UJF3042FX Mimaki все время забиваются дюзы. У кого были с ним проблемы?

Alexandr
Новичок
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 апр 2016 06:07
Последний визит: 29 мар 2022 07:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 1
Откуда: Astana

UJF3042FX Mimaki все время забиваются дюзы. У кого были с ни

Сообщение Alexandr » 18 авг 2016 05:50

У нас уже 2 года стоит UJF3042FX Mimaki. И это реально 2 года сплошных проблем. Сейчас у нас постоянно без видимых причин забиваются дюзы на первой и второй голове. Чистки не помогают полностью восстановиться. При том что мы поменяли 1ю голову 3 месяца назад, а 2ю месяц назад. Также поменяли дампфер, капы, чернила и даже оператора в свое время. :D Я не понимаю почему он не отмачивается и потом не прочищается. Когда мы его только купили начали печатать на 3д кристаллах. После каждого заказа вылетало половина дюз, но после замочки все приходило в норму. Сейчас мы уже не печатаем на кристаллах. А вот процесс чистки перестал давать результат. У кого какие проблемы были с этой машиной? Кто как их решал? Наш сервис здесь в замешательстве. От них помощи уже ждать не приходится.

Gornostay
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 фев 2016 07:34
Последний визит: 22 авг 2016 12:35
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 2
Откуда: Новосибирск

Сообщение Gornostay » 18 авг 2016 05:59

какие чернила используете?оригинальные картриджи?

Alexandr
Новичок
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 апр 2016 06:07
Последний визит: 29 мар 2022 07:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 1
Откуда: Astana

Сообщение Alexandr » 18 авг 2016 06:38

Чернила и все расходники только оригинал. Срок годности не превышаем. Такое ощущение что он просто толком не чистит. По крайней мере от чисток раньше толку больше было. Делали промывку кап, всё сосёт, на выходе из помпы трубка светлеет когда до неё промывка доходит. След от кап на голове виден. Как он делает прочистку? Какой там механизм действия?

Gornostay
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 фев 2016 07:34
Последний визит: 22 авг 2016 12:35
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 2
Откуда: Новосибирск

Сообщение Gornostay » 18 авг 2016 07:16

стоит помпа,которая прокачивает с помощью капы чернила через печатную голову...соответственно нужно проверять корректность работы капы и помпы

Alexandr
Новичок
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 апр 2016 06:07
Последний визит: 29 мар 2022 07:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 1
Откуда: Astana

Сообщение Alexandr » 18 авг 2016 07:30

Мы сняли крышку где стоят помпы. В момент чистки они не включаются. Только после чистки, когда надо просто убрать чернила из капы. Мы думаем что прокачку чернил производит сама голова. Но это только предположение. Как работает эта голова на самом деле я не нашёл.

Leonid2013
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 17 фев 2014 13:32
Последний визит: 10 май 2018 13:42
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 3
Откуда: Томск

Сообщение Leonid2013 » 19 авг 2016 08:05

У нас 3042 HG 3й год пошел. Никаких проблем выше озвученных нет. Превышаем срок годности чернил, тоже пофиг. Печатаем много, хотя бывает и стоит по неделе, особенно если не сезон, все нормально. Пришел сегодня утром, сделал тест дюз, идеально и никаких чисток.
У вас есть сервисная служба и вы все время мучились и не могли вызвать инженера? Хотя, если вы меняли голову, то явно не сами, уже странно.
Даже не знаю, с чего начать :).
1. Не замачивайте головы, абсолютно бесполезная операция. Сами по себе чернила в голове не сохнут. Это УФ!, а не сольвент. После замачивания нужно делать чистки, на которые впустую тратятся чернила.
Лично я не сразу пришел к такому обслуживанию голов, которым сейчас пользуюсь. Здесь описывать мою тактику не стану. Напишите мне на почту или дайте свою, я вам напишу, думаю в плане чисток я могу вам помочь, опишу, фотки скину.
2. Если вылетает часть головы, такое бывает, то это лишний воздух в голове. Есть процедуры выгонки воздуха. В сервисе вам должны были это рассказать.
3. Это как надо было убить голову, чтобы ее заменить? Вы гвоздем что-ли подошву царапали?
4. Уф лампа стоит рядом с головами и первые 2 засвечивает, особенно первую. Если печатать различные прозрачные кубы, то чернила на подошве сильно засвечиваются. Мы на пластиковых кубах с этим столкнулись, засветка была не только на подошве вокруг, как обычно, но и на самих соплах много чернил засветило. Пришлось делать определенные процедуры по очистке подошв, опять же описывать не буду, так как не вдаваясь в подробности можно неправильно все понять. После этого долгое время несколько дюз не печатало, но и они пробились.
5. Помпы на каппах. Их 4 штуки. Они как раз и нужды для того, чтобы прокачивать через каппы чернила. При прочистках и при филл-апе они работают. Неужели при чистке у вас принтер не издает никаких звуков? Если издает, то это как раз работают помпы. Сама голова себя чистить не умеет.

Я понимаю, что FX от HG, могут незначительно в работе отличаться, и не только высотой стола, но чтобы прямо так, у нас все нормально, а вы все время мучаетесь. Тут что-то не то.

Alexandr
Новичок
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 апр 2016 06:07
Последний визит: 29 мар 2022 07:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 1
Откуда: Astana

Сообщение Alexandr » 19 авг 2016 12:58

Если не затруднит напишите на почту mir-am@ya.ru, у меня не получается связаться с Вами через личные сообщения, так как они заблокированы пока я не сделаю 10 постов на форуме.
В данный момент забились 5 дюз на красном, все процедуры которые описаны в инструкции (замочки, программные чистки, с головы всё насохшее тоже убрано) не помогают их пробить, надеюсь на Вашу помощь.
Заранее спасибо.

Alexandr
Новичок
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 апр 2016 06:07
Последний визит: 29 мар 2022 07:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 1
Откуда: Astana

Сообщение Alexandr » 13 окт 2016 05:13

Добрый день. К сожалению решение пока так и не найдено. Наша сервисная служба разводит руками. Недавно мы поменяли крышку на парковке. И целый месяц он вел себя хорошо. А потом опять выпала ещё одна дюза. Итого у нас 5 красных и 4 голубых. Это притом что мы недавно поменяли 1ю и 2ю головы. Попробовали чистить жидкостью для чистки сольвентных принтеров. Результата нет. Чистить жёсткой химией боимся. Так как от этого у нас потекла вторая голова. С неё краска лезла со всех щелей. Видать уплотнители разъело. А при замочке капы плавит. Поэтому стороннюю химию наносим только на подошву головы и чистим палочкой. Сейчас заказал новые пружинки на капы. Думаю может капы плохо прижимаются. Уже просто не знаю что менять. Практически всё поменял. Поставщик предлагает купить новую машину. Но не даёт гарантию что с ней не будет тоже самое. Пружинки вышли 4000 рублей. Судя по ценам на запчасти, мимаки именно на их продаже и живёт. А оборудование производит чтобы как можно больше людей взять в рабство.

Leonid2013
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 17 фев 2014 13:32
Последний визит: 10 май 2018 13:42
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 3
Откуда: Томск

Сообщение Leonid2013 » 13 окт 2016 06:15

Крышка каким боком может повлиять на выбивание дюз? Пружинки тоже навряд ли в этом виноваты. Хотя, вдруг поможет.
Есть большая ошибка, лезть в закрытый вакуумный тракт со своим шприцем и разными жидкостями. Может вы подобными процедурами головы и губите? К слову, когда работал на Спектрах, каждые полгода разбирал и промывал головы, вы не поверите, сколько там было каждый раз мусора. И после каждой такой разборки с вымыванием всей каки, они печатали как новые.

Alexandr
Новичок
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 апр 2016 06:07
Последний визит: 29 мар 2022 07:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 1
Откуда: Astana

Сообщение Alexandr » 13 окт 2016 07:17

Со шприцами мы ни куда не лазили. Просто меняли одну деталь за другой. Снять голову сами мы не можем. Достаточно сложная процедура. Поэтому каждый раз вызываем сервис. Промыть гарантированно тоже никто не берется. Мы когда первую голову поменяли, старую отдали одному человеку на промывку. Потом попробовали ее назад поставить. Но она не начала нормально печатать, половины дюз не было. Этот человек сказал что он мыл на скорую. Всего 3 часа, а по хорошему ему 3 дня надо, плюс химии подходящей именно под этот тип чернил он не знает. Надо подбирать, что опять таки дорого и нет никакой гарантии результата. В итоге взвесив все за и против мы просто купили новую голову. Когда мы только купили машину мы печатали на 3д кристаллах. После них пол головы вылетало, но замочка на ночь решала все проблемы. И так было где то год полтора. Потом чистки перестали помогать, с тех пор и мучаемся и пытаемся понять почему чистки не помогают.

Leonid2013
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 17 фев 2014 13:32
Последний визит: 10 май 2018 13:42
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 3
Откуда: Томск

Сообщение Leonid2013 » 13 окт 2016 10:21

А парковку относительно голов отрегулировали? Капы заменили?
В самом принтере есть 2 варианта промывки тракта и голов. Прокачивать промывочную жидкость через картриджи LF-200, либо шприцем опять же этой жидкостью через специальную насадку-фильтр на шприц. Как вариант, думаю можно голову замачивать в промывочной жидкости, как делают консервацию. Правда, этот сольвент не растворяет отвердевшие чернила. Но, вполне возможно, подобное может помочь. Кстати, шприцем как раз таки должна быть достаточно эффективная процедура, только надо делать это аккуратно, чтобы пыль и мусор не попали внутрь и чтобы не повредить герметичность.
Купите на ebay сервисный мануал в pdf, я брал, в несколько сотен обошелся. Там есть все процедуры по промывке голов.

Alexandr
Новичок
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 апр 2016 06:07
Последний визит: 29 мар 2022 07:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 1
Откуда: Astana

Сообщение Alexandr » 13 окт 2016 12:34

и парковку регулировали и капы по 2 круга поменять успели и трубки в помпе меняли. а что за насадка для шприца?

Аватара пользователя
Немец
Старожил
Старожил
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 24 фев 2010 13:22
Последний визит: 13 июл 2023 01:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Волга

Сообщение Немец » 13 окт 2016 15:58

Alexandr
Так с помпой то что ? Работает ли она ? Прокачивает ли чернила через голову при чистке ? По описаниям у вас явно нет прокачки. Потому как обязательно должно периодически некоторое количество чернил через дюзы проходить для профилактики. Если нет - то дюзы забиваются. А не прокачиваются по трём причинам - не работает помпа, не герметичная капа, не поступает воздух в картриджи (вакуумируется)

Alexandr
Новичок
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 апр 2016 06:07
Последний визит: 29 мар 2022 07:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 1
Откуда: Astana

Сообщение Alexandr » 14 окт 2016 06:01

помпа качает. включали прочистку капы, лили чистящую жидкость, и смотрели на трубки. след от капы на голове четкий, вроде прилегает нормально. но на всякий случай заказали сейчас новые пружины. воздух в картридж и не должен поступать. у нас же вакуумные пакеты. они просто сживаются, как тюбик от зубной пасты.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

бывает иногда капа западает, тогда сразу видно что прочистки нет. пол головы сразу вылетает и чернила рекой льются. это мы уже неоднократно проходили.

Аватара пользователя
Немец
Старожил
Старожил
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 24 фев 2010 13:22
Последний визит: 13 июл 2023 01:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Волга

Сообщение Немец » 14 окт 2016 22:08

У вас от капы к помпе идёт трубка. При герметичной капе (в положении головы на капе) если вы снимете с помпы конец трубки и подсоединив вместо помпы шприц нежно тихонько потянете шток шприца , то чернила через головку и капу появятся в трубке и шприце. Если нет - капа негерметична.


Вернуться в «Прочее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя