УФ-печать: светодиод или лампа?

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 24 авг 2009 20:44

Sergey Belokurov писал(а): ()Кирилл, объемчик какой-то слабенький вышел.

это кому как. :wink:
Sergey Belokurov писал(а): ()Тут больше маркетинга чем реальной пользы.

это точно.
PS Заходил бы почаще - польза нам 100%. :)

Аватара пользователя
Sergey Belokurov
Старожил
Старожил
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 13 фев 2009 17:13
Последний визит: 26 сен 2023 12:54
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 17
Откуда: Москва

Сообщение Sergey Belokurov » 24 авг 2009 22:38

777
Буду стараться заходить как можно чаще. Просто лето вышло довольно активным и времени было не много.
Белокуров Сергей
Ведущий авторской колонки в журнале PUBLISH

Story

Сообщение Story » 02 сен 2009 23:45

1. В Н. Новгороде в компании "Мир Полиграфии" установлен принтер от компании которая стоит на первом месте по применению УФ диодов в мире (см. пост выше). Существует небольшая проблема: в течении нескольких дней после печати изображение продолжает быть липким. бывает и смазывается. производитель оборудования консультирует "пользователя", что такова особенность УФ печати - нужно несколько дней для окончательной полимеризации чернил.
!!!Пожалуйста!!! Отзовитесь те владельцы УФ принтеров, которых поставщик (производитель) додумался предупредить, что чернила, мол не полимеризуются ХХХ-времени :cry:
2. Очередному клиенту (которого обхаживают менеджеры САН) в Новосибирске демонстрируют производство, где представляют "рельефную" печать. А потом выясняется, что тот принтер (в Новосибирске) работает на лампах.

zaika
Старожил
Старожил
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 15 фев 2008 00:12
Последний визит: 11 мар 2022 20:50
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 109
Откуда: Киев

Сообщение zaika » 03 сен 2009 02:18

Story
УФ-чернила (равно как и УФ-краски) полностью полимеризуются в течении не менее 24 часов. УФ-чернила под диоды в силу низкой энергетики отверждения могут требовать существенно большего времени на полную полимеризацию.
Эти данные обязательно должны быть приведены в "Листе информации о продукте"
Если смазывается все-таки - либо материал требует промоутера адгезии, либо чернила эти ... не того..
Для печати рельефа важно не лампы-диоды, а возможность многократного точного перепозиционирования материала, либо просто способность устройства печатать точка-в-точку.
Рельефная УФ-печать на лампах никогда не уступала рельефу на диодах, это какая-то "мулька" от САН, природа которой неясна. Или ясна. :wink: типа маркетинг.
Алексей Заика
IPS

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 03 сен 2009 21:43

В диодах не знаю, на лампах причина смазывания - подсели лампы (поднять мощность или замена), или шторки слишком сильно открыты (открыть). На нашем тест на палец должен проходить сразу после выхода из-под каретки, иначе поднимаем мощность ламп.
Про 24 часа - правильно, все так пишут.

zaika
Старожил
Старожил
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 15 фев 2008 00:12
Последний визит: 11 мар 2022 20:50
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 109
Откуда: Киев

Сообщение zaika » 03 сен 2009 23:37

Причина смазывания - или низкая мощность ламп или низкая реактивность чернил (фотоинициатор) но если его больше чем можно добавить - начнет краска охрупчиватся. Проблема пока все-таки в мощности/дозе (ее недостаточности), а на диодах мощность поднять - никак потому как нет запаса. Пока не предвидится. Химики курят пока. Ждут прорыва у физиков.
Алексей Заика
IPS

Аватара пользователя
Sergey Belokurov
Старожил
Старожил
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 13 фев 2009 17:13
Последний визит: 26 сен 2023 12:54
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 17
Откуда: Москва

Сообщение Sergey Belokurov » 03 сен 2009 23:47

Story
Интересная история. По началу чернила бывало не отверждались НЕДЕЛЯМИ, это же караул, что они даже через такое время липли к рукам. Тут причины две чернила (что-то там с фотоинициаторами) или с источником отверждения (мощность маленькая, добавить току или лампы ниже к материалу).

Сейчас проблем с отверждением практически как таковых нет.

Но вот как 777 я бы делать не стал. Если чернила будут отверждаться слишком быстро, появится сильная их ломкость и прощай качественная не отшкабливающая печать на самоклейке и баннере. )

Хотя это опять же из моего опыта широкоформатных принтеров.
В однопроходной печати таких проблем нет! (в смысле гибкости)
Белокуров Сергей
Ведущий авторской колонки в журнале PUBLISH

zaika
Старожил
Старожил
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 15 фев 2008 00:12
Последний визит: 11 мар 2022 20:50
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 109
Откуда: Киев

Сообщение zaika » 04 сен 2009 02:10

Sergey Belokurov писал(а): ()или лампы ниже к материалу

:shock:
Сергей, я конечно дико извиняюсь - но такое впечатление что вы не вполне осознаете..или мыслите как лаборант-практикант имеющий дело не с готовым профессиональным устройством, а с лабораторной установкой где шо хош, то и твори.

1. с одной стороны УФ-система - она есть Система из лампы и отражателя. Отражатель имеет определенную заданную кривизну для фокусировки и формирования пятна УФ-потока (для достижения максимального КПД). Если представить даже что вы можете опустить лампу (хотя я вобще-то нигде и никогда не встречал даже упоминания об УФ-устройствах, и не только цифровых, где это было бы реализовано) то изменением положения ламы с рефлектором относительно подложки вы кардинально измените заданные параметры системы (и это будет всегда только в худшую сторону) т.к. изначально кривизна /форма рефлектора и позиция блока засветки увязаны и находятся в неком ээ "фокусе"
2. С другой стороны и это в принципе не выход - ведь тогда возникает риск коробления материала (ау, самоклейка, прощай, баннер), а то и его возгорание... короче совет еще тот.
Sergey Belokurov писал(а): ()мощность маленькая, добавить току

это где вы видели чтоб посредством например ЛАТРа управляли мощностью УФ-лампы в произвольном режиме ??
Это типа - если лампочка 40 Вт горит тускло -добавьте тОку и будет вам 100 ваттка и пребудете с вами счастье. Аминь.:wink:
Sergey Belokurov писал(а): ()В однопроходной печати таких проблем нет! (в смысле гибкости)

Безусловно, потому что уф-доза в 2 раза меньше и не возникает переотверждения чернил (что приводит к охрупчиванию). но тогда и может возникать проблема недоотверждения - поэтому чернила и не сохнут годами.

Не воспримите как нападки, но читаешь Вас и диву даешься -столько времени и сил отдать кагбы этому делу и такие косяки постить. Странно это.

p.s. берете уф-индикатор (10 уе шт. макс.), замеряете фактическую уф-дозу источника, смотрите насколько доза соответствует требуемой краске (ее паспортным х-м) -- и понимаете - либо лампа подсела или краска полное г...
это к тому, что если краска сделана со знанием дела, а не с идеей об этом только - рассказы с бубном не нужны.
ато товарсч сейчас начнет ручки тОковые крутить, лампой двигать тудысюды - пожалейте читателей, ей богу, если уж агрегат не жаль, он жеж чужой, не лабораторный - типа принтером покупался :wink:

Пилите Шура, они золотые (с)
Алексей Заика
IPS

Аватара пользователя
Sergey Belokurov
Старожил
Старожил
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 13 фев 2009 17:13
Последний визит: 26 сен 2023 12:54
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 17
Откуда: Москва

Сообщение Sergey Belokurov » 04 сен 2009 15:32

zaika писал(а): ()Безусловно, потому что уф-доза в 2 раза меньше и не возникает переотверждения чернил (что приводит к охрупчиванию). но тогда и может возникать проблема недоотверждения - поэтому чернила и не сохнут годами.

По поводу неотверждения "годами" не соглашусь. Имел опыт удачно досушивать отпечаток под солнечным светом за n-ое количество времени.
По поводу меньшей УФ-дозы, я не понимаю в виду понижать мощность УФ-лампы. Тут скорее спицифика самих УФ-чернил, у некоторых производителей УФ-принтеров после выхода из под ламп краска еще немного липкая, но когда она доходит до "сматывания" то липкость уже пропадает и краска до отверждается так сказать.

P.S. Алексей кстати я с Вами так на FESPA- Амстердам и не встретился. Даже был на стенде Fujifilm, АТ-Дизайн видел, ColorGate видел, Вас не видел! Да и Вы не зашли!!!
Белокуров Сергей
Ведущий авторской колонки в журнале PUBLISH

zaika
Старожил
Старожил
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 15 фев 2008 00:12
Последний визит: 11 мар 2022 20:50
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 109
Откуда: Киев

Сообщение zaika » 04 сен 2009 16:49

Sergey Belokurov писал(а): ()чернила бывало не отверждались НЕДЕЛЯМИ
:wink:

На FESPA был очень пригружен встречами. Я тоже к вам заходил на стенд, к сожалению не застал.
Заезжайте к нам на огонек скоро выставки (рюмку чая не предлагаю, Вы ж не пьете а жаль):)
Алексей Заика
IPS

Аватара пользователя
Евгений Дерюгин
Старожил
Старожил
Сообщения: 3057
Зарегистрирован: 11 янв 2005 12:49
Последний визит: 13 фев 2024 13:48
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 118
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Дерюгин » 05 сен 2009 00:25

Sergey Belokurov
Ну зачем отмазывать эти сырые машины, ну, слова печатников– они же важнее теории и маркетинга. Забудь... Проехали...
пока головки не сотрутся...

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 05 сен 2009 15:06

Sergey Belokurov писал(а): ()Но вот как 777 я бы делать не стал

Я же практик, в теории слаб. Когда принтер только установили, было именно так - сразу из под каретки тест на палец - на ура. Когда через 500 часов на плотных заливках стал смазываться, перешли с лоу на медиум. Но на слабых заливках и лоу хватает. Также и со шторками. Опытным путем выяснили, что свыше 15% - низзя. И по полимеризации. В тчении часа на некоторых материалах стереть можно (спирт, растворитель). Через сутки - без следа можно стереть только на кафеле и стекле без праймера. Но полимеризация происходит не под УФ лучами (солнце), а в цеху, на сложенных вертикально листах, даже дневной свет не попадает, т.е. именно полимеризация, а не "досветка". Ломкость не наблюдал, в т.ч. на флаговой ткани, кот. водрузили на одной из вершин мира. Понятно, что все сказанное относится к Нр 35100 на родных чернилах...
ЗЫ
zaika писал(а): ()Вы ж не пьете а жаль)

Вам бы все наш народ спаивать... :)

Аватара пользователя
Sergey Belokurov
Старожил
Старожил
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 13 фев 2009 17:13
Последний визит: 26 сен 2023 12:54
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 17
Откуда: Москва

Сообщение Sergey Belokurov » 11 сен 2009 10:24

zaika
На ФЕСПЕ я был только со второго дня выставки.
Я точно буду на РЕКСе. Как раз так получается что у меня в это время будет окно. Так что там и встретимся я надеюсь.

Евгений Дерюгин
Я бы не назвал принтер Roland LEC-300 на УФ-светодиодах сырым.
В нашей лаборатории коллеги сделали эксперимент взяли УФ-ЛЕД для "пининга", установили вместо УФ-лампы, заправили головы "стандартными" чернилами, сделали печать и что самое потрясающее эти чернила отвердились. Вообще очень интересно, конечно это был опыт в лаборатории на нескольких экземплярах отпечатках, это конечно еще надо гонять и проверять, но блин это был бы действительно прорыв, если бы можно было "стандартные" чернила отвердать УФ-светодиодами. Хотя по теории такого не должно происходить.

777
Да я тоже в прошлой жизни был практик, и тогда не было зено-форума и все советы можно было услышать от печатника из другой смены, или же дойти до этого самостоятельно. И печатал я на переделанном под сольвент Роланде без ICC-профилей, и ничего. А когда узнал что существуют спектрофотометры и все профиля настроивает он сам, то для меня это был культурный шок так сказать.

Все средства проверки хорошо и при помощи пальца и при помощи прибора. Просто прибор денег стоит и в некоторых приборах существует заменяемые вещи (мерные бумажки или еще что-нибудь), а вот пальцев всего 10 (на руках), так что берегите их...:-)

С уважением,
Белокуров Сергей
Ведущий авторской колонки в журнале PUBLISH

Файфман

Сообщение Файфман » 21 дек 2009 00:29

Белокуров Сергей, Вам не жалко тех людей, которые выложили не малые деньги за Ваш эксперимент?
Вы убедили ни в чем не повинных 110 организаций по всему миру купить СЫРУЮ технологию от квадратного солнца, которая не позволяет работать продуктивно! Всего несколько квадратов в час!
Это же мошенничество в особо крупных (110 х 100 кило$ за аппарат а это >БОЛЕЕ 11 миллионов $) !
Вы говорите: продавайте конечное изделие дорого - по 1000 руб за кв.м., при этом зная, что чаще всего дороже 300 р за квадрат не продашь. Если продавец может продать любую вещь в 3 РАЗА дороже зачем ему вообще заниматься такой мелочью как УФ печать. Такому продавцу лучше газ и нефть продавать, можно еще земли, города и страны.
PS/
К счастью, нас не коснулось обаяние ваших речей о прелести светлого будущего с уф принтером от сан.
Вы убеждаете нас всех что не скорость печатания лед-принтеров не позволяет выйти нормально на рынок, говорите о каких-то других моментах. Расскажите о них подробнее.
Последний раз редактировалось Файфман 21 дек 2009 01:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Кирилл Клочков
Старожил
Старожил
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 12 окт 2016 19:39
Последний визит: 16 май 2024 23:36
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Worldwide

Сообщение Кирилл Клочков » 21 дек 2009 00:41

Зачем же тогда покупаете принтеры не разобравшись в деталях... Такое впечатление ей богу, лиш бы хапануть принтак да подешевле... А потом стоните что он работать не может... Покупайте хорошую технику и получайте удовольствие от процесса
CMYK ENGINEERING
........second to none.


Вернуться в «Прочее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей