Подскажите прозрачный материал, устойчивый к царапинам

Сплошные, сотовые и корругированные поликарбонаты. Варианты применений. Специальные приёмы обработки.
Аватара пользователя
Muravisha
Новичок
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 мар 2014 08:08
Последний визит: 15 июл 2019 04:03
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 1
Откуда: Барнаул

Подскажите прозрачный материал, устойчивый к царапинам

Сообщение Muravisha » 13 янв 2015 08:07

Всем добрый день! Необходимо сделать прозрачные плоскости в витрину (замена обычным стеклам) из любого прозрачного УСТОЙЧИВОГО К ЦАРАПАНИЮ материала толщиной 4-5мм... Акрил не подходит, т.к. сильно царапается. Подскажите, что можно использовать?

outdoorline
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 22 дек 2009 20:21
Последний визит: 14 май 2021 22:39
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 27
Откуда: Москва

Сообщение outdoorline » 13 янв 2015 09:38

Литой прозрачный поликарбонат.
Пример здесь
С уважением,
Евгений.

Михалычччччч
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 05 июн 2013 11:54
Последний визит: 04 окт 2017 00:23
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 5
Откуда: Алакуртти

Сообщение Михалычччччч » 13 янв 2015 11:51

outdoorline
А Вы сами теститли эти стекла на царапины???
Просто есть подозрения, что заявленные характеристики по вандалоустойчивости на сайте - только на словах.

outdoorline
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 22 дек 2009 20:21
Последний визит: 14 май 2021 22:39
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 27
Откуда: Москва

Сообщение outdoorline » 13 янв 2015 12:15

Именно это (зеноновского) нет. Но другого производителя пробывал. Вполне себе пригодный материал для замены стеклу в случае необходимости. Существуют у некоторых производителей спецальные серии поликарбоната устойчивые к царапинам и уф излучению. Их применяют для перегородок и витражей. Однозначной замены стекла материалом устойчивым к царапинам нет. Но это много лучше чем обычное оргстекло. Многие уличные рекламные конструкции (тумбы, пилоны) изготовлены с применением литого поликарбоната как более устойчивые к механическому воздействию и царапинам. Нет, ну конечно если с утра до вечера тереться об стекло можно и дыру протереть. Но думаю поликарбонат будет достойной заменой.

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:

Да, кстати, в душевых кабинах тоже применяется поликарбонат.

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

Ну чтобы сомнений не было, могу сказать, что ровно год назад было переработано на производстве около 100 листов литого поликарбоната толщиной 10 мм, правда он был цветной. И ничего. Никаких проблем с царапинами не было, более того практически везде он работал на просвет. Понимаю, с прозрачным сложнее, но альтернативы другой я не вижу.
С уважением,
Евгений.

Аватара пользователя
Muravisha
Новичок
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 мар 2014 08:08
Последний визит: 15 июл 2019 04:03
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 1
Откуда: Барнаул

Сообщение Muravisha » 13 янв 2015 12:39

outdoorline писал(а): ()Именно это (зеноновского) нет. Но другого производителя пробывал. Вполне себе пригодный материал для замены стеклу в случае необходимости. Существуют у некоторых производителей спецальные серии поликарбоната устойчивые к царапинам и уф излучению. Их применяют для перегородок и витражей. Однозначной замены стекла материалом устойчивым к царапинам нет. Но это много лучше чем обычное оргстекло. Многие уличные рекламные конструкции (тумбы, пилоны) изготовлены с применением литого поликарбоната как более устойчивые к механическому воздействию и царапинам. Нет, ну конечно если с утра до вечера тереться об стекло можно и дыру протереть. Но думаю поликарбонат будет достойной заменой.

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:

Да, кстати, в душевых кабинах тоже применяется поликарбонат.

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

Ну чтобы сомнений не было, могу сказать, что ровно год назад было переработано на производстве около 100 листов литого поликарбоната толщиной 10 мм, правда он был цветной. И ничего. Никаких проблем с царапинами не было, более того практически везде он работал на просвет. Понимаю, с прозрачным сложнее, но альтернативы другой я не вижу.
Спасибо, будем пробовать

vazonov11

Сообщение vazonov11 » 24 янв 2015 12:46

да, материал неплохой.


Вернуться в «Поликарбонат (PC)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей