Прошла пора выставок!

VISTAJET, MEGAJET, SPACEJET, DURAJET, XP, POLAJET, LUXJET, SIGMAJET, SATURNJET и т.д. А также линейка УФ-принтеров серии NEO: NEO-JET, NEO-TITAN, NEO-DELUXE, NEO-VENUS и т.д. Технические вопросы эксплуатации и ремонта.
Гость

Прошла пора выставок!

Сообщение Гость » 16 апр 2004 10:16

Прошло много выставок, где демонстрировался новый DGI 3.2 м.<br>Какие есть мнения, впечатления, объективные оценки тех, кому удалось познакомиться с этим прнтером? Давайте обсудим.<br>Только просьба без приколов их на форуме уже и так достаточно. <br>Как мне показалось, то для данной машины все вроде неплохо за исключением скорости печати. Не совсем она приемлема для такого класса принтера. Плюс качество печати слегка под вопросом. То ли он был не достаточно настроен, то ли обеспечение работоспособности головок кардинально не измененно. Не знаю, остался без ответа. Но то, что все называют полошением и сдвижка цвета присутствовала и была заметна. Понятно, что в отдельных случаем это не критично, но все таки..

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Прошла пора выставок!

Сообщение Игорь Гуржуенко » 18 апр 2004 07:31

Наверное имею право прокомментировать пост... Покажите мне лично - глаза в глаза - человека, который говорит про полошения на Спейсджете! Это я к тому, что даже на далеких от идеальности условиях выставки, принтер печатал без бендинга и многие отмечали ПРЕВЫШАЮЩЕЕ НЕОБХОДИМОЕ качество печати принтера. Безусловно, если всунуть в принтер обрезки банера, которые даже от вала до вала не достают, если не выставить калибровку по толщине ностителя и при этом включить режим 2-проходной печати (а все вышеперечисленное случалось на выставках в иной момент), то вообще-то нельзя винить принтер за качество. Поэтому лично я не раз брал сомневающегося за ручку и в течение 10-15 минут человек просто прозревал,потому что ему на пальцах показывали что и как надо и не надо делать, чтобы принтер печатал нормально.<p>Это я к тому, что ДАННОМУ АППАРАТУ бендинг органично не присущ (как это к сожалению свойственно Инфинитям). А по скорости - да, это не самый быстрый принтер. Впрочем, он не медленнее аналогичных принтеров на 8 головах XAAR-128. Поэтому стоит поставить вопрос иначе - "а будут ли более скоростные принтеры 3.2 метра в DGI?" Ответ - ДА! На головах SPECTRA NOVA-256. И не только 4-х, но  и 6-цветные. Просто всему свое время.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Андрюха

Прошла пора выставок!

Сообщение Андрюха » 18 апр 2004 22:49

бендинг - поворот? это какаято залипуха инфинитей?

DimT

Прошла пора выставок!

Сообщение DimT » 19 апр 2004 18:08

Вообщето говоря бендингом у буржуев называется разница в оттенках цвета те по нашему вроде бы полошение но не совсем бывает он и вертикальный и горизонтальный, касательно горизонтального это разница по ширине прохода, здесь как правило самый интересный показатель кратность проходов 2  те если у вас типа принтер в 3 прохода печатает (речь о би-дирекшнл)то никуда от нее не дется тк капля кроме основной точки еще имеет сателлит и он радимый ложится при нечете по разные стороны, при четном числе проходов все в порядке и тут на первый план выходит горизонтальное сведение головок. А теперь о полошении по нашему по бразильски если у машины не работает или забивается часть сопел в процессе печати то это уже никакой не бендинг а проблемы с температурной компенсацией, почему Вы Игорь постоянно хаете Инфинити это не красиво, ну допустим я тот человек, на дижипринтмедия в четверг я смотрел отпечатанные на Спейсджете образцы и сам процесс печати головы падали у него постоянно при чем тут обрезки банера и калибровки по толщине я вообще не понимаю, ну температура и влажность в помещении голимая допустим ну печать 2 проходная (вся что ли он весь обложен банерами был и я там 2 проходной не видел вообще)но у меня некоторые клиенты 70% такой печати выбрасывают в брак если ето для России превышающее необходимое качество то я наверное лох полный, и последнее за 10-15 минут при таких скоростях печати человека можно тока развести но никак не прозрить для мало мальского прозрения нужно хотя бы час и цельный банер 3х6 тогда о чем то можно еще говорить.

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Прошла пора выставок!

Сообщение Игорь Гуржуенко » 25 апр 2004 23:21

Бендинг (banding от band - полоса, тесьма, лента и слово бандаж от этого же корня) то есть по нашему полосение. Различают два вида полосения - 1. оттеночное, от которого при двухпроходной печати действительно в принципе не избавиться по описанным выше причинам, и 2. зазорное - возникающее из-за плохой стыковки двух полос от печатающей головки. Я не рассматриваю полошение из-за неработы части печатающиъх форсунок, ибо это уже проблемы технического характера и они не свойственны характерно какой-то определенной модели.<p>О первом говорить не будем - это неустранимая проблема однослойной (или двухпроходной - как угодно) печати. Проблема зазорного полошения - вот характериная проблема принтера при полностью работающей головке. Что влияет на этот бендинг? Это сложная проблема, которая решается целым комплексом мер как в отношении головки, так и в отношении носителя. На любом приличном принтере должны быть:<p>1. Подогрев предпечатной зоны для того, чтобы во-первых стабилизировать температуру носителя, что важно для качества укладки краски, во-вторых, чтобы снять возможную волнистость и складчатость материала путем его размягчения и чтобы избавиться, как следствие, от колебаний толщины материала.<p>2. Подогрев постпечатной зоны - на бендинг он впрямую не влияет, но зеначительно ускоряет процесс сушки отпечатка, да и положительно сказывается на перемотке носителя.<p>3. Подающая система для дозировки подачи носителя со строго контролируемым натяжением в предпечатной зоне. Это и...<p>4. ...принимающая система для подмотки носителя со строго конттролируемым натяжением послепечатной зоны - вместе являются самыми важными элементами для ликвидации бендинга.<p>5. Безусловно - регулировка и контроль высоты головок, подгоняющийся под толщину носителя. Понятно, что более толстый носитель описывает больший путь по дуге, что и может вызывать бендинг - зазор между полосами печати.<p>Я утверждаю (и попробуйте меня убедить в обратном), что любой принтер, не имеющих вышеописанных опций будет полосить в большей или меньшей степени. Равно, как и имеющий эти опции, но работающие не качественно, спроектированные с ошибками и т.д.<p>Подавляющее большинство китайских принтеров, в особенности имеющие дизайн "на тонких ножках" (а не в виде мощной рамной конструкции), не имеют описанных выше опций, либо имеют их жалкое подобие, не несущее требуемой функциональности. И Инфинити я хаю не из-за чего-то другого, а именно по причине плохой конструкции машины.<p>Все вышеописанное подробно изложено специально для вас, DimT , так как Вы не понимаете почему из-за отсутствия калибровки по толщине носителя или из-за отсутствия должного натяжения всего медиа-протяжного тракта будет (может!) возникать полосеж. Надеюсь теперь понятно, что печать на обрывках носителя и без калибровки может и даже дОлжно вызывать полосение.<p>Все отпечатки, сделанные нами на выставках и валявшиеся в обилии вокруг на полу (чтобы люди по ним ножками ходили), неизменно вызывали восхищение и люди даже боялись по такой красоте ходить. Зря вы напраслину наводите. Мы (ЗЕНОН) прежде периодически печатали себе плакаты в разных компаниях для собственных нужд... И ни разу даже БЛИЗКОГО по качеству изображения не получали!!! Раньше мы думали, что на больших принтерах только так и можно. Думали, пока не получили первый Спейсджет!
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


DimT

Прошла пора выставок!

Сообщение DimT » 11 май 2004 15:25

Дир Игорь, помоему это Вы не понимаете о чем я говорил, а я говорил именно про полошение по причине забивающихся в процессе печати сопел поэтому теперь отдельно про бендинг 2.<br>1. Подогрев предпечатной зоны имеет смысл только в том случае, если имеется непосредственный нагрев печатной зоны иначе носитель успевает остыть на холодном столе, к тому же устранение волнистости имеет в этом случае смысл только в машинах с верхним валом и прижимными роликами.<br>2. Подогрев постпечатной зоны напрямую влияет на бендинг 2 в быстрых режимах печати когда велико количество краски выливаемой за 1 проход и растекание в стыках можно контролировать только постсушкой.<br>3 и 4. Эти самые важные на Ваш взгляд элементы таковыми не являются, а лишь дополняют в какой то мере решение проблемы бендинга 2, самым важным при этом является правильная организация шагового перемещения приводного вала, в меню правильного принтера должно быть несколько пользовательских настроек на подачу каждого каждого типа носителя и температурных установок пред директ и пост хитера именно на подачу, на шаг 1 прохода (это Вы не понимаете что калибровка по толщине носителя на это не влияет и нужна исключительно для того чтобы компенсировать горизонтальное сведение головок от тех значений которые выставлены под возможные пользовательские высоты головок, по какой дуге у Вас носитель описывает больший путь, там плоская зона, к тому же любители могут посчитать разницу у этого пути). <br>5. В довершение бендинга 2 Любой шаговый мотор имеет некоторую погрешность, поэтому кроме возможности устновки и выбора нескольких пользовательских шагов грош цена машине у которой двигатель подачи бумаги не имеет обратной связи (примерно то же что и координатная линейка на каретке) обычно более дешевый вариант это диск с рисками и оптический датчик, которые и компенсируют в процессе работы погрешности шагового мотора, более дорогой это отдельный промышленный контроллер под двигатель с такой функцией.<br>Только имея вышеперечисленное можно настроить принтер  на работу без бендинга 2 под любой материал без всяких натяжений и регулировок температур или с ими. Не пишу любой потому что таких машин очень мало.

Гость

Прошла пора выставок!

Сообщение Гость » 12 май 2004 10:50

(откорректировано 12.05.2004 в 10:53)<br><br>Тогда просветите меня вот по какому вопросу. <p>С полошением межпроходным всё понятно. С полошением от забитых дюз тоже.<p>На аппарате стоят спектравские головки SL128 и вот какая штука ......<br>При печати в четыре прохода возникает такое впечатление, что оттенок в верней части прохода боле тёмный, и равномерно к нижней части прохода становится более светлым. В результате есть сушественный переход по оттенку между проходами. Нет ни полос несведения мезду проходами нет ни полос в самих проходах от забитых головок.<br>Просто проход сверху более тёмный, а снизу более светлый. И очень равномерный переход.<p>Что это может быть? Соответственно видно это на сплошных заливках.<p>Как боротся?

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Прошла пора выставок!

Сообщение Игорь Гуржуенко » 12 май 2004 20:53

Для Jerry: А принтер какой? У него вертикальная или горизонтальная печатная зона?<p>Для DimT: Где это, простите, Вы видели шаговые двигатели на приводных валах? ;) Нет, может китайцы ставят - не знаю, но на машинах DGI применяются исключительно сервоприводы, так что ни о каких "погрешностях шаговых двигателей" там и речи быть не может (хотя в скобках замечу, что неплохо зная электронику и устройство шаговых двигателей по образованию, о погрешностях шаговых двигателей в той степени, чтобы это могло повлиять на точность позиционирования даже не слыхал! это нужно иметь погрешность в +/- шаг чтобы это вылезло. шаговые двигатели достаточно точны, хотя шумны и медленны.)<p>Заявление о том, что калибровка носителя по толщине носителя не влияет на бендинг говорит вероятно о недостаточной практике. Ибо это - основа основ безполосежной печати. Сведение струй - то само собой, но и бендинг - одна из прияин необходимости калибрации.<p>Подогрев печатной зоны и общая термостабилизация печатающего узла - важнейшая вещь в сольвентной печати и странно, что вы сбрасываете со счетов это.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Гость

Прошла пора выставок!

Сообщение Гость » 13 май 2004 16:21

Из всего следует, что если это не "белые" грандформат принтеры, где никто даже не заикается о двухпроходной печати и техническая реализация спецификации ксар или спектры выполнена должным образом, проблемы с качеством все равно будут присутствовать в большей или меньшей степени. <br>Когда очень уж дорогая Аризона30 печатает наверно проходов в восемь или больше, то действительно есть на что смотреть даже для тех, кто ищет качество в жесткосолвентной печати на головках ксар. По моему тут даже нет смысла рассматривать Rockhooper или Roland. Почти тоже самое можно добиться и на DGI и на Infiniti, если конечно тоже печатать не 1-2-3 прохода, а 4 или лучше 8, плюс линейную скорость каретки тоже оптимизировать не под максимум. При этом говорить о "сумашедших" скоростях, которые стоят в буклетах, нельзя ни продавцам ни кому.<p>Таким образом, налицо получается неверная оценка покупателем (или изначально умышленное заявление производителем) спецификации принтера и далее ожидание получить от машины то, чего они по умолчанию не смогут сделать.<br>Почти уверен, что это касается любого азиатского принтера. Наверно нужно правильно оценивать возможности подобных машин, ну и далее их цены, исполнения, эксплуатационных особенностей и тд.


Вернуться в «Принтеры DGI / DILLI»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей