Помогите настроить станок Techno CNC LC4896

Все о программном обеспечении для гравировально-фрезерных работ и методах его использования.
Abel

Помогите настроить станок Techno CNC LC4896

Сообщение Abel » 05 авг 2008 09:28

ПОМОГИТЕ!

Имеется станок Techno CNC LC4896 все что мог настроил. Возникла проблема машина искажает геометрические размеры в в частности если пускать круг полчается элипс при этом искажены как размер по Х так и размер по Y. Z еще не проверял. Использовал файл который был на самой машине ролной заводской фай с расширением *.nc результат такой же.

Buzl

Сообщение Buzl » 05 авг 2008 13:11

Abel писал(а): ()Возникла проблема машина искажает геометрические размеры

На форуме писали об элипсоидных кругах. Посмотри внимательно.

Abel

Сообщение Abel » 06 авг 2008 07:50

Я не нашел этого. Помогите я в безвыходном положении. Помогите Христа ради утапающему

Buzl

Сообщение Buzl » 06 авг 2008 07:54

Abel
А что поставщик?
Посмотри параметры Equiv pulse. по ХY они должны быть одинаковы

3D-BiG

Сообщение 3D-BiG » 06 авг 2008 10:04

Abel:
Какова величина искажений? при малых могут быть как люфты и перекосы, так и неправильно выставленый параметр количество импульсов на мм, если в разы, то однозначно последний параметр...
Для надежного выяснения проблемы надо знать тип электроники (либо название управляющей программы, либо фотографию пульта), а также лучше более оперативная связь, чем форум - чиркните мне в личку или здесь Ваши координаты (аська или скайп - я здесь свои не могу выставлять, т.к. есть проблемы с форумодержателями, хотя и запрашивая прямую связь с Вами уже нарушаю п.19 этого форума, но общаясь напрямую можно настроить станок очень оперативно)...
Могу предположить, что у вас станок работает из-под NCstudio (иначе Вы бы не писали в этой теме), тогда укажите ее версию....

Кстати: у Вас в профиле прописано: начинающий сантехник - САНтехники - это сервисные инженеры фирмы САН , к коим вы вряд-ли имеете отношение... :lol:

Abel

Сообщение Abel » 06 авг 2008 10:05

А где их выставить?

Добавлено спустя 17 минут 40 секунд:

Поставшик редиска он в США И С НАМИ НЕ КОНТАКТИРУЕТ :cry:

Buzl

Сообщение Buzl » 06 авг 2008 10:08

какой програмулиной пользуешся? и фото станка кинь

Abel

Сообщение Abel » 06 авг 2008 11:07

У нее своя прога Тechno Interfase называется она для пускания файлов. Афайлы я делаю на enroute и на проге ARTCAM результат неизменен.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

3D-BiG
по х размер 90см приблиз. становится 30 а Y соотношение 90 к 60

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:

3D-BiG
Мне посаветовали:

Посмотри параметры Equiv pulse. по ХY они должны быть одинаковы

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:

3D-BiG
Я три дня не сплю из за это. Мненя мучают смутные сомнения что эти тупые америкосы не правильно присоединили к контроллэрам шнуры ведушие к Х Y моторам. Потомучто там прямо внутри на шнурах последовательность расположена так YXZ. в школе советского человека учили что порядок сей XYZ. Я уже не знаю как решить эту проблему. :|

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

3D-BiG
я буду на Вас молиться если как то поможете в решении этой проблемы

Добавлено спустя 15 минут 46 секунд:

3D-BiG
trimdar@rambler.ru

msn: techno2008@live.ru

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:

3D-BiG
trimdar@rambler.ru

msn: techno2008@live.ru

Добавлено спустя 5 минут:

что то все молчат наверное ни у кого нет ни какаких соображений по проблеме

3D-BiG

Сообщение 3D-BiG » 06 авг 2008 11:16

т.к. в комплекте идет enroute, то вернее это какой-то китаец (это уже пишу после письма) скиньте фотки и софт - посмотрим ..... :D
т.к. врет именно в разы, вернее всего, как это обычно бывает с китайской техникой, не выставлены параметры станка (либо аналог Equiv pulse, либо режим микрошаговости на приводах шаговых двигателей)....

V

Сообщение V » 06 авг 2008 15:55

Станки TechnoCNC однозначно американские. Теперь и в России есть их официальный представитель. Кто он я писать не буду - потому как все равно вырежут. Попрбуйте обратиться к ним - проблема на первый взгляд пустячная. Все дело в настройках интерфейсного софта станка. Есть у меня некоторый опыт по эксплуатации данной машины.
PS. Для 3d-Big: а ведь никто и не говорил, что EnRoute в комплекте. :D
PS2. Но машинка видимо какая то серая... Потому как и по личному опыту и по отзывам "друзей" из Европы (такие станки продаются там очень активно) производитель очень серьезный.

3D-BiG

Сообщение 3D-BiG » 06 авг 2008 17:25

V:
Машинка не серая в привычном понимании этого слова, т.к. её покупали не у нашего российского поставщика, а у американцев (т.к.Abel из Baku), которые и комплектуют эти станки EnRoute-3 (см. официальный сайт "производителя": http://technocnc.com/ ), а то что вероятнее всего она OEM китайского производства говорит то, что она укомплектована этой достаточно древней китайской программой и интерфейс программы управления ну очень напоминает NCstudio - такое ощущение, что писала их одна команда программистов (хотя, может быть программисты пользовались одной и той-же базой графических элементов при создании интерфейса, хотя и идеология интерфейса одинаковая...) и сервис, так сказать: "Поставщик редиска он в США И С НАМИ НЕ КОНТАКТИРУЕТ".

Делаю смелое предположение, что Вы, V, работаете в российском представительстве, или с ними хорошо знакомы - тогда помогите человеку - тем более он не в зоне Ваших коммерческих интересов, а хорошие дела имеют подлое свойство засчитываться свыше.... :pop:

Поэтому изложу вам мои действия: при поверхностном изучении имеющейся информации пока предполагаю, что некорректно выставлены М1-scale, М2-scale, М3-scale в setup-ах - проверим и посмотрим что из этого получится...Но ежели Вы подключитесь к попытке запуска - это будет прекрасно...
Последний раз редактировалось 3D-BiG 06 авг 2008 18:22, всего редактировалось 3 раза.

V

Сообщение V » 07 авг 2008 12:18

3d-Big:
Про мое отношение к каким бы то ни было представительствам промолчу, ибо не место и не время. :D Да к тому же и не суть дела в этом. Просто по умолчанию примем тот факт, что есть у меня опыт работы с машинками данного производителя, да и производителя я немного знаю :D . Машины однозначно американские! Программа Enroute, кстати, имеет страной своего происхождения США. При всем моем уважении лично к 3d-Big и тех. службе Sun - комплектация машины тем или иным программным продуктом не может быть какой-либо гарантией. Китайские машины "комплектуются" и Enroute и Type3 (французского происхождения) и еще разными CAM системами. Причем дело здесь скорее в цене на данные продукты (а может быть в легкость "лома" защиты этих программ? :twisted: ). Прямо скажем, что если сравнить стоимость лицензии на ArtCAM и EnRoute, последний "несколько" :D выигрывает. Да и возвращаясь к вопросу "комплектации станка" - TechnoCNC, судя по их сайту, предлагает данный софт дополнительно - со скидкой для своих клиентов.
Про интерфейс программы управления ничего не скажу - тут все субъективно, но вот электроника у TechnoCNC - разработана производителем и её аппаратная начинка кардинально отличается от систем ЧПУ, построенных на базе PCI карт управления, работающих под NCStudio. Перефразирую известное изречение - "если программы хороши, то они хороши одинаково, а вот недостатки у них у всех разные" :D
Abel
Теперь по делу. На полном серьезе - 3d-Big - настоящий профессионал. Respect. В принципе проблема выделена скорее всего верно. После первой установки программного обеспечения все настройки в нем стоят "по умолчанию". проблема описанная Вами, действительно характерна для неправильной установки значений М1-scale, М2-scale, М3-scale. Эти значения для каждой машины разные и находятся на шильдике, который расположен над болоком управления на станке. Однако помните, что по умолчанию единицы измерения станка - дюймы! И на шильдике указан размер также в дюймах! Для корректной работы сначала выставьте эти значения и только затем установите в настройках единицы измерения - мм! Файлы, которые идут в комплекте также рассчитаны в дюймах - будьте внимательны! Также аккуратно отнеситесь к разделу Setup - Advanced - Servo Params. Выставьте в нем необходимы пункт для вашей машины.

PS. И все таки происхождение машины вызывает сомнения. Кажется мне, что машина куплена б\у в США. И продавец теперь "редиска". Вот только отношения к производителю и официальным поставщикам он имеет мало :D
PS2 И еще раз посоветую - обратитесь к официальным представителям. Как сказано выше - "...хорошие дела имеют подлое свойство засчитываться...". Думаю что многие это понимают

3D-BiG

Сообщение 3D-BiG » 07 авг 2008 18:10

V:
Прочитал Ваш пост и вынужден заявить:
Если вышеопубликованный мой пост каким-то образом бросает тень на эти фрезеры, а также на производителей программы Enroute (китайское происхождение того и другого), то приношу свои извинения как производителям этих продуктов, так и представителям этих производителей- эти выводы я сделал не со злого умысла, а на основе немногочисленной имевшейся на тот момент информации, недостаток которой стал причиной скоропалительных выводов...

А также к Вам обращаюсь с просьбой подсобить Abel в запуске его машинки ....


Добавил позже: ребята отписались, что станок их заработал, когда правильно подобрали параметры: М1 (-800) М2 (-800) М3 (800) - эти значения введены если программа переключена в метрическую систему....
Удачи им!!!

V

Сообщение V » 08 авг 2008 09:57

3d-BiG: Собственно именно о таком решении проблемы и был мой предыдущий пост. Так как у меня не было всей информации о станке - типе контроллеров, двигателях приводов - я дал общий совет по настройкам интерфейсной программы (и месте откуда их можно взять). Логика американцев такая - чтобы не путать конечного пользователя параметры масштабирования соответствующих осей они пишут на табличках, прикрепляемых к станку. А затем при переводе системы в метрическую систему все единницы переводяться автоматически.

А удачи хочу пожелать всем кто занимается нашим нелегким делом!

SFD

ВЫБОР СТАНКА

Сообщение SFD » 03 янв 2010 10:11

С НОВЫМ ГОДОМ,ФОРУМЧАНЕ!!!ВОПРОС 3D-BIG ИЛИ КТО МОЖЕТ ПОДСКАЗАТЬ ПОДСКАЖИТЕ.У нас встал вопрос о покупке фрезерного станка...дело в том что сначала мы хотели брать Multicam,но после того как мы увидели станок в одной фирме воочию у нас возникли сомнения брать ли нам его или нет.дело в том что на этом станке нет никаких фирменных опознавательных знаков(надпись на портале Мультикам и на самой станине Мультикам),только бирочка слева сбоку небольшая что это Мультикам.Посовещавшись с одним специалистом у нас из Красноярска он нам сказал,что просто это или китаец или русской сборки вот и все.Зачем же нам китаец или русской сборки каогда нам нужен мультикам непосредственно из америки.Мы берем его для серьезной работы.дело в том что у нас есть станок но маленький,хотели бы развиваться что-нибудь делать побольше-дорогие уже заказы и на хорошем фирменном оборудовании.И еще..осенью проходила в Москве выставка в Экпоцентре РЕКЛАМА-2009,которую я посетил и там я видел станок Techno-CNC не помню марку но большого формата 1,5*3 или 2*3 с мощным шпинделем большим таким.так вот...Мне сказали что Мультикам конкурент их и Мультикамы собирают в России не знаю уже из каких там комплектующих(китайских или российских),а их станки Techno-CNC поставляют и собирают непосредственно из Америки можно быть уверенным точно.Так вот подскажите и проконсультируйте пожалуйста на эту тему.Может уже лучше взять станок Techno-CNC американца непосредственно из америки нежели Мультикам русской сборки?Мультикам хотим брать или 1.5*3 или 2*3.Поставка будет нам осуществляться из Новосибирска.3D-Big .т.к. вы из Новосибирска помогите разрешить вопрос.Подскажите как эти фрезеры в работе?(имею ввиду Мультикам)Советуете или не советуете?Лучше может Techno-CNC???


Вернуться в «Программные вопросы гравировки и фрезеровки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей