Как правильно наклеить пленку на железный щит

Способы монтажа и демонтажа самолеящихся материалов. Специальные приёмы. Инструментарий для работы с пленками.
Invicto

Как правильно наклеить пленку на железный щит

Сообщение Invicto » 16 окт 2014 08:56

Подскажите гуру что я не так делаю. Есть металлический щит размер 2 на 4 метра. Нужно обклеить синей светоотражающей пленкой и нанести текст тоже светоотражайкой. В общем синею наклеили а вот когда пытаемся нанести буквы то текст начинает вести либо вверх либо вниз. В конечном итоге текст получается кривой. Пытались клеить не предложением а словами, и все равно погрешность появляется где то да какое нибудь слово будет либо выше либо ниже основного предложения. Поделитесь пожалуйста опытом что не так делаю. Разметку на щите делают следующим образом. Натягиваю бечевку, выставляю по сантиметрам размеры а потом кладу обрезок ленты со словами. в начале вроде ровно идет а потом уже начинает ехать либо вверх либо вниз. Пленка оракал, режу на плоттере полным предложением и после выборки наклеиваю монтажную пленку. Третий день мучаюсь гору пленки угрохал а так и не стало идеально ровно. Заказчик недоволен но подождать согласился. И да сам щит не идеально ровный, вернее его поверхность. Небольшими волнами металл идет.

Verwolf

Сообщение Verwolf » 16 окт 2014 19:45

Ну дык на воду наклейте... При сухой накатке волны на основе провоцируют увод в стороны. Клейте на воду сразу большой кусок текста и будет щастье.

nikolyabb

Сообщение nikolyabb » 25 мар 2015 20:51

дело может быть в давлении ракеля. Речь о том, что если вы при каждом движении "вниз" прижимаете сильнее, чем при движении "вверх", то пленка будет уходить на 1-2мм на метр.

А что принципиально мешает сделать разметку карандашом, или маркером на водной основе, и выравнивать изображение словами целиком от нижнего края (втроем прикладывать: двое позиционируют низ, третий держит верх)?

lavrik
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 май 2015 18:06
Последний визит: 06 авг 2018 01:06
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: rus

Сообщение lavrik » 12 май 2015 21:51

Сделайте разметку карандашом как написал nikolyabb и еще при накатке монтажку и подложку прижимаете, держите прямо и понемногу убирайте подложку, легко проводя ракелем (накатывая пленку) .

Goodymaster_1
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 21 ноя 2013 23:03
Последний визит: 01 апр 2024 15:23
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 18
Откуда: Москва

Сообщение Goodymaster_1 » 13 май 2015 09:59

Катайте сверху-вниз, а не слева направо. Тогда у вас строчки будут ровно ложиться.
На воду тоже можно, только сушить потом долго.

Ольга Баринова

Сообщение Ольга Баринова » 15 май 2015 17:54

nikolyabb абсолютно прав.
Дело в давлении ракеля. Пленку уводит при работе на больших поверхностях, когда неравномерно распределено давление. Проследите за своими движениями...
Либо вы ведете ракель от середины равномерно в разные стороны. Повторюсь одинаковый должен быть ход ракеля по длине и нажатие тоже одинаковое.
Либо от края до края под небольшим углом.
Слева на право приклеивая, очень сложно обеспечить равномерное распределение и давление на ракель. Поэтому пленку рекомендуют всегда клеить сверху вниз. Там более реально достичь равномерности давления.
Поэтому на будущее...
1. Лучше сверху вниз и со стыками.
2. Следим за нажатием ракеля. Равномерно распределяем нагрузку.
3. Работаем одним стилем. Либо от центра либо во всей длине.


Вернуться в «Технологии работы с пленкой»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей