Выбор принтера для небольшого РА

Проблема выбора модели. Сравнение разных марок и классов. Советы, мнения и рекомендации.
AndrjuhALu
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 сен 2022 01:14
Последний визит: 07 июн 2023 16:02
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Донецк

Выбор принтера для небольшого РА

Сообщение AndrjuhALu » 05 сен 2022 03:01

День добрый. Задался вопросом о приобретении принтера, однако учитывая некоторые вводные данные, есть вопрос о целесообразности данной покупки. На данный момент цифровую продукцию перезаказываем у типографии. В цеху у них не был (закрытая территория), но насколько мне известно они используют минолту ПРО серии (вроде 6000). На данный момент мне они отгружают печать одной стороны А3+ формата с плотной полноцветной запечаткой по цене от 19,5р до 9,6 р, это без учета цены бумаги. В среднем, стоимость одного отпечатка для меня получается в районе 11-12р. (в зависимости от объема тиража + стоимость носителя к этой цене).
Отсюда вытекает вопрос а стоит ли вообще заморачиваться с покупкой своего оборудования? У варианта заказывать у типографии и дальше, есть свои плюсы - нет мороки с обслуживанием, относительно низкая стоимость закупки, не тратим свое время на изготовление заказа. Но есть и минусы - трата времени и бензина на поездки через город, нет оперативности выполнения заказа.
Относительно бюджета - все очень размыто. Будет зависеть от себестоимости за оттиск, т.к. есть вариант что и при большей себестоимости чем при заказе на типографии будет все-равно выгодно взять свое оборудование (оперативность решает). Однако, розовая мечта уложиться в 100-200К за б/у машину)) по цене чуть ниже поясню почему в таком диапазоне. В цифровых машинах я не разбираюсь, поэтому даже приблизительно не ориентируюсь в себестоимости и качестве оттиска разных машин. Поглядываю на минолту 224 серии, но насколько она вообще пригодна для таких задач?
Основные требования: печать формата А3+, печать на меловке, желательно чтобы переваривала 300/350 грамм (для печати визиток, меню, сертификатов обязательно более-менее плотная бумага). Относительно двусторонней печати как вообще это реализуется? Насколько я понимаю если хочу делать двустороннюю печать то дуплекс обязателен, или можно как-то совместить лицо с тылом без дуплекса и при этом чтобы было четкое совпадение?
Имеет ли смысл обратить внимание на ксероксы? Какие у них могут быть подводные камни. Как то читал что у них своеобразные чернила и с рулонной ламинацией они не особо дружат, или я что-то путаю?
Я понимаю что при таком "бюджете" у меня много хотелок, просто было бы хорошо услышать по этому поводу мнение профессионалов т.к. на данный момент стоит выбор что купить, цифру или режущий плоттер. Более менее живой плоттер за такой бюджет найти можно, а вот что касается принтера - вопрос. Заранее благодарю за мнения и советы. 

mks.mpei
Старожил
Старожил
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 21 май 2016 18:12
Последний визит: 09 май 2024 14:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 26
Откуда: Москва

Re: Выбор принтера для небольшого РА

Сообщение mks.mpei » 05 сен 2022 10:17

Если вы в москве, то принтеры вам не нужны, 
Если в регионе и есть возможность найти больше, чем 1 исполнителя, то пожалуй тоже не нужеы.

За 100-200 т.р. вы ничего приличного не купите. Бывает,  что покупая новую машину за 5млн вы получите брак на выходе.

Помимо принтера огромную часть типографии занимает постпечатное оборудование.

На все принтеры почти все есть в наличии, но не в россии. Проблем с заказом этого всего пока нет. Разве что тонера на коники пока немного.
Последний раз редактировалось mks.mpei 05 сен 2022 10:32, всего редактировалось 1 раз.

Сергей Шолохов
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 12 июл 2013 09:21
Последний визит: 08 май 2024 12:40
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 10
Откуда: Новосибирск

Re: Выбор принтера для небольшого РА

Сообщение Сергей Шолохов » 05 сен 2022 13:30

AndrjuhALu писал(а): ()Но есть и минусы - трата времени и бензина на поездки через город, нет оперативности выполнения заказа.

Поверьте, эти минусы - ничто в сравнении с теми, которые Вы получите, приобретя оборудование б/у за такие деньги. 

AndrjuhALu
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 сен 2022 01:14
Последний визит: 07 июн 2023 16:02
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Донецк

Re: Выбор принтера для небольшого РА

Сообщение AndrjuhALu » 07 сен 2022 01:48

Я понял, спасибо всем за ответы. В принципе я особо надежд не питал в плане приобретения принтера за указанный бюджет, особенно, как правильно подметили, что предстоят еще немалые вложения в постпечатную обработку. Пока, сосредоточусь на выборе плоттера. Но в целом вопрос все еще актуален т.к. направление цифровой печати у нас пользуется спросом, а имея оборудование под боком можно браться за те заказы от которых я обычно отказывался, либо заказчики отказывались, учитывая что печать не оперативная. Так что был бы признателен за совет в какую сторону смотреть. Лучше машину помощнее но с немалым пробегом, либо машину попроще но с малым пробегом или вообще новую, может взять сильно б.у. но за дешево и просто поменять там все основные агрегаты... Хотелось бы понять себестоимость за оттиск (приблизительно) тех машин о которых будет идти речь, дабы понимать рентабельность сего действа чтобы я понимал какой надо нагнать объем чтобы это все имело смысл.
Чтобы вам тоже было проще понять от чего надо отталкиваться в плане того что мне нужно то это +/- себестоимость за прокат А3+ формата в районе 8-15р. это было бы хорошо, а там если у вас есть какое-либо другое видение данной ситуации то выслушаю все предложения)) ибо, повторюсь, даже приблизительно не знаю на что рассчитывать в плане себестоимости той либо иной машины, особенно учитывая тот факт что ту цену которую дает для меня мой контрагент это индивидуальная цена лично для меня (знакомые договорились) для других, в том числе оптовых заказчиков, этот контрагент дает более высокую цену. Это я к тому что, возможно, моя цель 8-15р за прогон это из разряда фантастики, либо реальность, но с совершенно другим уровнем вложений (когда речь идет о суммах с шестью нулями, для меня это пока роскошь которую я не смогу себе позволить). 
У нас в городе есть несколько коллег примерно моего уровня, и у них есть цифровое оборудование. И при этом они вполне себе спокойно конкурируют с большими типографиями у которых машины ПРО класса. Конкретную модель машины они не называют какая у них. Но тут для меня главный вопрос в том что они могут позволить себе ее содержать, да не без некоторой головной боли, но все-же. Кстати до того как они купили свою "цифру" они перезаказывали продукцию там же где и я. Вот поэтому не хотелось бы отставать в этом плане от "одноклассников"))


Вернуться в «Выбор лазерного принтера»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей