могут ли быть проблемы с телевизором ?

Способы монтажа и демонтажа самолеящихся материалов. Специальные приёмы. Инструментарий для работы с пленками.
ben1

могут ли быть проблемы с телевизором ?

Сообщение ben1 » 07 июл 2015 10:20

Катали пленку на стойку ресепшена сверху на крышку. Материал крышки стекло силикатное. Обезжиривали "Мистер мускул". Пленка 3M IJ 40 без печати. Накатано было 3 куска. Через 2 часа после отъезда монтажников один кусок начал массово пузыриться. С остальными двумя кусками все идеально.
Возможно 2 варианта. Третий кусок был из другого рулона. Но вроде как фирма 3M не была замечена в отсутствии качества.
А вот второй вариант гораздо интереснее. Дело в том что в месте расположения 3-го куска на стене в 70 см висит большой LED телевизор. Вот не может ли это быть эффектом от него ? Если кто сталкивался подскажите.

Rare_Metal
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 17 июн 2012 09:22
Последний визит: 03 июл 2021 22:34
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 12
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Rare_Metal » 07 июл 2015 17:29

У меня вариант статика+пыль.
Не зря наверно наши мамы и бабушки говорили про вред телека :)

Ольга Баринова

Сообщение Ольга Баринова » 07 июл 2015 18:50

Давайте попробуем разобраться.
Интерсный случай и интересные предположения.

Могу предположить, что вспузырившийся кусок был последним накатан.

Я думаю, что дело тут в клеевом слое Comply, которым обладает указанный материал.
Comply - это система бороздок для вывода воздуха, они могут как выводить, так и вводить и сохранять при слабом прижиме.

Клей в пленках активируется давлением. А это значит, что для качественного нанесения пленку необходимо хорошенько раскатать и прижать.

Если этого не сделано, то под пленкой остается воздух. Пленки с клеем Comply могут обмануть оклейщика, произведя впечатление, что они уже легли, приклеились и все хорошо. А когда происходит нагрев или со временем оставленный воздух собирается в пузыри и напоминает о слабом прижиме.

Поэтому хочу предположить, что это был последний кусок, где уже оклейщик подустал и потерял бдительность.

Предлагаю эксперимент. Возьмите эту пленку, отделите от подложки, положите на поверхность и с не сильным нажимом пройдите его мягкой тряпкой, ну как бы прикатайте... А потом возьмите фен, прогрейте и увидите, как проявятся пузыри.

Т.е. как результат. Рекомендации по работе с клеем Comply (это в пленках 1080, ij40C, ij180cv3). Хороший тщательный прижим по всей поверхности и после оклейки пройти еще раз по краям.


Вернуться в «Технологии работы с пленкой»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей