Одна палка, два струна

Проблема выбора модели. Сравнение техники разных марок и классов. Советы и рекомендации.
Roman Saw
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 15 окт 2018 23:12
Последний визит: 08 май 2024 12:55
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 3
Откуда: Красноярск

Re: Одна палка, два струна

Сообщение Roman Saw » 21 фев 2024 15:19

AZ_print писал(а): ()По идее производитель головы должен же сопровождать продажу её какой-то инфой, распиновкой, диаграммами работы, может даже примерной софтиной управления (по аналогии с чипами от больших чипмейкерских фирм). Не попадалось ли подобное на  глаза?
Вы очень далеки от данной темы. Никто никогда ничего не выложит , Это сотни миллионов зеленых и десятки лет разработки.На 3200 голову ушло почти 20 лет 

AZ_print
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 янв 2024 07:50
Последний визит: 25 апр 2024 11:31
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Siber

Re: Одна палка, два струна

Сообщение AZ_print » 22 фев 2024 04:35

Roman Saw писал(а): ()Никто никогда ничего не выложит
Да понятно, что нашему обществу надо пройти еще много лет становления зрелого общества в новых капиталистических условиях, чтобы появились свои Торвальдсы, Пруши и т.д. А может и не появятся вообще  :(   Предположу, что часть проблем кроется в наших размерах и расстояниях и низкой концентрации людей. Когда в каждой далекой деревне есть свой местный "телемастер" и ему проще  "прибить" заезжего, чем повышать свой уровень знаний и сервиса, обмениваться информацией с тем же заезжим. Мы очень сильно разрозненны и индивидуальны и готовы друг друга загрызть(иль просто посмеяться, позлорадствовать чужой неосведомленности), а вспоминаем, что один народ и объединяемся лишь когда возникает реальная внешняя угроза существования страны. :( А ведь повышение уровня общенародных знаний, квалификаций и т.д. - это ,по сути, инструмент выживания народа/страны в конкурентном мире. Но, где тот мир и где условная "деревня" условного "телемастера"?!  Из-за наших расстояний этого мира и не видно!!!  :)


Roman Saw писал(а): ()На 3200 голову ушло почти 20 лет
Так ведь речь не про изготовление головы и пакета технологической инфы для организации производства! Речь про инфу о "рулежке" этой головой. Или имеется в виду, что Епсон делает головы лишь для себя и своих принтеров и этой инфой не делится, а китайские производители принтеров взломали эту часть инфы по ряду популярных голов и теперь делают свои принтеры, но инфой делиться не желают?

По поводу сотен зеленых мульёнов и десятков лет - теоретически, при наличии желания, можно и взломать этот сектор информации. Сделать и поставить  "подслушку"/логгер/анализатор на голову и прогнать её на разных режимах. Можно даже уловить и "тонкие" супер настройки. И все эти сотни миллионов нивелируются первыми тысячами (на мой взгляд).  Вся беда в предваряющей и последующей движухе :(

mks.mpei
Старожил
Старожил
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 21 май 2016 18:12
Последний визит: 08 май 2024 23:27
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 26
Откуда: Москва

Re: Одна палка, два струна

Сообщение mks.mpei » 22 фев 2024 14:12

Roman Saw писал(а): ()Это очень острая проблема в нынешних реалиях , Уже даже более новая линейка p6000-9000 начинают помирать, Многие на z2100 -3100 перешли но они уже по головам тоже не дешевые получаются , Пигметники да нужны будут
эта проблема кстати уже решена - китаец на 4 головах i3200 на 8 цветов на воде - качество супер. в рф уже 1 привезли, настроили и продали.

Roman Saw
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 15 окт 2018 23:12
Последний визит: 08 май 2024 12:55
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 3
Откуда: Красноярск

Re: Одна палка, два струна

Сообщение Roman Saw » 22 фев 2024 18:16

mks.mpei писал(а): ()
Roman Saw писал(а): ()Это очень острая проблема в нынешних реалиях , Уже даже более новая линейка p6000-9000 начинают помирать, Многие на z2100 -3100 перешли но они уже по головам тоже не дешевые получаются , Пигметники да нужны будут
эта проблема кстати уже решена - китаец на 4 головах i3200 на 8 цветов на воде - качество супер. в рф уже 1 привезли, настроили и продали.
И стоит как ипотека , Видел манифолд на 8 дырок на 3200 голову,Правда под отрицательное давление , Под трубки. Но видимо не за горами под демферы.

Sokell
Старожил
Старожил
Сообщения: 6774
Зарегистрирован: 20 июл 2010 13:33
Последний визит: 06 май 2024 10:06
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 165
Откуда: Рязань

Re: Одна палка, два струна

Сообщение Sokell » 22 фев 2024 21:30

mks.mpei писал(а): ()эта проблема кстати уже решена - китаец на 4 головах i3200 на 8 цветов на воде - качество супер. в рф уже 1 привезли, настроили и продали.
что за китаец на воде. . как зовется вроде Зенон водниками не торгует и думаю будет не против если вы ссылку выложите...  Но если не сложно то и  на почту мне кинте на всякий случай sokell@altsys.ru.
Заранее спасибо
Все течет, все изменяется
©Гераклит

Roman Saw
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 15 окт 2018 23:12
Последний визит: 08 май 2024 12:55
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 3
Откуда: Красноярск

Re: Одна палка, два струна

Сообщение Roman Saw » 23 фев 2024 09:51

Sokell писал(а): ()что за китаец на воде.
Да их полно уже на рынке, на 4 головах ,Я даже видел 8 головые , Лей чернила провереные , строй профиль и все

mks.mpei
Старожил
Старожил
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 21 май 2016 18:12
Последний визит: 08 май 2024 23:27
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 26
Откуда: Москва

Re: Одна палка, два струна

Сообщение mks.mpei » 23 фев 2024 16:28

Roman Saw писал(а): ()И стоит как ипотека , Видел манифолд на 8 дырок на 3200 голову
по стоимости не подскажу - там 4 головы 4х канальные, соответственно цена, наверняка, +- как и у зеноновского принтера сольвентного

Sokell писал(а): ()как зовется вроде Зенон водниками не торгует и думаю будет не против если вы ссылку выложите
ссылки нет, т.к. это был первая пробная переделка у наверное главных конкурентов зенона по экосольвенту в данный момент.

AZ_print
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 янв 2024 07:50
Последний визит: 25 апр 2024 11:31
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Siber

Re: Одна палка, два струна

Сообщение AZ_print » 05 мар 2024 03:36

mks.mpei писал(а): ()ссылки нет, т.к. это был первая пробная переделка у наверное главных конкурентов зенона
А можно, хотя бы в личку, если не ссылку, то название фирмы. Попробую с ними связаться, может чего подскажут или предложат. Так как с зеноном у нас пока все зашло в тупик :(  Они на воде никогда не запускали, опыта нет (с их слов), рекомендаций нет, рекомендаций производителя тоже нет. К сожалению их устраивает существующий рынок/спрос на экосольвентные решения и лишней суеты им не надо :( :( :(

Roman Saw
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 15 окт 2018 23:12
Последний визит: 08 май 2024 12:55
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 3
Откуда: Красноярск

Re: Одна палка, два струна

Сообщение Roman Saw » 05 мар 2024 10:03

AZ_print писал(а): ()Они на воде никогда не запускали
Потому что у них в договоре есть гарантия , Поэтому и не берутся. Вам на самом деле можно купить любой принтер на xp600 залить чернила от l1800 настроить профиля под бумагу ,,цена вопроса 150 к ,на рынке таких принтеров тьма.

mks.mpei
Старожил
Старожил
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 21 май 2016 18:12
Последний визит: 08 май 2024 23:27
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 26
Откуда: Москва

Re: Одна палка, два струна

Сообщение mks.mpei » 05 мар 2024 11:30

Roman Saw писал(а): ()Да их полно уже на рынке, на 4 головах ,Я даже видел 8 головые , Лей чернила провереные , строй профиль и все
китайцев много экосольвентных на 4 головах и текстильных на 8 и более головах.
Осталось подобрать чернила подходящие, рип который позволит печатать в 8 цветов и настроить все это дело)

AZ_print писал(а): ()Они на воде никогда не запускали, опыта нет (с их слов), рекомендаций нет, рекомендаций производителя тоже нет
ну это просто факты)

AZ_print писал(а): ()К сожалению их устраивает существующий рынок/спрос на экосольвентные решения и лишней суеты им не надо
если вы первый к ним обратились с этим вопросам, то вполне нормально что им не очень это все интересно)

AZ_print
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 янв 2024 07:50
Последний визит: 25 апр 2024 11:31
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Siber

Re: Одна палка, два струна

Сообщение AZ_print » 06 мар 2024 04:50

Roman Saw писал(а): ()Вам на самом деле можно купить любой принтер на xp600 ... цена вопроса 150 к ,на рынке таких принтеров тьма
Имеется в виду китайский интерьерник б/у, аналогичный тому же зеноновскому экосольвентному тандерджету ? Я правильно понимаю?
Тогда вопросы:
1. Придется промывать весь тракт включая голову от сольвента? Ну или сразу закупать новый комплект тракта, включая голову.
2. Мельком глянул авито - не узрил тьму предложений таких принтеров по 150тр+/- . Может не так ищу(не те комбинации ключевых слов). Ткните носом, если не трудно...
3. Насколько велика вероятность нарваться на ооочень уставший аппарат?

Отправлено спустя 21 минуту 35 секунд:
mks.mpei писал(а): ()если вы первый к ним обратились с этим вопросам, то вполне нормально что им не очень это все интересно)
1. Да я, наивный, сначала верю всему, что говорят :) А зенон говорит, что оооооочень долго на этом рынке и имеет ооооочень огромадный опыт. И что, за все это оооооочень долгое время я вот такой один нашелся с такими глупыми запросами??????????? :):):)
2. Вот ставлю себя на место крупной фирмы с дооолгой историей и опытом. Я бы просто даже из любопытства давно провел эксперименты по запуску на воде. Не говоря уже о получении опыта к уже существующему ооооочень огромному опыту! Что стоит цена дешевой головы (и можно ж даже весьма уставшую на первый раз взять), промывка(или замена ) тракта и некоторое время инженера по сравнению получения такого дополнительного опыта с перспективой нового сегмента рынка?!!!
3. Потому мой к Вам вопрос про название фирмы с появившимся положительным опытом (пусть и в личку) остается открытым.  ;-)

mks.mpei
Старожил
Старожил
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 21 май 2016 18:12
Последний визит: 08 май 2024 23:27
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 26
Откуда: Москва

Re: Одна палка, два струна

Сообщение mks.mpei » 06 мар 2024 14:26

2. вот поэтому вы и не крупная фирма)))
3. отправил вам в личку еще вчера

Аватара пользователя
plotterhell
Старожил
Старожил
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 06 фев 2017 10:15
Последний визит: 03 май 2024 12:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 19
Откуда: Москва

Re: Одна палка, два струна

Сообщение plotterhell » 06 мар 2024 20:03

Я упустил нить разговора, дважды перечитывал, ничего не понял. О какой воде речь? О сублимации или прям воде-воде, о воде-пигменте или о воднокислотных?
Какие могут быть проблемы, всё делается, всё заливается, всё работает.
Стоп мобильник, стоп холодильник, стоп кипятильник, иц май лайф!

AZ_print
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 янв 2024 07:50
Последний визит: 25 апр 2024 11:31
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Siber

Re: Одна палка, два струна

Сообщение AZ_print » 07 мар 2024 06:04

plotterhell писал(а): () О какой воде речь?
Боюсь я уже сильно оффтоплю. Это я подымал вопрос в теме "Водорастворимые чернила и головы Epson ХР600 (DX11)" (viewtopic.php?f=260&t=91329&all_per_page=1)
И чернила скорее всего из разряда вода-вода. Что льют в бытовые принтеры Epson и плоттеры для ГИС/CAD. Ведь голова ХР600 изначально "бытовая".

plotterhell писал(а): ()Какие могут быть проблемы, всё делается, всё заливается, всё работает.
Многие так думают, и я в том числе. НО! Зенон так не думает. :(   Сначала один их менеджер по телефону, ссылаясь на сервисников, заявил о каких-то проблемах с выгоранием голов от воды. Затем уже менеджер продаж признал отсутствие опыта работы с водой. Поэтому я "зацепился" за сообщение mks.mpei о положительном опыте запуска подобного аппарата на воде.

Возвращаясь к изначальной теме данной ветки обсуждения, хотелось спросить:
на какую базовую (стартовую) стоимость принтера вы закладываетесь?
Если с механикой все понятно, то как с электроникой (которая матплата/контроллер)  планируете решать? Особенно возможность через 5-10 лет купить какой-то компонент и заменить сгоревший. Тонкую инфу по настройке/обслуживанию где брать собираетесь, если там разговор "по душам" с производителем начинается от 1000 комплектов (со слов mks.mpei)
Когда планируется появление такого "народного принтера"?
Как видится работа с регионами? Какие-то региональные представительства или договора с местными сервисными центрами? А то вот как прикинешь, что даже на запуск принтера надо заказывать инженера продавца(а продавцы все в Москве) и оплатить билеты из Москвы и командировочные и это встает в 100тр+ что встает в 20-25% от цены самого принтера. Так сразу становится грустно... А еще грустнее, когда понимаешь, что любой чих и это специалист из Москвы с соответствующими потерями времени и денег :(

mks.mpei
Старожил
Старожил
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 21 май 2016 18:12
Последний визит: 08 май 2024 23:27
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 26
Откуда: Москва

Re: Одна палка, два струна

Сообщение mks.mpei » 07 мар 2024 11:03

AZ_print писал(а): ()Поэтому я "зацепился" за сообщение mks.mpei о положительном опыте запуска подобного аппарата на воде.
прям вода-вода или пигмент я не вдавался в подробности. запускал и настраивал инженер из крупнейшего дилера мимаки.


AZ_print писал(а): ()Тонкую инфу по настройке/обслуживанию где брать собираетесь, если там разговор "по душам" с производителем начинается от 1000 комплектов (со слов mks.mpei)
я не писал, что начинается, я писал что может начинаться. в теории) потому что если покупать 10 комплектов, то это будет из разряда "бери чего дают"


Вернуться в «Выбор принтера, сравнительный анализ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей