Тампопечать. Краска.

Технологии, материалы и оборудование для шелкотрафаретного производства: ручные и автоматические станки, краски всех типов, присадки, специальная химия. Обмен опытом и консультации по вопросам шелкографии.
DenisV

Тампопечать. Краска.

Сообщение DenisV » 06 авг 2008 10:18

Добрый день,
Помогите новичку. Мы купили ручной тампостанок, но есть некоторые сложности, которые очень хочется решить. Буду благодарен за добрый совет, но если гуру форума порекомендуют обратиться к кому-то за платной консультацией, то жду Питерского телефона в личку - отзвонюсь быстро.

Мы купили на пробу красок Марабу TPR. В инструкциях написано, что разбавителя (TPV) брать 30% от объема краски + 10% замедлителя (SV1). Что-то мне подсказывает, что разбавителя надо брать больше...

Уважаемые профессионалы, помогите... Я чессслово даже и не знаю, как вопрос сформулировать... Сколько реально льете разбавителя?

csprint

разбавитель

Сообщение csprint » 02 сен 2008 16:18

Уважаемый Денис.

инструкция-это теория,а практика всегда другое.
если сказано что 10 %,значит его потратите в 2-3 раза больше.
а если конкретно то зависит от температуры воздуха и влажности в цеху.

мы тоже пользуемся TPR,чтобы не было перерасхода,вначале заливаем разбавитель в медицинский шприц,потом впрыскиваем помаленьку.

если у вас открытая ракельная система,то разбавателя уйдет в разы больше.

DenisV

Сообщение DenisV » 08 сен 2008 10:23

Спасибо, csprint!
Я уже это все понял! Когда я начинал, то заливал все четко по "бумагам"... и разбавители и замедлитель и антистатик. В итоге, краска даже на клише после прохода ракеля ложилась "каплямя" (как я понял, это влияние замедлителя). Теперь я тупо кладу краску и доливаю в нее остальные составляющие ориентируясь на вид краски, а не на бумаги.

reklamalab

Сообщение reklamalab » 07 окт 2008 18:43

Кстати. Для ручного станка антистатик, теоретически, можно не использовать. Для полуавтомата это критично, а для ручного вроде нет. Люди печатали без пнтистатика, получалось все супер.


Вернуться в «Шелкотрафарет и тампопечать»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей