Посоветуйте технологию

Термотрансферная печать на текстиль, керамику и другие поверхности: термопленки, термобумаги, сублимационные технологии... Оборудование и материалы. Описание технологий, консультации и обмен опытом.
Гость

Посоветуйте технологию

Сообщение Гость » 19 ноя 2004 00:50

Собираюсь заняться бизнесом, связанным с изготовлением футболок.<br>Футболки будут делаться с заранее определенными дизайнами, но изготовление (нанесение дизайна на конкретную футболку) осуществляется при поступлении заказа.<p>Смысл в том, чтобы дизайны изготавливались отдельно и могли наносится затем в течение времени на футболки разных цветов и размеров.<p>Я вижу тут два выхода:<br>1, Делать шелкотрафаретные трансферы и затем работать с ними.<br>2, Работать в пленкой для плоттерной резки.<p>А что посоветуете вы?<br>Может есть что-то лучше?

Дмитрий Белоруков

Посоветуйте технологию

Сообщение Дмитрий Белоруков » 19 ноя 2004 14:03

   Лучше или хуже - зависит от каждого конкретного случая, а также от вашего собственного мнения. А вот проще способ однозначно есть. И дешевле - тоже. А ещё: быстрее, мобильнее (имеется в виду то, что для этого не требуется целый шелкографический цех с множеством физико-химических нюансов шелкографического производства, а достаточно небольшого, почти "походного" помещения.. Ещё одна особенность: возможность штучного производства сувенирных футболок с полноцветным логотипом или фото (с шелкографическими трансферами такое не пройдет: штучная футболка станет заказчикам "в копеечку", именно из-за сложности и многоэтапности этого процесса)... И последний довод в пользу данного способа: возможность делать прямо при заказчике на футболке любую картинку, которую он сам принесет. <br>     Итак, речь идет о термотрансферных бумагах. Все, что вам нужно, чтобы получить любого рода изображение на футболке - создать в графической программе файл, либо отсканировать готовую картинку, распечатать изображение в струйном, либо в лазерном принтере (для того и другого типа принтеров имеется соответствующая бумага), и перенести в термопрессе, используя соответствующие температурно/временные режимы, картинку на футболку. Все. Это - весь процесс. Конечно, специалисты могут возразить, что устойчивость шелкографического трансфера к стиркам и к УФ - излучению будет выше. Но есть ответные аргументы и в защиту трансферных бумаг: во-первых, если правильно стирать изделия, используя данные на нашем сайте рекомендации (внимательно смотрите данную выше ссылку, поскольку они разные для различных типов бумаг), изображение будет долго и устойчиво сохраняться на текстиле - а если, не дай бог, вы будете использовать неправильный клей для изготовления шелкографических готовых трансферов - ваши картинки может ждать полный крах после первых же стирок. Технология требует тщательного изучения и последующего опыта. А во-вторых - основной аргумент, конечно же, в простоте и низкой себестоимости этого процесса. Сделать даже несколько новых маек взамен одной шелкографической - гораздо выгоднее для производителя. <br>   Обращаясь к методам работы с термотрансферными пленками, отмечу, что этот способ по простоте едва ли не превосходит метод работы с термобумагами, хотя, для этого придется обзавестись ещё и режущим плоттером, (зато не нужен сканер и принтер), а устойчивость пленок к УФ, и к стиркам, пожалуй, переплюнет любой из указанных выше способов. <br>  Возьмите для пробы несколько листов бумаги, возьмите отрез термопленки, и попробуйте... Уверен, вы придете к нам снова.

Гость

Посоветуйте технологию

Сообщение Гость » 19 ноя 2004 14:15

Спасибо, Дмитрий.<br>Очень порадовал ваш полноценный ответ.<br>Я все таки наверно сделаю выбор в пользу пленки для плоттерной резки. Т.к. для меня важно качество.<br>Полночветность конечно хорошо, но когда изображение теряет половину цвета после 2-5 стирок, это просто катострофа. И заказчик уже 2-ой раз ничего не закажет.<br>У меня был опыт с термобумагой для струйников Lomond и результат плачевный.<br>Если говорить о печатях по темным тканям - это вообще никуда не годится.<br>Поэтому - пленка.<p>Еще хотел спросить у вас совета.<br>Какая из пленок для плоттерной резки лучше, по соотношению цена/качество.<br>И как например с помощью пленки нанести изображение из нескольких цветов. Я не говорю о полноцвете, но хотябы 4 цвет.<br>Как происходит совмещение? И например при переносе цветов, предыдущие слои не страдают от перегрева термопрессом?<p>Еще раз спасибо, Дмитрий.

Гость

Посоветуйте технологию

Сообщение Гость » 19 ноя 2004 15:44

И еще. На сколько мелкие детали можно вырезать на такой пленке?<br>И есть ли какие-то спец. пленки для темных тканей, т.е. с усиленной непрозрачностью? Или они все непрозрачны?

Дмитрий Белоруков

Посоветуйте технологию

Сообщение Дмитрий Белоруков » 19 ноя 2004 17:07

     Все пленки хороши. Каждая находит своё четкое, конкретное применение. Существует градация по совместимости пленки с тем или иным типом ткани. Но для стандартного хлопка, либо самых общераспространенных смесовых тканей типа хлопок/полиэстер, или хлопок/акрил, подходит любая из них: SISER, CHEMICA, POLI - TAPE, ECONOFLEX. Однако, существуют позиции, с которых вам будет проще начинать, поскольку они неприхотливы и просты в переносе, и, кроме того, отлично подходят к распространенным в быту тканям: SISER. Серии    VIDEOFLEX - для хлопка, и VIDEOFLEX EXTRA - для синтетических и смесовых тканей. Вдобавок ко всем их достоинствам, они очень хороши в категории цена/качество. <br>     Несколько цветов можно нанести либо наложением одного цвета на другой, либо подготавливая аппликацию так, чтоб один слой не наслаивался на другой. Я лично - однозначный приверженец второго способа. "Слоеный пирог" в четыре слоя будет смотреться на ткани настолько грубо, что оттолкнет от вашего искусства всех и вся. Это будет почти бронежилет, вместо футболки. :) Лучше вырезайте в плоттере аппликацию с учетом вырезов для последующих слоев. Это несколько прибавит хлопот дизайнеру, зато результат будет прекрасным. Чтобы последующие слои не страдали от перегрева, их можно накрыть использованной подложкой. Но есть ещё один хороший способ, и к нему мы плавно переходим, используя ваш следующий вопрос. <br>             Насколько мелкие детали можно вырезать? - Чем меньше деталь, тем более усложняется её предварительная выборка. При удалении ненужной пленки мелкая деталь потянется за основной частью пленки, которую вы пытаетесь удалить. Для этого есть супер-серии!!!!! Во-первых, это HOTMARK - 70 от CHEMICA, а во-вторых, это POLI-FLEX 400 от Немецких мэтров POLI-TAPE. Эта пленка (в особенности, POLI-TAPE) имеет сильный клеевой слой на подложке, то есть, пленка помимо собственного клеевого слоя, который активируется только под плитой термопресса, приклеена к подожке с помощью специального клея. Он помогает удержать даже самые мелкие детали на поверхности пленки при удалении с неё лишних ненужных частей. Так вот...... В этом - её первое предназначение. Второе же - именно в том, чтоб собирать на себе, как на монтажной пленке в наружке, все сегменты многоцветной термоаппликации. И позволять приклеиться им всем сразу, за один дубль. Сказочная экономия времени, и нервов, конечно же :) <br>               На темные ткани прекрасно ложится любая из имеющихся в наличии термопленок. Здесь проблем - никаких. Все отлично укрывают собой темные цвета.

Дмитрий Белоруков

Посоветуйте технологию

Сообщение Дмитрий Белоруков » 19 ноя 2004 17:19

   Александр, вообще, мы находимся немного не в той части форума, в которой бы хотелось... Для трмотрансферного направления у нас существует ветка под названием "Термопрессы и термотрансферная печать". Если вы не против, я бы попросил вас перенести все наши дальнейшие дискуссии туда. Это раздел нашего форума, весьма обширно рассматривающий любого рода термотрансферные вопросы. Там обитают профессионалы, туда обращаются начинающие, и очень логично было бы общаться в рамках этой ветки. Если вас не затруднит... Кстати, в истории этого раздела ЗЕНОНовского форума содержатся ответы на многие ваши вопросы. Рассматриваемые, может быть, чуть под другим углом. Милости просим! К тому же, наше общение может помочь ещё кому-то, а кто-то подхватит нас и дополнит.


Вернуться в «Термотрансферные технологии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей