Сольвент и молоко

Вопросы, связанные с безопасностью работы с чернилами - химический состав, вентиляция, утилизация, организация работы, льготы и компенсации и т.д.
evl485ad2

Сообщение evl485ad2 » 15 май 2014 13:53

Alexander80e писал(а): ()Всем здравствуйте! Подскажите, вот такой респиратор как по части защиты от сольвента?
kuzalians.ru/item/td/T001510


Я бы не стал, вообще есть же 3М. Сам использую полумаску серии 7500 и комбинированные фильтры как универсальные, и противопыльные предфильтры.
Сама маска стоит в районе 1200, служит мне лет 8 наверное уже, а фильтры я беру по ситуации. От сольвента, думаю, но не пробовал, спасёт фильтр с чёрной полосой.
Вообще есть у 3М на сайте куча гайдов как и что выбрать для защиты органов дыхания.

lbl.gov/ehs/chsp/html/OdorThresholds-3MRespiratorSelectionGuide.pdf - тут можно посмотреть тип вредного вещества

multimedia.3m.com/mws/mediawebserver?mwsId=SSSSSu7zK1fslxtUn829Mx_Zev7qe17zHvTSevTSeSSSSSS--&fn=CartFilterReplace_Broch.pdf тут инструкция как и что выбрать.

Надеюсь не сочтут за рекламу.
Вложения
x_8f0fab38.jpg
Боевой респиратор
x_8f0fab38.jpg (38.92 КБ) 15874 просмотра
6001_D.jpg
6001_D.jpg (12.41 КБ) 15875 просмотров

magarych
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 11 апр 2009 02:19
Последний визит: 25 мар 2024 17:49
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Голосов: 2
Откуда: Казахстан

Сообщение magarych » 17 май 2014 13:31

Имхо, респираторы хорошо эффективны только от аэрозольных капель краски, которые образуются при покраски с пульверизатора... но ни как не от паров сольвента при высыхании печати.
Надпись
****
Подпись

Аватара пользователя
Немец
Старожил
Старожил
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 24 фев 2010 13:22
Последний визит: 13 июл 2023 01:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Волга

Сообщение Немец » 17 май 2014 22:22

Ликбез.
Никакие сорбенты (например угольные фильтры) не защищают от аэрозолей. Нужен дополнительно противоаэрозольный фильтр.
Никакие противоаэрозольные фильтры не защищают от газов и паров гадостных веществ. Нужен дополнительно сорбирующий элемент.
Для многих слабосорбирующихся веществ эффективной защитой является специализированный хемосорбент.
Для улучшения защитных функций сорбентов используют для них применение каталитических добавок , которые ускоряя реакции окисления и гидролиза в порах сорбента разлагают сильно гадостные продукты на слабо гадостные.

Это основные принципы работы средств защиты органов дыхания. Применяются в различных сочетаниях для конкретно направленных моделей средств защиты.

Blackowl
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 сен 2012 07:39
Последний визит: 25 фев 2021 09:50
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 1
Откуда: Сызрань
Контактная информация:

Сообщение Blackowl » 18 май 2014 16:49

Тут выше уже обсуждался прибор Air fresh IP3000 от фирмы АктивТек. Хочу подтвердить его эфективность. Поставил под потолок, пару раз сделал сонацию, теперь он пашет в штатном режме (23) и никакого запаха нет, только при печати блюбэка появляется, но достаточно прибавить мощности и запах уходит. Представитель Активтека сделал хитрый ход, он поставил нам этот прибор на неделю и сказал что мы через неделю сами решим, стоит он этих денег или нет... Пришел уже забирать деньги! Воздух чистый! Рекомендую всем посмотреть ролики на ютубе об этом приборе, там несколько технологий очистки воздуха.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать!

A3d
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 авг 2014 12:22
Последний визит: 16 сен 2019 17:58
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 2
Откуда: UNBB

Сообщение A3d » 13 сен 2014 03:34

Из описания продукта:
"Это гененратор природной среды, он генерирует натуральные компоненты.
Самые передовые научные разработки позволяют в системе использовать:
- объемную биполярную ионизацию воздуха; - игольчатую ионизацию воздуха; - радиально-каталитическую ионизацию; - гидроионизацию; - полноценный фотокатализ; - катализатор - керамическая матрица на основе диоксида титана, редкоземельных металлов, обладает гидрофильными свойствами, самоочищающаяся, самовосстанавливающаяся, длина волны УФС - 254 нм; - генерация активного кислорода методом холодной плазмы; - генерация ОН-ионов, гидропероксидов; - программируемый режим санации; - технология компьютерной самодиагностики и управления. Технологии очистителя ионизатора воздуха AP3000 - игольчатая ионизация; - дистанционная ионизация; - генерация активного кислорода; - ActivePure (RCI); - санация 2-8 часов. "


Похоже на генератор сказочного лесного воздуха, прямиком из паров сольвента.

Извините не могу поверить в эту чужь в описании.

В двух словах принцип работы это генератора сказки можно описать ? И как он может вообще быть преним к помещениям где идет печать сольвентом?

Честно этот весь бред напоминает фаллаут ;)
"Генератор Эдемских Кущ Компактный. Это стандартное оборудование всех убежищ Волт-Тек. ГЭКК — источник восстановления цивилизации после бомбардировки. Просто добавь воды и перемешай."

Sokell
Старожил
Старожил
Сообщения: 6774
Зарегистрирован: 20 июл 2010 13:33
Последний визит: 27 мар 2024 11:17
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 165
Откуда: Рязань

Сообщение Sokell » 13 сен 2014 07:41

A3d писал(а): ()"Генератор Эдемских Кущ Компактный. Это стандартное оборудование всех убежищ Волт-Тек. ГЭКК — источник восстановления цивилизации после бомбардировки. Просто добавь воды и перемешай."

Дык чистая правда... Просто в инструкции по применению забыли дописать:
"после перемешивания - подождать 2-3 млрд лет"...
Все течет, все изменяется
©Гераклит

Blackowl
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 сен 2012 07:39
Последний визит: 25 фев 2021 09:50
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 1
Откуда: Сызрань
Контактная информация:

Сообщение Blackowl » 16 мар 2015 12:41

Меня устраивает работа прибора, во-первых он прибивает к полу пыль, во-вторых убивает запах, в третьих люди которые приходят ко мне в типографию замечают что у меня не так сильно пахнет как у других, хотя вытяжка у меня форточная. Предлагаю чтобы этот разговор не перешел в троллинг самостоятельно связаться с представителями этой компании в вашем городе и попросить у них прибор для демонстрации и только после этого делать выводы.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать!

Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Сообщение бармалей » 16 мар 2015 12:57

Всегда считал, что 20-й век свободен от забубонов, век атома и космоса.... Сейчас 21-й век. Все по старому: баба-яга, волшебники, ковер-самолет и прочее.
Blackowl писал(а): ()Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать

Тупость вас не красит :degsmile: :sml17:
Работа - последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет

Blackowl
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 сен 2012 07:39
Последний визит: 25 фев 2021 09:50
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 1
Откуда: Сызрань
Контактная информация:

Сообщение Blackowl » 16 мар 2015 13:09

Пффф. Делать выводы без исследований это достижение умных? Ню-ню
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать!

Vik1609
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 июл 2018 08:01
Последний визит: 24 июл 2018 08:44
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Ногинск

Re: Сольвент и молоко

Сообщение Vik1609 » 06 июл 2018 08:22

Ребята подскажите насколько вредно находиться в помещении в 150 квадратных метров в которых находятся 8 машин Mimaki JV5 + 4 Mimaki JV300, высота потолка 4 метра. Потолок является крышей и в жару в помещении до 30 градусов, вытяжки нет никакой вообще, кондиционеров тоже нет, есть 2 окна на высоте 3 метра. Вонь от сольвента стоит конкретная. Начальство уже год обещает вытяжку но пока ничего не делает. Может пора валить с предприятия?

Дмитрий Климов

Re: Сольвент и молоко

Сообщение Дмитрий Климов » 06 июл 2018 11:56

Добрый день!

Делать вытяжку и требовать респиратор.https://www.stroitelstvosovety.ru/kak-vybrat-respirator
Работа в таких условиях здоровья точно не добавит.Хоть и прошли уже времена когда промывка растворяла медицинские перчатки.

Вадим К

Re: Сольвент и молоко

Сообщение Вадим К » 07 июл 2018 19:58

Vik1609 писал(а): ()Ребята подскажите насколько вредно находиться в помещении в 150 квадратных метров в которых находятся 8 машин Mimaki JV5 + 4 Mimaki JV300, высота потолка 4 метра. Потолок является крышей и в жару в помещении до 30 градусов, вытяжки нет никакой вообще, кондиционеров тоже нет, есть 2 окна на высоте 3 метра. Вонь от сольвента стоит конкретная. Начальство уже год обещает вытяжку но пока ничего не делает. Может пора валить с предприятия?
за 15 лет ни разу не видел чтобы хоть один печатник что то выплуюнул .... грубо конечно, но вы вспонмите какие раньше были чернила и из чего они состояли ? и сейчас а тем более мимаки....в них купаться можно [img width=15,height=15]https://sign-forum.ru/images/smilies/icon_smile.gif[/img] 

поставьте улитку на вход с улицы и улитку на выход чтобы была какаято циркуляция и это уже облегчит ваши страдания .... 
тратиться на дорогую вытяжку смысла нет, и у вас не жесткий сольвент

ответ А : ваще не вредно, попивайте коньячек заедая гранатом и все будет хорошо :) и печатать веселее :) 

Vik1609
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 июл 2018 08:01
Последний визит: 24 июл 2018 08:44
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Ногинск

Re: Сольвент и молоко

Сообщение Vik1609 » 24 июл 2018 08:42

Купаться? :) У нас тоже был такой - купался, пока кожа на руках не облезла.

Vik1609
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 июл 2018 08:01
Последний визит: 24 июл 2018 08:44
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Ногинск

Re: Сольвент и молоко

Сообщение Vik1609 » 24 июл 2018 08:44

Ну реально облезла, теперь лечится.

Аватара пользователя
Hanter2033
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 16 апр 2013 18:41
Последний визит: 15 июн 2020 01:43
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 3
Откуда: Барнаул

Re: Сольвент и молоко

Сообщение Hanter2033 » 16 сен 2018 07:00

Поделюсь своими мыслями по теме вреда сольвента) Работаю печатником уже 10 лет, по началу на дядю, теперь на себя, нанимал печатников несколько лет подряд, хотя так или иначе с сольвентом я не расставался) Сейчас вновь печатаю сам, так вот по здоровью, где-то читал что сольвент может вызвать заболевания кровеносной системы и крови вплоть до лейкемии... 5 назад у меня обнаружилась болезнь Шамберга, или пурпура Шамберга, она же хроническая пигментная пурпура или гемосидероз кожи — поражение сосудов кожных покровов, при котором изменяется проницаемость капилляров, и появляются характерные точечные кровоизлияния. В дальнейшем – пятна склонны сливаться с формированием областей, окрашенных в бурый или коричневый цвета. Не буду долго описывать всё есть в интернете. Кроме этого стал постоянно кашлять, особенно по утрам да и и кашель такой что можно блевануть) В остальном вроде всё норм, с потенцией всё в порядке, а то где-то слышал про это дело, якобы сольвент убивает мужчин))) Но в любом случае ничего хорошего от него не будет, я думаю в пожилом возрасте что-нибудь ещё "вылезет".
P.S.: рассказывал мне один местный чудило как он выводил "краску" из организма, выпивал стакан водяры и ложился в горячую ванну! так у него якобы через поры кожи выходила зелёная слизь))) другой индивидуум вообще покрывался пятнами в виде зелёной плесени))) ну это я так поржать чисто)))


Вернуться в «Экология и безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей