Пара теоретических вопросов от чайника

Способы монтажа и демонтажа самолеящихся материалов. Специальные приёмы. Инструментарий для работы с пленками.
Виталий Н
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 мар 2016 10:27
Последний визит: 02 апр 2016 11:54
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Петербург

Пара теоретических вопросов от чайника

Сообщение Виталий Н » 31 мар 2016 11:07

Помогите пожалуйста.
Опыт работы руками есть, а вот в материалах не разбираюсь.
Раньше работал в большой фирме и с выбором материала не заморачивался, жил на всем готовом, сейчас перешел в более мелкую фирму, где нужно вникать в выбор пленки и я "поплыл".

Пара вопросов от чайника.

1. Перманент - это облегченный клеевой слой или наоборот, несъемный?

2. Какой параметр влияет на твердость/тянучесть пленки?
Есть жесткие пленки, которые при монтаже не тянутся и при демонтаже снимаются единым куском, не разрываясь под пальцами. Есть мягкие пленки, которые деформируются при любом неловком движении и рвутся на десятки кусков при демонтаже. А есть очень мягкие пленки, с которыми вообще не понятно как работать - их даже не снять с подложки, не растянув, их невозможно держать в руках, т.к. при температуре воздуха +0C они "тают" от тепла пальцев, на них остаются следы пальцев в виде вмятин, хотя физического нажатия не было.
Как я понимаю, от толщины пленки и наличия ламинации это не зависит - есть толстая (или ламинированная) пленка, но все равно мягкая, а есть тонкая, не ламинированная, но жесткая и крепкая.
Мне кажется вопрос не в качестве пленки, а в том, что контора берет пленку, не совсем предназначенную для данного вида работ (вид работ - реклама на транспорте форматом около 1м2 - целиком изнутри окна заклеиваются). Бывает дешевая китайская пленка без маркировки идеально клеится и через полгода идеально снимается на морозе единым куском не оставляя клея. А бывает фирменную дорогущую 3М не поклеить - она тянется, деформируется, не любит холода (меньше +3, - деформируется от тепла пальцев) и жары (теплее +25, - становится очень мягкой, как пластилин), а потом демонтироваться не хочет - рвется под пальцами, т.к. не выдерживает силы физического воздействия, оставляет клей.
В общем я хочу вникнуть в типы пленки и настоять на покупке конкретных видов, поэтому прошу небольшого разъяснения.
Какой параметр влияет на твердость (жесткость) пленки, на что смотреть при ее выборе?
Заранее большое спасибо за ответ.

Аватара пользователя
Андрей Лебедев
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 01 фев 2013 09:29
Последний визит: 10 май 2023 08:23
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 6
Откуда: Москва

Сообщение Андрей Лебедев » 01 апр 2016 12:20



Вернуться в «Технологии работы с пленкой»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей