выбор принтера и каладра

Обмен опытом, вопросы эксплуатации и выбора, различные марки принтеров для сублимационной печати
-2k-
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 фев 2021 03:18
Последний визит: 30 янв 2022 13:07
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Саров

выбор принтера и каладра

Сообщение -2k- » 09 фев 2021 14:31

Здравствуйте
На данный печатаю на ткани "на стороне", но очень большие транспортные расходы и невозможность печатать небольшие уникальные заказы заставляют задумываться о покупке своего оборудования для сублимационной печати. 

В основном печатаю полиэстеровой на ткани, иногда с небольшим ворсом. Ширина изображений 150-160 см. Печать либо просто на ткани, либо на ткани с подложкой, например, в виде поролона.

Новое оборудование не потяну точно, поэтому рассматриваю бу.

1) Насчет принтера, как мне казалось, давно определился. Остановил свой выбор на Mimaki jv150-160. Много хороших отзывов, этот бренд хвалили в одной рекламной фирме в моем городе, на jv300-160 сейчас печатают мои заказы, причем в парке их несколько штук. Но недавно наткнулся на статью, что mimaki давно собирают с Китае, качество и надежность упали начиная с 2010 года. Поэтому обратил внимание на roland, которые до сих пор собираются с Японии, что у них более доработанное ПО, дольше живут головы, с завода они идут более качественные, чем например на mimaki.

Может кто-то поделится опытом?

2) С каландровым термопрессом вопрос посложнее, тк бу их значительно меньше продают. На первом этапе больше волнует вопрос: насколько реально получить качественный перенос на каландрах с ик нагревом барабана, таких как titanjet, colors, от zenona? Особенно на всю рабочую ширину 160 см. Или здесь все-таки больше вопрос в скорости переноса  и на машинах с маслонаполненными барабанами она просто выше? В сети к сожалению на эту тему мало что нашел, в основном реклама от продавцов, либо перенос на крой. 

Поделитесь, пожалуйста, реальным опытом работы!

Аватара пользователя
Алексей Горностаев
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 5654
Зарегистрирован: 20 фев 2008 11:01
Последний визит: 03 май 2024 17:41
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 64
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: выбор принтера и каладра

Сообщение Алексей Горностаев » 09 фев 2021 15:26

-2k- писал(а): ()в скорости переноса  и на машинах с маслонаполненными барабанами она просто выше?
Не только скорость, но и качество переноса. Масло лучше держит температуру (равномернее). Но масло заметно дороже. Если занимаетесь профессионально, то лучше однозначно масляный.

Только у меня вопрос. Вы печатаете то на ткани напрямую? Если напрямую, то каландр Вам не подойдет. Нужна ИК сушка. Каландр нужен, если трансфер с бумаги. ИК сушка сильно проще и дешевле каландра.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Алексей Горностаев
Alexey.G@zenonline.ru
Руководитель дивизиона
"Оборудование, печатные материалы, чернила"

www.zenonline.ru

-2k-
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 фев 2021 03:18
Последний визит: 30 янв 2022 13:07
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Саров

Re: выбор принтера и каладра

Сообщение -2k- » 09 фев 2021 15:49

Нет печать идёт путем переноса через каландр. Тем более, насколько я понимаю, то напрямую печать идёт на гладких тканях, разве на ткани с ворсом это возможно?

Оборудование нужно для изготовления своей продукции, конечно, здесь не идёт речь о полной загрузке оборудования, как в организации, которые занимаются только печатью. Но качество печати тоже очень важно, можно ли добится его на всей ширине полотна 160 см, без каких либо явных перепадов тонов изображения. Можно ли этого добится на каландрах с ик барабаном? 

Аватара пользователя
Алексей Горностаев
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 5654
Зарегистрирован: 20 фев 2008 11:01
Последний визит: 03 май 2024 17:41
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 64
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: выбор принтера и каладра

Сообщение Алексей Горностаев » 09 фев 2021 16:27

Так это Вы и писали.
-2k- писал(а): ()В основном печатаю полиэстеровой на ткани, иногда с небольшим ворсом.
Если все же печатают для Вас методом трансфера (на бумаге), то конечно каландр.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Алексей Горностаев
Alexey.G@zenonline.ru
Руководитель дивизиона
"Оборудование, печатные материалы, чернила"

www.zenonline.ru

Аватара пользователя
sms
Старожил
Старожил
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 04 май 2008 18:27
Последний визит: 21 дек 2023 14:34
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 45
Откуда: Новокузнецк

Re: выбор принтера и каладра

Сообщение sms » 09 фев 2021 19:11

1,Покупаете б/у  интерьерный принтер, переводите его на сублимацию. Печатаете на бумаге для трансфера.
Переносите с бумаги на ткань при помощи каландра. 
2, Прямая печать на ткани (оборудование дороже, каландр не нужен) Нужна мощная сушка. Печатает не на всех тканях, а только пропитанных. (обычно продается комплект принтер + сушка)

У каждого из этих методов свои плюсы и минусы

-2k-
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 фев 2021 03:18
Последний визит: 30 янв 2022 13:07
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Саров

Re: выбор принтера и каладра

Сообщение -2k- » 09 фев 2021 19:59

Спасибо, с принтом все более менее понятно, а про каландры может кто-нибудь опытом поделиться? 

Есть ли опыт эксплуатации таких каландров как titanjet rtm3 или rtx3 и им подобных? 

RAD_Enot
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 15 дек 2015 06:17
Последний визит: 13 май 2024 09:56
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 9
Откуда: Кемерово

Re: выбор принтера и каладра

Сообщение RAD_Enot » 10 фев 2021 06:06

По пункту 1 - вам говорят чушь. Роланд не собирается в Японии. По крайней мере не весь и в сублимации не конкурент мимаки. Он вообще нынче выбор для не таких как все если честно. Я ещё могу понять в экосоле по инерции люди роланды любят но сублимация не их территория. Да и старые они уже. В технологическом смысле.
По пункту 2 - надо понимать что вы читаете качественным переносом. Какие материалы используете. Титанджета на тэнах хватает для переноса через бумагу скажем для спортивной формы вполне. Для купальников уже хз. Некоторая разность температур по краям есть, +-5 градусов по факту но зависит от сквозняков. В -30 окно лучше не открывать. В целом, скачки температуры по его же датчикам +-5 градусов и есть. Это за RTX3. По китайцам там большие проблемы по удобству работы и соосности валов соответственно скорости. Всех не видел, но по моему оценочно у суждению они таки больше для флагов. 

RAD_Enot
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 15 дек 2015 06:17
Последний визит: 13 май 2024 09:56
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 9
Откуда: Кемерово

Re: выбор принтера и каладра

Сообщение RAD_Enot » 10 фев 2021 06:21

Ну и по поводу скорости. Масло не масло никакой разницы. Скорость тем больше чем больше диаметр вала. Физику не обманешь. Чем плотнее ткань и жирнее заливка тем медленнее.

-2k-
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 фев 2021 03:18
Последний визит: 30 янв 2022 13:07
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Саров

Re: выбор принтера и каладра

Сообщение -2k- » 10 фев 2021 21:03

RAD_Enot спасибо, по принтеру понял, тогда все-таки буду планировать покупку мимаки jv150-160

Я не специалист в области сублимационной печати и не совсем понимаю в может быть разница между печатью на спортивной форме и купальниках, в насыщенности красок после переноса?

Мне много приходится печатать больших полотен размером 150х200 см ткани, изображения в основном векторные с полноцветной заливкой крупных элементов. Иногда есть всего два цвета на такой размер, и нужно чтобы как по ширине так и по длине были одни же оттенки. Китайские каландры рассматривать не планирую, все-таки нужно оборудование, которое используется в России и можно спокойно вызвать техника для настройки, а ставить опыты как лучше исхитриться, чтобы оно заработало

RAD_Enot
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 15 дек 2015 06:17
Последний визит: 13 май 2024 09:56
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 9
Откуда: Кемерово

Re: выбор принтера и каладра

Сообщение RAD_Enot » 11 фев 2021 04:56

По поводу разницы. Если вкратце то чем больше ткань тянется тем больше с ней проблем, тем больше не прощает ошибки. Пока нет сквозняков. То есть вытяжка должна быть хорошей, потому что форточки открывать не желательно. А вони от каландра довольно много.
150/200 это не большие полотна. 
По поводу модели. Из попсовых можете ещё Монти посмотреть. Говорят хорошие. Если бабочки есть конечно. В целом масло надёжнее конечно, но гляньте ещё время прогрева и остывания. Вы же не будете оставлять разогретую полутонную штуку без присмотра? А он может остывать от 30 минут до шести часов. Масло дольше греется и остывает.
И к слову чисто поржать. Кто вам сказал что на Роланде головы надёжней? Мне даже скорее логика интересна если она есть. На 150/300 мимаках бошки как бы не то что бы сильно отличаются от дх6. Я ещё могу понять за jv33 дх5 и дх6. Тогда есть логика. Кстати. Осенью поговаривают мимаки новый суюлимационник выкатят. Там уже тошибы. Из серии ujv/jv/ts-100. Может статся что он будет хорош. Но это не точно)

-2k-
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 фев 2021 03:18
Последний визит: 30 янв 2022 13:07
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Саров

Re: выбор принтера и каладра

Сообщение -2k- » 13 фев 2021 17:25

RAD_Enot

150/200 может быть небольшое в отдельности полотно, но по опыту могу сказать, что не везде могут качественно напечатать качественно хотя бы 1 км, это 500 полотен на ткани шириной 150 см

То что монти это мерседес/айфон среди каландров я слышал, но как оказалось самый простой монти стоит практически также как самый простой titanjet с маслонаполненным барабаном. Конечно время нагрева и остывания играет роль, но качество продукции тоже немаловажный фактор. Но здесь видимо придется пробовать конкретный материал и сравнивать результат. Мало информации в сети, в основном только рекламные ролики или печать флагов. 

RAD_Enot
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 15 дек 2015 06:17
Последний визит: 13 май 2024 09:56
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 9
Откуда: Кемерово

Re: выбор принтера и каладра

Сообщение RAD_Enot » 13 фев 2021 18:12

Ну Мерседесов в мире каландеров и без Монти хватает. Просто они более распространённые, что удобно. 
Я вот сейчас задумался. Печать на ткани с подложкой из поролона. Я б такое в каландер возможно пихать не стал. Хотя смотря какая толщина. Вы бы прикинули, может вам действительно проще директор. Там и с ворсом попроще. Правда ИК сушки ч пока приличной не встречал. Разлет от центра к краям за версту видать но это старый дикий Китай ещё был. У титанджета вроде какая то штука была более менее приличная. Правда под директ вам видимо именно с ленточной подачей только пойдёт т.к. я так понял интерьерка все таки. У того же мимаки на панасониках был принтак для таких целей. Ценник космос, но экономия на календаре. Хз может в комплексе то на то и выйдет.

-2k-
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 фев 2021 03:18
Последний визит: 30 янв 2022 13:07
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Саров

Re: выбор принтера и каладра

Сообщение -2k- » 15 фев 2021 01:11

Толщина около 4 мм, на самом деле подложка в каком то смысле помогает соблюдать необходимые размеры при раскрое после печати. После печати чисто на ткани по ширине были расхождения на одном и том же рулоне около 3 см, хотя делали перед этим усадку ткани.

Не совсем понял, что вы имеете ввиду под словом "директ" 

RAD_Enot
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 15 дек 2015 06:17
Последний визит: 13 май 2024 09:56
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 9
Откуда: Кемерово

Re: выбор принтера и каладра

Сообщение RAD_Enot » 15 фев 2021 03:42

Расхождения по ширине не только из за температуры могут быть.
Директ в смысле прямая печать.

-2k-
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 фев 2021 03:18
Последний визит: 30 янв 2022 13:07
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Саров

Re: выбор принтера и каладра

Сообщение -2k- » 28 фев 2021 13:44

Появился ещё вопрос по характеристикам каландров. Насколько диаметр барабан влияет на качество переноса? Если рассматривать барабан 200 мм и 400 мм, например. Как я понимаю, на меньшем диаметре барабана, при одинакой линейной скорости на поверхности барабана, время контакта материала будет меньше и это может быть недостаточно для получения насыщенной картинки. А значит для барабана меньшего диаметра нужно значительно снижать скорость переноса, чтобы получить тот же результат, что на большом барабане. Или есть ещё какие-то особенности? 


Вернуться в «Выбор струйного оборудования для сублимации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей