Китайский NdYAG50 - регулировка зеркал и установки

Особенности твердотельных лазеров на основе YAG:Nd. Настройка, технические вопросы эксплуатации и ремонта.
GravLT

Китайский NdYAG50 - регулировка зеркал и установки

Сообщение GravLT » 24 ноя 2006 20:52

Проблема - после переезда и перевоза оборудования изображение при выводе на лазер имеет определенный сдвиг по оси Х. ИМХО причина - сдвиг зеркала. Вопрос - как отрегулировать теперь зеркала, чтобы они имели правильное положение? А может это что то в программе? Если это программно - как восстановить установки по дефолту?

Второй вопрос - какие стандартные установки (сила тока, частота, скорость, шаг линий) для гравировки черным цветом на китайской сувенирке?

Лазер Yueming NdYag 50
C Уважением,
Владислав

wovix

Сообщение wovix » 18 дек 2006 17:12

Удалось настроить зеркала? В принципе ничего сложного нету. Нада знать очередность и долго, долго ловить лучь :sweat: . Примерно день, или два. С программой особых сложностей нету, кроме гемора с экспортом в PLT. Дополнительных функций кроме экспорта и отправки на печать не использую. Потому что не знаю. Талмут по проге на английском. А прога на китайском. Шутка. Прога тоже на английском.

С линзой кидалово конечно. Мы знали заранее, что будет 50х50 а не 100х100. Но как выясняется из личного опыта и те 50х50 не обеспечиваются. Реально качественная область 45х45. Остается надежда, что это некачественная настройка. Лампа не горела. Сколько Ваша работала?

GravLT

Сообщение GravLT » 18 дек 2006 17:25

Моя эпопея была такая: Получаю письмо из Китая с ответом на вопрос КАК КОНКРЕТНО ОТРЕГУЛИРОВАТЬ ЗЕРКАЛО? Ответ: "Это трудно описать словами, просто берете и руками крутите мотор с закрепленным зеркалом до тех пор, пока не сочтете что зеркало установлено правильно".

Приезжаю к клиенту, вскрываю крышки, да, действительно мотор укреплен в стакане и затянут с помощью шестигранника. Оригинальное решение - мотор завернут в какую-то плотную пленку и она создает дополнительную фиксацию в стакане. Рисую прямую линию по оси У, ставлю красный луч-превью, ослабляю шестигранник и рукой кручу мотор, пока линия не попадет на столе на два крестовых шурупа, которые (приблизительно) соответствуют середине стола. Выставляю линию на шурупы, фиксирую и вперед. Неисправность устранена!
Дальше начинаю тестировать аппарат на разных режимах. Впечатление - очень неплохая, даже хорошая машины. Высокая мощность, простота работы, все ОК, кроме софта. Софт жутко примитивен. Как обычно из Корела не работает, делаешь ПЛТ и дальше надо обрабатывать его в софте лазера. Вот здесь и ждет засада. Если с текстом заливка более менее простая - после импорта разбиваешь текст на буквы-объекты и каждый по отдельности заливаешь на гравировку. Не забывая еще переводить в кривые буквы с внутренними областями как А, Ф, Я, Р и т.д. Но если выводишь например герб какого то города, состоящий из множества мелких объектов с заливкой - вот это работенка

Ну в общем - аппарат хорош и стоит своих денег!!! Клиент плакаль от восторга, он в неделю платил 5000 литов (50 000 рублей) за гравировки в другую фирму.

wovix

Сообщение wovix » 18 дек 2006 18:00

Хм... Где Вы там видели "мотор"? :258: Я в самой проге ещё ничего не рисовал. Все в корале до ума довожу, и потом экспортирую. BMP пробовали гравировать? Чтобы получилось тёмное изображение я ставлю мощьность примерно 17-18. Тогда метал начинает подгорать. Наверно для черного цвета нада делать чернение. Подскажите кто знает, как выполняется чернение? А так в основном 13-16 А гравирую. Что же такое гравирует Ваш клиент, который плакал, на такую сумму?

GravLT

Сообщение GravLT » 18 дек 2006 18:18

Мотора даже два видел внутри - очень познавательно снять с лазера две крышки квадратных и посмотреть аппарат в действии, как он зеркала отклоняет :)

Мы тоже даже и не думали в проге рисовать, все делаем в Кореле. Но в проге приходится закрашивать области под гравировку. С ВМР были какие то накладки постоянно и не было времени разбираться, поэтому используем только ПЛТ.

Про силу тока не парьтесь, мы тоже подбирали до потери пульса - все оказалось проще. Гравируем с минимальной силой тока, чтобы просто был след серый на поверхности, и потом затираем отгравированную область черной копировальной бумагой - и будет Вам щастье :P

Клиент гравирует все подряд - кружки металлические, ручки, брелки, деревянные ручки и футляры для них.

wovix

Сообщение wovix » 18 дек 2006 18:51

А. Так речь идёт о сканере! Это та часть которая отклоняет луч по нужной траектории. Её мы совсем не трогали. Настройка производилась сведением красного луча между зеракалами накачки. Если интересно могу выслать инструкцию которая у нас была.

А про мощность зря говорите. Если для люминия хватает 13А, то для нержавейки и др. твёрдых металлов нада побольше. Деревянные ручки наверно крашеные? Чистое дерево пробовал - хоть бы царапинка осталась. Не берет абсолютно. Но вот крашеное или ДСП ламинированое очень интересно получается.

С БМП тоже как-то не складывается пока. Будет время разберусь.Я закрашиваю все нужные области в корале. Вы голый каркас экспортируете чтоли? Зачем в проге закрашивать?

За копирку спасибо. Обязательно попробую такой способ "чернения". А ведь копирка бывает цветная!!! Щас изобрели альтернативный способ цветной гравировки металла!!! :D

GravLT

Сообщение GravLT » 18 дек 2006 18:58

Инструкцию шлите - заранее спасибо!

Мощность (или сила тока) для стали - у нас ставим 16. Я просто хотел сказать что мы не ставим задачу получения глубокой и абсолютно черной гравировки. Мы выбираем какую то минимальную глубину без требований к цвету и потом затираем копиркой. А можете прислать еще пару файлов сложных уже в формате на гравировку - посмотреть как Вы их делаете.

Luck

Сообщение Luck » 18 янв 2007 12:22

Вопрос по настройке еще актуален?

GravLT

Сообщение GravLT » 18 янв 2007 12:27

Да, и не мне одному :(

Luck

Сообщение Luck » 18 янв 2007 12:38

на самом деле все просто, как показал опыт, эти установки изначально не отъюстированы, по сему, берется визуализатор и юстируется резонатор, потом телескоп, потом сканирующие зеркала, причем, именно в такой последовательности. Если повезет, работа займет часа 3-4, если нет, то несколько дней, главное вывести все очень точно, тогда не будет искажений и линза 50х50 будет работать как 50х50, а не 45х45.

wovix

Сообщение wovix » 18 янв 2007 17:29

Упс! :scratchchin:
С точки зрения банальной эрудиции. не каждый индивидуум абстрагирующий реальность .... ... .. .
Простите. Но что вы тэрминамы сыпите.
Объясните пожалуйста людям, которые не учились на факультете прикладной физики:
1) что такое юстирование?
2) где взять визуализатор?
3) Где в YAG-50 резонатор?

Luck

Сообщение Luck » 18 янв 2007 17:58

Юстировка - настройка и регулировка состояния или взаимного размещения узлов и блоков устройства, оптики в оптических системах.

Визуализатор купить (около 100 вечнозеленіх единиц) или взять поносить у кого-нибудь.

Резонатор - это все, что находится между зеркалами включительно (два зеркала - глухое и выходное, квантрон, модулятор).

wovix

Сообщение wovix » 19 янв 2007 09:17

Ясно. Но не все.
Квантрон наверно лампа, а модулятор наверно прерыватель? Если смотреть по схеме устройства этого аппарата.

Далее хотелось бы поподробнее об этом загадочном ВИЗУАЛИЗАТОРЕ!
На вопрос о существовании какого либо приспособления для настройки луча, поставщики мне ответили что все настраивается на глаз! :wow:
Вызвало большое удивление что гиперболоид настраивается "на глаз".
Поэтому буду очень благодарен, если хотябы покажите картинку визуализатора. Может удастся сконструировать некое подобие.

GravLT

Сообщение GravLT » 19 янв 2007 09:46

Визуализатор - это просто индикатор лазерного излучения. Так как луч лазера в рабочем состоянии невидим, для его обнаружения используют пластинки со спец. покрытием. При попадании на такую пластинку луч изменяет ее цвет и Вы видите куда он попал

wovix

Сообщение wovix » 19 янв 2007 22:17

О да... Такой прибор однозначно облегчил бы процесс настройки лазера.
Жаль что его нет в комплекте поставки. Где можно такой достать?
:secret: специалисты которые настраивали наш лазе использовали угадайте что! - бумажку!


Вернуться в «Твердотельные YAG:Nd лазеры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей