FIRSTMARK - новая экономичная серия термопленок от CHEMICA

Проблема выбора. Сравнение разных марок и классов. Советы, мнения и рекомендации.
Дмитрий Белоруков

FIRSTMARK - новая экономичная серия термопленок от CHEMICA

Сообщение Дмитрий Белоруков » 26 июн 2006 15:48

Коллеги!

Есть очередной прекрасный повод для общения - новинки на складе ЗЕНОН от грандов термоиндустрии - CHEMICA (Франция).

Новая серия термотрансферных пленок - FIRSTMARK! Чем примечательна данная серия? Ответ крайне прост: Ценой. Новинка является термопленкой ЭКОНОМИЧНОГО КЛАССА, а отсюда - реальной альтенативой столь излюбленным клиентами ECONOFLEX.

* * * * * *

Тем, кто работал с HOTMARK 70, привыкать к новинке будет проще простого: параметры переноса и взаимодействие с типами тканей у этих пленок - аналогичны.

Разница состоит:
  1. В материале (сырье), из которого изготовлена пленка. HOTMARK 70 - полиуретановые пленки, рассматриваемая нами сейчас FIRSTMARK - в основе своей ПВХ.
  2. В толщине. Толщина новинки - 100-110 микрон, HOTMARK 70 - порядка 60 микрон, ECONOFLEX - 130-140 микрон.
  3. Конечно же, (в итоге) - в цене. Стоимость погонного метра (шириной 50 см) FIRSTMARK - на данный момент составляет всего 182 рубля или 364 руб/кв.м.
* * * * * *

"Взвесим" субъективные и объективные факторы:

Отрицательные стороны серии:
  • Тот факт, что сделана она из ПВХ, делает пленку менее эластичной, чем полиуретановые серии.
  • Также, ПВХ-материал более подвергнут короблению под воздействием солнца, чем полиуретан.
Положительные стороны серии:
  • Цена. Её экономичность, в сравнении с дорогими полиуретановыми сериями.
  • Очень высокие параметры устойчивости к стиркам (до 80* С).
  • Практически, т.е. наощупь отличить ее от более дорогих пленок невозможно.
Позиционируется в ЗЕНОНе:
  • Как реальная АЛЬТЕРНАТИВА Корейским термопленкам ECONOFLEX. Эконофлекс хорош всем, кроме одного пункта: ТОЛЩИНА. Пленки достаточно толстые. В отличие от них, термопленки FIRSTMARK, как я уже упоминал, очень мало заметны наощупь при переносе на ткань.
  • Как "золотая середина" между ECONOFLEX и HOTMARK 70 - как по цене, так и по качеству.
* * * * * *

На данный момент, серия имеет уменьшенную цветовую палитру (8 основных цветов), поскольку производится совсем недавно, и сейчас находится у компании CHEMICA в стадии изучения спроса на нее. Впоследствии, цветовая палитра станет идентична всем расхожим и популярным сериям от CHEMICA.

Желаю удачи в тестах и внедрении у себя новой серии знаменитого старого бренда. :S49:
Вложения
IM_00779.jpg
FIRSTMARK на готовом изделии
IM_00779.jpg (27.25 КБ) 10412 просмотров

I'm

Сообщение I'm » 19 июл 2007 07:12

Необходимо сделать уточнения/изменения в инструкции по применению пленки FIRSTMARK.

На сайте указаны температуры 150-180*С, на самомом рулоне (белой пленки)указанно для хлопка 150-160*. Время экспозиции 15-20сек тоже не типично для ПВХ пленок, необходимо проверить.

По нанесению на синтетику необходимо сделать уточнения. Пленка прекрасно ложится на нейлон и полиэстер, но режимы я подобрал следующие: температура 150* экспозиция - 3-5сек(!) прижим средне-слабый, подложку можно снимать сразу горячую. В противном случае (например хотя бы 150* 15сек) , края пленки начинают "течь", пленка по границе неравномерно сжимается, получаются волнистые и кривые линии, а тонкие щели, просечки и отверстия разъезжаются.

Проверки устойчивости при последующей стирке изделий из полиэстера при вышеупомянутых режимах нанесения показывают хорошие результаты, но температура стирки не должна превышать 40-50*С.

Следует еще раз заметить, что я тестировал только белую пленку, возможно у других цветов имеются какие либо отличия, т.к. толщины других цветов, судя по информации на сайте, отличаются.

Дмитрий Белоруков

Сообщение Дмитрий Белоруков » 19 июл 2007 12:11

I'm
Спасибо за ваше мнение.

Вот информация из каталогов, и с официального сайта CHEMICA:
FIRSTMARK
Low cost semi-matt vinyl flex for heat transfer on cotton, polyester, acrylic and similar fibres, 105 microns for black and white, 125 microns for colors.
Advantages : thin, stretchtable, selfadhesive carrier, allowing small lettering.
Heat pressing 150-180°C, 15-20 seconds. Washability : 80°C. Widths : 30-38-50-150 cm. Roll length 20 m

Как видите, все в точности сходится с информацией, предоставленной нами.

Перевели ваш пост и отправили во Францию, на производство.
Для начала хочется услышать их комментарии - после этого внесем дополнения в информацию на сайт. (Возможно, и они внесут ;) ).

I'm писал(а): ()Время экспозиции 15-20сек тоже не типично для ПВХ пленок, необходимо проверить

Кстати говоря, посмотрел информацию по продукту, из которого собственно и вышла FIRSTMARK: ПВХ-шная серия HOTMARK 40. Она больше не производится (полностью заменена вышеуказанным FIRSTMARK. Однако, там стоят те же самые температура и время переноса: 150-180*С и время - 15-20 сек. У нас информация на сайте была несколько иной, устаревшей, поэтому, я сразу её откорректировал (НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО СЕРИЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ - остатки ее в некоторых филиалах пока еще есть). В - общем, подождем комментариев технологов из CHEMICA...

I'm

Сообщение I'm » 20 июл 2007 08:48

ПВХ-шная серия HOTMARK 40. Она больше не производится (полностью заменена вышеуказанным FIRSTMARK. Однако, там стоят те же самые температура и время переноса: 150-180*С и время - 15-20 сек. У нас информация на сайте была несколько иной, устаревшей, поэтому, я сразу её откорректировал

Да, очень интересно, Дмитрий. Прилагаю фото распечатки с сайта полугодовой давности. Я отработал зимой партию из 200 единиц 2-хцветного нанесения этой пленкой HOTMARK 40 (за неимением других) весьма успешно используя именно эти, как Вы говорите, "устаревшие" режимы. Более того, мне и тогда показалось, что увеличение времени и температуры негативно сказывается на состояние пленки (поверхность покрывалась какой-то склизкой испариной). :)
Вложения
Zenon1.JPG
Zenon1.JPG (65.34 КБ) 9580 просмотров

Дмитрий Белоруков

Сообщение Дмитрий Белоруков » 20 июл 2007 11:17

I'm писал(а): ()Прилагаю фото распечатки с сайта полугодовой давности

Да-да... Я только вчера их исправил, уточнив в источниках CHEMICA. (правда, не на этом, общезеноновском, сайте, а на локальном www.termotransfer.ru). Но давайте же подождем ответа. (Что я могу сказать... Сам я печатал этой пленкой неоднократно, но - только по флопковым футболкам, и хлопковой же трикотажной ткани). Печатал с характеристиками FIRSTMARK - все получилось, проблем не возникло (вы видите выше фотку одной из таких проб). Даже был небольшой перебор с давлением, и через пленку проступила ниточная фактура ткани.

У меня вывод один: стало быть, время и температура переноса для этих серий - не столь критично важны. А это - также, несомненно, уводит их в четкий "плюс" в простоте использования. :)

Подождем ответа. Запрос нами отправлен, сразу же после ваших дополнений. Я более не могу ничего добавить. Пребываю в некотором легком замешательстве - задумчивости.

И, знаете... Сдается мне, что и специалисты CHEMICA ответят не столь скоро... Скорее всего, начнутся новые тесты, а они потребуют времени.

skomoroh

Сообщение skomoroh » 10 июн 2009 11:10

Так а чо па качеству лучше??? для печати на футболки и тллстовки что лучше брать? Хотмарк или эту новую плёнку?

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 10 июн 2009 11:31

skomoroh
Новой она 3 года назад была :)

У нас широкий ассортимент материалов - выбирайте.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент



Вернуться в «Термотрансферные пленки CHEMICA для плоттерной резки и печати»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей