Аналог высоковольтного провода

Неоновые трубки, трансформаторы, неоновые заводы, газ, электроды, провода, держатели и т.д. Обмен опытом и консультации по вопросам производства неона.
Аватара пользователя
Сергей Г
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 11 мар 2010 08:08
Последний визит: 30 янв 2024 15:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Улан-Удэ - Краснодар - Мытищи - Москва

Re: Аналог высоковольтного провода

Сообщение Сергей Г » 09 апр 2018 19:12

да, Роман, спасибо огроменное!...

буду смотреть, что получится - отпишу
делай с нами, делай как мы, или - делай лучше нас

Аватара пользователя
Сергей Г
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 11 мар 2010 08:08
Последний визит: 30 янв 2024 15:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Улан-Удэ - Краснодар - Мытищи - Москва

Re: Аналог высоковольтного провода

Сообщение Сергей Г » 09 апр 2018 19:19

кстати, про ТДКС я думал... да, есть небольшие, в принципе и в Митино найти можно подходящего размера....осталось сам генератор к нему найти-собрать какой попроще...а вот со схемотехникой у меня ...никак...
делай с нами, делай как мы, или - делай лучше нас

Рома1
Участник
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 окт 2012 15:58
Последний визит: 21 мар 2021 18:23
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Москва

Re: Аналог высоковольтного провода

Сообщение Рома1 » 10 апр 2018 03:03

Именно ТДКС тут мимо, потому что у него прямо в высоковольтную катушку встроены выпрямительные диоды. То есть детям попускать искры хорошо, а именно высокочастотный источник из него получается фиговый. Это конечно печально, учитывая сколько валяется по углам старых кинескопных мониторов на выброс.  Желательно искать  классические строчные трансформаторы, которые работали на внешний умножитель или кенотрон.

Если не лениво паять, то есть три варианта сделать генератор для такого строчника.

Первый, самый быдловариант - блокинг-генератор на одном биполярном транзисторе.
Второй - полевой транзистор навроде IRF840 и внешний генератор на CD4069 или NE555. Так примерно делают плазменные шары.
Третий - резонансный автогенератор на двух полевых транзисторах по схеме Royer, так называемая схема Mazzilli. Эти платки пол-Алиэкспресса по $10 продают, первичные обмотки строчника они не используют, мотают примерно 2х10 витков провода на свободный керн сердечника. Я эту схему не очень люблю за склонность сразу палить транзисторы при разных неприятностях, но в среднем она работает :)

Аватара пользователя
Сергей Г
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 11 мар 2010 08:08
Последний визит: 30 янв 2024 15:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Улан-Удэ - Краснодар - Мытищи - Москва

Re: Аналог высоковольтного провода

Сообщение Сергей Г » 10 апр 2018 19:22

да, Роман, схемку бы!
делай с нами, делай как мы, или - делай лучше нас

Рома1
Участник
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 окт 2012 15:58
Последний визит: 21 мар 2021 18:23
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Москва

Re: Аналог высоковольтного провода

Сообщение Рома1 » 11 апр 2018 16:48

Вот, как я мучал источник (стандартный, 220V / 3kV-30ma)Изображение
Вложения
IMG_6432a.JPG
IMG_6432a.JPG (45.36 КБ) 2302 просмотра

Рома1
Участник
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 окт 2012 15:58
Последний визит: 21 мар 2021 18:23
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Москва

Re: Аналог высоковольтного провода

Сообщение Рома1 » 02 май 2018 18:36

Сергею и другим интересующимся темой одноэлектродных трубок. Обещал рассказать - рассказываю.

Приехала мне эта хрень:

https://www.aliexpress.com/item/7g-ozon ... 60054.html

Вот первые впечатления.

На выходе правда несколько киловольт, форма - прямоугольное напряжение килогерц пять + колебания примерно раз в 10 больше по частоте от индуктивности рассеяния трансформатора. При работе по этому случаю тихонько пищит.

Если один из выходных концов посадить на землю, вторым поджигает где-то метр или чуть больше неона в одноэлектродном режиме, умеренно ярко, частота всё-таки маловата. Для ксенона практически не годится - нужно сильно больше напряжение. Смесь неона с парами ртути горит положенным её образом - то есть местами желтым, местами голубым.

Очевидно, эта штука любит работать на ёмкость(ну под это её китайцы и задумывали в оригинале), если обмотать трубку фольгой и туда подключить второй провод, горит очень ярко, но я две трубки так убил, перегревается,  там где барьерный разряд, и трескается.

По схеме, видимо ей по-барабану долго работать почти без нагрузки на всякие одноэлектродные трубки и подобное, но я долго пока не проверял и ничего не обещаю, тухлыми яйцами в меня если что не кидать! ;-) По крайней мере в таком режиме почти не греется.

Большое преимущество - то что сама схема инвертора не залита эпоксидкой. Так что если погорит, поменял предохранитель и два транзистора и дальше в бой. Транзисторы китайцы откуда-то выкопали жутко олдскульные - из телевизоров 80-х годов буквально.

Мораль - наверное сойдет как одноэлектродный драйвер под неон или аргон для нищих за $10 :-)

Роман.


Вернуться в «Неон и комплектующие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей