Юстировка китайского лазера

Особенности эксплуатации и обслуживания лазерных излучателей CO2, настройки оптического тракта лазерного станка
Виктор-Vitya

Сообщение Виктор-Vitya » 01 окт 2009 16:40

У меня стояла лампа 80W - она вышла из строя, я поменял на такую же 80W. Сделал юстировку зеркал -луч попадает в центр. Я пробую гравировать, но получается очень слабая гравировка (не глубоко и не одинаково). Это может быть из-за плохой настройки фокуса или из-за чего-то еще?
Вложения
лазер н ш.jpg
(1.47 МБ) 8676 скачиваний

Аватара пользователя
Сергей Наумов
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 09 июл 2007 08:53
Последний визит: 18 апр 2024 16:19
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Наумов » 01 окт 2009 17:03

Виктор-Vitya
"Новый" лазерный излучатель может быть разряжен.
Юстировка - это не панацея попадания в центр зеркала. В теме про это много написано. Если у Вас есть щуп, для выставления фокусного расстояния, то используйте его. Если нет, то делайте следующим образом:
1. Сделайте эскиз слова "ТЕСТ".
2. Положите материал на рабочий стол, например, двухслойный пластик.
3. Гравируйте изображение, каждый раз меняя фокусное расстояние. Записывайте расстояние в мм на каждое отгравированное изображение.
4. Там, где качество будет наивысшее - это и есть правильное фокусное расстояние.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Сергей Наумов
sergey.n@zenonline.ru
Менеджер проекта
"Композитные и полимерные листовые материалы"

www.zenonline.ru

juko

Юстировка

Сообщение juko » 28 мар 2010 16:17

Возможно я невнимательно читал тему, но важным элементом юстировки является изначально выставить сам станок по уровням, т.к. перекос самого станка, зачастую, дает неприятный эффект, когда в одной части рабочей поверхности луч попадает в центр, а в другой нет.

Kirill

Сообщение Kirill » 29 мар 2010 09:41

Ну станок выставить по уровню желательно из-за того, что просто легче будет выставить саму трубу... не придется делать наклонов (чтобы лучше уходил воздух из водяной рубашки) и соответственно при строго горизонтальном положении трубы дальнейшая юстировка проще. Хотя система построена так, что отъюстировать можно при любом наклоне как станка, так и трубы. Просто уйдет больше времени...

nicon
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11 сен 2009 16:12
Последний визит: 13 апр 2024 23:14
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 6
Откуда: москва

Сообщение nicon » 14 мар 2012 18:13

Прошу помощи уважаемых спецов! Проблема в следующем, ну даже не проблема, а так,пустячок.Приобрели недавно лазер для раскроя акрила и мдф оснащенный пилотным лазером.Так как опыта прежде никакого не было осваивал все методом тыка и считаю, пока, что красный луч это очень удобно. к тому же я его свел и он попадает точно туда же что и луч со2 лазера. В процессе работы красная метка стала проявлятся все тусклее и исчезла совсем,луч из модуля светит как фонарик. Оказалось что линза в модуле пластиковая и немного деформировалась,хотя сам узел зеркала практически не нагревается и ничего кроме акрила и полистирола я не резал. Возможен ли обратный луч при резке пластика? У кого нибудь были такие неисправности? Можно ли заменить модуль на другой, со стеклянной линзой.Гарантийный ли это случай?

Аватара пользователя
Александр Белов
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 15025
Зарегистрирован: 13 ноя 2006 16:41
Последний визит: 18 апр 2024 19:53
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 81
Замечаний: 2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Белов » 16 мар 2012 20:35

nicon
Зеркала - точно расходный материал, так что вероятность, что это кто то сочтет гарантийным случаем ничтожна мала, если только это было на инсталляции выявлено сервисом....
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Александр Белов
Alexandr.B@zenonline.ru
Коммерческий директор
www.zenonline.ru
Администратор Сайн-Форума

nicon
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11 сен 2009 16:12
Последний визит: 13 апр 2024 23:14
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 6
Откуда: москва

Сообщение nicon » 19 мар 2012 10:20

Вы немного не поняли. Я говорю про линзу в модуле красного луча которая в принципе не заменяется. У меня вопрос : почему она со временем подплавляется.Неделю тому назад выковырял ее и после некоторой доработки вставил линзу от лазерной указки. Первоначально было нормально,а со временем она снова оплавилась?

Владимир2004

Юстировка.

Сообщение Владимир2004 » 19 мар 2012 15:29

По поводу юстировки лучше всего делается с помощью 5 рублёвой монеты и строительного скотча.Монеткой закрываем дырку и заклеиваем скотчем.Зеркала в безопосности стреляйте сколько угодно.

3D-BiG

Сообщение 3D-BiG » 19 мар 2012 20:27

мне проще настраивать по кусочку оргстекла....

ni82

Сообщение ni82 » 14 авг 2012 07:07

Добрый день! Первый раз тут )))
Нужна Ваша помощь!!!
Проблема в юстировке луча. С теорией ознакомлен. Выставляю первое зеркало, луч бьёт в центр. Выставляю второе зеркало. Луч бьёт в одну точку в центр в крайних положениях!!. Выставляю третье зеркало (каретку), тоже самое! Смещаю каретку к "стенке" (к трубе) луч уходит на ~15мм!!!
Как правильно выставлять пятно в центр первого зеркала? Повернув его перпендикулярно трубе или же выставлять в "рабочем" положении?
Уже два дня с ним вожусь!!!!
Заметил что направляющая Х (с лева на право) не перпендикулярна направляющей Y (от себя- к себе).

Kirill

Сообщение Kirill » 17 авг 2012 09:39

Все зеркала выставляются только в рабочем положении!
при этом не обязательно, чтобы луч приходил в цент 1го и 2го зеркала. это скорей приятное исключение. эти зеркала - транспортные и их задача передать луч на голову... на 1м зеркале настраиваете чтобы луч не касался ободков, не был сильно завален к краю... на втором луч должен бить в одну точку в крайних положениях портала... не в центр, но в одну точку. смотрите чтобы он опять же к краям сильно не заваливался - проще будет с 3м зеркалом. А вот на 3е заркало луч должен приходить в центр! если он будет выше\ниже - не будет вертикального реза... правее\левее - может появиться двойной луч либо будет потеря мощности

если направляющая не перпендикулярна парталу - будете еще год юстировать) выставьте сначала 90 градусов.... Ослабляете муфту на валу с одной строны и подтягиваете эту сторону, закрепляете муфту..

hayk291105

Сообщение hayk291105 » 05 сен 2012 16:54

здравствуйте
У меня лазерная машина ,китайская, хотел делать юстеровку но луча нету, даже бумагу не царапает
Я поменял лампу но тоже самое. подскажите пожалуйста что мне делать?

Paull

Размер резки

Сообщение Paull » 26 сен 2012 06:33

Подскажите, как решить возникшую проблему. Лазер Zeonmark 1612, подбираю значение Puls unit для на прямоугольнике 20х30 мм чётко до десяток, а затем режу кусок 100х100 мм, размер уходит примерно на пол миллиметра в плюс.

И наоборот, когда подбираешь на куске большего размера, то на мелких деталях размер уходит.
Как этого избежать, и выставить лазер на максимальную точность реза в размер?

Pa6kevi4

Сообщение Pa6kevi4 » 03 янв 2013 09:38

Добрый день. У кого есть мысли по такой проблеме. В нулевой точки он бьет ровно в центр, а в противоположном углу по диагонали смещается на 2мм. причем не уходит вверх или вниз, а только влево.
Вложения
Безымянный-1.jpg
(2.94 МБ) 100 скачиваний

yura

юстировка китайского лазера

Сообщение yura » 20 фев 2013 09:15

Сразу прошу прощения, может не нашел уже имеющуюся информацию.
Вопрос: как юстировать Epilog mini 18? Желательно по шагам.Или ссылки на инфу.Труба сейчас в ремонте, после ремонта требуется юстировка.
Заранее благодарен.


Вернуться в «Проблемы лазерного излучателя и оптики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей