Почему ЗЕНОН не поставляет российские светодиодные кластеры и линейки?

Все о применении светодиодов (LED) в рекламе и декоративном освещении: светодиодные линейки, модули, трубы, стробы и т.д.
Аватара пользователя
vas
Старожил
Старожил
Сообщения: 6432
Зарегистрирован: 13 июн 2006 22:28
Последний визит: 11 мар 2023 22:04
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 221
Откуда: Днепропетровск

Сообщение vas » 31 июл 2010 22:21

amidl
Ну не хочет Зенон поставлять - его право. Если продукция хороша - рынок себе найдет.

amidl

Сообщение amidl » 31 июл 2010 22:25

Вот именно

Аватара пользователя
Дмитрий Бондаренко
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 8414
Зарегистрирован: 31 авг 2007 09:50
Последний визит: 16 апр 2024 10:13
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 128
Замечаний: 1
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Бондаренко » 31 июл 2010 22:34

(обращаюсь к залу):

- Господа, все видели какие веские аргументы привел российский производитель диодов в свою защиту? Теперь, надеюсь, всем понятно почему мы не работаем с этим поставщиком?
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Дмитрий Бондаренко
dmitri.b @zenonline.ru
Руководитель проекта
"Рекламная и декоративная светотехника"

www.zenonline.ru

Аватара пользователя
vas
Старожил
Старожил
Сообщения: 6432
Зарегистрирован: 13 июн 2006 22:28
Последний визит: 11 мар 2023 22:04
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 221
Откуда: Днепропетровск

Сообщение vas » 31 июл 2010 22:37

ну не может человек вести дискуссию в форуме.
И это не единичное явление.
Я то же например - не очень многословен.

Из практики - до 50 процентов деталей, требующихся при ремонте оборудования , заказываю у местных (Украинских) производителей.
Результат намного предсказуемей, чем от китайских поставщиков.

amidl

Сообщение amidl » 31 июл 2010 22:52

Зачем мне защищаться? от кого?

Работайте и дальше с Китаем, флаг вам в руки :D

Аватара пользователя
Дмитрий Бондаренко
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 8414
Зарегистрирован: 31 авг 2007 09:50
Последний визит: 16 апр 2024 10:13
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 128
Замечаний: 1
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Бондаренко » 01 авг 2010 00:05

amidl писал(а): ()Работайте и дальше с Китаем, флаг вам в руки

Да-а-а... Зря я Вас похвалил в соседней ветке. Так просто и сдались.

А ведь я ещё сложных вопросов не задавал. Если бы наши менеджеры отделов продаж обижались на клиентов за их въедливость, грош была бы нам цена.

Небось, считаете, что я от дурного характера гадости пишу? А вы поставьте себя на моё место. Как я должен Ваш продукт продавать, если вы сами о нём ничего сказать толком не можете? Не можете перечислить сильных и слабых (тоже важно!) сторон?

Вы почитайте форум, обратите внимание что нашим менеджерам выслушивать приходится: и "принтеры ваши г*но", и "диоды ваши г*но", и "сервиса нет", и "не так улыбнулись", и вообще "весь ваш форум г*но". Мы всё это выслушиваем, утираемся и гнём свою линию. Работа у нас такая - продавать.

:arrow: Мы с PHILIPS год жёсткие переговоры вели. Год. Я им сразу сказал: "Ребята, после начала сотрудничества все ваши проблемы станут нашими. Это мы должны будем собственные деньги вложить, это мы должны будем менеджеров обучить, это мы должны будем из своего кармана менеджерам зарплату платить независимо от успеха\неуспеха продаж ваших диодов. Мы рискуем, вы - нет, вы работаете под заказ и по предоплате. Красивые сказки про европейское качество на семинарах новичкам рассказывайте."

И теперь PHILIPS только ходит и спрашивает: "ну, каков оборот в этом квартале?", а мы вкалываем, продукцию его продаём. Вот, что такое партнёрство. Его надо заслужить.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Дмитрий Бондаренко
dmitri.b @zenonline.ru
Руководитель проекта
"Рекламная и декоративная светотехника"

www.zenonline.ru

Verwolf

Сообщение Verwolf » 01 авг 2010 09:27

amidl писал(а): ()Да, слова это пустое дело)Рынок покажет)

Вернулись к началу - когда? Повторяю - 2 года этой теме. Прайс, описание, технические характеристики, где купить?
Термины "тесним", "скоро жару даст" и "радиоэлектроника сильна" - это ноль, это всего лишь слова и надежды.

P.S. Сам ни в коей мере к "технарям" не принадлежу, кроме Закона Ома вряд ли что вспомню, у меня экономическое образование, но... После армии работал в экономическом отделе завода, который изготавливает для нашего автопрома блоки управления двигателем и прочие довольно сложные электронные приборы. Мы рассчитывали рентабельность и всю экономическую сторону модернизации и внедрения в производство новых изделий. Ну с нашими заводами более-менее конкурировали, но однажды мы привезли образцы того, что можно поставлять в Узбекистан на UZ-Daewoo. Эти детали нужно было просто скопировать и дать такую же цену. До расчета цены даже не дошло....Узбеки обалдели от заявления, что мы не можем это скопировать. Оборудование, деньги, любые кадры - берите, делайте, что хотите, но в итоге наша "радиоэлектроника сильна" только беспомощно развела руки. Какой-нибудь единичный сложнейший прибор/устройство - это пожалуйста, но наладить серийное производство хотя бы приближенное к китайскому - вряд ли до этого когда-то дойдет, весь мир уже с этим смирился, одни мы "идем своим путем".

amidl

Сообщение amidl » 01 авг 2010 10:59

Тупое копирование Китая -это утопия. Да "идем своим путем".

Прайсы тут размещать не коректно.Да и не наша цель на форуме Зенон давать ценники , клиентам Зенон. По характеристикам: модуль светодиодный smd 4 светодиода выдает 45 Люмен. 0,88 вт 12V. Основное отличие от модулей Китайских , что модуль не залит компаунтом. Мы заливаем лаком "Пластик", что обеспечивает защиту IP 64 , это достаточно для световых коробов. Компаунт ухудшает теплоотвод от светодиодов, поэтому мы не идем по этому пути.

Наши не сдаются Дмитрий Бондаренко :D

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 01 авг 2010 12:09

Почитал я все это и аж злость взяла! :D

amidl писал(а): ()ELF, Гельветик, Вематек, Ремекс, Пролюкс по продукции тесним

Простите великодушно, но что-то не очень заметно, как вы их тесните. Вы перечисленные компании развивают свои светодиодные направления весьма успешно. А как выглядят графики продаж ЗЕНОНа по LED-продукции показывать не хочу, дабы не дразнить гусей. Но загибаются вверх они бодро, поверьте... В квадратичной зависимости.

Дмитрий Бондаренко писал(а): ()Российский производитель, желая выплыть, пытается делать коммерческие предложения всем подряд: и нам (дистрибьюторам) и нашим клиентам (сайн-мейкерам)

Объясню...

Проблема в том, что многие российские производители хотят усидеть сразу на всех стульях не понимая, что современный бизнес четко структурирован по вертикали.

Типичный пример такой поведения такой фирмы на рынке:
  • они пытаются производить модули и гордо величают себя производителями
  • при этом, они пытаются участвовать в тендерах на подсветку чего-либо
  • они пытаются продавать модули тем, кто участвует в тендерах на подсветку
  • они пытаются продавать модули тем, кто продает модули, участвующим в тендерах на подсветку.
И потом очень удивляются, когда их шлют лесом... То есть, одной рукой они портят жизнь тем, кому пытаются продавать, а другой - собственно пытаются продавать! Это как, позвольте спросить?

Именно экономическая глупость и жадность и не дает возможности занять отечественным производителям свое место на рыночной пирамиде. Мечась по ней вверх-вниз, они гадят и другим и, что самое интересное, самим себе! И при этом еще жалятся на форумах, почему с ними не желают сотрудничать...

В Китае эту фишку "глупые китайцы" давно поняли. Есть бренды, которые развивают продажи. А есть фабрики, которые эти бренды снабжают продукцией по их заказам и спецификациям. Каждый делает свое дело, не мешает другому и все счастливы, строя бизнес и сотрудничество на годы вперед.

amidl писал(а): ()1. По световому потоку.
2. По цене за 1 люмен.
3. По равномерности свечения по партиям.

1. Где вы взяли световой поток, пардон за вопрос? Вы его сами родили? Или, все-таки, его вам дал полупроводниковый кристалл (или готовый светодиод)? Я подозреваю, что последнее. Тогда другой вопрос - где вы взяли кристалл (светодиод)? Сами в гараже вырастили или купили у тех, кто занимается производством пластин (светодиодов)? Снова подозреваю, что последнее. Тогда третий вопрос - откуда у вас столько самомнения по поводу собственной уникальности? С какой стати у вас больше световой поток, чем у тех, кто использует ровно те же кристаллы (светодиоды)?

2. Только не надо маркетинговой псеводонаучной болтовни - я специалист в полупроводниках и, в том числе, неплохо знаю мировую экономику led-кристаллов. А так же, где выращивают пластины и кто потом собирает из них светодиоды. Увы для патриотов, но на 90% это Китай (остальные значимые - США, Малайзий, Япония). Готов поручиться, что вы покупаете готовые светодиоды горстями в Китае (даже не собираете их из кристаллов). Так откуда столько пафоса по поводу стоимости люмена? Или у вас сборщики получают меньше, чем деревенские девушки из китайской провинции? А может у вас налогообложение как в Китае (разве что за черный нал работаете)? А может у вас собственный завод на четырех гектарах в технопарке с площадью цехов 15 тыс кв.м.? Нет у вас ни того, ни другого, ни третьего. А светодиоды вы берете там же, где любой китайский сборщик модулей. Только еще везете за тысячи км и растамаживаете.

3. Чтобы заявлять свои преимущества по поводу "равномерности свечения по партиям" надо, как минимум, иметь статистику разнояркости по партиям у конкурентов. А такой статистики у вас гарантированно нет. И ваши заявления про разнояркость у конкурентов и отстуствии оной у вас - чистая софистика для ушастых клиентов. Я могу как специалист сказать, что очень многие заводы в Китае, занятые в производстве модулей, имеют автоматы подбора яркости светодиодов, в наличии которых у вас я усомнюсь. Уж по крайней мере на заводах наших поставщиков они есть (это всегда проверяется личной инспекцией представителей ЗЕНОНа на местах).

vas писал(а): ()Странно... Раньше преклонялись перед западным. А теперь перед Китайским?

Перечитайте вышеизложенное и станет все понятно. Я терпеть не могу квасного лже-партиотизма. Как предприниматель, я экономист и привык мыслить объективными, трезвыми категориями. А игра в патриотизм безо всяких оснований на собственную гордость, очень похожа на одно из проявлений национализма. Или на религиозную болтовню про богоизбранную нацию.

amidl писал(а): ()Да и братья наши "Старшие" - Оптоган (Роснано), скоро жару Китаю даст. Военные заводы как были так и есть, радиоэлектроника сильна.

Гыыыы. Ну посмотрим, как эта стиральная структура (в Америке есть такое понятие laundry-service :)) даст жару Китаю! Желаю присутствовать в первых рядах на давании жару.

А уж про военные заводы и радиоэлектронику лучше бы не говорили... :) Эта радиоэлектроника еще в расцвет социализма, в 70-х начала безбожно отставать. Про сейчас помолчим лучше. Не пойму, вы либо блаженный мечтатель, далекий от жизни, либо юнец, столь же далекий от реалий повседневности. Ну, есть еще третий вариант - циничный тип, преследующий свои цели и для этого готовый на любую ложь. Кстати, среди политиков таких - абсолютное большинство.

Прошу не обижаться. Сказанное не персонифицировано, а сказано в плане полемики. Я тоже не счастлив, что моя страна в заднице по большинству вопросов. Но чтобы что-то лечить, сначала надо поставить правильный диагноз. Какой бы горький он ни был. А не говорить пустое - ты же сильный, все пройдет, держись!
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Аватара пользователя
vas
Старожил
Старожил
Сообщения: 6432
Зарегистрирован: 13 июн 2006 22:28
Последний визит: 11 мар 2023 22:04
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 221
Откуда: Днепропетровск

Сообщение vas » 01 авг 2010 13:21

Игорь Гуржуенко
Теперь все понятно :-) Поддерживаю.

amidl

Сообщение amidl » 01 авг 2010 14:07

У нас в России по всей продукции идет нацеленная "внушаловка"-что не выгодно что либо производить в России, проще купить за "бугром" за нефтяные деньги .
Поэтому страна и докатилась, что только вышки нефтяные работают.

Аватара пользователя
Алексей Маштаков
Старожил
Старожил
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 04 авг 2009 10:11
Последний визит: 19 апр 2020 22:36
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 74
Откуда: Волгоград

Сообщение Алексей Маштаков » 01 авг 2010 14:22

Не хотел влазить... но уж больно "больная тема".

Я как раз отношу себя к патриотам - хотя бы потому что по образованию и по сути своей кадровый офицер - к тому же военный инженер (а они как известно бывшими не бывают). Но при этом не видеть очевидное - означает уподобляться страусу.

Не буду про светодиоды (не моя специальность) - приведу примеры из тех областей которыми занимался непосредственно. Кстати привет Саратовскому авиазаводу - именно он строил "изделия" которые я в своё время имел честь эксплуатировать. Так что в чём мы "впереди планеты всей" а в чём на уровне "афедрона" знаю не по наслышке. Так вот пара примеров из работы нашей "оборонки"

Во времена "оно" - единственной страной которая умудрилась засунуть форсажную камеру в поворотное сопло ПМД (подъёмно маршевого двигателя) был СССР - создать машину сопоставимую с "фристайлом" (Як141) там так и не сумели... Правда купили у нас технологию "за шапку сухарей" (но это была уже совсем другая страна)... Так что же помешало нам тогда "всех порвать"? Казалось бы мелочи... - называемые "культурой производства" - мы наши уникальные двигатели (точнее роторы компрессоров и турбин) собирали и уровновешивали вручную - каждую лопаточку (а там их тысячи) тщательно полировали и притирали "по месту" - многократно перебирая и так же практически вручную балансируя многосоткилограмовые роторы... Движки конечно получались уникальные - вот только стоили они как будто их из золота отливали....а главное - в случае повреждения лопатки ротора - весь процесс нужно было повторять заново...

А в США лопатки - ОТЛИВАЛИ! с такой точностью что любая из партии могла встать на любое место. - дальше объяснять?

Пример много позже... Когда я был давно коммисован - и занимался полиграфическим производством. Я в течении НЕСКОЛЬКИХ ЛЕТ! пытался найти отечественного производителя который бы взялся производить простейшие ручные гильотины для резки бумаги - простенькие и пользующиеся устойчивым спросом (сотни штук нужны были) которые мы тогда возили из Германиии. Стоило это устройство тогда около 3000 долларов - с великолепной рентабельностью... Будете смеяться - не нашёл... Точнее изготовить "штучный" экземляр (да ещё из ворованного металла) - это сколько угодно -а вот серию да с гарантией точности (а для гильотины крайне важна точность реза - допуск не более 1 десятки) никак - или стоимость такого изделия - получалась заоблачной... Я патриот конечно - но не идиот же...

В общем - я и сейчас верю в то что наша страна может многое - но вера сама по себе как минимум должна подкрепляться делами и реальными вещами... мы до сих пор едем на технологическом заделе оставленном нам СССР (в оборонке то уж точно) - но может быть пора что то и самим сделать? а не ограничиваться декларациями "о намерениях" ?

Аватара пользователя
Дмитрий Бондаренко
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 8414
Зарегистрирован: 31 авг 2007 09:50
Последний визит: 16 апр 2024 10:13
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 128
Замечаний: 1
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Бондаренко » 01 авг 2010 14:23

Игорь Гуржуенко писал(а): ()Чтобы заявлять свои преимущества по поводу "равномерности свечения по партиям" надо, как минимум, иметь статистику

Полагаю, что у небольшого российского производителя есть статистика, только другая - роста собственных продаж. На этом основании ему кажется, что он покоряет мир.

Риваз на рынке перехал из маленького контейнера в большой, а Иосиф открыл новый торговый комплекс. Каждый гордится ростом своего бизнеса.

Реальной ёмкости рынка светодиодов в нашей стране никто себе не представляет. С одной стороны, растёт благосостояние населения и вслед за ним увеличивается количество рекламы. С другой, растут общая культура и стандарты качества света. С третьей, постепенно вытесняются люминесцентные лампы, галоген и неон. С четвёртой, падает цена на светодиоды. С пятой, ужесточаются требования экологии по содержанию вредных веществ и выбросам в атмосферу.

Казалось бы, рынок растёт и места всем хватит. Но можно работать на уровне лавочки, ходить со своей коробкой по производствам и фактически питаться крошками со стола

amidl писал(а): ()ELF, Гельветик, Вематек, Ремекс, Пролюкс по продукции тесним

А можно строить серьёзный бизнес, с планами загрузки производства, логистикой, рекламными компаниями и проч. Желающим выйти на новый уровень и зарабатывать совсем другие деньги придётся придерживаться законов рынка.

Важнейшим толчком в развитии экономики в своё время стало разделение труда. Невозможно быть и производителем, и продавцом одновременно.

У производителя должны быть руки золотые, а у продавца язык подвешеным. Это разные полюса, это разное строение психики, если хотите.

Да что далеко ходить? По форуму видно кто есть кто: зено-сотрудники пришут ясно и убедительно, а из производственников слова клещами не вытянешь. Вот вам и специализация.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Дмитрий Бондаренко
dmitri.b @zenonline.ru
Руководитель проекта
"Рекламная и декоративная светотехника"

www.zenonline.ru

amidl

Сообщение amidl » 01 авг 2010 15:12

Я бы и рад только производить, и вводить новую продукцию,для этого нужен сильный дистрибютор.

Пока,такой возможности нет, приходится производить и торговать. :(

Аватара пользователя
Дмитрий Бондаренко
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 8414
Зарегистрирован: 31 авг 2007 09:50
Последний визит: 16 апр 2024 10:13
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 128
Замечаний: 1
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Бондаренко » 01 авг 2010 15:30

amidl писал(а): ()Я бы и рад только производить, и вводить новую продукцию,для этого нужен сильный дистрибютор

Сильные работают с сильными. Союз галантерейщика с Кардиналом возможен только в том случае, если у господина Буонасье есть веские аргументы. Скажем, секреты государственной важности.

:!: Эксклюзивный продукт или убийственно низкая цена на изделия уже раскрученные - вот причина для начала разговора. Причём только начала с неизвестным ещё результатом.

Хотя подозреваю, что ряд компаний из перечисленных выше, закупают Вашу продукцию на регулярной основе. Это ни что иное, как ошибки в их снабжении - дыры на складе, заставляющие покупать в России дорого то, что в Китае можно купить дёшево.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Дмитрий Бондаренко
dmitri.b @zenonline.ru
Руководитель проекта
"Рекламная и декоративная светотехника"

www.zenonline.ru


Вернуться в «Светодиодные источники света»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей