Световозвращающие пленки 3М

Пленки для изготовления дорожных знаков и придорожной рекламы. Световозвращающая контурная маркировка.
Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 05 мар 2009 14:20

Виктор меня несколько опередил, но я все же отвечу...

Filial
Скажу вам по еще большему секрету, что микропизматику уже вовсю освоили корейцы, да и китайцы тоже. На подходе другие новинки Запада.

А помимо всего прочего, кроме 3М микропризму давно и успешно делает AVERY. Кстати, у AVERY не только полный ассортимент классической микропризмы, но и превосходные ленты для контурной маркировки (см. фото).

Что касается стеклошарика, важно заметить, что 3М уходит с этого рынка по одной простой причине - они неконкурентоспособны с Китаем. Уже сейчас продукция от того же DM во многом и лучше, и дешевле 3М.

Filial писал(а): ()Что бы китайцам выйти на такой уровень, необходим не 1-2 года, а минимум лет 10.

Вы очень плохо понимаете, что происходит в Китае. Мы ожидаем появления новинок в течение 3-х лет. Но прав Виктор в том, что ВОСТРЕБОВАННОСТЬ хайтека - что в России, что в Китае, да и в мире тоже - весьма мала. Уже сейчас современные пленки перекрывают все нормы намнооого! Применение призмы, куба и других видов лежит в областях, где требуется светоотдача при высокой загрязненности и при широком угле. Но это, простите, не дорожный знак, потребляющий 95% площади пленки.
Вложения
consricuity2.jpg
AVERY Conspicuity Tape (ночь)
consricuity2.jpg (221.91 КБ) 17507 просмотров
consricuity1.jpg
AVERY Conspicuity Tape (день)
consricuity1.jpg (180.59 КБ) 17507 просмотров
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Filial

Сообщение Filial » 05 мар 2009 16:09

to Игорь

Смотря что называть хайтек, если пленки алмазного типа (по Вашему стандарту тип В) то да, применение этих пленок ограничено.

Хотя как Вы наверно понимаете, многое зависит от национального стандарта. Такие гранды как AVERY и 3M активно лоббируют изменения национальных дорожных стандартов как раз в сторону увеличения использования пленок с наиболее продвинутым световозвращением.

Как результат в США, например, согласно новому стандарту практически все дорожные знаки должны изготавливаться из пленок призматического типа. Не обязательно алмазного, но призматического. Новая серия от 3М инженерно-призматическая как раз отвечает и наверняка делалась под этот стандарт. Получается, что автоматически этот новый стандарт ВЕСЬ Китай делает не конкуретным, что стеклошариковый, что новые разработки Китая в призмах, т.к. например, та же серия Ultra в США стоит 17-20 $/m2. Кто будет покупать ни кому не известный в США призматический DM по цене 30-40 $/m2???

Вы думаете Китай через 3 года сможет предложить призму по конкурентной цене в 7-8 $/m2??? Очень сомневаюсь...

Аватара пользователя
Виктор Сидельников
Глава региональной сети
Глава региональной сети
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 21 ноя 2001 18:20
Последний визит: 19 апр 2024 18:46
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Виктор Сидельников » 05 мар 2009 17:47

Filial писал(а): ()смотря что называть хайтек, если пленки алмазного типа (по Вашему стандарту тип В)

Это Вы стереотипами 3М мыслите. :lol: Они за уши тянут Ультру в призматику класса "C". Вопрос: тот же Куб или Омни к какому классу относятся по НАШЕЙ классификации? Что то мне подсказывает к "С".

Давайте подождем цен в России, так как прайс у 3M Россия привязан НЕ к доллару. Не будем про Америку, где все дешево и сердито. Мы в России и платим рублями.

Что касается DM, то я цену Вам не в Америке и Китае назвал, а приблизительную розницу в России, опять же предлагаю не передергивать.

Ну и закончим лоббированием. 3М крупная, мощная организация с хорошими инструментами продвижения, НО вспомним Конспекюети... Лоббирование - даешь каждому грузовику маркировку... И где оно сейчас? Да нет его... Нет закона, обязывающего обязательную маркировку грузового автотранспорта, нет продаж, а сил было положено...

Поэтому я верю в силу 3М, но не верю в предположение того, что прощай шарики... и уклеим всю Россиию инженерно-призматической пленкой (даже ведь класификация какая то новая... инженерно-призматическая, это как демисезонные ботинки: летом жарко, зимой холодно..). Расскажите чем так привлекательна эта пленка? основные отличия от Ультры, например? Требует ориентации? Почему дешево? На чем сэкономили? А то разговариваем о каком то мифе...
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Виктор Сидельников
Управляющий директор
www.zenonline.ru

Filial

Сообщение Filial » 05 мар 2009 18:30

to Виктор

На сколько мне известно, в России существуют 3 типа пленок по ГОСТ Р 52290-2004 : А, Б, В. Что Вы имеете в виду под типом С? Догадываюсь, что Вы возможно имеете в виду тип В и попытки 3М в России отнести пленку Ультра к типу В, т.к. изначально ее отнесли к типу Б. Эти попытки, как по мне, очевидны, т.к. аналогичный продукт у AVERY, серия 6500, которая тоже в/и призматическая, со схожими харакеристиками, включена в пленки типа В, при том, что ее цена заметно ниже, чем классические алмазы: DG3, OmniView, 7500, Nikkalite 92000.

Прощай шарики, это в США и только в изготовлении знаков, ни как ни в России или Украине, скажу, что у призматических пленок есть существенный минус, а именно сложность плоттерной порезки, что сдерживает массовое распостранение призматических продуктов.

Относительно новой инженерно-призматической пленки, за деталями обращайтесь лучше в 3М-Россия, они Вам все расскажут. Скажу, что розничная цена на нее в Украине 12,50 Евро/м2, световозвращение около 170 кдм у белой, срок службы 7 лет. Учитывая минимум 2-х кратную разницу в цене с другими призмами и незначительно сниженный коэф. световозвращение и срок службы, решайте сами о перспективности данной серии...

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 05 мар 2009 18:55

Разве кто-то режет световозврат плоттером? :shock: Нет, резать наверное можно, только ножи будут от стекла и алюминия в хлам лететь - только успевай менять.

Массовое производство - это все-таки шелкотрафарет. А для индивидуального изготовления знаков обычно тоже используют белую световозвращающую подложку на фон (как в шелкотрафарете), но само действительно изображение режется на плоттере. Только пленка используется - цветная прозрачная (светофильтр). Она тонкая, легко режется, не насилует плоттер. Нанося ее сверху на световозвращающую подложку, мы местами окрашиваем световозврат - получается знак.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Filial

Сообщение Filial » 05 мар 2009 19:14

Стеклошарик режут, по крайней мере в Украине, массово. Призму обычно или в ручную под трафареты обычным канцелярским ножем, или на планшетных плоттерах, но планшетник удовольствие не дешевое.

Светофильтр дорого стоит даже по сравнению с световозвращающими пленками, а использовать обычную прозрачную цветную самоклейку - нарушение технологии.

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 05 мар 2009 22:10

Мы режем спец. ножом для светоотражайки. Он дороже обычного, но и живет дольше. Хотя не знаки режем - т.е. мало.

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 06 мар 2009 00:06

777
А кто вам сказал про "спец. ножи для светоотражайки"? :)
Просто очень любопытно... :wink:
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Аватара пользователя
Виктор Сидельников
Глава региональной сети
Глава региональной сети
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 21 ноя 2001 18:20
Последний визит: 19 апр 2024 18:46
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Виктор Сидельников » 06 мар 2009 13:34

Filial писал(а): ()На сколько мне известно, в России существуют 3 типа пленок по ГОСТ Р 52290-2004 : А, Б, В.

Да, действительно с алфавитом у меня проблемы. Исправим. Все что я говорил, только С на B меняем, согласно ГОС Т52290-2004. Тем не менее, смысл это не меняет и вы правы 3М, тяжело, когда "призматическую" Ультру зачисляют в класс "пленок с высокой интенсивностью световозвращения, имеющих оптическую систему из сферических линз (микростеклошариков), сгруппированных в ячейках;" :lol:

Filial писал(а): ()у призматических пленок есть существенный минус, а именно сложность плоттерной порезки, что сдерживает массовое распостранение призматических продуктов.

Минус у них один - не готовность рынка к такой цене. А вырубной пресс, для нормального производства знаков, стоит приемлимо и решает проблему раскроя материалов.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Виктор Сидельников
Управляющий директор
www.zenonline.ru

Дмитрий.

Сообщение Дмитрий. » 06 мар 2009 18:38

Игорь Гуржуенко писал(а): ()А кто вам сказал про "спец. ножи для светоотражайки"?
Просто очень любопытно...

У GRAPHTEC. CB15UA-5 и CB15UA-K30-5. Ножи для светоотражающей пленки.

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 06 мар 2009 21:26

Также у Мимаки - там другой угол заточки и др. материал на кончике. Может и дурят, но если простой нож выдерживает квадратов 10, то спец - ок. 100. Разница в цене 1,5.

Евгений Злоказов

Сообщение Евгений Злоказов » 30 мар 2009 09:24

Игорь Витальевич, стал рассматривать пленки DM для возможности использования при изготовлении дор. знаков. Пока увидел следующую ситуацию:
    1. Сертификат вижу на серию 7200 (Тип А) и 1200 (Тип В). Пленки тип Б у ДМ нет чтоли?
    2. Смотрю прайс новосибирского филиала: есть серии 3100, 5200, 7200. Первые две позиции, как понимаю, не имеют сертификата для дор.знаков. Серия 7200 Тип А (только не пойму, почему у типа А обозначена гарантия в прайсе - 7 лет) стоит - 378 руб., а у 3М серия 710 тип А, прайсовая цена - 369 руб.
    3. В новосибирском прайсе нет обозначенной в сертификате серии 1200 тип В.
Где-то, что-то напутано, где? :?

Аватара пользователя
Виктор Сидельников
Глава региональной сети
Глава региональной сети
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 21 ноя 2001 18:20
Последний визит: 19 апр 2024 18:46
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Виктор Сидельников » 30 мар 2009 13:37

Евгений,

Позвольте прокомментировать Ваши вопросы.

Евгений Злоказов писал(а): ()1. Сертификат вижу на серию 7200 (Тип А) и 1200 (Тип В). Пленки тип Б у ДМ нет чтоли?

Есть, только смысл его поставлять? Цена высокоинтенсива близка к Ультре, например, но она же "алмазная". Так что поставки в Россию высокоинтенсива на шариках обречены.

Евгений Злоказов писал(а): ()2. Смотрю прайс новосибирского филиала: есть серии 3100, 5200, 7200. Первые две позиции, как понимаю, не имеют сертификата для дор.знаков. Серия 7200 Тип А (только не пойму, почему у типа А обозначена гарантия в прайсе - 7 лет) стоит - 378 руб., а у 3М серия 710 тип А, прайсовая цена - 369руб.

DM3100 - коммерческая пленка и мы не сторонники "натягивать" эти пленки на сертификат говоря типа, что она 4 года служит... :wink:

DM 5200 - это бюджетный (5 лет) аналог DM7200, которая изготовлена из импортного сырья вся, а 5200 из оригинального сырья производимого в Китае. НО тем не менее обе пленки имеют сертификат соотвествия классу А, так же, например как и 710 и 3200, которые то же обе класса А. В чем удивление?

Что касается стоимости, то DM7200 стоит 365,3 руб. кв.м. и это розница, а есть еще и хорошие скидки. Ну если уж сравнивать, то наверно ближе будет DM5200 по цене 326,08 и это розница... Поэтому я не знаю, какую Вы цену называете за 710, но обе DM даже в рознице (от метра... 3М так может продать? А мы можем.) дешевле, хотя обе и превосходят 710 серию... уж 7200 точно и серьезно превосходит, в чем 3М на выставке сами и убедились. А отсюда можно предположить, что цены на 710 упали как следствие того, что конкуренция велика теперь на рынке, и тех безумных прибылей, что было раньше уже не заработать, тем более сейчас в кризис. Многие склоняются к мнению, что 3М уходит из класса дешевых пленок и уходит в высокие технологии а-ля алмаз, кубы и прочее...

Евгений Злоказов писал(а): ()3. В новосибирском прайсе нет обозначенной в сертификате серии 1200 тип В.

Ее пока нет в сети. К масштабным поставкам мы не приступили, так как был переезд линии у производителя и у нас была лишь пробная партия, которую мы поставили в Россию нашим партнерам перед переездом производства, потом был не сезон-зима и вот сейчас к маю ждем ее на склад.

Евгений Злоказов писал(а): ()Где-то, что-то напутано, где?

После моих ответов яснее стало?
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Виктор Сидельников
Управляющий директор
www.zenonline.ru

Евгений Злоказов

Сообщение Евгений Злоказов » 30 мар 2009 15:43

Виктор Сидельников

Виктор, спасибо! Стало понятно.

DM 5200 - это бюджетный (5 лет) аналог DM7200, которая изготовлена из импортного сырья вся, а 5200 из оригинального сырья производимого в Китае. НО тем не менее обе пленки имеют сертификат соотвествия классу А, так же, например как и 710 и 3200, которые то же обе класса А. В чем удивление?

Удивление было такого плана: Во-первых, не нашел сертификата на DM 5200, возможно плохо искал, точней я смотрел по ссылке оставленной Игорем Витальевичем. А во-вторых, это ценой. У DM 7200 и 3М 710, а сейчас и 3200 цены одинаковые. А ведь 3М-овские цены всегда были самыми высокими и я надеялся увидеть другие цены на DM.

Цены в предыдущем сообщении обозначал ПРАЙСОВЫЕ!!! У дилера 3М, кстати метражом они торгуют, но это даже и неактуально. Метраж интересен только на "алмаз", даже на высокоинтенсив уже не всегда.

Аватара пользователя
Виктор Сидельников
Глава региональной сети
Глава региональной сети
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 21 ноя 2001 18:20
Последний визит: 19 апр 2024 18:46
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Виктор Сидельников » 30 мар 2009 17:09

На данный момент, я думаю, что это антикризисное предложение 3М и НЕ желание потерять Российский рынок, который еще не готов к высокотехнологичным пленкам. На сколько долго будет держаться такая цена я не знаю.

Еще раз повторюсь, что 7200 превосходит (а стоит дешевле) параметры 710 у которой кроме доброго имени 3М, больше и платить то не за что. Не будет сейчас на рынке такого разрыва как раньше, так как рынок весьма плотно занят и 3М это понимает. Да и откуда разрыву взяться если та же 710 серия ну ни как не в Америке производится. Как была бюджетная пленка для стран третьего мира, так ей и осталась.

Что касается скидок, то для дорожников они у нас всегда были хорошие и чтобы добиться аналогичных у 3М, надо долго долго стараться. Я знаю о чем говорю, так как долгое время мы были дистрибьютором 3М в области материалов для обеспечения безопасности.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Виктор Сидельников
Управляющий директор
www.zenonline.ru


Вернуться в «Световозвращающие пленки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей