Фотовывод для трафаретов на Epson SC T-3000, тампопечать и водные клише

Андрей Курсаков
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 янв 2017 18:46
Последний визит: 05 окт 2023 21:41
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Волгоград

Фотовывод для трафаретов на Epson SC T-3000, тампопечать и водные клише

Сообщение Андрей Курсаков » 28 ноя 2018 17:30

Всем здравствуйте!

есть вопрос, по которому нужна помощь.

не так давно занялись трафаретной печатью, поэтому прошу не судить строго с возможной высоты своего опыта)

Печатаем пластизолью, УФ краской и сейчас пристреливаемся к сольвентной. Фотовывод (если его можно так назвать) изготавливаем у себя на ЦПМ Ксерокс четырехкрасочной, путем печати на Кимото в 4 краски. До недавнего времени все было ок, со стороны фотовыводов проблем не было. Пока не решили пробовать тонкие линии пропечатывать. Стали непромываться. Плюс ко всему к этому моменту начали тестить тампопечать и там на клише (водные WS и алюкорекс) с этими нашими фотовыводами ничего не получалось. Одни товарищи, узнав что вывод мы делаем на ЦПМ, посоветовали перейти на пленочные выводы, изготовленные на СТP. Мол - наш метод дает засветку под фотовыводом фотополимеру и он нормально не вымывается от этого.

Скажу сразу - фотонаборные автоматы в городе есть, но там надо ждать (офсетчики не горят этим заниматься, особенно в сезон) и немало платить. Плюс - ездить забирать не ближний свет. Плюс - надо срочно что-то поправить в макете, а срок уже завтра сдавать.

В нашем арсенале есть струйный пигментный Эпсон SC T-3000 на чернилах Мурим. Я знаю, что на этих машинах делают фотовыводы для трафарета и тампопечати. Отсюда вопросы:

1) Необходимо ли для этой машины работать из-под РИПа, если мы не собираемся заниматься печатью цмик на трафарете и, соответственно цветоделением, а печатаем исключительно сплошные плашки и линии для засвета сеток и водных клише? 
2) Если РИП все-таки нужен - каким воспользоваться из доступных условно-бесплатных (на вассатч сейчас денег нет, вложились чем было в еще одну машинку) ФотоПринт, Оникс, КолорГейт. Если все ж только Вассатч (а по данным Эпсон только он дружит с Т3000), то поддерживает ли он возможность печати фотовыводов?
3) можно ли, используя спектрофотометр i1pro2 построить профиль с максимально возможной плотность заливки для работы без РИПа? В самих РИПах, я думаю, это возможно

Печатаем из Корел и из ФШ, если что.

Поделюсь наблюдением - сделал вывод на прозрачной а4 пленке Ломонд для струйной и лазерной печати, в драйвере эпсона выставил +50% плотности чернил. Заливка весьма плотная, я бы сказал жирная (вывел специально черную плашку в 4 краски cmyk), но имеет неравномерности в виде точечных таких проявлений при просмотре на свет. На вид гораздо плотнее СТРшных. Засветку не пробовал еще... Если по трафарету у меня сомнений особо нет, то вот по тампо - я столько намучился, что уже руки опускались много раз. Так вот - эти неравномерности могут влиять на пересвеченность клише? фотовывод из офсетки по плотности на вид гораздо ниже (видел у офсетчиков как-то, готовый для конкурентов лежал на выдаче, дали на просвет посмотреть)

Если кто разбирается во всем этом - очень прошу не пожалеть пары минут времени и дать дельный совет. Пленки выводить хочу у себя все-таки, а не мотаться по городу за ними.

И да - в Зеноне заказал пленку NATURA MEDIA, Ace Black Film. К моменту ее подхода хотелось бы вооружиться знаниями работы с ней. 

И еще - для промывки водных клише что лучше использовать? я имею ввиду щетку. Советуют кисточку художественную, так там их столько!!! глаза разбегаются) я только беличью и знаю со времен школы, а было это уже давненько.

Спасибо, что дочитали!)

Фрезеровщиk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 22 сен 2018 02:26
Последний визит: 05 мар 2024 13:56
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 11
Откуда: Находка

Re: Фотовывод для трафаретов на Epson SC T-3000, тампопечать и водные клише

Сообщение Фрезеровщиk » 29 ноя 2018 06:28

Андрей Курсаков писал(а): Одни товарищи, узнав что вывод мы делаем на ЦПМ, посоветовали перейти на пленочные выводы, изготовленные на СТP.
давайте подправлю: СТР на пленки не выводит,  сразу на пластины. ФНА на пленки.
Андрей Курсаков писал(а):

1) Необходимо ли для этой машины работать из-под РИПа, если мы не собираемся заниматься печатью цмик на трафарете и, соответственно цветоделением, а печатаем исключительно сплошные плашки и линии для засвета сеток и водных клише? 

Что б печатать черный цвет, не рип, не профилирование не надо. Только уровень заливки можете подкрутить.Но так, чтоб краска не растекалась.
Андрей Курсаков писал(а): фотовывод из офсетки по плотности на вид гораздо ниже (видел у офсетчиков как-то, готовый для конкурентов лежал на выдаче, дали на просвет посмотреть)
Фотовывод- это конечно идеальный вариант, особенно для мелких деталей. Я не знаю, что там вам дали подсмотреть, но по плотности принтер, ваш в том числе курит в сторонке по сравнению с фотовыводом.
Но коль есть специальные пленки, эксперементируйте со временем засветки и с мощностью. Мы пробовали даже на кальке, когда фотовывод сломался. Мелкий муар на сетке вымывался, приходилось замазывать и снова светить. Колхоз.
Есть же специальные пленки, на которых печатаете на ксероксе плотный черный, для клише под тампуху на мой взгляд очень даже. Печати ведь именно так делают.

Фрезеровщиk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 22 сен 2018 02:26
Последний визит: 05 мар 2024 13:56
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 11
Откуда: Находка

Re: Фотовывод для трафаретов на Epson SC T-3000, тампопечать и водные клише

Сообщение Фрезеровщиk » 29 ноя 2018 07:29

Так, для общего развития. Оптическую плотность измеряют денститометром. Вот пока вывожу пленки под офсет, нафотал. На фото, где черная полоса, это край пленки, засвеченный солнцем. Как видите, плотность в DEN.равна 4,50
Там где значение 3,36, это я замеряю плашку, засвеченую лазером ФНА.
Вложения
92209E8D-E0F0-4CDA-8DC5-3CC368EC8DDC.png
92209E8D-E0F0-4CDA-8DC5-3CC368EC8DDC.png (692.59 КБ) 3272 просмотра
BD38C85C-4DCE-48D0-8266-7772CB7D64E2.png
BD38C85C-4DCE-48D0-8266-7772CB7D64E2.png (865.37 КБ) 3271 просмотр

Фрезеровщиk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 22 сен 2018 02:26
Последний визит: 05 мар 2024 13:56
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 11
Откуда: Находка

Re: Фотовывод для трафаретов на Epson SC T-3000, тампопечать и водные клише

Сообщение Фрезеровщиk » 29 ноя 2018 07:34

А это собственно буквы под микроскопом, тут вы можете увидеть точность, плотность, размеры.
Вложения
660E90E1-702D-4106-87EE-3CDDFCE5D4E4.jpeg
660E90E1-702D-4106-87EE-3CDDFCE5D4E4.jpeg (929.81 КБ) 3268 просмотров
75ABE140-A33D-4B24-8FB5-903E244D64D7.jpeg
75ABE140-A33D-4B24-8FB5-903E244D64D7.jpeg (1.11 МБ) 3269 просмотров

Андрей Курсаков
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 янв 2017 18:46
Последний визит: 05 окт 2023 21:41
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Волгоград

Re: Фотовывод для трафаретов на Epson SC T-3000, тампопечать и водные клише

Сообщение Андрей Курсаков » 29 ноя 2018 13:51

Приветствую!

Фрезеровщиk писал(а): ()давайте подправлю: СТР на пленки не выводит,  сразу на пластины. ФНА на пленки.
все верно - по привычке называл, по названию участка. когда написал и прочитал опубликованное не стал исправлять просто


Фрезеровщиk писал(а): ()Что б печатать черный цвет, не рип, не профилирование не надо. Только уровень заливки можете подкрутить.Но так, чтоб краска не растекалась.
В РИП как раз есть функции при профилировании, позволяющие плавно изменить степень заливки до значения, где не будет растекания. Собственно вопрос по РИПам - к людям, работающих на таких же или аналогичных Эпсон. Как они работают - из-под РИП или драйвера достаточно


Фрезеровщиk писал(а): ()Фотовывод- это конечно идеальный вариант, особенно для мелких деталей. Я не знаю, что там вам дали подсмотреть, но по плотности принтер, ваш в том числе курит в сторонке по сравнению с фотовыводом.Но коль есть специальные пленки, эксперементируйте со временем засветки и с мощностью. Мы пробовали даже на кальке, когда фотовывод сломался. Мелкий муар на сетке вымывался, приходилось замазывать и снова светить. Колхоз.
Есть же специальные пленки, на которых печатаете на ксероксе плотный черный, для клише под тампуху на мой взгляд очень даже. Печати ведь именно так делают.
Выводил и на Кимото (это пленка для трафаретов) и на прозрачной пленке Ломонд. Для трафарета - норм, для тампо - нет. Поэтому решил заказать пленку у Зенона и попробовать на ней. Судя по форуму и другим ресурсам именно сочетание пленки и чернил дают необходимую оптическую плотность, не поволяющую УФ-лучам подсвечивать клише под отпечатком. Ради чистоты эксперимента закажу фотовывод - потрачу 400 рублей - и посмотрю/отпишусь по факту, может пару снимков сделаю. Но это уже через неделю, не раньше.

К денситометру доступа нет, к сожалению. И тут вопрос - он в оптическом диапазоне замеряет или УФ-лучи тоже берет в рассчет? 

Фрезеровщиk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 22 сен 2018 02:26
Последний визит: 05 мар 2024 13:56
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 11
Откуда: Находка

Re: Фотовывод для трафаретов на Epson SC T-3000, тампопечать и водные клише

Сообщение Фрезеровщиk » 29 ноя 2018 17:40

У денситометра для измерения оптической плотности собственная лампа, он светит на прозрачный( условно) материал, и измеряет сколько света не прошло. . Как вы там УФ лучи измерить хотите, не совсем понятно. Для этого видимо нужны совсем другие приборы. Спектрофотометр ваш измеряет отраженный спектр от поверхности, а денситометр оптическую плотность. Фотоплёнки, рентгеновские снимки, и тому подобное.

Фрезеровщиk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 22 сен 2018 02:26
Последний визит: 05 мар 2024 13:56
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 11
Откуда: Находка

Re: Фотовывод для трафаретов на Epson SC T-3000, тампопечать и водные клише

Сообщение Фрезеровщиk » 29 ноя 2018 17:58



Не то что б плавно, просто печатаются плашки ( мишень) с разными заливками, с указанием напротив каждой процента заливки на разных материалах( баннер впитает больше, плёнка меньше). Можно на глаз определить , где начало растекания, а где ещё нет, и выставляют соответсвующий процент в рип. Можно это измерить вашим приборчиком. Точнее будет. 

aVs
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 12 июл 2015 11:39
Последний визит: 31 июл 2023 10:12
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 17
Откуда: Новосибирск

Re: Фотовывод для трафаретов на Epson SC T-3000, тампопечать и водные клише

Сообщение aVs » 29 ноя 2018 19:07

Андрей Курсаков писал(а): ()К денситометру доступа нет, к сожалению.
Нахрен он не нужен - у тебя спектрофотометр, а замер плотности всего лишь дело квалификации.
Прочую чепуху от "слесарейсантехников" через строчку можно читать )))
Последний раз редактировалось aVs 29 ноя 2018 19:07, всего редактировалось 1 раз.

Фрезеровщиk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 22 сен 2018 02:26
Последний визит: 05 мар 2024 13:56
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 11
Откуда: Находка

Re: Фотовывод для трафаретов на Epson SC T-3000, тампопечать и водные клише

Сообщение Фрезеровщиk » 30 ноя 2018 02:41

aVs

В теме только двое пока, значит слесарьсантехник по вашему, это я? Можете уточнить , какие строчки читать не надо?

Андрей Курсаков
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 янв 2017 18:46
Последний визит: 05 окт 2023 21:41
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Волгоград

Re: Фотовывод для трафаретов на Epson SC T-3000, тампопечать и водные клише

Сообщение Андрей Курсаков » 30 ноя 2018 15:35

Господа!

прошу не устраивайте разборок) мы здесь, чтобы делиться опытом и мнениями, верность и жизнеспособность которых определяется практикой. Я проведу опыты с ФНА выводом, выводом на спецпленке и дальше попрошу совета или отпишусь по факту результата. Если есть еще дельные советы - милости прошу к нашему шалашу)

aVs
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 12 июл 2015 11:39
Последний визит: 31 июл 2023 10:12
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 17
Откуда: Новосибирск

Re: Фотовывод для трафаретов на Epson SC T-3000, тампопечать и водные клише

Сообщение aVs » 30 ноя 2018 16:23

Андрей Курсаков писал(а): ()Я проведу опыты с ФНА выводом,
Зачем? Тут и без "опытов" всё ясно, как белый день ))) Хошь качества - ФНА. Хошь трахаться - дело личное... Хошь по минимум трахаться - мелкий Epson c 1.5 пл. каплей и воднями чернилами - классика т.с. и проверенный вариант.

Фрезеровщиk писал(а): ()В теме только двое пока
Опять двое ))) 

Фрезеровщиk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 22 сен 2018 02:26
Последний визит: 05 мар 2024 13:56
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 11
Откуда: Находка

Re: Фотовывод для трафаретов на Epson SC T-3000, тампопечать и водные клише

Сообщение Фрезеровщиk » 01 дек 2018 05:24

Андрей Курсаков 


Печатаем пластизолью, УФ краской и сейчас пристреливаемся к сольвентной. Фотовывод (если его можно так назвать) изготавливаем у себя на ЦПМ Ксерокс четырехкрасочной, путем печати на Кимото в 4 краски. До недавнего времени все было ок, со стороны фотовыводов проблем не было. Пока не решили пробовать тонкие линии пропечатывать. Стали непромываться. Плюс ко всему к этому моменту начали тестить тампопечать и там на клише (водные WS и алюкорекс) с этими нашими фотовыводами ничего не получалось. Одни товарищи, узнав что вывод мы делаем на ЦПМ, посоветовали перейти на пленочные выводы, изготовленные на СТP. Мол - наш метод дает засветку под фотовыводом фотополимеру и он нормально не вымывается 

У нас как-то совпало, фотополимер испортился, (срок годности), и то-же стало плохо вымываться. Развели новый, все наладилось. Повторюсь: когда ФНА сломалась( сейчас в работе, отремонтировал), эсперементировали разные способы: УФ принтер, экосольвент, пигмент на епсоне. Последний вариант более менее подходит, но долго сохнет( практически на ночь оставляли на просушке) . Плёнки брали , которые  используются для печати на лазерных принтерах. 

Кузнецов
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 ноя 2016 14:54
Последний визит: 19 фев 2024 15:41
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Севастополь

Re: Фотовывод для трафаретов на Epson SC T-3000, тампопечать и водные клише

Сообщение Кузнецов » 01 дек 2018 21:29

Для шелкотрафарета используем прозрачные пленки Ломонд для струйной печати и печать водными чернилами той же марки на Epson 1800. Отключить высокую скорость в настройках, качество PhotoRPM. Выводить на печать черный как R0B0G0. Для большинства применений этого хватает с головой. Достоинство — высокая оптическая плотность, выше чем на лазернике. Плюс если планируется точная печать с совмещением — пленка изготавливается "холодным" способом и не подвержена температурным изменением в печке лазерного принтера, что также снимает много проблем. Минус — фотовывод не влагостойкий. Для тампо годится только фотовывод, к сожалению.
Полиграфическое предприятие "Цифра"

Кузнецов
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 ноя 2016 14:54
Последний визит: 19 фев 2024 15:41
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Севастополь

Re: Фотовывод для трафаретов на Epson SC T-3000, тампопечать и водные клише

Сообщение Кузнецов » 01 дек 2018 21:34

По вымывке водных клише: никаких кисточек и тем более зубных щеток. Нужна губка с мягким ворсом, типа плюша, можно взять плюшевую ткань, обтянуть ей в два слоя какой-нибудь материал и тереть ей до результата. Лучшие результаты, как ни странно))) дает фирменная щетка для промывки клише, но она стоит больше сотни евро...
Полиграфическое предприятие "Цифра"


Вернуться в «Оборудование для шелкотрафарета и тампопечати»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей