Seiko ColorPainter 64S

DESIGNJET 8000 / 9000, COLORPAINTER 64S / 100S, OCE CS6060, ARIZONA 30 / 90 / 180. Технические вопросы эксплуатации и ремонта.
Artemi

Сообщение Artemi » 09 сен 2005 17:08

Мне кажется, но может я и ошибаюсь, что эта экономия (я имею в виду возврат "сплеванных" чернил обратно на печать) будет никому не нужна, после того, когда на рынке будет выбор качественных чернил в приделах 80-120$ за литр. Ну, или этот откачной агрегат пойдет в довесок к беспрерывной системе подачи чернил.

Гость

Сообщение Гость » 10 сен 2005 08:59

2 Artemi

Не волнуйтесь Вы так по поводу 1.5 литра в отстойнике.
На самом деле при старте положено ( по сейковским бюлетням ) пролить по 200-250 грам чернил. Умножте на 6 цветов. Вот вам Ваши полтора литра. :roll:

Потом этого не будут.

А какашки цвет кстати меняют при смешивании. И никакой фильтр не отфильтрует мажденту из жёлтого, И никакой фильтр не отфильтрует прореагировавший полимер.

2 Кулибин.

Дмитрий.. Вы конечно извините, У Вас в роду пингвинов не было?

Kyлибин

Сообщение Kyлибин » 13 сен 2005 12:23

Джерри... угу... и пингвины были и белые медведи... еще я чебурашек полюбливаю... точнее их я уже отлюбил... сейчас хомячков начинаю юзать... =)

Kyлибин

Сообщение Kyлибин » 14 сен 2005 03:58

Хочу поделиться инфой по промывке голов промывочной жидкостью...
Сразу поясню для "доброжелателей", выводы сделал из опыта Lc голов... после бракованной партии чернил...

Головы тщетно пытались промыть промывкой... но головы все равно умирали через какое-то время... хотя головы были в полном порядке... головы конечно были совершенно нормальными, но вот промывка их под давлением шприца окончательно убивала и это сказывалось не сразу... .

Если Вы хотите по какой-то причине промыть головы... а причины могут быть разные...

1) Кристализованный оригинал (после зимней досавки самолетом).
2) Личные изыскания в поиске новых чернил.
3) Засушили головы.
4) придумайте сами.

Короче...

1. Берете шприц с промывочной жидкостью 20 кубиков (желательно оригинальную... для бигформатов промывкой пользоваться нельзя).
2. Греете шприц с промывкой феном до 60-70С.
3. Откручиваете с головы Коника трубочку.
4. Вставляете шприц в разъем головы, предварительно вытащив "толкатель" шприца до максимума.
5. Вытаскиваете "толкатель" из шприца... так, чтобы промывка могла попасть в голову самотеком (все это происходит при включенном плоттере и головы находятся на парковках... сделайте все, чтобы плоттер самостоятельно не запустил каретку, т.к. снесет шприц и может повредить... перечень большой).
6. Входите в системное меню... в разделе "актуатор" включаете "помп мотор" в режиме "нормал" и прокачиваете растворитель до 5 кубиков в шприце.
Если у Вас стоит круговая система подачи чернил, то нужно предварительно скинуть трубочку со слива чернил обратно в банку и опустить ее в отдельный резервуар. (Надеюсь, что для пользователей данной системы эта процедура не понадобится).
7. Останавливаете помпы. Вставляете "толкатель" обратно в шприц так, чтобы не создать давление в голове и вытаскивает шприц из печатной головы.
8. Вставляете трубочку с ченилами в голову и закручиваете крепление.

В таком виде плоттер оставляете на ночь.

Плоттер можно выключить, но в режиме "Cancel"+"Power".
При этом плоттер не будет прокачивать чернила в парковки, т.к. они уже и так будут наполнены чернилами и промывкой.

Утром прокачаете промывку и будете печатать.

Вообще... со временем такую процедуру полезно делать на любом плоттере для профилактики печатной головы.

Промывание голов Коника под давлением приводит к выходу из строя печатной головы, которое проявляется со временем.

1. Возможно деформируется фильтрующая сетка.
2. Возможно деформируется пленка - демфер внутри головы (предполагаю о ее наличие в голове, т.к. не довелось разбирать голову).
3. При выключенном плоттере закрываются сопла, а при промывке под давлением происходит их повреждение.

В ближайшее время обещали прислать одну бракованную голову для изучения... информацией поделюсь... могу сделать фото... если будут желающие увидеть весь конструктив... =)

Добавлено спустя 11 минут 58 секунд:

Очень большое подозрение, что пленка "демфер" в голове присутствует...
по ряду причин... о которых не буду Вам морочить голову... =)
Если я прав... то в создании головы приняли участие четыре конторы...

Seiko-Epson
Sharp
XAAR
Konica-Minolta

Скоро все прояснится...

Artemi

Сообщение Artemi » 15 сен 2005 00:36

«но вот промывка их под давлением шприца окончательно убивала, и это сказывалось не сразу...» - убивала "промывка" или "промывка шприцом"???
Убивалась головка или забивались сопла?
Кстати, а какой шприц - одноразовый, наш стеклянный или китайский???
Может, я пока не в курсе, но братья ЛРТшники про шприц с промывкой ничего не говорили...
«Греете шприц с промывкой феном до 60-70С...
В таком виде плоттер оставляете на ночь...» Вы думаете, 5 минут горячей промывки растворит засор в соплах?
«Промывание голов Коника под давлением приводит к выходу из строя печатной головы, которое проявляется со временем» - как Вы это определили?
Seiko-Epson
Sharp
XAAR
Konica-Minolta
Такой кооператив конкурирующих фирм вряд ли возможен, по причине сомнительности популярности исходящего продукта и его цены (сугубо личное мнение).

Гость

Сообщение Гость » 15 сен 2005 00:48

2 Artemi

По поводу процедуры профилактики Кулибин правильно сказал. Она полезна. Просто когда прокачивают вакуумные помпы - то головка остаётся в сольвенте. И потом аппарат так и ложится спать ( ну почти. Есть один нюанс ). За ночь - типа всё должно растворится. Ну впринципе похоже на правду. За исключением одного....
1. толи я не так промывал - толи шприц бракованый, но головки не умерли.
2. На нормально работающем аапарате, такая процедура не нужна.
3. Во блин гемороя напридумали эти словяне.......

Но хуже не будет. Геморой да.
Только непонятно зачем надо вставлять назад цевьё шприца? А так оставить, без него? Вроде под самотёком пойдёт.? В присску...... Ну этотакое.

по поводу производителей - тоже есть часть правды. Пинимали участие в разработке многие, но вот до ума довели одни только.

Artemi

Сообщение Artemi » 15 сен 2005 20:02

Никто не спорит о методе промывки головок - он не оригинален! Смущает нюансы технологии и выводы, построенные на догадках...

Гость

Сообщение Гость » 16 сен 2005 09:16

2 Artemi
Абсолютно согласен. Но могу добавить от себя, что головки довольно живучие. И пока все эксперементы с промываниями и прочищаниями заканчивались более или менее удачно. Но головки не умирали.

Artemi

Сообщение Artemi » 16 сен 2005 17:55

Это радует! :roll:

Kyлибин

Сообщение Kyлибин » 16 сен 2005 21:41

Алексей... вроде после выставки в Киеве мы стали по одну сторону баррикады... =)

Это радует!!! Я звонил, но Вы были на выставке...

Про головы... головы не умирают, но через какое-то время они начинают вести себя нестабильно!!! Начинает вышибать чернила из головы и голова начинает полосить... плохо держит давление...

Сегодня встречаем поезд из Москвы... будем "пилить" голову для изучения... =)

Про производителей...

Почему Seiko-Epson... сопла на поверхности головы расположены также как и у Эпсона 10000/10600 в два ряда.
Почему Sharp... если вы разломаете печатную голову Эпсон... любую... то под керамикой Вы обнаружите микросхемы и гибкие платы... на которых стоит лейбл Sharp. Все головы для Эпсона изготавливает Sharp.
Почему XAAR... на голову Коника приходят две соски как на Эпсоне 10000/10600 и на XAAR 126.. у 126 две соски имеют общий резервуар для доступа чернил как и на Кониковской голове. Поверхность где находятся сопла имеет покрытие очень похожее на 500 XAAR. Да и сама голова внешне похожа на Ксаровскую голову... сами "соски" для трубочек... да и контактные "закрутки"... резинки.. 1 в 1 как на 500 XAAR... не говорю про резьбу, которая как не странно совпадает по шагу и по количесутву зубьев... даже глубина самого колпачка... =)
Почему Коника... вот это вообще непонятно, т.к. Коника вообще никогда не занималась струйной печатью.

Если судить из всего вышесказанного, то возможно в самой голове помимо сетки имееются полиэтиленовые пленки (демфера), которые от давление шприца растягиваются и вообще могут порваться... =(
Данная пленка работает как демфер... ловит перепады давления прямо в голове и не дает капле нависать на голове или уходить из нее во время печати.

Один большой плюс... в отличии от Эпсоновских голов... Кониковские можно чистить ультразвуком... как и головы XAAR.

Кониковские головы действительно очень живучие!!! Очень похожи на головы XAAR по живучести, но по долговечности уступают Спектре и Хитачи, но переплевывают по качеству и немного не дотягивают до качества Эпсона, хотя имеют возможность печатать также как и Эпсон... но для этого многое нужно переделать... . Начиная от вольтажа... заканичвая конструктивом... чем я и занимаюсь... =)

Если вы разогреете промывку в шприце, то агрессивность растворителя повыситя... этого нагрева хватит, чтобы первоначально промыть и прочистить голову... увеличить ее пропускную способность... оставив растворитель в голове на ночь Вы дадите возможность растворителю пробить и растворить пленку чернил, которая осождается на стенках головы и сетке.

Почему выбиваются дюзы... для общего развития...

1. При чистке грязный "вайп" как шпателем замазывает старыми чернилами сопло.
2. Физическое повреждение головы... царапина на пластине с соплами... сопло вроде работает, но капля не способна оторваться от поверхности головы и нависает каплей, не давая простучаться голове... .
3. Ломаются пьезоэлемнт в голове... причины... бракованная голова... просто от старости головы... большой вольтаж... перегрев головы... .
4.Самый распространенный вариант... от перепадов давления в сопло не поступили чернила... и сопло хватануло воздух... появляется пузырек воздуха в сопле и т.к. вязкость воздуха меньше вязкости чернил... сопло(насос) не может прокачать чернила для нормальной печати. Если данную ситуацию запустить, то какнл данного сопла засыхает или уменьшается пропускная способность.
Решение...
а) Чистка поверхности печатной головы тряпочкой с растворителем... попытка растворить промывкой канал сопла... в сопло попадает растворитель и остается в нем... пример.... налейте в парковку растворитель... установите в праковку печатную голову и прокачайте чернила... эффект будет круче чем парковка будет просто с воздухом... сила прокачки будет в 10 раз эффективнее. По таомуже принципу работает и сопло с попавшим в нее растворителем.
б) Пролить через голову растворитель. Под давлением в Ксар, Спетру, Хитачи и без особого давления в Эпсон и Конику.
в) Чистка ультразвуком.... нельзя перестараться... т.к. можно сварить печатную голову. Эпсоновские так чистить нельзя!!! (повторюсь)

5) Химическое повреждение поверхности печатной головы. Агрессивные растворители от бигформатов разъедают все... даже пластиковые стаканчики... у которых отваливается дно через 1-5 минут. Также можно уничтожить таким растворителем поверхность печатной головы... просто не будут отрываться капли от головы. Вот Вам и подсказка... как проверить агрессивность растворителя в бытовых условиях. Еще можно капнуть растворитель на самоклейку... и засечь время... через которое пленка сожмется "паутиной"... =)

Ладно... не буду Вас грузить и так много написал... переваривайте... =)

Kyлибин

Сообщение Kyлибин » 19 сен 2005 04:24

Доброй ночи уважаемые пользователи интелектуальных плодов буржуев... =)

Печатную голову разобрали... и многое прояснилось...

На 80% производитель печатной головы SEIKO-EPSON и на 20% XAAR... ну Коника тут совсем не при делах... как не странно... =(

Голову производили уже не Шарп... другой малоизвестный производитель... который изготавливал только платы и шлейфы... .

В голове стоит сетка по всей длинне сопел с двух сторон... на две трубочки... через которую проходят чернила... сетка микронная и достаточно тонкая... . Для того чтобы голова функционировала на все 100% чернила нужно подавать на две трубочки, т.к. на вторую половину головы чернила проходят только через одну сетку... .

Почему нельзя давить промывку через голову...
если вы снимете вентиляторы с каретки и присядите, то Вы сможете увидеть две маленеькие "сосочки" на передней части печатной головы... с той стороны где приклеена наклейка с вольтажом... данные сосочки запаяны... есть интересные мысли, которые реализую на днях... =)
Ну так вот... при создании давления пробки на данных трубках пробиваются и в голову начинает поступать воздух... от чего чернила не держутся в голове и голова якобы выходит из строя. Да... немаловажный фактор... от давления сама сетка может деформироваться и изменить свою пропускную способность... обсуждал этот вопрос с Алексеем(Джерри), которые подвердил мои догадки по своему большому личному опыту... .

Проведем ряд эксприментов и выложим результаты на форум...

Гость

Сообщение Гость » 19 сен 2005 12:55

Гы. "Пилите Шура пилите. Они золотые. "

У меня уже один раз заглушка выпадала. Вставлял назад.

По поводуголовок с двумя патрубками или одним есть несколько вариантов исполнения.

Ну а никто и не говорил, что головки делает Коника. Это их разработка в прошлом, которую у них купили. И производит сама Сейка.

Kyлибин

Сообщение Kyлибин » 21 сен 2005 00:34

Алексей... могли бы поделиться инфой раньше чем я начал "пилить золото"... =) Сами же говорили, что продувать можно... а вот что нужно потом вставлять заглушку... ничего не сказали... =(

До всего нужно доходить самому... =( Правда там нет заглушки, а трубочки просто запаяны... может в старых версиях стоят заглушки??!?!?

Да... там даже от маленького давления может выдавить эти загляшки... =( или запайки... =)

Гость

Сообщение Гость » 21 сен 2005 15:14

В старых "винные" пробки стоят. А в новых не обращал внимания. После того как они вытолкнулись - я не давлю сильно. А я-же не знал, что Вы пилдить будете. У меня были схемки по ним ( головам ) поэтому и не пилил, да и пилить нечего было, а так - сразу рука за болгаркой тянулась. :) .

Kyлибин

Сообщение Kyлибин » 21 сен 2005 22:55

Да их и пилить не надо... =) Голава вся отверкой расковыривается... принцип головы очень простой и надежный... =) вот только эти соски совсем ни к месту сделаны... да и сами затычки ненадежные... =( К ним очень трудно подлезать...
Проще всю платформу снять с головами... чтобы потом не остраивать и сразу залить их двухкомпонентным поксиполом... через 24 час ни один растворитель не возьмет... =) Проверено Кулибиным... =)


Вернуться в «Принтеры SEIKO / OCE / HP 8000-9000»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей