года 2015 , Ограничитель не надо делать , Ничего у вас не выйдет , Будет ошибка постоянная 


Вернуться в «Принтеры HEWLETT-PACKARD»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей