Резка акрила

Материалы, используемые для лазерной гравировки и маркировки, материалы для изготовления печатей: акрил, гравировальные пластики, дерево, резина, полиуретан, полистерол, ABS и т.д. Выбор режимов для их обработки.
jkiry

Сообщение jkiry » 02 сен 2009 14:33

в этом весь смысл чтоб без рамок на подставочку закрепить и светодиодами снизу подсветить. Но в принципе если подобрать режим шов сварить можно да?

Аватара пользователя
Сергей Наумов
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 09 июл 2007 08:53
Последний визит: 08 май 2024 16:51
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Наумов » 02 сен 2009 16:00

jkiry
Нет, не получится - зачем велосипед изобретать. Смотрите фото - обычная гравировка на акриле и подсветка.
Вложения
акрил3.JPG
акрил3.JPG (176.74 КБ) 8994 просмотра
акрил2.JPG
акрил2.JPG (177.02 КБ) 8994 просмотра
акрил1.JPG
акрил1.JPG (179.66 КБ) 8994 просмотра
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Сергей Наумов
sergey.n@zenonline.ru
Менеджер проекта
"Композитные и полимерные листовые материалы"

www.zenonline.ru

jkiry

Сообщение jkiry » 02 сен 2009 16:11

Понятно спасибо. В Краснодарском филиале Зенон мне порекомендовали взять Акриловое стекло PLEXIGLAS, экструзионное, 5 мм действительно ли края резки не поплывут или пидется приноровится?

Аватара пользователя
Сергей Наумов
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 09 июл 2007 08:53
Последний визит: 08 май 2024 16:51
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Наумов » 02 сен 2009 17:02

jkiry
jkiry
Вы будете резать лазером? Как я и писал выше, у экструзионного акрилового стекла внутри накоплены остаточные напряжения, которые в виде трещин могут "выйти наружу" по кромке после обработки лазером. Хотя на данной фотографии изображение нанесено именно на PLEXIGLASS толщиной 8 мм для торцевой подсветки, экструзия. У меня был уже готовый образец, на которое мои друзья нанесли изображение. Образец вырезан механическим способом. Существуют способы снятия этих напряжений.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Сергей Наумов
sergey.n@zenonline.ru
Менеджер проекта
"Композитные и полимерные листовые материалы"

www.zenonline.ru

jkiry

Сообщение jkiry » 03 сен 2009 09:11

У меня с лазерником шли образцы вырезанные на нем среди них есть ступня вырезанная из акрила торец которой просто идеальный причем отчетливо видно что никакой дополнительной обработки не применялось спрасил у представителя фирмы из какого акрила нарезали образцы он затруднился ответить вот и пытаюсь теперь определить наилучший материал. Как мне обьяснили что в состав экструзии обычно добавляется полистирольная масса для придания гибкости вот кол-во этой массы в акриле и влияет на то, будут ли заплавляться края при лазерной обрабоке или нет

Аватара пользователя
Сергей Наумов
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 09 июл 2007 08:53
Последний визит: 08 май 2024 16:51
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Наумов » 03 сен 2009 09:31

jkiry
На заплавленность края влияет также то, как акрил лежит на столе. Идеальный вариант, добиться того, чтобы материал как бы висел в воздухе. Для этого применяются игольчатые, сотовые и полосовые столы. Но также есть несколько нюансов: сотовый стол - соты со временем забиваются и их надо мыть, полосовой стол - если луч пойдет по грани полосы может получиться не совсем качественная кромка, игольчатый стол искривляется со временем, если "иглы" сделаны из не очень качественного металла - они со временем будут изгибаться под тяжестью материала.
Я делал бы следующим образом, если б мой станок был оснащен сплошным столом: нарезал одинаковые квадраты из акрила со стороной примерно 5-6 мм и разместил их по углам, середине листа, а также по серединам сторон. Причем постарался бы сделать это с расчетом, что луч по ним не пройдет. Тут я имею ввиду станки со столами формата А2 или А1. Также подавал бы воздух в зону обработки при помощи воздушного компрессора.
А что мешает Вам на пробу купить по пол листа акрила литого и экструзионного и потренироваться?
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Сергей Наумов
sergey.n@zenonline.ru
Менеджер проекта
"Композитные и полимерные листовые материалы"

www.zenonline.ru

jkiry

Сообщение jkiry » 03 сен 2009 09:41

Мы уже оплатили пол листа экструзионного акрила на пробу осталось только в Краснодар за ним сездить. Нам во время сезона просто некогда было экспериментировать резали в основном деревянные магниты сейчас поспокойней будет займемся акрилом хочется к следующему сезону совместить две технологии лазерной резки и сувенирной печати на акриле.

bikoz

Сообщение bikoz » 06 ноя 2011 15:51

ZEONMARK LWG-5030
Торец у вырезанного акрила не гладкий, а в вертикальную полосочку, как на монете. Почитав форум я понял, что это вовсе не косяк, а так и должно быть, все дело в шаговом приводе станка.
Возможно ли как-нибудь уменьшить этот эффект, кроме шлифовки?

Kirill

Сообщение Kirill » 08 ноя 2011 15:20

Да, снижением скорости резки, тогда торец будет заплавляться

Джаз159

Сообщение Джаз159 » 24 сен 2012 09:09

Здравствуйте многоуважаемые.

Позвольте-с вопрос задать. Ибо он возник изниоткуда.
Значит так...купил лазер. Наигрался с фанерками пластиками и т.д. Про ПВХ помню, помню)) не эксперементировал. Так вот...наигрался, пришло время работать. Взял заказ. Нужно было из акрила 2мм нарезать 5 тыс заготовок...размером с пачку сигарет. Красотища...лист вкинул и курю. Пивас попиваю. Наблюдаю за резкой. Когда заказ сдал, смотрю на сетку (та что от вытяжки...под столом) а там белый налет. Них*я себе, подумал. Это что такое? Забеспокоился по некоторым причинам...во первых в помещении присутствует легкая задымленность при резке. Вытяжка, как упоминалось выше есть (хз какая там производительность, но она есть) но задымленность все равно присутствует...щели и все такое. А раз есть задымленность - то я по сути этим же дышу. И у меня вроде как такой же налет на легких получается. Во вторых, защитную пленку с акрила не снимаю...ибо заготовки потом мусолятся по цеху сортируются, сверлятся, гнутся и т.д. Пробовал снимать защитку с обеих сторон - микроцарапины. Нехорошо. А защитка то ПВХшная (вроде). Вот и есть у меня подозрения что этот налет - это осевший и вступивший в реакцию с металлической сеткой ХЛОР бл*ядь....САМЫЙ ЧТО НИНАЕСТЬ ХЛОР!!!! А раз сетка с налетом то и легкие с налетом. Где можно заказать легкие? Я теперь умру?(((

А если серьезно. Подскажите что делать. Что это за налет? Какая должна быть вытяжка чтоб сосало хорошо и не было задымленности? Может маску использовать? Или еще и вентиляцию помещения сварганить? Или от греха подальше выходить когда режет и ждать пока проветриться?

А ПЭТ...пишут же что можно резать. Но это ж пиз*ец как дымит и воняет. Нужно было порезать пару листов. Такое ощущение что во рту сто котов насрало и кислотой побрызгали. Что там оседает на этот раз? метил бутат тринитро пента диоксо.... ? что?

Господа, прошу Вас помочь с решением проблемы. Потому как назревает очередной заказ по резке акрила 2мм. Будет тысяч 10 заготовок на этот раз. Чет я вообще очкую теперь резать ((((

Аватара пользователя
Дмитрий-70
Старожил
Старожил
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 03 дек 2003 16:36
Последний визит: 03 май 2024 15:40
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 83
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий-70 » 22 фев 2014 23:44

Сам в такой же ситуации.
Недавно поставил лазер 120х90см 80Вт
Воняет немилосердно, хоть штатная вытяжка работает и трасса до улицы - всего 2 метра.
Во-первых купил хороший тысячекубовый вытяжной вентилятор. Поставил вместо штатной вытяжки, которая шла в комлекте с лазером.
До момента, когда поставил, спасался респиратором "противогазного" типа, с парой угольных таблеток-фильтров.
Кстати, таким же респиратором спасался в 2010г (в Москве) от дыма при пожарах.
И от дыма, и от "лазерной" вони спасает хорошо.
...лёгкие то свои, и других не будет :о))

Джаз159 писал(а): ()Где можно заказать легкие? Я теперь умру?(((
Чет я вообще очкую теперь резать ((((


P.S.: ... если кого-то ещё это пугает, МЫ ВСЕ УМРЁМ!!! :о)))))))) УРА!!!
Интерьерный широкоформат, УФ печать, POS, мобильные стенды, вывески,...
Производство всякой фигни из всякой фигни за чужие деньги.

Alexandr
Новичок
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 апр 2016 06:07
Последний визит: 29 мар 2022 07:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 1
Откуда: Astana

Re: Резка акрила

Сообщение Alexandr » 07 авг 2019 09:00

Вентилятор надо ставить 2000 кубов.

Alexandr
Новичок
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 апр 2016 06:07
Последний визит: 29 мар 2022 07:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 1
Откуда: Astana

Re: Резка акрила

Сообщение Alexandr » 07 авг 2019 09:04

перед вентилятором ветошь в коробке натягиваем. чтоб говно все на ней оседало. если у пэта край косле резки рыжий, то ну его на хер, там серная кислота выделяется. есть пищевой. не так воняет и край прозрачный. его и берем. в норме дым ихз станка выходить не должен. если выходит значит вытяжка хреновая. по окончании резки надо подождать чтоб остатки вытянуло прежде чем открывать. обычно пару минут.


Вернуться в «Материалы для лазерной гравировки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей